Падение спроса на нефть вынуждает даже крупные компании объединяться. Так, ExxonMobil и Chevron заявили о слиянии.🤝 Уровень капитализации первой превышает $190 млрд, а второй — $160 млрд. Конечно, Saudi Aramco с их триллионом новому гиганту не одолеть, но для рынка США такой союз играет важное значение.
В случае слияния нефтяному монстру будет намного проще отстаивать и лоббировать свои интересы в США. Особенно это актуально с приходом к власти Джо Байдена, чья риторика не благоволит нефтяникам.👌
Но вот что интересно: возможно было бы подобное объединение в России?🤔Ведь наши нефтяные "гиганты" совсем невелики по мировым меркам. Особенно, если смотреть капитализацию. Например, "Роснефть" (капитализация $66,6 млрд) сошлась бы в союзе с "Газпром нефтью" (капитализация $19,75 млрд) или "Лукойлом" (капитализация $40,7 млрд)...
Однозначно невозможно. Никто не захочет перераспределять роли и влияние в правительстве - это главный актив, приносящий деньги.🤷♂️ Поэтому общемировой тренд по объединению до нас не дойдет. У нас, как всегда, свой особенный путь. @nebrexnya