Смешное, странное и занятное про языки (в первую очередь русский): игра слов, переводы, этимология. Ключевое слово — «лингво», так что вечносмешные шутки не обещаю.
БОГ и бог
Вчиталась в новость, которая связана со словом "Бог\бог". Сенсация, шок и трепет! Теперь только с большой буквы!.. Министр просвещения сказал!
Да помилуйте (так и хочется сказать - господи помилуй), с чего вы взяли!
Вот цитата: "Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово "Бог" необходимо писать с заглавной буквы, также как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых", - сказал Кравцов на церемонии открытия ХХХ Международных образовательных чтений" (РИА Новости).
Всё в точности как было: Бог как объект религиозного почитания в монотеистических религиях пишется с большой буквы. Так же, как в этом смысле Господь, Творец, Всевышний, Спаситель, Святой Дух, Святая Троица, Богородица, Иегова, Аллах, а также такие слова, как Небо, Церковь, Провидение, когда они употреблены в духовном смысле.
Собственные имена языческих божеств тоже писали и пишут с прописной буквы - например, Марс, Юнона, Перун.
А "боже мой", "господи боже" и т.п. бытовые, обыденные сочетания - как писали, так и будут писать со строчной.
Новость-то где?! Нет ее.
#чистопорусски
Новый проект правил русской орфографии определяет написание религиозных слов и рекомендует писать слово "Бог" с заглавной буквы, сообщил министр просвещения РФ... РИА Новости, 23.05.2022