Глава юридической фирмы VISTA Immigration Тимур Беслангуров заявил, что в Подмосковье построят деревню для иностранцев, желающих покинуть США и Канаду. По его словам, их набралось уже 200 семей, которые сами же этот проект и профинансируют.
Правительство области тоже, вроде как, объект согласовало.
Он также отметил, что десятки тысяч граждан западных стран хотели бы переехать в Россию, но им не позволяет множество бюрократических сложностей с нашей стороны.
"Причина - насаждение радикальных ценностей: сегодня у них 70 полов, неизвестно, что дальше будет. Многие нормальные люди эмигрируют, в том числе рассматривают Россию, но сталкиваются с огромными бюрократическими проблемами российского миграционного законодательства", - пояснил Беслангуров в ходе Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).
@nedvizha
«Этажи Девелопмент» снова хвастаются новыми проектами и экспертностью в продажах, делая заказуху в тг-каналах партнёров
Компания сейчас активно анонсирует работу с новыми проектами в Перми, Москве, и Казахстане.
А для демонстрации своей экспертности в продажах проводит исследования. Мы не потрудились и для экономии вашего времени изучили все 50 страниц. Если вкратце, ребята проанализировали первичный и вторичный рынок Московского региона, дополнительно выделив общие тренды в недвижимости для всей России.
На удивление, местами есть интересные данные и прогнозы. К примеру, что рынок начинает период стабилизации. Причиной тому стала цена предложения на вторичке, которая в марте выросла на 0,34%, что ниже инфляции.
Таким образом, вскоре застройщики могут столкнуться со снижением спроса, и им придется идти на сокращение объема предложения или цен. Либо продавать готовое жилье, снижая свою маржу. При этом снижение цен будет не явным, а через различные акции и скидки для покупателей. Привет, Level Group с 30-процентными дисконтами.
Можете сами полистать аналитику, — мы с настороженностью относимся к прогнозам. Однако раз у «Этажей Девелопмент», если это действительно так, появляется все больше проектов, значит рынку нравится, как они продают и упаковывают. Что само по себе неплохо🙌🏻
@nedvizha
Застройщики Москвы за 2 года заплатили штрафов на 150 млн рублей
С 2021 года московские застройщики оплатили штрафы за нарушения в сфере долевого строительства на сумму около 150 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.
Начиная с 2021 года столичные застройщики возместили в бюджет города Москвы 150 млн руб. - это оплаченные штрафы за нарушения в сфере долевого строительства.
Заммэра также пояснил, что за 2021 год застройщики оплатили около 88 млн руб. штрафов. В 2022 году сумма оплаченных штрафов составила почти 60 млн руб., а в I квартале 2023 года застройщики возместили штрафы на сумму 0,1 млн руб.
«С начала 2021 года было составлено порядка 1 тыс. 180 протоколов и более 1,3 тыс. постановлений за административные правонарушения застройщиков», - цитирует пресс-служба председателя комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Анастасию Пятову.
@nedvizha
Сильнее всего в апреле цены на жилье выросли в Сочи - сразу на 7%, подсчитали аналитики портала "Мир Квартир".
Стоимость "квадрата" там на сегодня составляет порядка 348 900 рублей.
А вот столица, наоборот, потеряла 2%. Средняя стоимость лота здесь равна 18,4 млн рублей. Против сочинских 12,6 млн рублей.
А всего из 77 городов, изученных аналитиками, просадка наблюдалась в 35 городах.
Наибольший рост спроса, кроме Сочи, наблюдался также в Волжском (+8%), Сургуте (+8%) и Ярославле (+7%).
@nedvizha
#нампишут
Сильный пожар произошел на стройке ЖК «Новое Очаково» в Москве. Там загорелся строительный мусор. Жилой комплекс строит ГК “ПИК”.
Дымом от огня на стройке по адресу Наташи Ковшовой, 17, заволокло окрестные дома. Площадь пожара составила порядка 500 квадратных метров. В тушении было задействовано пять пожарных расчетов.
@nedvizha
Крым на сегодня занимает лишь 9-ое место в рейтинге внутренних туристических направлений. На его долю приходится не больше 2% бронирований, подсчитали в Ostrovok. ru.
Это связано не столько с вопросами безопасности, сколько с тяжелой транспортной ситуацией в данном регионе.
Время досмотра автомобиля на Крымском мосту сложно спрогнозировать. А поезда идут, в среднем, около 30 часов.
Местные отельеры пытаются привлечь отдыхающих, демпингуя цены. Средняя стоимость размещения на полуострове этим летом составит 4600 рублей в сутки. Это на 14% ниже прошлогодних показателей.
Больше всего подешевела Массандра – на 32% до 3200 руб./сут. В Евпатории ценник «просел» на 26% до 3500 руб./сут. В Ялте – на 19% до 6600 руб./сут. В Алупке – на 18% до 3600 руб./сут.
@nedvizha
Просрочка по ипотечным кредитам подошла к своим предельным показателям.
К концу прошлого года она выросла на 4,3%,что стало максимумом за последние несколько лет.
По результатам первого квартала этого года ситуация не изменилась. Уровень просроченных платежей составил 0,14%, согласно статистике ЦБ. Что сопоставимо с данными на конец 2022 года.
Ситуацию осложнили субсидированные программы от застройщиков с «околонулевыми» ставками. Ими пользовались собственники жилья, которым не хватало средств даже на первый взнос.
А банки получали на баланс переоцененные квартиры, к стоимости которых добавлялись расходы застройщиков на ипотечные субсидии.
Процент просрочки будет только расти. Поскольку кредитов с предельно низкими ставками успели выдать достаточно, а количество денег у населения стремительно снижается.
@nedvizha
На вторичном рынке недвижимости столицы возник острый дефицит ликвидного жилья. Под ним риэлторы понимают квартиры наиболее популярных планировок, предлагаемые по адекватной рыночной цене.
Их на сегодня почти не осталось. Так, в «Инком-Недвижимости» жалуются, что в экспозиции задерживаются лишь те объявления, в которых указана завышенная стоимость. И новые продавцы, пытаясь оценить свои активы, ориентируются именно на них. И тоже выставляют свои лоты выше рынка.
Остается также немало сильно переоцененных вариантов, владельцы которых ждут покупателей с мешком денег. Да еще и желающих заплатить в долларах.
При этом, стоимость «квадрата» с конца прошлого года ничуть не изменилась и по-прежнему составляет порядка 274 900 рублей.
А средний бюджет на покупку «однушки» в пределах Старой Москвы на сегодня теоретически равен 14,26 млн рублей.
Но найти привлекательные предложения, соответствующие данному ценнику, уже практически невозможно. Поскольку их моментально сметают.
@nedvizha
Общественники группы “Архнадзор” заявили о разрушении усадьбы “Кунцево” и нарушении федерального законодательства.
"Ручная" переборка памятника федерального значения бетонными блоками уже вовсю идет. Полное игнорирование ст.5.1. 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия", - заявили общественники. - Спешите видеть методы реставрации, о которых мы писали в январе ”.
В “Архнадзоре” также сообщили, что подали сигнал в электронную приемную Мосгорнаследия об идущей реконструкции.
В январе общественники сообщали, что в усадьбе Кунцево под шапкой «реставрации с приспособлением» разобраны по кирпичам восточный и западный флигели, построенные Нарышкиными после пожара 1812 года.
@nedvizha
Спрос на земельные участки в Подмосковье вырос на треть
Спрос на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в Московской области в апреле 2023 года вырос по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на треть, а цены за год увеличились на четверть, эксперт "Циан.Аналитики" Елена Лапшина.
"При этом средняя стоимость земельного участка сейчас составляет 2,7 миллиона рублей, что на 26% больше, чем годом ранее", - отметила она.
@nedvizha
KR Properties получила разрешение на ввод в эксплуатацию бизнес-центра DM Tower.
Всего в DM Tower размещается 177 офисов, и в настоящее время все помещения в проекте реализованы. Общая площадь здания – более 41 тыс. кв. м, арендопригодная – более 31 тыс. кв. м.
БЦ расположен в контуре территории делового квартала «Даниловская мануфактура», сформированного по принципу «город в городе», и он стал логичным продолжением кластера. Таким образом, в шаговой доступности расположена развитая инфраструктура с ресторанами, кафе и различными сервисами. Кроме того, в здании запланирована собственная инфраструктура.
DM Tower оснащен высококачественной инженерией – центральной системой охлаждения с «зимним холодом», центральной системой приточно-вытяжной вентиляции, центральным отоплением и сплинкерной системой пожаротушения.
@nedvizha
Uniqlo – все. Они раздают свои наиболее ликвидные торговые точки российским маркам и готовятся покинуть нашу страну.
Компания, впрочем, пыталась еще в феврале объявить, что одежда – вне политики. Но под давлением ряда стран и им пришлось закрыться на год.
В итоге сейчас, после убытка в 2022 году в размере 10,78 млрд рублей, они сворачивают свою сеть из 27 магазинов (хотя на конец 2021 года их было 50).
Скорее всего, на каждый найти арендатора им не удастся. Тем более, что для российских брендов у владельцев торговых центров условия по контрактам намного жестче: 12–13% от товарооборота магазина против 4-6% для иностранцев.
Так что найти толпу желающих на таких условиях получится не всем. Пока удалось «пристроить» только их первый магазин в «Атриуме», куда войдет Lime. И площади в AFI Mall, где разместится обновленный формат Gloria Jeans.
@nedvizha
#нампишут «Добрый день. Прошу разместить пост, что бы люди обратили внимание, какое безобразие творится в Раменском районе в деревне Зеленая Слобода. Жители просят о помощи. Московская область, Раменский район, село Зелёная Слобода, работает мусорный полигон, не смотря на все официальные запреты! Работает тяжёлая техника, завозит мусор вереница камазов, в основном ночью. Пойма реки Пахра завалена строительными отходами слоем в несколько метров!!! В шаговой доступности от жилых домов!!! 26.04.23 отбойниками был перекрыт подъезд к воротам ИПЗС, сотрудники полигона всячески препятствовали этому, была вызвана полиция и представители администрации. В следствии перекрытия дороги отбойниками, представители полигона самостоятельно отсыпают новую дорогу проходящую через село!!!Просим остановить этот беспредел! Сколько ещё мы должны терпеть горы мусора, пыль, круглосуточный грохот техники, грязные дороги!!!»
Последние 2 фото в ролике- как было до.
@nedvizha
#регионы Крупнейший застройщик Ростова попал под подозрение в связи с хищением средств дольщиков. Уголовное дело возбуждено пока в отношении неустановленных лиц из руководства компании "МСК-Строй".
В правоохранительные органы обратились дольщики, которые считают, что их обманули. С их слов, деньги были уплачены, а договорные обязательства застройщиком не выполнены. В жалобе фигурирует менеджмент "Московской строительной компании", которая возводит объекты по всему Ростову.
В жалобе дольщиков речь идёт о ЖК "Сердце Ростова-2". Ростовчане купили там квартиры, но не получили их в срок. В октябре 2022 года они пожаловались в прокуратуру. Дольщики требуют от застройщика исполнения обязательств и выплаты неустойки.
Известно, что свои квартиры они должны были получить не позднее 30 июня 2021 года. Но сроки несколько раз переносились, очередная дата — 31 мая 2023 года.
@nedvizha
Пришло время очередных рекордов и в этот раз по введённому жилью за 2022 год на первом месте в нашей стране- Подмосковье.
С цифрами в больше чем 14 тыс. кв.м. жилой недвижимости, оно опередило почти в 2 раза серебро этого рейтинга - Краснодарский край, там было введено 7593 кв.м.
Ну а на третьем месте- столица нашего государства с 6797 кв.м. введеного жилья.
Правда эксперты РИА поставили Московскую область на 2 место среди регионов, но это исключительно потому, что в разрезе на одного жителя, в Ленинградской области жилья строится больше.
Пускай ставят куда хотят, мы-то видим реальную картинку с новостройками. Если брать объемы введенного жилья в абсолютном выражении, то Подмосковье впереди.
Просто для информации: в 2019 году в Подмосковье ввели 8611 "квадратов", в 2020 – 9040, в 2021 – 9215 и в 2022 – 14096, колоссальный рост, согласитесь?!
@nedvizha
#нампишут
Семья из Москвы хотела беззаботно отдохнуть в Сочи, сняв аппартаменты в частном секторе через Авито, но не сложилось. Залог за аренду не вернули, сославшись на сломанную мебель. Москвичка тогда написала негативный отзыв, заявив об обмане, а в ответ получила угрозы.
«Мы уже знаем, где вы живёте с Москве, на какие дополнительные занятия ходят ваши дети и однажды они туда могут не дойти. Советую удалить отзыв, зачем вам такие проблемы», - такой ответ на свой отзыв получила москвичка после отдыха в Сочи. Она написала заявление в полицию по факту угроз.
@nedvizha
#отредакции
Глава Минстроя Ирек Файзуллин продолжил давление на застройщиков.
Напомним, он предложил им снизить цены вместо того, чтобы бесконечно надеяться на господдержку.
Сейчас он уточнил, что формально на коммерческие компании повлиять никак не может. Но по факту, конечно, это не так.
Просто чиновникам, видимо, уже нечем тащить продажи вверх. И они пытаются убедить игроков рынка его перезапустить и держать темп продаж. Иначе на них "повиснут" банковские долги и нераспроданные "квадраты".
Параллельно ЦБ косвенно поддержал рынок, оставив ключевую ставку без изменений - на уровне 7,5%. И при этом повысил прогнозы по росту выдачи ипотеки до 13-17%.
Таким образом, и чиновники, и регулятор пытаются дать возможность заработать как банкам, так и девелоперам.
Но все эти схемы не будут работать, если стоимость квадратного метра не соответствует уровню платежеспособности населения. А ставки кредитования на вторичке не позволяют продавать текущее жилье, чтобы приобрести новостройку.
@nedvizha
Выяснилось, что с вводом новостроек в стране всё хуже, чем предполагалось.
Сплошные задержки и не на недельку, а в среднем аж на 3 месяца, это в Москве.
Понятно, что не у всех, но задерживающих хватает.
А если брать по регионам, то там по сравнению со столицей дела обстоят совсем плачевно.
Например в Омске и Дагестане, ввод местами задерживают на 29-30 месяцев, это, так на минуточку, почти 3 года.
Вероятнее всего это происходит из-за того, что на данный момент застройщики могут не платить штрафы за задержку ввода. «Антикризисный» закон действует до 30 июня.
Расслабились ребята и нужно скрестить пальчики за то, чтобы эту льготу не продлили.
@nedvizha