Обложка канала

Записки врача-оториноларинголога. Страница 5

738 @lorvrach

Я врач-оториноларинголог, решившая попытать счастья на чужих берегах, и что из этого выходит :)

  • Записки врача-оториноларинголога

    Ещё про observership: опыт, услышанный от знакомого. Если есть разрешение на работу, можно устроиться в медицинский офис, будет и опыт, и хорошие долговременные знакомства, и гарантированные LoRs.
  • Записки врача-оториноларинголога

    Заметки по поводу observership:
    1. Первый вариант, о котором я узнала, это услуги организаций помогающих найти госпиталь и оформить необходимые документы. Плюс: они помогают. Минус: высокая цена.
    2. Прийти в офис врача интересующей вас специальности и попроситься походить за ним. Плюс: платить не надо. Минус: это офис, не госпиталь.
    3. Обратиться в волонтерский отдел интересующего вас госпиталя, оформиться волонтёром, если таковые требуются в отделении вашей специальности. Плюс: платить не надо. Минус: обычно волонтёрить просят не менее полугода. Никто не заставит, конечно, как договоритесь, в общем.
    4. Обратиться напрямую в госпиталь с просьбой об observership. Здесь я столкнулась с неприятным фактом: в нескольких госпиталях мне отказали по причине того, что я не имею гражданства США. Сказали: раньше мы брали иностранцев, но правила поменялись в 2017-ом.
    5. Комбинированный вариант: познакомиться с доктором в его офисе, потом попроситься с ним в госпиталь. Многие врачи работают и в офисе и в госпитале. Тогда получите согласие врача и оформитесь через госпиталь, например, тот же волонтерский отдел.

    Что учесть: процесс оформления документов требует времени, например, нужны сведения о прививках, проба Манту, заполнения форм... 6-8 недель может уйти на весь процесс.
    К сожалению, гарантий получения письма нет. Таковые дают разве что организации описанные в п. 1.

    В любом случае польза будет. Познакомитесь с врачами и получите опыт.
    Удачи всем!
  • Записки врача-оториноларинголога

    Если кому-то требуется репетитор для подготовки к Step 1 USMLE, предлагаю свою помощь. К описанному в предыдущих постах добавлю, что в 2017-2018 вела группы студентов, готовящихся к Step 1 в Kaplan school в Нью-Йорке. Пишите мне лично @akartel
  • Реклама

  • Записки врача-оториноларинголога

    Если кому-то требуется репетитор для подготовки к Step 1 USMLE, предлагаю свою помощь. К описанному в предыдущих постах добавлю, что в 2017-2018 вела группы студентов, готовящихся к Step 1 в Kaplan school в Нью-Йорке. Пишите мне лично @akartel
  • Записки врача-оториноларинголога

    Medical School Performance Evaluation (MSPE) у меня уже готов. Это документ о вашей успеваемости за время учёбы подписанный деканом.
  • Записки врача-оториноларинголога

    Сейчас я в процессе подготовки к Step 3. Параллельно хожу на observership к местному врачу.
    А так же собираюсь с мыслями начать писать personal statement. Ещё один немаловажный документ. Американцы пишут его с января по сентябрь, перепроверяют, переписывают. Как говорится, хороший personal statement может и не поможет, но вот плохой способен навредить.
  • Записки врача-оториноларинголога

    Например, важно наличие рекомендательных писем, причём полученных в США. Для этого нужно найти observership, желательно, в госпитале. Походить за врачом, а потом надеяться, что врач напишет это самое письмо. Подробнее напишу позже.
  • Записки врача-оториноларинголога

    А насчёт сказки, дело не только в сложности экзаменов, а в том, что сданные экзамены сами по себе ничего не гарантируют.
    Роль играет ещё куча других факторов и к этому надо быть готовым. Даже вызов на интервью ничего не гарантирует. Процесс получения места в резидентуре может растянуться на годы. А всё это время надо жить.
    Я это не к тому, что и начинать не стоит, а к тому, что надо знать, что ждёт на пути и подготовиться.
  • Записки врача-оториноларинголога

    4. CK и CS перекликаются. На мой взгляд, CS легче сдавать после CK. Это личное субъективное мнение.
  • Записки врача-оториноларинголога

    3. Понадобятся знания из Step 1. И Step 3. Каким бы странным это ни казалось.
  • Записки врача-оториноларинголога

    2. Наиболее близкими к реальности оказались результаты UWSA (uworld self-assessment) и nbme 8. Nbme 7 был меньше на 23 пункта.
  • Записки врача-оториноларинголога

    Выводы сделанные после сдачи: 1. Экзамен трудный, самый ужасный экзамен в моей жизни. Мне он показался намного сложнее, чем первый. Но! Результат меня удивил, он намного превзошел мои предчувствия.
  • Записки врача-оториноларинголога

    Шесть месяцев заняла у меня подготовка. Надо сказать, что первые три месяца я преподавала студентам в каплане степ 1, это забирало немало времени.
  • Записки врача-оториноларинголога

    И снова я засела: каплановские книги и лекции, (правда не все). First Aid не покупала. Вместо этого была книга Master the Board Конрада Фишера и лекции по этой книге (всем рекомендую). Uworld (естественно), nbme (естественно).
  • Записки врача-оториноларинголога

    Step 3 так и того более, сдаётся 2 дня.
  • Реклама

  • Записки врача-оториноларинголога

    CK экзамен сам по себе на час дольше, значит, тяжелее высидеть.
  • Записки врача-оториноларинголога

    Остальные экзамены также требуют сил и времени. Много новой информации плюс не стоит забывать основы, в CK достаточно активно тестируется то же, что на первом степе.
  • Записки врача-оториноларинголога

    Довольно долго я верила в милую сказку, что первый экзамен самый сложный, как только сдашь его, дальше всё идёт как по маслу, легко и быстро. Я разочаровалась довольно сильно.