Обложка канала

Лингвошутки. Страница 28

16335 @lingvojokes

Смешное, странное и занятное про языки (в первую очередь русский): игра слов, переводы, этимология. Ключевое слово — «лингво», так что вечносмешные шутки не обещаю.

  • Лингвошутки

    Скажите, русские люди. Какие слова из зачем-то нормализируемых в нашем родном языке вам не даются чисто фонетически, потому что русские так говорить не привыкли и привыкать не должны? Мой фаворит - омбудсмен, где ударение, между прочим, на О. Хуёмбудсмен с обязательным ударением на Ё тоже выговорить нелегко, а всё же звучит приличнее.
  • Лингвошутки

    «мАркетинговый», например
  • Лингвошутки

    Кӑвак вы знаете, что русские лучше отличают оттенки синего? Дело в том, что в их лексике больше словесных обозначений этого цвета. В чувашском всего одно слово - «кӑвак». В английском, кстати, тоже - «blue» до сих пор мучаюсь, когда у меня просят что-то «синее» или «голубое». Но у меня есть проверочное слово - «синька» Держи пожалуйста, свои синие носки 💙 странная ситуация с цифрами в «наше время» учебники по математике выпускали на чувашском. Какая же была катастрофа, когда в Орлёнке мне пришлось учить все это на русском! словно первый раз слышала этот язык дружу с цифрами только на родном языке. Коды, пароли и номера лучше запоминаю на чувашском. Остальное мой мозг не считает важной информацией. Если дело не касается гонораров, конечно P.S для русских «синий» и «голубой» это принципиально два разных цвета. На тебя ещё косо посмотрят, если ты подашь носки не того цвета. В других языках эти понятия гибче
  • Реклама

  • Лингвошутки

    Владею обоими языками, но не задумывалась об этом)
  • Лингвошутки

  • Лингвошутки

    Непроверенная история из фейсбука: В начале XIX века сотрудники секретной службы Наполеона провели бессонную ночь в напрасных попытках расшифровать перехваченную депешу. Отправил сию депешу русский посол в Париже граф К. Нессельроде, а предназначалась она императору Александру I. С недоумением изучали криптографы краткий текст депеши (на русском языке) и его французский перевод: "Весьма срочно, конфиденциально, Е.И.В. лично. Шесть щёк целуют жирного кота." (Six joues baisent gros chat). К вечеру удалось узнать, что император Александр ответил на это послание. Текст ответа был на французском, но столь же непонятен: "Nous ici dit" (Нам тут сказано). Понять смысл таинственной переписки французам так и не удалось. А всё оказалось куда проще! Если прочитать данную фразу по-французски человеку, не знакомому с французским языком, то он сразу расшифрует текст данных депеш! Граф К.Нессельроде – императору Александру – «Сижу без гроша» Александр I – г-фу Нессельроде – «Ну и сиди». www.facebook.com/groups/…25363462
    Log in or sign up to view

    See posts, photos and more on Facebook.

    Facebook
  • Лингвошутки

  • Лингвошутки

  • Лингвошутки

    Твит старый, но оценила его в полной мере только когда заговорил свой ребенок (все хочу написать пост о том, как он усваивает грамматические формы, ударения, создает новые слова по существующим моделям и тд, ставьте сердечко, если интересно) twitter.com/Cooleach/status/1313078855423397889
  • Лингвошутки

    Так ещё лучше
  • Лингвошутки

    Оказывается, OTAH — это НАТО на французском (это мне любезно сообщила автор канала @wordsofsnow)
  • Лингвошутки

    Шалом!
  • Лингвошутки

    В Финляндии выпустили пиво по случаю решения страны вступить в НАТО С финского дословно «Otan olutta» переводится как «Возьму пива». Упаковка пива выполнена в стиле логотипа Североатлантического альянса. На банке изображен улыбающийся рыцарь с эмблемой НАТО.
  • Лингвошутки

  • Лингвошутки

    сегодня в программе золотой фонд инглишйопты
  • Реклама

  • Лингвошутки

    БОГ и бог Вчиталась в новость, которая связана со словом "Бог\бог". Сенсация, шок и трепет! Теперь только с большой буквы!.. Министр просвещения сказал! Да помилуйте (так и хочется сказать - господи помилуй), с чего вы взяли! Вот цитата: "Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово "Бог" необходимо писать с заглавной буквы, также как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых", - сказал Кравцов на церемонии открытия ХХХ Международных образовательных чтений" (РИА Новости). Всё в точности как было: Бог как объект религиозного почитания в монотеистических религиях пишется с большой буквы. Так же, как в этом смысле Господь, Творец, Всевышний, Спаситель, Святой Дух, Святая Троица, Богородица, Иегова, Аллах, а также такие слова, как Небо, Церковь, Провидение, когда они употреблены в духовном смысле. Собственные имена языческих божеств тоже писали и пишут с прописной буквы - например, Марс, Юнона, Перун. А "боже мой", "господи боже" и т.п. бытовые, обыденные сочетания - как писали, так и будут писать со строчной. Новость-то где?! Нет ее. #чистопорусски
    Кравцов предложил писать слово "Бог" с заглавной буквы

    Новый проект правил русской орфографии определяет написание религиозных слов и рекомендует писать слово "Бог" с заглавной буквы, сообщил министр просвещения РФ... РИА Новости, 23.05.2022

    РИА Новости
  • Лингвошутки

    кстати да, вот Грамота.ру и раньше рекомендовала писать Бога (и даже слово "Божий") с большой буквы, когда речь о монотеистических религиях: new.gramota.ru/spravka…h-answer
    Поиск ответа

    Справочно-информационный Интернет-портал «Русский язык», раздел «Медиа».

    new.gramota.ru
  • Лингвошутки

    AfternoonTea&English — канал с максимальным погружением в современную англоязычную среду, язык здесь изучают по мемам, описаниям платьев с Met Gala, тиктокам про путешествия и материалам суда Джонни Деппа и Эмбер Херд. А вот тут, например, предлагается найти ошибку в переводе субтитров. Есть и посты посерьезнее: преподавательские заметки, ресурсы для изучения языка вроде Cambridge Dictionary и советы по подготовке к IELTS. #благотворительнаяреклама
    AfternoonTea & English

    У меня было больше 20 скриншотов классных слов и выражений из подписей к нарядам A-listers (звезд), но решила остановиться на 7 самых популярных: 1️⃣ Kendall always brings her A game to the MetGala ▪️bring your A game = to do one's best, to perform at the highest level that is possible (приложить максимум усилий) 2️⃣The Queen of serving looks She served in her «heavy» Versace dress that was inspired… ▪️Serve = someone's outfit is on point = dressed well 3️⃣ Shawn Mendes looks so dapper at the MetGala Lead the pack of dapper gentlemen ▪️Dapper = neat and trim in dress and appearance, typically used of a man (не сленг, можно использовать, когда хотим похвалить look мужчины) 4️⃣ How does it feel to stun at your first MetGala? Kylie Jenner stunned on the red carpet ▪️Stun = show a superior level of "coolness” or sophistication 5️⃣ These stars didn’t just slay in one look on MetGala ▪️Slay = do something really well (помните эту песню Beyonce?) 6️⃣ Kendall Jenner absolutely giving at the Met Gala ▪️Giving…

    Telegram