По вине архангельской компании-монополиста в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) губернатор Поморья Александр Цыбульский может быть втянут в болезненный федеральный конфликт с гендиректором ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Денисом Буцаевым
Формальным поводом для начала конфликта стали прошлогодние попытки погрязшего в судах и долгахархангельского регионального операторапо обращению с (ТКО)в лице ООО «Экоинтегратор» осуществить рейдерский захват мусорного рынка в соседней Республики Коми. Цель была вписаться в концессию с ППК (РЭО), по которой в Коми на развитие сферыобращения с (ТКО) выделялось 4 млрд. рублей. Несмотря на то, что правительство Архангельской области и так за счет бюджетных средств ежемесячно компенсирует мусорному перевозчику по несколько десятков миллионов рублей за недополученную прибыль, участие в столь масштабном проекте позволило бы ООО «Экоинтегратор» не только решить материальные трудности, но и на долгие годы «забрать под себя» новый регион.
Но классический рейдерский захват с взятками чиновникам и чернухой в прессе результата не дал. Более того, междуАрхангельской областьюи Республикой Коми началась настоящая «медийно-мусорная война». В результате, в ряде Telegram-каналов начали мелькать фамилии губернатора Поморья - Цыбульского (как главного бенефициара всего мусорного бизнеса в регионе) и считающегося ключевымбенефициаромООО «Экоинтегратор» - топ-менеджера ПАО АФК «Система» Олега Мамаева (как инициатора и лоббиста схемы рейдерского захода в Коми).
Конфликт дошел до уровня вице-премьера Виктории Абрамченко, а для его деэскалации вмешиваться пришлось лично полпреду президента вСЗФО Александру Гуцану игендиректору ППК (РЭО) Денису Буцаеву. В частности, последний, как утверждается, лично встречался с представителями руководства Архангельской области, предупредив их о плачевных для региона последствиях в случае, если ООО «Экоинтегратор» не перестанет «раскачивать лодку».
Но слова Буцаева, очевидно, были истолкованы не достаточно четко. На некоторое время ситуация утихла, но в последние пару месяцев обострилась вновь: дело в том, что в Коми официально стартовали общественные слушания по строительству объектов (ТКО) в рамках обозначенной концессии с ППК (РЭО), а вместе с дискуссией начались и новые провокации. В частности, по информации местных Telegram-каналов, архангельские интересанты инициировали в прессе и социальных сетях кампанию по дискредитации Министра природных ресурсов Республики Коми Екатерины Киселевич, а также приступили к формированию групп ангажированных экоактивистов с целью создания в регионе управляемого экопротеста. Мотив всех этих действий прост: создать видимость того, что местные власти и подрядчики из Республики Коми не справляются с контролем экоповестки, а, следовательно, необходимо привлекать «опытных» сторонних специалистов.
Как к подобным методам работы отнесется Буцаев - догадаться не трудно. ППК (РЭО)- не та организация, с которой принято хитрить. Да и личные гарантии, данные им Абрамченко относительно урегулирования конфликта, обязывают теперь принимать жесткие меры.