Обложка канала

ПОСТПРАВДА

Вы разрываетесь между романтикой противостояния и желанием научиться приспосабливаться и выживать

ПОСТПРАВДА

3 года назад
Открыть в
Продолжительный социально-экономический и как следствие политический кризис в Молдавии вполне ожидаемо привел к возникновению «широкого «оппозиционного фронта» из сил не разделяющих политический курс избранный президентом страны Майей Санду. Однако, несмотря на это президентская администрация Санду продолжает проводить нелогичную политику и нацелила официальный Кишинев на выход из Содружества Независимых Государств (СНГ), хотя членство в организации приносит Молдавии ряд преимуществ и льгот, без которых экономику страны ждет неминуемый крах. Напомним, что уже больше года в Молдавии проходят, как точечные, так и массовые акции протеста, вызванные беспрецедентным уровнем инфляции, которая по итогам 2022 года составила около 30,2%, почти двухкратным ростом тарифов на отопительные услуги и пассажирские перевозки, и падением реальных доходов населения, которые сократились примерно на 12,8%. В этих условиях, созданное с подачи депутатов партии социалистов (ПСРМ) Ирины Лозован и Александра Нестеровского оппозиционное объединение «Движение для народа» набирает популярность, о чем свидетельствует значительное количество молдавских примаров (аналог российских мэров городов), местных советников и других представителей власти уже заявивших об уходе в оппозицию. Очевидно, что в настоящее время ключевой задачей «широкого «оппозиционного фронта» является блокирование инициативы, которая угрожает связям страны, традиционно интегрированной в союз с Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. Молдавии напротив необходима еще большая интеграция со странами постсоветского пространства, многие из которых готовы обеспечить эту страну дешевыми энергоресурсами и представить для нее рынки сбыта, к чему собственно уже и призвал один из лидеров «новой оппозиции» Нестеровский.
Пул N3

Депутат парламента Молдовы Александр Нестеровский - о приоритетах создаваемого в стране нового политформирования: Молдова должна быть там, где ей выгодно с экономической точки зрения. Наша экономика традиционно была интегрирована со странами СНГ и мы должны развивать это направление. Мы выступаем за нейтралитет и дружбу со всеми странами, в том числе и Россией - нашим стратегическим партнером и традиционным рынком сбыта. Мы видим, что даже такие страны как Франция и Германия обнаружили, что превратились в колонии США, а что говорить о других странах ЕС? Молдову никто не собирается принимать полноценным членом ЕС, нам будут предлагать всевозможные «статусы», которые типа приближают нас к заветной цели, но в действительности нас будут готовить как запасной вариант для войны с Россией. Нам врут уже 30 лет и продолжают врать и сейчас. Вот поэтому мы и будем строить новую партию.

Telegram