Уникальный авторский проект , где, для вас работают команда детских психологов и докторов. Ведёт канал молодая мама с медицинским образованием, проживающая в большом городе
О, этот страшный этап в жизни семьи, который одни откладывают в предвкушении трудностей, а другие, наоборот, форсируют, просто потому что любят все форсировать 😁
Вы слышали 'легенды' о том, как дети, которые никак не хотят идти на горшок, придя в детский садик за два дня начинают делать дела туда, куда нужно? Объясняется эта магия очень просто - опытом воспитателей. Поэтому не расстраивайтесь, если вы до сих пор не справились с этой задачей. Попробуйте проверенный рецепт профессионалов.
Во-первых, не начинайте приучение слишком рано 👶
Самые ответственные мамочки которые хотят, чтобы ребенок научился всему как можно скорее, начинают приучение к горшку, как только ребенок начинает самостоятельно сидеть. То есть с 7 месяцев. В этом возрасте ребенок физиологически не контролирует процесс мочеиспускания.
Он может не возражать против высаживания на горшок, но инициативы от него ждать не стоит. Приучать к горшку лучше всего начинать в возрасте 1,5 - 1,8 лет.
Во-вторых, не стыдите ребенка 🙏
Единственный стимул для ребенка в этом возрасте - это похвала и одобрение. Игнорируйте 'промахи', выражайте словами веру в то, что в следующий раз у малыша обязательно получится сделать все, как надо. Если вы будете стыдить ребёнка, у него очень быстро сформируется негативная ассоциация с горшком, и процесс приучения растянется на долгое малоприятное время.
В-третьих, остановитесь, если ничего не получается ⛔️
Допустим, вы спокойно взялись к приучению, регулярно высаживаете ребёнка на горшок, он его не боится и может спокойно посидеть. Но сам все равно не проявляет инициативу и упорно писает в штаны. Если в течение двух-трех дней нет никаких изменений - заканчивайте мероприятие.
У малыша еще 'не щелкнуло', попробуйте повторить через месяц. Но горшок далеко не убирайте, чтобы малыш его не забыл. Можете высаживать его по утрам и в обед после сна, но зацикливаться на приучении пока не стоит. Придет время - ребенок за пару дней разберется что к чему.
В-четвертых, успокойтесь! 😇
Если у ребенка нет задержек психического развития, большинству вещей он научится самостоятельно, глядя на вас и других детей. Это не значит что нужно всей семьей в ряд высаживаться на горшок 😆 Гораздо важнее сохранять спокойствие и не нагнетать обстановку дома.
Не слушайте своих подруг - идеальных мамочек, чьи детки в год уже разговаривают на трех языках. Не обращайте внимания на бабушек, которые придерживаются жестких мер в отношении горшка. Только вы несете ответственность за ребенка, и только вам решать что важнее: здоровая нервная система у вас и вашего ребенка или соответствие чужим стандартам.
🦷Когда начинать уход за зубами: рекомендации детского стоматолога
Каждый ли взрослый может похвастаться тем, что тщательно и по всем правилам чистит свои зубы? Спросите у вашего стоматолога - ответ вас удивит 😁 Но, согласитесь, что каждый родитель стремиться с детства привить правильные привычки своим детям. И это здорово. Читайте об основных рекомендациях детского стоматолога по уходу за полностью рта у малышей в нашей статье.
Когда начинать уход за полостью рта 👅
Во многих источниках пишут, что ухаживать за полностью рта нужно с первых дней жизни ребенка. Достаточно протирать десны и язык обычным стерильным бинтом. Это, конечно, не будет лишним и добавит плюсик маме в карму. Однако острой необходимости в особом уходе нет до того времени, пока у малыша не вылез первый зубик. С этого момента нужно начинать регулярный уход.
Чем чистить зубки 😬
До щетки придется подрасти! В самом начале можно использовать ватный диск (обычная вата не подойдет, так она оставляет ворсинки) или стерильный бинт, как упоминалось выше. Но это лишь подручные средства, сегодня в аптеках можно купить профессиональны приспособления: ✅ Дентальные салфетки с ксилитом - специальные салфетки для ухода за полостью рта новорожденного. Они пропитаны безопасным антисептиком - ксилитом - что весьма актуально при болезненном прорезывании зубов (с кровоточивостью). На сегодняшний день это средство номер 1 по уходу за зубами и полостью рта у младенцев, но за него придется выложить кругленькую сумму - 240 рублей за 12 штук, то есть на 6 дней. ✅ Щетка-напальчник - это силиконовая насадка на палец взрослого с щеточкой. Механическое очищение полости рта для предупреждения возникновения кариеса.
Эти два приспособления вы будете использовать до тех пор, пока зубов у малыша не вырастет столько, что он то и дело будет пытаться откусить вам палец 😄
✅ Детская щубная щетка с ограничителем придет вам на помощь в этом случае. Ограничитель необходим затем, чтобы малыш случайно не навредил себе. Это мягкая щеточка с короткой щетиной призвана привить ребенку полезную привычку - чистить зубки дважды в день
Зубные пасты 🦷
К зубным пастам советуют переходить в 1-1,5 года. К этому времени ребенку уже можно объяснить, что глотать пасту не нужно. Выбирайте специальные детские пасты. Они не содержат фтора, и ничего страшного не произойдет, если ребенок случайно проглотит немного пасты.
Дополнительные рекомендации:
👩🔬 Чтобы зубки ребенка были здоровыми, регулярно посещайте стоматолога, график обязательного посещения можно взять у вашего педиатра; 🍭 Не злоупотребляйте сладким; 😴 Постарайтесь к году закончить ночные кормления; 👶 К году рекомендуется закончить и с соской; 👍 Привычка сосать пальчик может привести к деформации не только прикуса, но и челюсти ребёнка - лучше избавиться от нее как можно скорее; 🧚♀ Для того, чтобы процесс чистки зубов проходил и весело и дисциплинировано - заведите календарь зубной феи, ежедневно отмечайте утреннюю и вечернюю чистки, за достижение блестящих результатов можно ввести поощрение.
👨👨👧👧 Детский сад: вынужденная необходимость или благо для ребенка
Перед осенним 'призывом' в детский сад в соцсетях ведутся нешуточные противостояния мамочек по поводу того, отдавать ребенка в детский сад или нет
Разумеется, когда женщине необходимо выходить на работу из-за финансовой ситуации в семье - такой вопрос даже не поднимается. А вот когда в семье есть возможность никуда ребенка не отдавать - встает дилемма. Аргумент в пользу детского сада, как правило, один - социализация ребенка.
Женщины ведут разговоры о том, как важно ребенку общаться с другими детками, что чем раньше ребенок повзрослеет, тем лучше будет для него. К тому же весомой считается возможность получать раннее развитие и образование, ведь детский сад - это не только игры под присмотром, но, вообще-то, образовательное учреждение.
Мысли здравые и даже прогрессивные - давайте посмотрим, что психологи говорят о необходимости отдавать детей в детские сады.
Психологи всего мира сходятся во мнении, что совершенно точно ребенку не нужны ясли. До 3 лет психика человека еще слишком не устойчива. Ваш ребенок может стать исключением из правил, но стоит ли рисковать такими вещами - решать только родителям.
К 3 годам ребенок со здоровой психикой в принципе готов к походу в детский сад. Он в состоянии справиться со стрессом, который его ждёт. Говоря 'стресс', мы подразумеваем не модное слово, которое сегодня звучит из каждого утюга. Стресс - это в первую очередь физиологический процесс, который в большей или меньшей степени воздействует на нервную систему человека.
Стрессы нужны человеку в любом возрасте - они являются стимулами к развитию. Однако, никто не даст вам гарантию, что полученный в детском саду стресс не окажется губительным.
Состояние современной системы дошкольного образования в России оставляет желать лучшего. Да, ведутся мероприятия по улучшению и развитию сети государственных детских садов, тем не менее группы по 30-40 детей все еще остаются нормой для нашего государства. В таких условиях даже самые квалифицированные воспитатели не в состоянии предоставить каждому ребенку достаточно внимания. А внимание ребенку необходимо как минимум в период адаптации - обычно она занимает от одного до нескольких месяцев.
Если вы только собираетесь отдавать ребенка в сад, внимательно последите за его поведением. Если он не хочет идти в сад или стал замкнутым, возможно, на это есть серьезные причины:
✅ его психика отстает в развитии и не соответствует возрастной норме; ✅ у него могут проявиться аутичные черты или социофобия.
В этот момент не стоит считать ребенка 'нытиком' или 'маминым сынком' - лучше показать его детскому психологу. Большинство психических патологий перерастается к 6-8 годам, а отсутствие своевременного вмешательства в ситуацию может привести к серьезным последствиям в будущем.
И все же: если у родителей есть возможность не отдавать ребенка в детский сад, лучше подобрать ему альтернативу. Это могут быть развивающие занятия несколько раз в неделю (рисование, лепка, танцы), или же частный детский сад по полдня в группах не более 10 человек. Такой социализации ребенку в этом возрасте вполне достаточно 🙏
🧸 5 лайфхаков по уходу за малышом от опытной мамочки
Как было бы чудесно, если бы дети рождались с инструкцией по уходу за ними! Вы скажете, что сегодня есть сотни пособий, но ведь каждый ребенок индивидуален, а пособия написаны, как правило, сухим научным языком кандидата наук. Вот вам 5 лайфхаков от настоящей мамочки, которая совсем недавно прошла все тяготы ухода за новорожденным.
1. Одеяло-мешок 🤱 Одна из причин детского плача - это холод. Если вы не прибегаете к тугому пеленанию (что, кстати, уже давно не рекомендуется делать), вы обязательно сталкивались с тем, что во сне малыш постоянно раскрывается, замерзает и начинает плакать. Чтобы этого не происходило, купите для новорожденного одеяло-мешок. Он похож на обычный конверт, в котором вы гуляете на улице, только сделан он из хлопковой ткани и достаточно просторный, чтобы поджимать ножки. Укладывайте малыша спать прямо в нем - так он не будет просыпаться от смены температуры при перекладывании из теплых маминых рук в прохладную постель. И сон будет более длительным, ведь кроха не сможет раскрыться и замерзнуть.
2. Забудьте о слюнявчиках до первого прикорма 👶 Неопытные мамы любят покупать ненужные вещи своим деткам. Откуда им знать, что эти вещи ненужные? Только опытным путем вы убедитесь, что использовать слюнявчики для срыгиваний малыша - абсолютно бесполезная затея. Они слабо защищают одежду, а еще постоянно крутятся на шее, создавая лишний дискомфорт для ребенка. Пускай слюнявчики лежат до первого прикорма - вот где они действительно пригодятся!
3. Переносной пеленатор 👝 Современный ритм жизни диктует свои условия, индустрия детских товаров не стоит на месте и предлагает нам вещи, которые реально могут сделать нашу жизнь удобнее. Переносной пеленатор - находка для активных мамочек, особенно для авто-леди. Компактный пеленатор, выполненный из поролона с непромокаемой поверхностью, удобно складывается и не занимает много места в машине. Вам больше не нужно ломать голову над тем, где поменять подгузник ребенку.
4. Как стричь ногти 💅 С первых дней жизни ребенку нужно стричь ногти. Некоторые малыши появляются на свет с весьма внушительным маникюром. Но как стричь эти еле заметные ногти на таких крохотных ручках? Ответ прост - делайте это во сне! Во сне можно не только стричь ногти, но и чистить ушки. Любые процедуры, которые вызывают у ребенка дискомфорт, или требуют от мамы осторожности в выполнении, делайте пока малыш спит. Хоть до 3 лет. Это - нормально.
5. Вечно-сухая кроватка 🛏 Американцы называют это методом лазаньи. Полезный лайфхак, который позволяет кроватке малыша постоянно оставаться сухой. Памперсы - это здорово, конечно, но и они частенько протекают. И чтобы не будить папу, который будет держать ребенка, пока вы меняете постельное белье, сделайте вот что. Постелите в кроватку непромокающий наматрасник, сверху простынь, затем еще один наматрасник и снова простынь. Если малыш промочит постель - просто снимите верхний слой и уложите малыша в сухую постель. Экономит время, нервы и улучшает качество сна всей семьи.
🙎♀ 5 причин, из-за которых мама не в настроении
В понимании большинства людей, мама - это счастливая улыбающаяся женщина, которая переживает самое счастливое время в жизни. Почему же иногда мамы бывают не в настроении?
1. У мамы нет личного пространства 🙍♀ От слова 'СОВСЕМ'. Ей негде укрыться от своего ребенка, а если он спит - время нужно уделить мужу, маме, подруге... Хочется укрыться от всего мира хоть на полчасика! Но куда? Когда? Даже в ванную нормально не сходишь. Всем от мамы что-то нужно, все обижаются, что она не может уделить достаточно внимания. А она всего-то хочет хоть полчаса побыть одна.
2. 'Мама-мозг' в режиме нон-стоп ✅ Маме дали полчасика полежать в ванной. Что она делает: прислушивается, чем занимаются дети, не плачут ли, справляется ли муж, или нужно бежать ему на помощь? ✅ Мама уложила спать детей и мужа, а сама: доделывает домашнюю работу, заказывает в интернете товары для ребенка и дома, читает о странной сыпи у малыша на животике. ✅ Маме дали полдня выходного: мама все время звонит узнать, все ли в порядке, мама постоянно думает, все ли безопасно дома без нее, мама нервничает, если ей долго не отвечают на звонок, мама возвращается раньше положенного... Мама не может расслабиться, потому что она мама, и никто не может заменить ее. Переключить мозг на другой режим просто не получается!
3. Мама не спала уже несколько...лет? 🥺 Усталость копится. Новорожденный малыш просыпается раза три за ночь. Хорошо, когда он спит с мамой в одной постели, и достаточно лишь дать ему грудь, чтобы он снова уснул. Но многие ли могут похвастаться подобным спокойствием детей? Проходит первый - самый сложный - месяц, затем два месяца не менее легких, но стабильный сон - это роскошь, которая станет доступной в лучшем случае к полутора годам. Полтора года без сна - как вам такое?
4. Мама не чувствует себя женщиной 🤦♀ Она прибавила в весе, на полноценный уход нет ни времени, ни сил. Ей не нравится свое отражение в зеркале. Хорошо, когда рядом любящий муж, который все понимает, принимает женщину такой, какая она есть, знает, что это временно. Но чаще всего, к сожалению, мужчины либо переключают свое внимание на детей, либо вообще стараются реже появляться дома. Вот мама и чувствует себя кем угодно, только не женщиной. Тут уже начинаются проблемы с самооценкой.
5. У мамы накопилось... 🙆♀ Часто женщина подвержена сразу всем четырем пунктам. Она может игнорировать их какое-то время, но однажды это все обрушивается на нее в одночасье. Так начинается эмоциональное выгорание женщины - с этого момента материнство уже не приносит ей былого счастья. Это не значит, что она стала меньше любить детей. Это значит, что она перестала любить образ жизни, которым она живёт, ей нужна помощь и поддержка. А для начала - хотя бы немного отдыха и уединения.
Детям, особенно девочкам, надо всегда говорить, что они красивые и что все их любят. Если у меня будет дочка, я всегда буду говорить ей, что она красивая, буду расчесывать ей волосы и не буду оставлять ее одну ни на минуту
🙆♀ 5 ошибок, которые совершают неопытные мамы в первые месяцы жизни ребёнка
К материнству никогда нельзя быть готовым на все 100. Просто есть такие вещи, о которых не пишут в пособиях. Вот пять распространенных ошибок, которые совершают неопытные мамы в первые месяцы жизни своих деток.
1. Оставляют малыша одного на пеленальном столике 🤦♀ Ведь ребеночек не умеет даже переворачиваться! Мама кладет его на пеленальный столик или на кровать, а сама отходит за подгузником, салфетками или одеждой. Это делать категорически нельзя. Просто спросите у вашего педиатра, а еще лучше - у невролога: как часто к ним поступают дети с травмами после падения с высоты. Ответ вас удивит.
2. Слишком интенсивно укачивают 🤱 Последнее время об этом стали говорить даже на телевидении. Привычный способ, с помощью которого убаюкивают ребенка - укачивание - некоторые мамы воспринимают слишком буквально. Укачивание не имеет ничего общего с морской качкой или экстремальной ездой на авто. Возможно, вы видели, как кто-то истошно трясет коляску в попытках 'убаюкать' малыша.
Этого делать нельзя. Эффект от такой тряски оказывает на малыша сильное воздействие вплоть до потери сознания. Мама думает, что ребенок уснул, но на самом деле он реально отключился. Нет, укачивание подразумевает легкие покачивания из стороны в сторону, прижав ребенка к себе. Цель - согреть малыша, дать ему почувствовать тепло и спокойствие мамы - воссоздать атмосферу, близкую к той, где он находился 9 месяцев.
3. Рано начинают вводить прикорм 🥐 Это заблуждение нередко добавляет проблем с пищеварением и аллергиями у ребенка. По рекомендации ВОЗ прикорм можно вводить не раньше 6 месяцев. По хорошему - когда ребенок уже самостоятельно сидит и у него есть хотя бы один зуб - это физиологическая подсказка к тому, что ребенок готов начать кушать обычную еду.
Однако, некоторые мамы в попытках вырастить из ребенка вундеркинда начинают подкармливать его с 2-3 месяцев хлебом 🙈 и соком🙉🙈. Хлеб и сок - это последнее, что нужно ребенку. Ни один компетентный специалист не станет рекомендовать начинать прикорм с этих продуктов.
4. Кладут в кроватку много игрушек 🧸 Игрушки очень скоро начнут привлекать внимание малыша. Но играть с ними нужно осторожно. Этому, как правило, учит невролог в первое посещение в 1 месяц. А знать об этом лучше раньше. Все игрушки нужно держать над головой малыша на расстоянии 20-30 см и водить ими влево-вправо, чтобы малыш учился фиксировать взгляд и тренировал мышцы глаз.
В кровати допускается использование мобиля, который висит над головой малыша. Все остальные игрушки из кровати нужно убрать, иначе кроха будет разглядывать их и может заработать косоглазие, ведь мышцы его глаз еще очень и очень слабые. Наберитесь терпения - скоро его будет не оторвать от игр. Вообще, терпение - это главная супер-способность родителей.
5. Учат сидеть и ходить раньше времени 🚶♂ А с этим торопиться нельзя ни в коем случае. Ребенок должен пойти и сесть САМ тогда, когда его организм будет к этому готов. Раннее вмешательство может привести к проблемам с опорно-двигаиельным аппаратом. Единственное, что допускается форсировать, - навык ползания. Здесь можете оторваться по полной! Ползание укрепляет мышцы спины. Чем дольше ползает ваш малыш - тем лучше!
Всякое серьёзное нарушение поведения подростка – это сигнал о помощи. Своим поведением он говорит нам: «Мне плохо! Помогите мне!»
Юлия Гиппенрейтер – психолог, профессор МГУ, автор бестселлеров о воспитании детей «Общаться с ребёнком. Как?», «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» и «Чудеса активного слушания»
Сложно сказать, каким отцом станет ваш мужчина. Есть мнение, что хороший отец - дело рук женщины, то есть все зависит от вас самой. Если женщина полностью возьмет заботу о детях на себя, то мужчине сложно будет вклиниться в воспитательный процесс, во всяком случае в раннем возрасте.
Однако, есть ряд признаков, по которым можно заранее предположить, что из мужчины едва ли получится хороший отец.
1. Он тяжелый на подъем 🛋🍺 Если ваш мужчина любит провести вечер и все выходные с бутылкой пива у телевизора, не стоит рассчитывать, что он будет радостно играть во дворе с вашим ребенком. Да и зачем далеко ходить - он и дома едва ли будет способен на что-то большее, чем вручить малышу планшет.
Ребенок в состоянии изменить образ жизни матери, а с отцами дело обстоит сложнее. К тому же ваш малыш рискует перенять этот образ жизни у вашего мужчины. Стоит задуматься.
2. Он не помогает по дому 🤴 Замечательно, когда женщина - хорошая хозяйка и заботиться о своем мужчине. Но это должно быть взаимно. С рождением ребенка вам то и дело будет нужна помощь и по дому и с ребенком. Есть категория мужчин, для которых смена подгузника - не царское дело. Они считают, что лет до семи ребенком должна заниматься исключительно мать.
Психологи бьют тревогу (и мужчины-психологи, в том числе): если мужчина не проникся малышом с первых дней, не участвовал в купаниях, не укладывал спать, не гулял - едва ли он сумеет сблизиться с ребенком в старшем возрасте.
3. Он не любит животных 🐼 Любовь к животным - это своего рода тренировка перед детьми. Если у мужчины была собака в детстве - он точно знает, что такое ответственность и забота. Прогулки, кормления, игры и уход за ребенком не покажутся ему чем-то страшным и непонятным. Он активно вовлечется в этот процесс и станет для вас прекрасным партнером-родителем.
А если у мужчины не только не было животных, но и отношение к братьям меньшим у него 'не айс' - присмотритесь к другим пунктам. Что-то тут не так.
4. Он заводится с полоборота 🏍 Одно из самых важных качеств для родителя - это стрессоустойчивость. Особенно это актуально для пап, так как иногда возникает необходимость успокаивать не только ребенка, но и маму. Мужчинам, которые заводятся с полоборота, придется несладко в первый год жизни ребенка. Ему все чаще будет хотеться вернуться домой позже, а уйти раньше.
5. Он рос в неблагополучной семье 😐 Наследственность и воспитание - вещи серьёзные. Хочешь знать, какой будет твоя жена через 20 лет - посмотри на тещу, хочешь знать, каким будет твой муж - посмотри на свёкра. Если ваш мужчина не был избалован вниманием отца - высока вероятность того, что вашего ребенка постигнет та же участь.
В психологии есть понятие 'следовать сценарию родителя' или 'следовать антисценарию' - то есть наоборот, вопреки. Оба варианта не сулят ничего хорошего. Поведение родителя должно быть осмыслено. А если мужчина живет по принципам 'три поколения моей семьи делали так-то, и у нас будет также' или 'у нас все будет по-другому' - это повод задуматься.
Если вы мать-одиночка, никогда не отзывайтесь о вашем бывшем муже плохо при ребенке. Ваш ребенок научится думать, что семья – это война, и когда он вырастет, то превратит свой брак в поле военных действий. Влияние матери на ребенка очень сильно.
Август в этом году такой переменчивый. Вместо того, чтобы гулять с утра до ночи в парках или у реки, мы то и дело вынуждены сидеть с детками дома, пережидая очередной ливень. Чем же заняться с детьми в это время? Можно, конечно, и мультики посмотреть, но не каждый же день! Итак.
Паззлы 🧩 Не просто весело, но и очень полезно! Развивает мелкую моторику и воображение. Главное - паззлы долго не надоедают! И это развлечение для всей семьи.
Сегодня в магазинах просто фантастический выбор паззлов. Для самых маленьких (1,5 - 2 года) есть паззлы из двух, трех и четырех составляющих. Для деток постарше - 10, 20 и 30, и для всей семьи на 100, 200 и даже 1000 кусочков!
Особо красивые паззлы, которые вы собирали всей семьей, можно наклеить на бумагу, вставить в рамку и повесить на стену в память о весело проведенном времени!
Не любите обычные паззлы - попробуйте деревянные, они подойдут для деток от года. А девочки от 1.5 - 2 лет высоко оценят развивающие наборы со стразами.
Классики 🏃♀ Дворовые игры в классики всегда можно устроить и дома. Конечно, если у вас найдется достаточное количество кафельных плиток. На них пишем цифры смывающимся маркером или тем же мелом, если кафель темный.
Если у вас иное напольное покрытие - можно использовать двусторонний скотч для обозначения клеток - было бы желание повеселиться!
Резиночки 👭 Сегодня редко встретишь во дворе девчонок, прыгающих в резиночки. Теперь у каждого ребенка есть беговел, самокат, велосипед... гаджеты, в конце концов! А мамы наверняка помнят эту веселую игру. Почему бы и не попрыгать дома? Вот только придется где-то раздобыть метра 4 прочной резинки
Фокусы 🤹♂ Это уже игры для детей младшего школьного возраста и...пап. Дети обожают фокусы. Найдите в интернете несколько несложных фокусов и устройте сеанс магии. Пускай каждый участник подготовит свой номер, папа поможет с подготовкой, а мама может придумать интересные наряды. Обязательно снимите все на видео и отправьте бабушкам-дедушкам!
Театральные постановки 🎭 Если ваши малыши любят представлять себя супергероями или прекрасными принцессами, можно придумать интересную постановку, пригласить друзей для совместного участия и устроить настоящий праздник талантов!
Чем больше реквизита и костюмов - тем интереснее деткам! Это точно заставит их забыть о компьютерных играх и мультиках.
Настольные игры 🎲 Если вы считаете, что со времен нашего детства не изобрели ни одной настольной игры - вы глубоко заблуждаетесь! Шашки, шахматы и монополия - это далеко не весь список. Сегодня есть игры по мотивам мультфильмов и детских книг. Игры для детей самого разного возраста с интересными заданиями. Играть можно как с друзьями, так и с родителями.