Вскрываются истинные масштабы хищений в двух банках-близнецах.
Мелкие банчки из Кабардино-Балкарии Майский (350 место по активам) и Прохладный (348 место) были прикрыты ЦБ в октябре прошлого года. К ним уже давно применялись регуляторные ограничения, однако ЦБ, как всегда, тянул с отзывом лицензий до последнего. Пока владельцы не разграбили их дочиста.
Итого, Майский сейчас принудительно ликвидируют, а Прохладный, принадлежащий Хасану Дешеву, банкротится. Временная администрация уже нашла в нем дыру на ₽102 млн. И ведь найдут ещё больше! 🔍
Такие мелкие банчки всегда самые проблемные - им терять нечего и на них вешают все финансовые преступления менеджмента и руководства.
Также есть подозрение, что обе организации связаны между собой: банк Майский на 100% принадлежал ОАО РБС Прохладненская, бенефициарами которой являются Аслан и Зарита Дешевы и Арида Кажарова 🧐@nebrexnya
Никакущие ставки по депозитом в банках привели к сильному оттоку вкладчиков в 2020 году. А на что рассчитывали банки, что к ним новые клиенты что ли побегут?😂 Ключевая ставка 4,25%, а максимальная ставка по вкладам топ-10 банкам составляет 4,48% и даже не дотягивает до показателей инфляции 4,9%⚠️
❗️Поэтому отток по итогам года в размере 1,68 трлн рублей — закономерное развитие ситуации. И "благодарить" за это надо не только менеджмент банков, который не может дать хорошую доходность, но и Набиуллину с Силуановым лично, которые просто вынуждают банки вкладываться в неинтересные ОФЗ и "спонсируют" через РЕПО в первую очередь крупнейшие госбанки, убивая конкуренцию.
Вот и получается, что сейчас граждане стали перераспределять сбережения из вкладов в накопительные счета. Так снижение портфеля депозитов составляло в некоторых случаях более 30%, а рост числа сберегательных счетов — 50%.
Также увеличивается спрос на ПИФы, ценные бумаги и золото. Давно нужно принять как должное, что с помощью вкладов в России не заработаешь, нужно уходить🐾 в другие источники пополнения семейного бюджета. Ведь привлекательность депозитов дальше лишь продолжит снижаться. @nebrexnya
По данным АСВ, требования кредиторов к банкам🏦, находящимся в процессе ликвидации, удовлетворены лишь на 14%. В настоящее время в процессе ликвидации находятся 416 банков, обязательства которых превышают 3,2 трлн рублей. При этом балансовая стоимость активов оценивается в 4,47 трлн, реальная же стоимость - не более 13%.
Доля активов в основном техническая👀, цифры по ней достигают 60%. Она не имеет существенной стоимости, а использовали их в основном для схематозов и вывода средств.
Сами же кредиторы ликвидированных банков успели получить выплаты - они покрыли чуть более 47% от их требований.💁🏻♂️ При этом их стоимость на балансе заметно меньше - всего лишь 386 млрд.
До 2025 года АСВ надеется, что полностью удастся ликвидировать 380 банков. И здесь агентство идет на маленькую хитрость. Чтобы достичь этих показателей там хотят отказаться от привлечения сторонних организаций в пользу своего штата юристов.👨🏻🎓 Но дело в том, что такая стратегия не сильно эффективна. Штат нужно будет действительно неимоверно раздуть, да и на набрать специалистов, а не дилетантов. Только вот кто в здравом уме захочет работать с АСВ - большой вопрос.😄
Что-то АСВ штормит. Недавно их бросало в другую крайность: АСВ наняло ищеек за 32 млрд рублей https://t.me/nebrexnya/4237 . А теперь им свои юристы понадобились. Такое впечатление, что команда Исаева просто не знает, что делать. @nebrexnya
Телегу взбудоражили новости о том, что Сулейман Керимов потерял $330 млн за январь.
Потерял, приобрёл... Ничего он не потерял и не приобрёл: это в основном переоценка акций Полюса, принадлежащих ему и его сыну. Акции Керимов продавать не собирается, а их стоимость сама по себе то растёт, то падает. Это рынок.
Поэтому все эти оценки вызывают у миллиардеров лишь ухмылку 😏 Их интересы и борьба за них совсем в другом. Они скрыты.
Например, тот же Сулейман Абусаидович, будучи человеком авторитетным, взял под свое крыло бизнес Деловых Линий и воюет там с такими же архаровцами из А1 ⚔ Или вот помогает Константину Струкову выдавливать из Petropavlovsk его основателя Павла Масловского, чтобы потом создать "глобального золотого монстра"..
Вот где жизнь, вот где реальный интерес! И деньги 💵 А когда какой-нибудь Forbes там в их в карманах эти жалкие миллионы за январь считает... @nebrexnya
Решение суда об аресте Павла Масловского направлено на пересмотр.
Основатель золотодобытчика Petropavlovsk с 25 декабря сидит за решёткой. Причина ареста — якобы сделки, проведенные с личным интересом при управлении его же компанией 🤷♂
Сначала сидел с какими-то уголовниками, потом был переведён в одиночку. Чтобы легче было давить?
Тем временем, верных Масловскому людей в компании увольняют пачками. Новый акционер Константин Струков не гнушается никакими средствами для получения полного контроля над золотодобытчиком 🔫 В прошлом году поставленный им директор даже штурмом брал офис одного из рудников.
Для получения полного контроля над Petropavlovsk ему остался последний шаг - получение акций Масловского. @nebrexnya
Банковское сопровождение коммерческих контрактов. В чем суть?
Банки реагируют на часто возникающую проблему недобросовестного отношения к исполнению обязанностей по контракту и предлагают свое решение.
Теперь финансовые потоки исполнителей могут находиться под контролем банка, но сами параметры контроля определяет заказчик, исходя из своих потребностей.
Что это значит?
Вы заключаете договор с контрагентом и спокойно приступаете к работе, а контроль за целевым расходованием денежных средств по контракту берет на себя банк и направляет вам отчеты о результатах по итогам контроля.
В целом, это позволяет компаниям обезопасить себя от потенциальных рисков и тем самым снизить внутренние издержки. Поэтому банковское сопровождение коммерческих контрактов можно назвать новым гибким и комфортным способом оптимизации затрат.
Как собаке пятая нога: кому нужна единая валюта России и Беларуси
Тут Дмитрий Медведев пригрозил интеграцией с Беларусью "вплоть до единой валюты". Очередная бессмысленная фантазия вроде принятия "программы углубления интеграции". 20 лет углубить не могут. Только рабочую группу создали.
Да и кому в Беларуси нужны российские рубли как защитный механизм для населения и государства? Введение единой валюты - процесс весьма дорогостоящий и вряд ли Москва и Минск смогут ее потянуть даже совместно.
А вот ускорить работу печатного станка и заполонить Беларусь российскими рублями наши власти могли бы.😆 Но, как мы говорили, счастья это нашим соседям не принесет. Кому нужна валюта, которая обвалилась на 16,5% к доллару и на 24% к евро за 2020 год?
Поэтому разговоры о единой валюте так и останутся простой болтологией. Вот если бы у нас доллары💵 ходили, то тогда очередь из соседних стран выстроилась бы. Но не на этот раз. @nebrexnya
Невозвратные кредиторские долги компаний-банкротов приблизились к ₽2 трлн.
И это не во время ковида, это за 2019 год! Что же будет, когда подсчитают банкротов-юриков за 2020 год? 😱
Кредиторская задолженность - это долги перед поставщиками, партнёрами, сотрудниками и государством. Иногда они могут поставить под угрозу устойчивость экономики целых регионов.
Наибольшая доля банкротов в общей кредиторке региона зафиксирована в Мордовии, Карачаево-Черкесии и Чувашии. Там банкроты запускают цепочку неплатежей, которая в итоге создаёт дыру в бюджете 🕳 ВРИО губернатора Мордовии Артёму Здунову с такими показателями будет непросто удержать регион на плаву - Мордовия ещё является абсолютным рекордсменом среди всех регионов по отношению госдолга к собственными доходам.
Эти деньги потеряны в экономике безвозвратно. @nebrexnya
Февраль для индекса Мосбиржи начался с роста на полпроцента до 3295 пунктов. Крупные ребята все ещё боятся белорусского сценария и поэтому фиксят все российские активы перед вторыми выходными подряд. Но то, что ситуация в минувший уикэнд резко не ухудшилась - однозначный позитив для акций.
РТС, как часто бывает, более зависим от политических процессов, поэтому даже немного теряет сегодня - 1364 пукнта к вечеру понедельника.
Короткой строкой:
🙂 Выручка «Русагро» в 2020 г. составила ₽174,8 млрд., увеличившись на 17% год к году. Рады за компанию и не удивлены этим результатам. Даже сахарные проблемы не смогут помешать Русагро.
😐 Segezha Group намерена привлечь $400 - $500 млн. в ходе IPO на Мосбирже, которое состоится весной текущего года. Воу-воу, Система палехче. В Сегеже бы порядок сначала навести, там не все так хорошо в бизнесе. Но смогут ли это сделать махинаторы https://t.me/nebrexnya/4275 из РусГидро - большой вопрос. IPO может и не оправдать надежд.
🙂 РФПИ, Mubadala Investment Company и ряд других ведущих суверенных фондов Ближнего Востока приобрели у Alibaba Group 7,85% акций AliExpress Russia — совместного предприятия РФПИ, Alibaba, «Мегафон» и Mail.ru. Поздравляем с удачной сделкой Джека Ма, правда после ссоры с Си ему сейчас совсем не до этого 🇨🇳
☹️ Объём вылова товарной рыбы компанией «Русская Аквакультура» в 2020 г. составил 15,5 тыс. т., снизившись на 8% по сравнению с 16,9 тыс. т. в предыдущем году. Объём продаж снизился на 9% и составил 15,5 тыс. т. готовой продукции. Помешала аномально низкая температура воды в первой половине 2020 года. Вода холодная. Вот такие риски. @nebrexnya
Одну из крупнейших страховых компаний России возглавит Андрей Ларкин. Для Ингосстраха это хороший знак: у руля станет человек с опытом, который, к тому же, хорошо знаком со спецификой Ингоса.
Предыдущее место работы Ларкина – «ВымпелКом», где он занимал должность главного финансового директора. А туда он пришёл опять-таки из Ингосстраха с позиции директора по финансово-экономической деятельности. Так что с финансами он знаком, как никто другой. Теперь главная его задача – улучшение бизнес-процессов в Ингосе на основе принципа клиентоцентричности. Надеемся, что в сфере страхования наконец-то появится компания, которая будет не бездарно проедать собранные деньги, а задавать стандарты по части клиентского сервиса.
Ингосстрах по итогам 9 месяцев 2020 года по объёму страховых премий (без учёта ОМС) занимает 3 место с показателем в 80,2 млрд рублей и имеет все шансы укрепиться на втором. Позиции для Андрея Ларкина хорошие, но конкуренция на рынке высокая.
Курс токена Ripple поднялся на 142% за четыре дня. Толпа форумных ритейл-инвесторов с американского фондового рынка перебежала на криптобиржи и от души разогнала XRP 🚀
А что? С криптой можно резвиться сколько угодно. Это у фондового рынка есть регуляторы в виде ФРС и SEC, которые всегда вмешаются, если замаячат десятки тысяч слитых счетов. Да даже брокеры охлаждают буйный пыл ребят с Reddit 🧯
А вот в мире крипты никто по руке не ударит. Бери любые плечи, покупай в любых количествах любой неликвид, теряй все деньги - никто и слова не скажет. Свобода, анархия 🤘Только не надо потом жаловаться, что счёт обнулился - крипта может падать ещё стремительнее. И нет никаких гарантий, что торговая площадка даст в критической ситуации выйти в кэш. Можно, конечно, сколько угодно ругаться на центробанки и регуляторов, но у рынков какие-то правила и границы все равно должны быть всегда. @nebrexnya
В конце прошлой недели доллар снова перешёл к росту. События с Алексеем Навальным уже отняли почти 3 рубля у пары USD/RUB!
Страх рынка понятен: 23 и 31 января все очень внимательно следили именно за характером протестов. Насколько они получатся агрессивными и насколько агрессивным будет ответ власти.
Так вот, если в скором времени не начнутся прямые конфронтации с силовиками, то других серьёзных поводов для такого курса просто нет. Есть ещё всякие "словесные интервенции" с запада, но это не новость.
Да, в январе рубль активно не пускали ниже 73. Да, ЦБ сейчас играет против рубля, закупая валюты на 7,1 млрд рублей ежедневно. Но сильный рост последних месяцев на большинство экспортируемых Россией товаров просто не может игнорироваться вечно.И в случае снижения протестной активности рубль однозначно пойдёт вверх 📈 Так что сейчас благосостояние людей целиком в руках активистов и силовиков. @nebrexnya
По данным Bloomberg Billionaires Index, в топ-500 богатейших людей мира входят 23 человека из России. Как показывает статистика, совокупное состояние россиян в январе выросло на $1,37 млрд.💰💰 Давайте посмотрим, кто смог заработать больше всего.
🥇Потанин, владеющий "Норникелем" разбогател на $704 млн, его состояние теперь оценивается в $30,7 млрд. Он остается самым богатым россиянином. Тут даже штрафы за катастрофу в Норильске не делают его беднее.
🥈Михельсон увеличил свое состояние на $403 млн: оно достигло $24,4 млрд. Такой рост произошел во многом благодаря хорошим показателям "Новатэка" по прибыли (чистая прибыль по РСБУ за 9 месяцев выросла на 59%, до 327,65 млрд рублей)
🥉Лисин, основной бенефициар НЛМК, занимает третье место. Его капитал вырос на $358 млн до $24,2 млрд. Компания в 2020 году увеличила производство стали на 1%, а продажи увеличились на 3%.
Металлургия сейчас хорошо себя чувствует, но проблем бенефициарам может добавить возможный ввод экспортных пошлин на сталь, обсуждаемый ради стабилизации цен на стройматериалы на внутреннем рынке. @nebrexnya
Падение спроса на нефть вынуждает даже крупные компании объединяться. Так, ExxonMobil и Chevron заявили о слиянии.🤝 Уровень капитализации первой превышает $190 млрд, а второй — $160 млрд. Конечно, Saudi Aramco с их триллионом новому гиганту не одолеть, но для рынка США такой союз играет важное значение.
В случае слияния нефтяному монстру будет намного проще отстаивать и лоббировать свои интересы в США. Особенно это актуально с приходом к власти Джо Байдена, чья риторика не благоволит нефтяникам.👌
Но вот что интересно: возможно было бы подобное объединение в России?🤔Ведь наши нефтяные "гиганты" совсем невелики по мировым меркам. Особенно, если смотреть капитализацию. Например, "Роснефть" (капитализация $66,6 млрд) сошлась бы в союзе с "Газпром нефтью" (капитализация $19,75 млрд) или "Лукойлом" (капитализация $40,7 млрд)...
Однозначно невозможно. Никто не захочет перераспределять роли и влияние в правительстве - это главный актив, приносящий деньги.🤷♂️ Поэтому общемировой тренд по объединению до нас не дойдет. У нас, как всегда, свой особенный путь. @nebrexnya
За прошедший год количество созданных иностранцами компаний упало более, чем на треть.📉 Если в 2019 году их было зарегистрировано 2247 штук, то в 2020-м — лишь 1443. Падение на 36%.
Всего же в 2020 году было создано свыше 214 тысяч организаций. Таким образом, доля иностранных учредителей составляет менее 1%‼️ Добавим к этому еще и снижение зарубежных инвестиций на $36 млрд и неопределенности вокруг избежания двойного налогообложения — получаем полное недоверие иностранцев к ведению дел в РФ.
Нежелание властей пускать иностранный бизнес может не только усугубить нынешнюю ситуацию, но и привести к тому, что остатки зарубежных компаний разбегутся в более привлекательные регионы мира. И тут уже дело будет не в санкциях, просто выгода исчезнет.🤷🏻♂️@nebrexnya
ВТБ захотел долю в "Первом канале" за долги по кредитам
ВТБ не мелочится. А зачем, если можно обобрать должников, как липку и взять с них самое ценное.😁 Так, банк нацелился на акции "Первого канала" после конвертации долга по кредиту.
Тем самым ВТБ "вложится" в капитал телекомпании. Намек на это уже был сделан, когда в совет директоров и ревизионную комиссию "Первого канала" выдвинули трех костинских топов — Дмитрия Снесаря, Светлану Федоренко и Юрия Соловьева. Ну а сейчас банк спокойно получит долгожданные акции.😉
Забавно здесь то, что банк уже владел долей в "Первом канале" в размере 20%, она досталась ему от Абрамовича еще в 2019 году, но прошлой осенью ВТБ вышел из состава акционеров.
Но кого же получит Костин? Управление Константина Эрнста привело к тому, что "Первый канал" с 2014 года испытывает огромные финансовые проблемы, ничего кроме убытка, по сути, не показывая. Только за 2019 год он был в минусе на 4,6 млрд рублей, а в 2018-м — на 6,8 млрд.
ВТБ сейчас выполняет роль лишь исполнителя. Основной "заказ" был от властей - найти инвестора для вливания средств. Взамен государство снижает долю с 51% до 34% в телеканале, сохраняя при этом контроль через "золотую акцию".
У ВТБ появится ещё один убыточный актив с непонятной финансовой моделью. Но что поделать? Партия сказала "надо", Костин ответил "есть!" @nebrexnya
Первый месяц года начался неуверенно, и российский рынок отторговал его почти в ноль - падение индекса Мосбиржи составило 0,36%, индекса РТС - 1,43%. Рост нефти и EM рынков наложился в нашей стране на политику. Впрочем, все как всегда. Представляем #рейтингнебрехни
ТОП-5 прорывов января 2021 года
5 место Фосагро +16,2% Здесь рост логичен: в 2020 году был рекорд объёма поставок удобрений. При этом цены только за январь выросли на 10-30%!
4 место ПИК +18,6% Девелопер нарастил продажи на 22% в прошлом году, а несколько дней назад выкупил у ВТБ 7,57% своих акций. Правда теперь компания Гордеева выглядит подороже конкурентов.
3 место Белуга +20% Есть в российском Телеграм свои собственные любители покупать неликвид. Правда у этих любителей есть сотни тысяч подписчиков, что позволяет проводить информационные атаки и пампить выгодные им инвестидеи. Организаторы в итоге остаются с прибылью, а их подписчики — с убытком на счетах.
2 место Тинькофф +30,9% Акции банка разгоняли под февральский пересмотр индекса MSCI, но немного не дожали. И теперь включение Тинькофф в индекс, скорее всего, ждать до мая.
1 место Казаньоргсинтез +62,9% Ещё один Телеграм-хайп. Как улетела бумага с 11 до 30 рублей, так обратно же и вернётся. И опять, организаторы этой феерии остались с прибылью, а остальные с никому ненужными акциями 🙁
Неудачник января 2021 года:
Магнит -13,4% Ритейлер хорошо рос в конце года, в том числе из-за дивидендной отсечки, которая пришлась на 8 января. В первые сессии года как раз был пик цены. На падении акций сказалась ситуация с ростом цен на продукты в то время, как ритейл повышать их не может из-за ограниченного спроса. Соответственно, падает маржинальность. Последствия этого уже будут видны в отчётности за 1 квартал.
Год начался очень неоднозначно - даже не лидеры рейтинга могут похвастаться объективными успехами. Так что в последующие месяцы может быть много неожиданных поворотов на бирже. Продолжаем анализировать и торговать! @nebrexnya
Бывший сенатор Борис Шпигель явно проворонил неслабую выгоду. Упущенные возможности оцениваются в 4,5 млрд рублей. Дело в том, что его фармкомпания "Биотэк" потеряла контракты Минздрава на поставку дорогостоящих лекарств💊, призванных бороться с заболеваниями крови. Теперь его место займут "Фармстандарт" и "Элизария" Виктора Харитонина. С ними уже есть договоренности на отправку свыше 16 тысяч упаковок. А 1 пачка лекарства экулизумаба стоит без малого 270 тысяч рублей😱
Ранее "Биотэк" осуществил минздравовский заказ на 3,5 млрд, и все бы ничего, только вот сейчас выигрышный аукцион достался конкурентам. Между тем производит лекарство компания "Генериум", аффилированная с Харитониным. Она сумела постепенно вытеснить всех иных производителей с рынка.🩺
Но почему же Харитонину так свезло, это дар убеждения или нечто большее? С Минздравом его связывает долгая дружба. Можно припомнить его компанию "Отисифарм", которая славится производством "народного" и бесполезного препарата "Арбидол". Достаточно того, что Минздрав рекомендовал сие чудо в качестве профилактики ковида.😁 Также его фармкомпания "Генериум" не без одобрения властей запустила производство вакцины Спутник V.
Поэтому, если хочешь строить бизнес - нужно не только вертеться, но и правильно лоббировать свои интересы🤝 и иметь крепкие связи в Минздраве. @nebrexnya