Бывший сенатор Борис Шпигель явно проворонил неслабую выгоду. Упущенные возможности оцениваются в 4,5 млрд рублей. Дело в том, что его фармкомпания "Биотэк" потеряла контракты Минздрава на поставку дорогостоящих лекарств💊, призванных бороться с заболеваниями крови. Теперь его место займут "Фармстандарт" и "Элизария" Виктора Харитонина. С ними уже есть договоренности на отправку свыше 16 тысяч упаковок. А 1 пачка лекарства экулизумаба стоит без малого 270 тысяч рублей😱
Ранее "Биотэк" осуществил минздравовский заказ на 3,5 млрд, и все бы ничего, только вот сейчас выигрышный аукцион достался конкурентам. Между тем производит лекарство компания "Генериум", аффилированная с Харитониным. Она сумела постепенно вытеснить всех иных производителей с рынка.🩺
Но почему же Харитонину так свезло, это дар убеждения или нечто большее? С Минздравом его связывает долгая дружба. Можно припомнить его компанию "Отисифарм", которая славится производством "народного" и бесполезного препарата "Арбидол". Достаточно того, что Минздрав рекомендовал сие чудо в качестве профилактики ковида.😁 Также его фармкомпания "Генериум" не без одобрения властей запустила производство вакцины Спутник V.
Поэтому, если хочешь строить бизнес - нужно не только вертеться, но и правильно лоббировать свои интересы🤝 и иметь крепкие связи в Минздраве. @nebrexnya