Обложка канала

Mindspace_ru. Страница 8

Канал Оксаны Гафаити о среднесрочной торговле и инвестициях на NYSE и Nasdaq. Блог автора: www.mindspace.ru

  • Mindspace_ru

    Граждан освободят от уплаты НДФЛ с доходов от банковских вкладов за 2021-2022 годы rg.ru/2022/03…ody.html
  • Mindspace_ru

    Приветствую вас, коллеги. Банк России принял решение ввести временный порядок операций с наличной валютой, который будет действовать на протяжении полугода. Нововведение вступает в силу 9 марта и будет работать до 9 сентября 2022 года. "Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до десяти тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи", - говорится в сообщении ЦБ.
  • Mindspace_ru

    Дорогие девушки, женщины, поздравляю вас с нашим женским праздником. Пусть внутри вас всегда будет любовь и принятие, именно это нас делает женщинами. И пусть поменьше в жизни будет того, что требует от нас быть мужчинами. Пусть рядом с вами будет опора, но даже если ее нет, находите всегда в себе силы нащупать ее внутри. Счастья вам и гармонии.
  • Реклама

  • Mindspace_ru

    Заявления вроде того, что российскому фондовому рынку, американскому брокеру и пр., кранты я не комментирую. Поэтому отвечаю только на адекватные письма по мере сил и возможностей. От того, что некоторых из вас по несколько раз в день мне шлют на почту страшилки из интернета легче не становится. Не нужно этого делать. Я читаю новости и в курсе происходящего. Как вы видите, я не размещаю страшных новостей сюда из уважения к вам, прошу того же и с вашей стороны. В таких ситуациях худшее, что мы можем сделать, это поддаться панике.
  • Mindspace_ru

    Много вопросов, что делать со счетом IBKR. Я писала на Mindspace.ru в последнем посте о возможных рисках. Я пока никаких действий не предпринимаю. Буду решать проблемы по мере поступления. Попросят на выход, буду искать альтернативу. Российские бумаги в IBKR покупать не буду, буду делать это через российского брокера. У меня это Тинькофф. Что будет с брокерами, рынком, рублем и пр., я не знаю. И по сути никто не знает. Все это только предположения. Я стараюсь оградить себя от ненужного новостного шума, накручивающих людей и наблюдать за ситуацией.
  • Mindspace_ru

    Перевод письма: В свете продолжающейся геополитической напряженности, связанной с российско-украинским конфликтом, IBKR внесла следующие изменения в свои параметры рисков. Торговые счета, на которых хранятся акции и/или опционы на акции российских компаний или российских ETF, должны ожидать увеличения требований к поддерживаемой марже, как описано в следующей таблице. Кроме того, будут введены ограничения, перечисленные в графе "Другие ограничения" (Other Restrictions). Первый из серии шагов по увеличению маржи планируется начать 2 марта 2022 года. Будет проведена серия поэтапных повышений, которые завершатся до окончания очередной торговой сессии в США 4 марта 2022 года. Мы настоятельно рекомендуем вам рассмотреть влияние этого изменения на вашу учетную запись и предпринять необходимые шаги для обеспечения соответствия учетной записи на протяжении всего графика внедрения. В соответствии с нашей заявленной политикой, счета, которые не соответствуют требованиям маржи, подлежат немедленной и автоматической ликвидации для восстановления соответствия требованиям.
  • Mindspace_ru

    Приветствую коллеги, многие сегодня, сославшись на новое письмо IB, решили, что там идет речь о закрытии счета. Нет, пока об этом речи не идет. В письме говорится о принудительной ликвидации позиций, если маржинальный счет не отвечает маржинальным требованиям.
  • Mindspace_ru

    Приветствую вас, коллеги. Вести с полей с каждым днем все страньше и страньше. Теперь нельзя переводить валюту на свои зарубежные счета в банках и брокерах. Пополнять в рублях можно. Если что, IB принимает переводы в рублях. Вышел запрет на выплату дивидендов нерезидентам. ЦБ также временно запретил российским брокерам продавать ценные бумаги по поручению нерезидентов. Теперь российский рынок акций принадлежит исключительно россиянам и выкупать его будет некому, кроме нас. Нерезиденты, понятно, сразу уйдут, как появится такая возможность, и могут долго сюда не вернуться.
  • Mindspace_ru

    Приветствую вас, коллеги. Получаю от вас много вопросов, что делать со счетом в Interactive Brokers в текущих условиях. Написала большой пост в блоге: mindspace.ru/chto-de…ukrainoj
    Что делать со счетом в Interactive Brokers в связи с конфликтом между Россией и Украиной? - Блог о трейдинге и инвестициях на NYSE и NASDAQ

    Получаю от вас много вопросов в связи с конфликтом между Россией и Украиной. Основной из них - что делать со счетом в Interactive Brokers (IBKR) в текущих условиях. Кто-то спрашивает, не стоит закрыть счет у брокера и вывести средства из-за рубежа в Россию. Кто-то, наоборот, задает вопрос, не нужно ли все перевести за рубеж, и не оставлять ничего в России.

    Блог о трейдинге и инвестициях на NYSE и NASDAQ
  • Mindspace_ru

    Приветствую вас, коллеги. Вчера был очень напряженный день. Утром казалось, что мир рушится, а по итогу дня многие мои клиенты написали мне, что смогли хорошо заработать. Кто-то не побоялся даже закупаться с плечом. Но я вам хочу рассказать историю, которая меня действительно потрясла. Осторожно: получилось много букв. Буквально за 3 дня до краха рынка РФ ко мне на обучение пришла женщина. Мало того, что она моя тезка, так еще и моя копия по энергиям по числам даты рождения. Я как-то писала в канале, что у меня есть другое направление - это нумерология и восстановительтельные энергопрактики. Но я его здесь не афиширую, так как много помидоров прилетело в меня, когда я как-то имела неосторожность выложить ссылку на одно из видео по цифрам. Мол, совсем кукухой поехала и записалась в эзотерички, поэтому я больше решила об этом не писать, а просто завела отдельную инсту. Так вот. Перед тем, как начать обучение, я всегда провожу предварительную встречу с клиентом, где мы знакомимся, согласовываем задачи и программу. Для себя я всегда спрашиваю дату рождения человека, чтобы понять, как с ним работать, как он будет работать на рынке и с какими проблемами столкнется. Так же и в этот раз. Я кратко рассказала своей тезке о том, почему у нее на рынке все происходит так, а не иначе, просто по ее дате. Оксана была удивлена. (Впрочем, многие говорят: Да, так и есть, но я во все это не верю. Это нормально - обычно на рынок идут люди-логики.) И попросила рассказать еще, что я вижу. Не помню уже, за что мы зацепились, но всплыла ситуация, что она всегда чувствует как нужно, а потом слушает других и делает так, как говорят они. В итоге всегда выходит так, как чувствовала она, а не так, как кто-то советовал. И в результате - постоянные обиды и сожаления. Но у нее по цифрам основная жизненная задача заключается в проработке личной ответственности, в том, чтобы слушать себя и не сомневаться в себе. Я ей об этом сказала. Далее мы встретились с ней утром в день обвала рынка РФ. Она рассказала, что у нее есть план продать все свои долларовые активы (суммарная просадка по счету была 25%), в которых она уже устала сидеть, и купить российские акции. При том, что у нее было много рублей, я не была уверена, что это в целом хорошая идея - продавать на панике и без того сильно просевшие акции США. Мол, закупитесь на рублевый кэш, он же у вас есть и все, а потом на отскоке закройте американские бумаги. Она согласилась, но я чувствовала - что-то не то. Спрашиваю: Что не так? Она: Вы понимаете, а я чувствую, что надо так сделать и все. Я: Отлично. Вы помните, о чем мы вчера говорили? Какая у Вас жизненная задача? Слушать себя, а не других. После этого мы еще поработали, что-то купили и разошлись по делам. Ближе к концу торгового дня прилетает письмо с благодарностью ко мне. Оксана закрыла весь свой минус в 5 млн. руб. по портфелю и вышла в плюс. Я сказала, что благодарить она должна себя. Это не было моим решением, это было ее решение, и в кои веки она послушала себя, а не других. Жизнь всегда вознаграждает за смелость и за то, когда мы идем по своему сердцу и выполняем свои жизненные задачи. Такие дела. Для кого-то вчера был кризис, но любой кризис всегда скрывает возможности, нужно только их увидеть.
  • Mindspace_ru

  • Mindspace_ru

    Путин заявил о проведении военной операции в связи с ситуацией в Донбассе. Торги на Мосбирже приостановлены.
  • Mindspace_ru

    🕊Дорогие мужчины-читатели моего канала, поздравляю вас с праздником Защитника Отечества. Пишу и понимаю, что этот праздник в свете последних событий не вызывает никакой радости. Меньше всего хочется войны и реализации такой вашей защиты. При этом все мы сейчас, да и в последние годы, чувствуем себя как никогда беззащитными. И понимаем, что защиты ждать неоткуда. Только искать опору в себе. Это время, когда формируется внутренняя сила, и я желаю, чтобы она у всех нас была. Многие из вас пишут, просят, чтобы я дала комментарии по рынку. Такой рынок, как сейчас, не поддается теханализу. Этот рынок зависит от того, что в головах у людей наверху. И если все пойдет по худшему сценарию, то никакие графические уровни на панике не устоят. Поэтому все мои комментарии эфемерны. Если у вас в портфеле надежные эмитенты, то продавать на панике точно не стоит. Закупаться российскими бумагами под завязку однозначно нельзя - во-первых, это рублевые активы, во-вторых, все еще может стать хуже, в-третьих, российский рынок может просто встать в многолетний боковик, как уже бывало не раз. Покупать доллар сейчас не стоит, а на откатах точно нужно. Волатильность нам гарантированна и такие возможности будут. Золото актуально, если только ждете войны. По Америке - показывала выше недельные графики индексов - посмотрите сами, падать при худшем сценарии есть куда. Поэтому правильнее аккумулировать кэш и не рублевый. И очень аккуратно формировать позиции, держа в голове, что все может стать хуже. Как-то так. С праздником. Копите кэш и силы и не позволяйте никакому новостному шуму вас разрушать.
  • Mindspace_ru

    Mindspace_ru

    #спросите_гафаити Вопрос от Бориса: Добрый день, Оксана! 1. Возможно ли сальдирование доходов и расходов между несколькими российскими и зарубежными брокерами? (я торгую через двух российских и двух зарубежных брокеров). Ответ: Да, конечно. 2. Если ответ на первый вопрос - да, то верен ли следующий алгоритм сальдирования: - Сальдировать доходы и расходы всех брокеров по каждому классу за последний год (2019), чтобы получить итоговые значения за год со всех брокеров отдельно по ЦБ (акции, облигации, фонды), отдельно по фондовым ПФИ (фьючерсы и опционы на акции и индексы), отдельно по нефондовым ПФИ (фьючерсы и опционы на товары и валюту) и тп; Ответ: Верно. - Сальдировать итоговые доходы и расходы за 2019 между классами, где это возможно (например, ЦБ и фондовыми ПФИ, или фондовые и нефондовые ПФИ и тп); Ответ: Верно. - Сальдировать убытки предыдущих годов (2010-2018) с доходами последнего года по классам (ЦБ с ЦБ, ПФИ с ПФИ и тп). Самый дальний год сальдировать в первую очередь. Ответ: Верно. Верно.…

    Telegram
  • Mindspace_ru

    Приветствую вас, коллеги. Не писала по рынку акций, т.к. он остается слабым и самое главное - новостным. Пока ситуация между Россией и Украиной не прояснится, так и будем ходить вверх-вниз, но тренд, как вы понимаете, сейчас на снижение. На следующей неделе намечена встреча России и США, может, она что-то прояснит. Из интересного - хорошо отработало золото. Оно лучше всего защищает не от инфляции, а от войны. На скрине - недельные графики индексов. Очевидно, что стоит остерегаться Russell 2000 и Nasdaq 100. И да - начался сезон сдачи налоговой отчетности. Это прибавляет забот тем, кто торгует через IB. Здесь, как в том фильме "сама-сама-сама" ;) По подготовке расчета налоговой базы, заполнению декларации по IB мы с моим налоговым консультантом много лет уже помогаем, все "под ключ". Отчеты о движении ДС тоже делаем. Кому нужно, пишите на [email protected]. Если наряду с IB у вас есть российский брокер, то результаты можно сальдировать. О том, что такое сальдирование, был подробный ответ. Ссылку дам ниже.
  • Реклама

  • Mindspace_ru

    Где-то здесь, на $250, мы увидим FB на открытии. Но очевидно, что более интересным уровнем будет $200, но его нужно ждать (это еще минус 20%).
  • Mindspace_ru

    Приветствую вас, коллеги. Обычно технический отскок на рынке после сильного снижения длится 3 - реже 4 дня. Вчера уже многие акции откатывались обратно. А отчет FB после рынка утянул вниз и индекс Nasdaq 100. FB в QQQ почти 5%, в S&P 500 - почти 2%, поэтому S&P 500 переживает отчет мета-вселенца легче. Фьючерсы сегодня.
  • Mindspace_ru

    Вот такие философские отзывы вы мне иногда оставляете. Спасибо 🙏 Моя цель и впрямь дать вам не рыбу, а удочку.