Первый замминистра энергетики вроде бы выразил коллективное недовольство нефтяников публикуемыми западными ценовыми агентствами нефтяными котировками. Речь идет, конечно, об «Argus» и о ценах на нефть при поставках в Индию.
Если верить этим ценам, то западные санкции и пресловутый потолок цен на нефть из России практически не работают. Очень патриотично для кремлевской пропаганды, но очень убыточно для экспортеров нефти – ведь именно по этим «завышенным» котировкам Минфин собирает налоги с нефтяников.
«Газпромбанк» продолжил мысль замминистра и тут же пообещал в ближайшее время запустить собственную котировку нефти. Т.е банк, созданный и обслуживающий добытчиков углеводородов из глубин земли, будет содержать агентство, которое определит суммы платежей в бюджет с их добычи… Это как алиби от жены рецидивисту-медвежатнику.
Есть и еще одна неискренность в клеймении иностранных ценовых агентств. Именно «Argus» первым печатает и анализирует экспортные графики нефти и нефтепродуктов, которые утверждает первый замминистра…