Обложка канала

Оκτагон

Телеграм-канал издания https://octagon.media/

Оκτагон

3 года назад
Открыть в
С 1 сентября в России вступают в силу новые поправки к КоАП, в соответствии с которыми любой пользователь социальных сетей может быть наказан за неправильную маркировку рекламы. Даже просто оставив на своей странице ссылку на понравившийся гаджет, можно будет попасть под штрафные санкции, потому что это – тоже реклама. О новой норме сейчас знает лишь небольшая часть россиян. Остальные даже не подозревают, что меньше чем через два месяца могут оказаться злостными нарушителями и получить штраф в несколько сотен тысяч рублей. О том, что рекламу в сети необходимо регулировать, говорят давно. И вполне обоснованно: обширный рынок интернет-рекламы до последнего времени был преимущественно «теневым». Он никем особо не контролировался, пользователям зачастую преподносили некачественный креатив – завышающий ожидания, обманывающий потребителей либо вообще нарушающий закон. Вдобавок к этому – финансовая сторона: отчётность по опубликованной рекламе отсутствовала, налоги не уплачивались. Именно поэтому в прошлом году группа депутатов Государственной думы разработала законопроект, согласно которому даже крохотный баннер или короткое объявление в интернете должны быть маркированы специальным идентификатором (токеном), зарегистрированы в государственной системе учёта и сопровождены соответствующей отчётностью. Но ещё до момента принятия законопроекта (он прошёл все чтения и был подписан в июле прошлого года) у игроков рекламного рынка стали возникать вопросы. Слишком громоздкой оказалась система маркировки. Пользователь, желающий разместить, допустим, чей-то рекламный пост, должен заключить договор с рекламодателем, завести личный кабинет на сайте ОРД (оператора рекламных данных – специально созданной под законопроект «прослойки»), чьи сотрудники за определённую плату пересылают данные в Единый реестр интернет-рекламы, а уже он передаёт сведения в Роскомнадзор. Далее в личном кабинете вносится подробная информация о рекламодателе, о рекламораспространителе, договоре. Там же регистрируется так называемый креатив – промофото, текст, видеоролик и даже прямой эфир. После этого система выдаёт токен, который необходимо разместить вместе с рекламой. А спустя месяц нужно передать ОРД полную отчётность, содержащую данные о стоимости размещения и количестве просмотров за указанный период. Отчитываться таким образом необходимо за каждый пост, ежемесячно, пока он существует на стене пользователя. Даже если он давно ушёл вниз страницы и о нём все забыли. Несмотря на то что в 2022 году закон вступил в силу, в нём не было прописано наказание за нарушения. Соответственно, крупные участники рынка, имеющие возможность нанять дополнительных сотрудников, начали применять маркировку, остальные – нет. В мае этого года группа депутатов Госдумы от «Единой России» решила повлиять на ситуацию. Они предложили конкретизировать наказание за несоблюдение закона о маркировке, то есть ввести штрафы. Мол, так представители сферы получат мощную мотивацию, чтобы начать соблюдать правила. Теперь с подачи парламентариев каждый, кто не разместил рекламную метку, сделал это неправильно или вовремя не отчитался, должен быть наказан финансово. В зависимости от серьёзности нарушения физические лица заплатят от 10 до 100 тыс. рублей, должностные – от 100 до 500 тыс., а юридические лица – от 200 до 700 тыс. рублей. При этом отсутствуют разъяснения по поводу того, за что конкретно и сколько придётся платить, а также не указано, что считается нарушением требований к маркировке. И даже чёткого определения понятия интернет-рекламы на данный момент не существует. Специалисты проводят многочасовые созвоны, пытаясь разобраться, какой именно пост требует маркировки. Также авторы законопроекта совсем упустили из виду, что игроки рынка интернет-рекламы – это не только крупные блогеры и сообщества-миллионеры. Среди них есть и те, кто ведёт «малый рекламный бизнес». Именно они первыми пострадают от нововведения.
В российских соцсетях добавится рисков

С 1 сентября в России вступают в силу новые поправки к КоАП, в соответствии с которыми любой пользователь социальных сетей может быть наказан за неправильную маркировку рекламы. Даже просто оставив на своей странице ссылку на понравившийся гаджет, можно будет попасть под штрафные санкции, потому что это – тоже реклама. О новой норме сейчас знает лишь небольшая часть россиян. Остальные даже не подозревают, что меньше чем через два месяца могут оказаться злостными нарушителями и получить штраф в несколько сотен тысяч рублей.

octagon.media