Обложка канала

ПОСТПРАВДА

Вы разрываетесь между романтикой противостояния и желанием научиться приспосабливаться и выживать

ПОСТПРАВДА

3 года назад
Открыть в
На фоне беспрецедентного санкционного давления со стороны стран, так называемого «коллективного Запада», российские власти задумались о необходимости создания независимого российского ценового агентства, однако как именно будет реализовано работа такого агентства, и в чьих интересах, а также будет-ли реализована вообще, пока остается под вопросом. Так, накануне, заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что котировки на нефть иностранных агентств не отражают реальную ситуацию на рынке нефти и нефтепродуктов, и в настоящее время ведется работа по формированию отечественных индикаторов. Вопреки мнению Сорокина, большинство наблюдателей, как в нефтегазовой отрасли, так и в самом кабмине, с таким предложением скорее не согласны. Так, например в Министерстве финансов при своих расчетах продолжают использование существующих котировок российской нефти «Urals», поставляемых независимым ценовым агентством Argus Media, что очень убыточно для экспортеров нефти, но переход на использование других котировок в Министерстве финансов находят нецелесообразным, поскольку имеющиеся «завышенные индикаторы» обеспечивают сохранность и стабильность налоговых и таможенных доходов, например, даже в налоговом законодательстве России по-прежнему закреплено использование котировок «Urals».
REDACTED P6 (КОТËЛ #6)

Первый замминистра энергетики вроде бы выразил коллективное недовольство нефтяников публикуемыми западными ценовыми агентствами нефтяными котировками. Речь идет, конечно, об «Argus» и о ценах на нефть при поставках в Индию. Если верить этим ценам, то западные санкции и пресловутый потолок цен на нефть из России практически не работают. Очень патриотично для кремлевской пропаганды, но очень убыточно для экспортеров нефти – ведь именно по этим «завышенным» котировкам Минфин собирает налоги с нефтяников. «Газпромбанк» продолжил мысль замминистра и тут же пообещал в ближайшее время запустить собственную котировку нефти. Т.е банк, созданный и обслуживающий добытчиков углеводородов из глубин земли, будет содержать агентство, которое определит суммы платежей в бюджет с их добычи… Это как алиби от жены рецидивисту-медвежатнику. Есть и еще одна неискренность в клеймении иностранных ценовых агентств. Именно «Argus» первым печатает и анализирует экспортные графики нефти и нефтепродуктов, которые утверждает первый замминистра…

Telegram