Обложка канала

Нет, это нормально

Честное медиа для родителей.

  • Нет, это нормально

    Многим знакомо выражение "синдром крадущей матери" — его применяют, когда описывают ситуацию дисбаланса в семье, где старшая родственница пытается сместить молодую мать с первого места в глазах ребенка. И хотя этого выражения нет в официальной психологии, явление ею все-таки описано. И вот как оценивают ее профессионалы: https://n-e-n.ru/kraduschaja/
  • Нет, это нормально

    Решили сделать подборку тру-крайм проектов о преступлениях, совершенными взрослыми против детей. Не для слабонервных!
  • Нет, это нормально

    Все знают, что секс — занятие для удовольствия, однако на практике далеко не все и всегда его получают. Особенно часто с неприятными ощущениями сталкиваются женщины — и по физиологическим, и по эмоциональным причинам. Мы сделали большой разбор о том, почему во время секса женщина может чувствовать боль, как от нее избавиться и почему коммуникация с партнером так важна в деле ее преодоления: https://n-e-n.ru/boli/
  • Реклама

  • Нет, это нормально

    15 «красных флагов»: как распознать инфантильного мужчину в начале общения «Почему я должен что-то делать для тебя, если я этого не хочу?» и многие другие знакомые цитаты. Жить с инфантильным человеком — это трудное испытание. Он не отвечает за свои слова и поступки, не умеет контролировать свои эмоции, не может с эмпатией общаться с окружающими и обвиняет всех вокруг в своих проблемах. Но как заметить эти качества на первых порах знакомства? Пользователи Reddit попробовали назвать признаки, по которым можно определить мужчин, которые выросли, но остались детьми. Вот 15 из них: - «Чувствует потребность „превзойти“ окружающих мужчин». - «Никогда не признается в своих ошибках и постоянно винит в них обстоятельства или других людей». - «Он разговаривает с людьми, не слушая их и не проявляя сочувствия». - «Он относится к тому типу людей, которые „говорят все как есть“ и готовы сказать „жестокую правду“. Еще он может быть уверен, что „логично мыслит“, будучи при этом самым эмоциональным человеком из ваших знакомых». - «У него строгие мораль и принципы, но он следует им, только когда это выгодно для него. Мораль и принципы легко отбрасываются, если они мешают достижению его целей или противоречат его желаниям». Пользователь привел в пример такой случай: «У меня был сосед по комнате, который отказывался делиться с другими едой, потому что он считал это „не гигиеничным‎“. Однако если вы сделаете кастрюлю чили, вы можете хоть плюнуть в нее — он все равно съест половину. Однажды поздно вечером мы остановились в закусочной, и я купил гамбургер. Заметив, что забыл салфетки, я пошел за ними к кассе. Вернувшись, я обнаружил, что в моем гамбургере нет двух больших кусков мяса. Мой приятель сказал, что захотел попробовать их на вкус. Тогда я попросил его дать мне попробовать его гамбургер, на что он ответил, что ему не нравится, когда люди берут еду друг у друга, потому что это „негигиенично‎“». Дочитать: https://n-e-n.ru/infatilnyi-chek/
    15 «красных флагов»: как распознать инфантильного мужчину в начале общения

    «Почему я должен что-то делать для тебя, если я этого не хочу?» и многие другие знакомые цитаты.

    НЭН
  • Нет, это нормально

    erid:LjN8KQqEA Мы вместе с ВкусВилл проводим конкурс на самую грязную футболку. Что? Да! Но задачка была бы слишком простой, если бы считались пятна любого происхождения, так? Так что вот вам “звездочка”: наш конкурс посвящен мороженому и принимаются к участию только дети, измазавшиеся в этом летнем лакомстве. Самые фееричные перепачканные дети получат в подарок специальный мерч - футболки с принтом пятен. Подробности в этом посте. А пока мы ждем фотографии ваших испачкавшихся детей (уверены, у вас этого добра в избытке), узнайте, какое вы пятно. Реклама. АО “Вкусвилл”, ИНН 7734443270, https://vkusvill.ru/
  • Нет, это нормально

    «Я научила свою дочь бриться». Родители рассказали, как разрушают стереотипы, которые были в их семьях Тарелка должна быть чистой! Случайно испачканная одежда — это проблема! Чтобы ухаживать за собой и брить ноги, нужно еще повзрослеть, а прежде чем съесть тортик, нужно доесть суп — и обязательно всю тарелку. Хоть что-то из этого слышал от своих родителей каждый. Но сейчас многие из тех, кого воспитывали подобными фразами, уже сами стали родителями. И теперь они воспринимают подобные вещи как отжившие свое стереотипы. Пользовательница Facebook* Тейлор Дрейтон написала пост, в котором предложила подписчикам рассказать о том, что они делают чтобы разрушить «несерьезные проклятия старших поколений». В качестве примера она рассказала, что открывает более одной коробки с хлопьями за раз, в то время как в семье ее родителей так было делать не принято. Аналогичными историями поделились тысячи пользователей соцсети. Многие комментарии касались именно пищевых привычек. Например, один из комментаторов рассказал, что не заставляет своего сына доедать «первое» и «второе», прежде чем он сможет приступить к десерту. Другая комментаторша призналась, что не ругает своих детей, если они не хотят доедать блюда в кафе. Еще одна распространенная тема — это новое отношение к одежде и внешнему виду. К примеру, одна из женщин рассказала, что, в отличие от своих родителей не расстраивается, если ее дети испачкают одежду. Другая комментаторша поделились, что помогает своей дочке-подростку ухаживать за собой. «Я отвела свою дочь в салон покрасить брови и научила ее бриться, потому что она попросила это сделать и сказала, что иначе чувствует себя неловко», — рассказала подписчица. Читатели также поделились примерами нового отношения к стереотипам о допустимом поведении. «Я разрешаю своим детям свистеть, когда они захотят», — рассказала подписчица. Еще одна женщина рассказала, что она, в отличие от своих родителей, позволяет своей дочери просто «быть»: «Я не выгнала свою дочь из дома, когда ей исполнилось 18 лет. Я никогда не заставляла ее есть мясо, если она не хотела. Я никогда не заставляла ее доедать свою еду. Если в ее комнате беспорядок, я не заставляла ее убираться (но я собираюсь заставить!). Она всегда делала такие прически и стрижки, как ей хотелось. Я никогда не заставляла ее ходить в гости к нашим родственникам. Я никогда не заставляла ее помогать мне убираться рано утром в выходные. Если я встаю рано, я не считаю, что всем остальным в доме тоже нужно подниматься с кровати и что-то делать. Я думаю, что моя дочь может просто „быть“», — написала она. Журналисты издания BuzzFeed, первыми заметившее ажиотаж вокруг треда, поговорили с опубликовавшей его Тейлор Дрейтон. Она рассказала, что такой вопрос к пользователям у нее возник, потому что она старается «практиковать осознанное воспитание»: «Я думаю, что нужно избавиться в воспитании от всего того, с чем пришлось столкнуться мне и другим миллениалам. В соцсетях я часто публикую посты, в которых поднимаю спорные вопросы, касающиеся семей и отношений родителей и детей», — сказала она. Пост блогерши о разрушении стереотипов набрал тысячи лайков и репостов. НЭН всегда стремился разобраться, как сделать воспитание детей и отношения в семье более осознанными. К сожалению, «проклятия старших поколений» не всегда бывают «несерьезными», а могут носить очень даже разрушительный характер. Недавно мы опубликовали материал, в котором пользователи форума Reddit вспомнили травмирующие фразы, которые говорили им родители. * — В материале упомянуты организации Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ.
    «Лучшая часть тебя стекала по ноге твоей матери»: на Reddit обсуждают самые обидные слова, сказанные родителями

    После этих слов фраза «У тебя здесь ничего своего нет» кажется не такой уж и токсичной (или нет).

    НЭН
  • Нет, это нормально

    Чем заняться во время кормления грудью: 10 практических советов от мам В одном из родительских обсуждений на Реддите кормящая мать спросила совета: чем заняться, пока ребенок у груди? Другие мамы принесли ей много прикольных советов. Часть из них — ниже. ✔️Читать Многие отметили, что чтение поменяло их качество жизни. Если неудобно держать толстую бумажную книгу одной рукой, можно приобрести электронный ридер. Читать можно не только самой, но и ребенку вслух, что полезно для его развития. Причем не только малышу, но и старшему ребенку, например. Кто-то даже порекомендовал читать не только книги, но и журналы. ✔️Раскрашивать и рисовать Рисование — отличная идея, но если с вдохновением туго, то выручат раскраски-антистресс для взрослых, которые становятся все популярнее год от года. Любители раскрашивания делятся своими работами в соцсетях. Пока малыш ест, мама может устроить себе сеанс цветотерапии. Главное, удобно расположить рядом цветные карандаши, фломастеры или ручки. ✔️Заняться шопингом Время можно потратить на то, чтобы сделать необходимые покупки в интернет-магазинах. Приобретать что-то даже необязательно. Можно просмотреть каталог, выбрать что-то понравившееся и отложить покупку. ✔️Оплатить счета Не очень расслабляющее занятие, но полезное. Благодаря технологиям можно не только оплачивать коммунальные услуги или интернет онлайн, но и оформить пособие, подать заявление, записаться на прием к врачу или в какие-нибудь госучреждения. ✔️Позвонить близким Многие мамы чувствуют недостаток общения, поэтому обычный звонок может поднять настроение на весь день. Если ваши родственники или подруги не падают в обморок при виде кормящей матери, то можно даже поболтать по видеозвонку. В любом случае, камеру можно держать так, чтобы не было видно малыша и груди. ✔️Вздремнуть Одна пользовательница призналась, что любит вздремнуть во время кормления, так как часто не высыпается с двумя детьми. Однако следует соблюдать осторожность и убедиться, что ребенок лежит надежно и никуда не упадет, а вы сами не отключитесь на два часа. ✔️Завести дневник Одна мама сказала, что благодарна за идею вести дневник ребенка, которую ей кто-то подкинул давным-давно. Можно описывать, как прошел день, чем ребенок занимался, какие у него успехи и достижения в развитии, что у него со здоровьем, делать заметки по воспитанию и уходу. ✔️Выпить вкусный напиток Кормящие мамы знают, какой сушняк может случиться прямо во время прикладывания. Заранее подготовьте себе вкусный напиток. Главное, пить его аккуратно и позаботиться о том, чтобы ничего не пролилось и не посыпалось на ребенка. ✔️Решить пару головоломок Другая мама любит решать кроссворды, судоку и прочие головоломки. Бывает полезно устроить мозгу интеллектуальную встряску! ✔️Включить подкаст Если хочется дать глазам отдохнуть, подойдут аудиокниги и подкасты. В наше время можно найти подкаст на любую тему, включая родительство. Аудиокниги развивают воображение, усиливают концентрацию внимания и успокаивают. Кроме того, это прекрасный способ узнать что-то новое, не напрягая зрение.
  • Нет, это нормально

    Больше пить, но не допаивать ребенка: консультантка по ГВ напомнила о правилах кормления в жару Официально наступил традиционно самый жаркий летний месяц. Что делать кормящим матерям, чтобы не потерять молоко и помочь своему малышу в это горячее время? Полина Лыкова, сертифицированная консультантка по грудному вскармливанию, написала об этом пост в своем блоге. Она посоветовала матерям много пить самим, насильно не впихивать в себя еду, не бояться прикладывать младенцев лишний раз к груди, не допаивать их водой и объяснила простой способ понять, хватает ли ребенку и кормящей матери жидкости. Первая часть рекомендаций Полины Лыковой связана с самим кормлением малыша во время жары: ✔️Часто кормите Вода не нужна младенцам до шести месяцев в жару точно так же, как и в прохладу. Да, именно так — вода не нужна, даже, когда жарко. Грудное молоко/его заменители позволяют ребенку получить достаточный объем жидкости и дополнительная вода не нужна. ✔️Как понять, что не хватает жидкости? Моча становится концентрированной — ярко-желтого цвета и с резким запахом. Если моча обычная — все ок. Даже, если малыш беспокойный (ему жарко так же, как и вам). Скорее всего дети будут сосать чаще и дольше — это нормально, временно, не избалует и не испортит. Доверяйте потребностям малышей. Вторая часть рекомендаций обращена к самим кормящим матерям: а вот вам вода как раз очень нужна Не забывайте достаточно пить. «Достаточно» ли вы пьете, можно понять, обратив внимание на мочу. Если светлая и не пахнет — все ок. ✔️Ешьте по аппетиту Да, в жару хочется есть меньше, это нормально и молока у вас от этого не убавится. Не надо запихивать в себя завтрак, обед и ужин по расписанию, доверьтесь аппетиту. На прогулках ищите тень, не сидите под открытым солнцем Берегите от прямых солнечных лучей кожу и голову. Достаем кепки/панамки, легчайшие кофточки/майки, бежим занимать лавочки под деревьями А может, лучше вообще пересидеть дома, если неохота идти. Собрались гулять? Воду с собой взяли? Не забываем пить — лучше простую воду. Среди читателей блога Лыковой больше всего вопросов вызвал последний пункт поста о солнцезащитных кремах: есть две группы кремов — с химическим механизмом действия и с физическим. Кремы первой группы не подходят кормящим. Но есть и вторая группа, это кремы на основе оксида цинка или диоксида титана. Они не проникают вглубь кожи. Как понять, где какой? Кремы с физическим механизмом действия часто называют экологичным или органическими. Ну и смотрите состав — это хорошая привычка. Также в комментариях к записи начали обсуждать пребывание с грудничком во время жары в помещениях с кондиционером. Лыкова посоветовала не устраивать дома «морозильник» и не забывать своевременно менять в кондиционере фильтры и напомнила, что при разумном использовании кондиционеры детям не навредят. Берегите себя и не перегревайтесь!
  • Нет, это нормально

    К Всемирной неделе ГВ: спасибо всем, кто выкатил сиськи Поднимаем бокалы за всех кормящих женщин вместе с Катей Статкус. Вчера началась неделя ГВ. И вот что я хочу сказать. Начну с такого признания: когда я была маленькой, я думала, что «кормящая мать» — это тетя, которая утром готовит своим детям на завтрак омлет или кашу. Я даже не помню, когда впервые воочию увидела настоящую живую кормящую женщину (это точно случилось довольно поздно). Поэтому совершенно неудивительно, что я довольно долго не подозревала о том, что некоторые женщины кормят своих детей не только яйцами и крупами, но и молоком собственного производства. А еще незадолго до родов ГВ вызывало у меня много опасений — я боялась, что кормить ребенка не получится, а если получится, то грудь обвиснет, а если не обвиснет, то мозг сожмется, и поговорить обо всем этом было не с кем. Я думаю, что защитить ГВ в нашем обществе можно, только сделав его видимым. Чтобы твой собственный ребенок не становился первым ребенком в твоем окружении, которого ты лицезреешь на груди кормящей женщины, которой к тому же сама и являешься. Чтобы ГВ перестало быть чем-то маргинализированным и таинственным, нужно перестать его скрывать. Но для этого лактацию надо защищать — от нападок прохожих, не очень просвещенных в теме ГВ педиатров и всех остальных микро- и макроагрессоров. Каждый раз, когда я читаю новости о том, что из какого-то кафе/лунапарка или другого заведения попросили кормящую мать, у меня закипает кровь. Хуже этого — только комментарии под такими же новостями от женщин, которые «сами вырастили шесть детей, но до такого (то есть публичного кормления грудью) никогда бы не опустились». Все это уже давно должно было стать историей, но мы как будто застряли на этом перекрестке: заставляем кормящих матерей стыдиться, закрываться, прикрываться, сцеживаться и сидеть взаперти — вместо того, чтобы просто отвернуться, если кому-то действительно так больно видеть два миллиметра чужого обнаженного тела. ГВ — это непросто, даже если оно дается женщине относительно легко. Я, например, была уверена, что второе налаживание лактации пройдет как по маслу, а в итоге — здравствуйте, тяжеленные сисямбы, боль в сосках, постоянный сушняк, пробуждения в лужах молока и приливы, подобные удару электрического тока. Я никогда не смогу сказать, что ГВ — это легко, хотя бы из-за недосыпа. Так что если кто-то вдруг не знает — лактирующей женщине, скорее всего, живется непросто, и получать дополнительную критику без повода ей вовсе не обязательно. Конечно, было бы здорово, если бы защитой ГВ обеспокоились не только консультанты по лактации, а чиновники на государственном уровне: чтобы в городах появилось больше комнат для кормящих, а сами эти комнаты перестали бы напоминать чуланы. Как ни парадоксально, это тоже сделало бы ГВ более видимым, хотя одновременно позволило бы некоторым кормящим уединиться. С сыном у меня никогда не было такой проблемы — его можно было приложить к груди хоть в самом шумном ресторане, а вот маленькой дочке для еды нужна тишина и спокойствие, и в этом она наверняка солидарна со многими другими младенцами. И пока с комнатами для кормления дела обстоят в целом не очень, я хочу поблагодарить всех, кто решается на публичное кормление в парках, кафе и в прочих местах и всех, кто делится фотографиями своих кормлений в соцсетях. Вы уже сейчас защищаете ГВ тем, что делаете его видимым и нормальным. К сожалению, обнажая те самые два миллиметра вашей груди, вы все еще становитесь уязвимой, и какие-то странные люди могут обвинить вас в выкатывании сисек. Я очень надеюсь, что в скором времени эти граждане уймутся. А девочки, которые взрослеют сегодня, увидят вас и будут знать, что ГВ существует, что это хоть и не единственный, но очень классный способ кормления малыша и единения с ним. И что выбирая ГВ, женщина не обязана отказываться от всего остального — во всяком случае, от выхода в свет.
  • Нет, это нормально

    Родами в срок называют рождение ребенка с 37 по 42 неделю беременности. Как выяснили американские ученые, рождение на 37 и 38 неделях связано с более низкими оценками в школе по математике и чтению по сравнению с рождением на 40 неделе. Роды на 39, 41 и 42 существенно не повлияли на школьные оценки nplus1.ru/news/20…ievement
  • Нет, это нормально

    «С едой и напитками нельзя!». Маме запретили кормить ребенка грудью в аквапарке Руководство извинилось за поведение своих сотрудников, но возмещать стоимость абонемента отказалось. Американка Тиффани Фрэнсис пошла в аквапарк со своим 11-месячным сыном Лэндоном и четырехлетней дочерью Оливией 14 июля. Подходило время для сна мальчика, и Тиффани с сыном на руках вошла в «ленивую реку» (замкнутый бассейн с несильным искусственным течением). «Он хорошо засыпает в движении — в машине, на качелях, поэтому я подумала, что и в „ленивой реке“ он легко уснет», — объяснила она в соцсетях. Перед тем, как убаюкивать сына, Фрэнсис решила его покормить. Но когда она начала это делать, к ней подошел спасатель и сказал: «Мэм, нельзя кормить грудью в „ленивой реке“». «Я хихикнула, подумав, что это шутка за триста, и продолжила кормить, — написала мама. — Но он связался с кем-то по рации, и пришла другая сотрудница аквапарка, которая подтвердила, что там нельзя кормить грудью. Я пыталась убрать ребенка от груди, но вы же знаете — ребенка сложно отнять от груди, когда он ест». Когда Фрэнсис с детьми вышла из воды, она попросила отвести ее к менеджеру. Но и тот сказал: «Никаких напитков и никакой еды в воде! Таковы правила». Хотя, по словам Фрэнсис, про детей было написано только одно — что они должны быть в подгузнике. «Я была расстроена и потрясена. Люди писают в воду, потеют в воде, плюются, но единственная телесная жидкость, которая их заинтересовала, — грудное молоко. Ребенок сосал грудь, грудь была над водой, молоко попадало только в рот ребенку, — написала она. — Думаю, на самом деле их волновало не то, что кто-то ест в воде, а то, что это доставляло неудобства другим гостям». «Я была в слитном купальнике. Голова сына прикрывала мою грудь. Я приспустила верхнюю часть купальника так, чтобы он мог поесть, но ничего не было видно. В парке было много людей, уединиться где-то я не могла», — пояснила Фрэнсис. Позже Фрэнсис рассказала журналистам, что она и раньше, в тот же день и в другие дни, кормила грудью в этом аквапарке, и никогда это не вызывало вопросов. Мама решила, что больше не придет в этот аквапарк, и попросила возместить оплаченный абонемент, но получила отказ. Она ушла оттуда в слезах. В США кормление грудью в общественных местах регламентировано законодательствами штатов. В Джорджии, где происходила описываемая история, кормить грудью разрешено везде. При этом по правилам республиканского Министерства здравоохранения, в общественных бассейнах, спа-салонах и аквапарках посетителям не разрешается есть и пить, находясь в воде. Спустя два дня один из руководителей аквапарка позвонил Фрэнсис и извинился перед ней. Он сказал, что они пересмотрели правила в отношении кормления грудью и проинструктировали всех сотрудников на этот счет. Он добавил, что Фрэнсис не выгоняли из аквапарка — ей просто предложили продолжить кормить в другой зоне, например, в тени на шезлонге, поэтому возмещать ей абонемент не будут: «Мы не вернем деньги — она может приходить и кормить грудью везде, где ей заблагорассудится», — заявил сотрудник аквапарка. Но Фрэнсис говорит, что не намерена больше туда ходить: «Я не знаю, чего они ожидали — что я лягу и буду лежать, пока они нарушают закон? Особенно касающийся того, за что мам всегда стыдят». В России скандалы по поводу кормления в общественных местах разгораются с удручающей частотой. То из музея выгонят, то запретят в кафе кормить ребенка, то долго будут возмущаться по поводу того, что женщина «оголилась» для кормления малыша в метро. Вообще шейминг мам, кормящих в общественных местах, получил распространение только в конце двадцатого века. Процесс кормления постоянно сравнивают то с мастурбацией, то с хождением в туалет, то с ковырянием в носу — в общем, с тем, что неприлично делать на людях. Но это попросту глупо! Для тех, кто еще волнуется и сомневается, мы подготовили инструкцию, как перестать беспокоиться и начать кормить в общественных местах.
    Как перестать беспокоиться и начать кормить грудью в общественных местах

    Публичное грудное вскармливание регулярно вызывает какие-то совершенно неадекватные реакции у очевидцев. То кормящую женщину выгоняют из музея, то из кафе, то просят выйти и кормить ребенка в туалете, то говорят: «Дома сиди, раз у тебя грудничок!»

    НЭН
  • Нет, это нормально

    Анна Косниковская станет главным редактором НЭН Лена Аверьянова остается медиаконсультанткой и соиздательницей проекта. Редакцию «Нет, это нормально» возглавит Анна Косниковская. До этого она была шеф-редакторкой издания, а ранее возглавляла PR-отдел издательства «Самокат» и сотрудничала с ведущими российскими СМИ как редакторка и авторка. «НЭН давно зарекомендовал себя как главное российское медиа для родителей, которое занимается просвещением, не избегает сложных тем и остается опорой для тех, кто воспитывает детей или пока только о них задумывается. Мы планируем углублять работу по всем этим направлениям и уже пробуем себя в новых форматах — как редакционных, так и коммерческих. Прямо сейчас мы работаем над большим проектом про женскую финансовую независимость и семейный бюджет. НЭН будет продолжать свое развитие и во всех смыслах растить аудиторию», — заявила Анна Косниковская. Лена Аверьянова, возглавлявшая НЭН на протяжении семи лет, останется соиздательницей и медиаконсультанткой проекта. «Всем проектам нужны перемены — без них нет жизни. Вызовы, развитие, рост — это то, что требуется любому медиа, любимом изданию, а уж тем более такому динамичному, как наше. Я верю в то, что НЭН под руководством Анны Косниковской ждут успех и новые возможности. Я передаю проект Ане с легким сердцем, потому что верю в его потенциал. И отправляюсь навстречу новым медиаприключениям», — прокомментировала Лена Аверьянова. «Любому специалисту нужно развиваться дальше, и я рада, что Лена решила попробовать себя в новых ролях медиарынка. Лена, конечно, останется в ДНК НЭН и мы продолжим сотрудничество в формате попроектной поддержки и согласования организационных решений», — отметила издательница НЭН Юлия Тонконогова. Издание «Нет, это нормально» было создано в 2016 году и на протяжении семи лет пишет о развитии и воспитании детей, об отношениях внутри семьи, о физическом и ментальном здоровье родителей. Одна из миссий НЭН — освещение сложных тем и разнообразия родительского опыта, борьба с насилием и поддержка тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Благодаря сотрудничеству с лучшими экспертами в теме здоровья и воспитания, а также активному читательскому сообществу НЭН стал источником достоверной и исчерпывающей информации для миллионов родителей по всему миру.
  • Нет, это нормально

    Так и что? Что делать, если вы столкнулись с агрессией с родительских коммьюнити и чувствуете настоящие обиду, злость и боль: https://n-e-n.ru/cyberbullying/
    «Нечего было рожать!»: что делать, если вы столкнулись с агрессией в родительских сообществах

    Кормление грудью, первый прикорм, прививки — наверное, самые горячие темы в чатах родителей дошкольников (да и в соцсетях НЭН). Мамы и папы готовы горячо обсуждать все что угодно: меню в детском саду, подарки на дни рождения воспитателей, разделение кружков по гендерному признаку и так далее.

    НЭН
  • Нет, это нормально

    Да и взрослые порой не чувствуют себя в интернете в безопасности — того и гляди столкнешься с осуждением, шеймингом и хамством. Но почему люди, которые не бегают за другими на улице с оскорблениями, позволяют себе оскорблять других в Сети? И почему это так часто делают женщины? https://n-e-n.ru/momshaming/
    Почему (на самом деле) одни мамы осуждают других — в интернете и в жизни

    Мы уже писали о том, что стыдить молодых родителей и давать им советы, которые они не просили, — это фу и зашквар, но сегодня решили попытаться разобраться в природе того, почему это вообще происходит. Журналистка и создательница группы поддержки для матерей The Truth About Motherhood Ким Саймон считает, что одни матери осуждают по нескольким основным причинам. Вот что она пишет.

    НЭН
  • Нет, это нормально

    Опасности подстерегают детей не только в реальном, но и — увы! — в виртуальном мире, где, казалось бы, все не по-настоящему. Но на самом деле в Сети дети могут подвергаться кибербуллингу, становиться жертвами груминга, шантажа и преследований. И все это может происходит на территории, где дети чувствуют себя максимально расслабленно — в играх. Вот тут мы рассказали о том, может ли знаменитый "Роблокс" представлять угрозу для детей: https://n-e-n.ru/roblox/
    Ребенок играет в «Роблокс‎». Это безопасно?

    Как защитить своего ребенка в игре?

    НЭН
  • Реклама

  • Нет, это нормально

    А здесь еще одна наша читательница рассказывает о том, как ее сын упал в бассейн — по ее словам, в какой-то момент она была уверена, что ребенок умер. Несмотря на то, что все закончилось хорошо, читать этот текст может быть тяжело — отложите его, если не уверены в том, что сможете сопрокоснуться с таким контентом. https://n-e-n.ru/v-basseine/
  • Нет, это нормально

    erid:LjN8KNZoX В этом году многие дети идут «в первый раз в первый класс». Ниже пять простых шагов, которые помогут первокласснику справиться с новой нагрузкой. 1. Разгрузите расписание. Оставьте в списке кружков и секций самое важное. Первокласснику хватит школьной нагрузки. 2. Следите за сбалансированностью питания. 3. Ограничьте экранное время. 4. Отрегулируйте график отхода ко сну — позднее засыпание вредит нервной системе. 5. Слушайте, поддерживайте, будьте в контакте. О том, как помочь детскому организму справляться с новыми испытаниями, пишет у себя в телеграм-канале доктор Жимба. Врач тибетской медицины, глава клиники «Чжуд-Ши» и многодетный отец ведет канал, где делится восточными мудростями и советами, как поддерживать свое и детское здоровье с помощью тибетской медицины. Еще здесь много полезного для мам — если хотите узнать, как сохранить женское здоровье, не постареть раньше времени и оставаться бодрыми — подписывайтесь на канал доктора Жимба. Реклама. ООО “ЧЖУД-ШИ”, ИНН 9704078031
  • Нет, это нормально

    Вчера мы с вами обсуждали список самых опасных вещей, которые могут оказаться в доступе ребенка, а сегодня я хочу напомнить вам о тексте, в котором наша читательница Ярослава рассказала о том, как ее сын проглотил батарйку и что было потом: https://n-e-n.ru/batarejka/
    «Вы не беспокойтесь, это же монетка. Вот если бы это была батарейка, — тогда было бы страшно»

    В тот день три года назад Ярослава вышла в магазин, оставив троих детей с папой. Вскоре ей позвонил муж: младший — 11-месячный Яша — проглотил какой-то предмет. Кажется, это батарейка. Мы записали историю Ярославы и ее семьи.

    НЭН