Обложка канала

Детский канал. Страница 8

Уникальный авторский проект , где, для вас работают команда детских психологов и докторов. Ведёт канал молодая мама с медицинским образованием, проживающая в большом городе

  • Детский канал

    ​​Главное благополучие семьи — состояние здоровья мамы. Папа должен коршуном отбить всех, и дать маме поесть, поспать, погулять

    Евгений Олегович Комаровский, врач-педиатр, телеведущий
  • Детский канал

    ​​🤰 Пара нюансов, о которых стоит задуматься, планируя роды

    Готовясь к первым родам женщине нужно о стольком подумать и столько всего предусмотреть! Но есть вещи, о которых знают или помнят не все. Мы подобрали два нюанса, о которых стоит задуматься, планируя роды.

    1. Отдельная палата 🏥

    Отдельная палата - это одновременно и хорошо, и не очень. С одной стороны, наличие соседок с детками - это лишняя суета и шум, да и никогда не знаешь, что за люди тебе попадутся.

    С другой стороны, это еще и помощь в присмотре за малышом, когда нужно сходить в душ или к врачу. Не всегда есть возможность оставить ребенка с медсестрой, особенно когда роддом переполнен. К тому же если вы впервые стали мамой, вам еще и советов дадут и научат, как держать, подмывать, пеленать и успокаивать ребенка.

    А отдельная палата - это большой плюс, когда душ и туалет расположены непосредственно в ней, и когда есть возможность принимать посетителей, например, маму в помощь. К сожалению, во многих роддомах обе эти привилегии отсутствуют, и в качестве плюса вы получаете только уединение.

    К слову, если на момент ваших родов все вип-палаты будут заняты - вас поселят в общую. Это очень распространенная практика в мегаполисах, где в роддомах порой не хватает койко-мест.

    2. Мойка роддома 🧽

    Вне зависимости от вашей прописки или места постановки на учет по беременности вас ОБЯЗАНЫ принять в любом государственном роддоме. Конечно, если вы приедете туда в процессе родов. Однако, если вы нацелились на конкретный роддом, предварительно позвоните туда и узнайте, не закроется ли он 'на мойку'. Это ежегодное плановое мероприятие по дезинфекции и ремонту (при необходимости), которое проходят абсолютно все роддома нашей страны. Дезинфекции подлежат оборудование, инструменты, кровати и конечно же воздух.

    Данные мероприятия длятся не менее 14 календарных дней, и могут совпасть с вашей предварительной датой родов. В крупных мегаполисах график закрытия роддомов на мойку составляется предварительно, с ним можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения, но еще лучше - в справочной конкретного роддома.

    💐 Легких вам родов, мамочки!
  • Детский канал

    ​​🏫 Как не сломать ребенка школой и не потерять контакт с родителями: 7 советов

    Поздравляем всех родителей и детей с Днем знаний. Для тех, кто сегодня впервые отдает своих детей в школу, мы подготовили небольшие советы о том, как не сломать ребенка школой и не потерять контакт с родителями.

    1. Всегда принимайте сторону ребенка 👪
    Что бы ни говорил учитель о вашем ребенке, в чем бы его ни обвиняли - всегда будьте на стороне ребенка. И всегда давайте ему высказаться, объясниться. Если вы слепо начнете доверять чужим словам, ребенок перестанет доверять вам. Как следствие - он начнет врать и не будет стремиться делиться с вами своими мыслями и подробностями своей жизни.

    2. Уделяйте внимание не оценкам, а увлечениям и эмоциям ребенка 👩‍🎓
    Оценки - вещь субъективная, сегодня родители понимают это лучше, чем в советское время. Гораздо важнее, когда ребенок увлеченно и глубоко изучает один-два предмета. В этом случае у него есть возможность преуспеть в своем увлечении. Невозможно сконцентрироваться на чем-то одном, когда нужно успеть везде получить пятерку.

    3. Не помогайте ребенку с уроками, если он сам не просит вас об этом 👩‍🏫
    Самостоятельность - это главное, чему родители должны научить ребенка. Без этого он просто не выживет во взрослой жизни. Помогать ему с учебой - равнозначно тому, чтобы выработать у него привычку во всем полагаться на вас, а не самого себя. Самостоятельности нужно научить с первых школьных дней. Все, что касается школы, ребенок должен делать самостоятельно.

    4. Поощряйте общение с одноклассниками 👨‍👧‍👦
    Социализация - очень важная составляющая в жизни ребенка. Родителям нужно всячески поощрять общение ребенка с друзьями. Не указывайте ребенку с кем можно дружить, а с кем нет. Ребенок сам разберется, кто хороший, а кто плохой - у него есть ориентир в лице родителей. И не бойтесь плохих компаний - туда обычно попадают дети, которым все запрещают.

    5. Уважайте право ребенка на личное пространство ⛔️
    Комната ребенка - это его личное пространство, и вам не стоит врываться в него без разрешения. Даже для уборки (смотрите пункт про самостоятельность). То же самое касается информации, связанной с личной жизнью ребенка. Если захочет - поделится сам. Уважайте это! И предупредите об этом бабушек - им понятие 'личного пространства' часто просто неведомо.

    6. Следите, чтобы у ребенка оставалось время на личные дела - не менее 2 часов в день 🕝
    И пускай в это время ребенок делает только то, что хочет, - даже если он не хочет делать ничего. Это время ему необходимо для того, чтобы упорядочить свои мысли, понять, чем ему действительно хочется заниматься, что-то творить, изобретать. Помните: у великих ученых и художников было много свободного времени!

    7. Отдавайте предпочтения увлечениям ребенка
    ...а не своим несбывшимся мечтам. Не отправляйте дочку на балет только потому, что у вас в свое время не получилось. Поговорите с ней, может ей хочется танцевать хип-хоп? А, может, она вообще предпочитает шахматы?
  • Реклама

  • Детский канал

    ​​Лучший метод повлиять на ребенка — сотрудничать и поощрять его за хорошее поведение. Я ни к чему не принуждаю сына и дочь. Если я хочу что-то от них получить, то делаю это через игру. А еще малышей нужно хвалить. Ведь в таком раннем возрасте они не способны понять критику

    Оксана Федорова, модель, телеведущая, Мисс Россия 2001и Мисс Вселенная 2002, кандидат юридических наук
  • Детский канал

    ​​🧩 У моего ребенка аутизм. Что нас ждет?

    Диагноз 'Аутизм' (детский аутизм, расстройство аутистического спектра РАС) из уст психиатра звучит, как приговор. Сегодня обычный человек мало что знает об этом заболевании. Все знают о синдроме Дауна и считают аутизм чем-то вроде этого.

    Аутизм - это нарушение развития головного мозга, которое сопровождается различными особенностями (дефицитом общения и социального взаимодействия, ограниченным кругом интересов и так далее). Об основных признаках аутизма мы уже писали в статье Детский аутизм: что должно насторожить родителей.

    Еще вчера все эти странности вашего ребенка казались вам забавными, делающими его особенным. А сегодня его особенность подтвердили специалисты. И вот что ждет родителей в ближайшее время.

    1. Сомнения 🤔
    Вы будете сомневаться и пытаться опровергнуть диагноз ребенка. Это естественно для родителя ребенка с любым серьезным заболеванием. Вы посетите нескольких специалистов, прежде чем согласитесь с фактом. Это хорошо - вы сможете выбрать психиатра, у которого будете наблюдаться в дальнейшем, мнению которого будете доверять.

    2. Тонны информации 📚
    Вы перевернете интернет в поиске информации об аутизме, его лечении и мировом опыте. 90% этой информации будет бесполезна, во многом даже вредна - вам то и дело будут попадаться платные методики от шарлатанов, медицинские препараты, которые 'лечат' аутизм и так далее. Что-то из этого вы обязательно попробуете. Как минимум бгбк-диету. Возможно, она вам даже поможет.

    3. Нейролептики 💊
    Вы долго будете сомневаться в приеме нейролептиков. Но после долгих уговоров врачей и дефектологов согласитесь, что это необходимо, и главное - помогает.

    4. Глубокий стресс 😔
    У родителей. Все, конечно, зависит от степени тяжести аутизма. Если ребенок разговаривает, то и проблема не кажется такой уж серьезной. А бывает, что ребенок не говорит и даже не понимает обращенную речь. В любом случае, пройдет немало времени, прежде чем родители смогут принять факт заболевания. В этот момент очень важно поддерживать друг друга.

    5. Методом проб и ошибок 🤝
    Вы пройдете медицинское обследование, получите заключение и рекомендации врачей. Вы подберете коррекционную программу для ребенка. К сожалению, центры для работы с детками-аутятами есть далеко не во всех городах нашей страны. Но есть специалисты по работе с детьми с ЗПР (задержкой психического развития), которые проходят курсы и получают дополнительное образование для работы с вашим диагнозом. У ВАС всегда есть возможность получить знания и даже новую профессию. К примеру, сегодня можно дистанционно окончить курсы АВА-терапевтов.

    6. Первые результаты 👏
    В скором времени вы увидите первые результаты. Они будут небольшими, но такими долгожданными! Это будет означать, что вы на правильном пути. Теперь важно не сойти с него. Вас будут преследовать 'откаты', но очень важно не терять веру в своего ребенка.

    Аутизм - заболевание, которое сегодня изучают во всем мире. Это - не мода, это - необходимость! Ведь число диагностируемых детей с каждым годом растет. Есть надежда, что в скором времени будут изобретены методики, помогающие адаптировать детей-аутистов к жизни.
  • Детский канал

    ​​Мелкие радости куда важнее крупных!

    Рэй Бредбери, 'Вино из одуванчиков'
  • Детский канал

    ​​😢 Душевное детство 80х: 5 вещей, которые сегодня кажутся дикостью, но пробивают на ностальгию

    1. Один контент на всю семью 📺

    Телевизор собирал у своего экрана всю семью. Телеканалов было совсем немного, но смотрели все, конечно же, то, что хотели папы. А вкус у пап был на любителя: новости и кино про войну. Если очень повезет, можно было Поле чудес посмотреть. Но только по пятницам.
    Это уже в 90х войдут в моду боевики, которые с удовольствием будут смотреть и дети. С другой стороны, разве иначе ребенок согласился бы посмотреть, к примеру, 'В бой идут одни старики'? Сегодня, наверное, никто и не слышал о таком фильме. Сложно конкурировать с Железным человеком.

    2. Жвачкомания 🍬

    Сегодня дети редко покупают жвачки. Зачем, когда такое обилие сладостей кругом? А раньше жвачка была самым желанным лакомством! Ее вкус заканчивался очень быстро, но жевать ее могли не один день! Известны случаи, как жвачку приносили в детский сад, и все дети ее по очереди жевали 🙈 А еще жвачки шли с наклейками или фантиками, которые были на вес золота. Их коллекционировали, обменивали или клеили в 'анкеты' самым лучшим друзьям!

    3. Халабуды ⛺️

    Или шалаши - в разных регионах называли по-разному. Иметь шалаш на улице могли себе позволить лишь избранные. А вот дома это было одним из самых любимых развлечений. Сдвигали стулья, накрывали их покрывалом, делали вход, постель, стол. А потом приглашали к себе 'в гости'. Сегодня детей таким не удивишь - у всех палатки, сухие бассейны с шариками. А шалаш - он всего на один вечер. Утром мама заставит все убрать.

    4. Плановые отключения электричества 💡

    Жители провинциальных городов помнят холодные зимние вечера, когда в целях экономии отключали электричество на час, иногда дольше. Все собирались в одной комнате, зажигали свечи или просто в темноте, укрывшись под одеялом, всей семьей вели беседы. Что-то планировали, мечтали о летних поездках на море, обсуждали успеваемость или предстоящие покупки, играли в города... Позже появились фонари и кроссворд в еженедельной газете - его и разгадывали в этот час. Чудесное время было! Целый час все вместе занимались общим делом!

    5. Доверие и спокойствие 😌

    Удивительно, но в отсутствие телефонов и возможности связаться с ребенком в любую минуту, ему больше доверяли и почти не беспокоились о том, что с ним может что-то случиться. Разве можно представить себе, что мама утром отвела первоклассника в школу, а в следующий раз она увидит его только вечером после работы. А дети в то время после школы запросто могли без сопровождения отправиться в музыкальную или художественную школу на другой конец города. Да, в то время самостоятельными становились очень рано.

    Хорошее время было, кто бы что ни говорил. Интересно, а о чем с тоской будут вспоминать через двадцать-тридцать лет наши дети 🤔
  • Детский канал

    ​​Бабушка — это такая женщина, у которой нет своих детей. Она любит маленьких девочек и мальчиков, которые дети других людей.

    Дедушка — это тоже бабушка, только мужчина. Он ходит гулять с мальчиками, и они разговаривают о рыбалке и других вещах.

    Бабушкам ничего не надо делать, только приходить в гости. Они старые, и поэтому им нельзя бегать и много прыгать. Но они могут отвести нас на ярмарку, и у них должно быть много денег, чтобы покатать нас на карусели.

    Если они с нами гуляют, то они останавливаются, чтобы посмотреть на всякие вещи, например, на красивые листья или на гусениц. Они никогда не говорят: «Пошли быстрее». Они носят очки и могут вынимать свои зубы.

    Бабушки не должны быть очень умными, только отвечать на такие вопросы, как «Почему собаки гоняют кошек?» или «Где у червяка голова». Когда они читают нам книжки, они ничего не пропускают и не говорят, что эту сказку мы уже читали.

    Каждый должен стараться, чтобы у него была бабушка, потому что они единственные взрослые, у которых есть свободное время для детей


    Школьное сочинение на тему: "Кто такая бабушка?"
  • Детский канал

    ​​🤰7 вещей, которые не стоит делать, когда ждешь ребенка

    Беременность - это не болезнь ☝️

    Так утверждают те, кому она дается легко. Но далеко не всем так везет! Тем не менее никому нельзя впадать в крайности. Отжигать в клубе до утра не стоит, так же как и лежать пластом все 9 месяцев. Вот список из 7 вещей, от которых стоит воздержаться всем беременным женщинам.

    1. Интенсивно заниматься спортом 🚴‍♀

    Совершенно однозначно следует отказаться от силовых тренировок в тренажерном зале и от интенсивных кардиотренировок. Нежелательна езда на велосипеде и конный спорт. Что можно: пешие прогулки, плавание, йога и гимнастика для беременных.

    2. Смотреть блокбастеры в кинотеатре 📽

    Посмотреть мелодраму или спокойное семейное кино можно. Но при просмотре остросюжетный фильмов, где выдерживается тревожные паузы, а затем резко и громко обрушивается музыка и голоса людей - чревато сильным беспокойством малыша в животе.

    Конечно, это возможно только на поздних сроках, когда малыш уже хорошо слышит. К тому же никто не отменял вашего волнения и испуга во время фильма - в этом тоже мало хорошего для ребенка. Если так уж хочется посмотреть кино - посмотрите дома по телевизору с нормальной громкостью и комфортом.

    3. Валяться на пляже в жаркий полдень ☀️

    О вреде солнца говорят давно. Помимо вредного ультрафиолетового излучения, о котором все знают, солнышко может оказывать и другое неприятное воздействие на малыша. Он ведь не любит яркий свет, а солнечные лучи проникают сквозь мамочкин живот, вызывая дискомфорт ребенка. Он будет ворочаться, пытаясь укрыться от источника света. Не можете устоять перед пляжем - отдыхайте хотя бы под зонтом, а еще лучше - в глубокой тени.

    4. Путешествовать по бездорожью 🚘

    Задумали поехать на рыбалку в секретное место через поле и лесок? Надо было в первом триместре ехать. Кочки и ямы - не лучшее решение для поздних сроков беременности. Здесь плохо будет всем: и малышу, и вам (постоянные толчки по мочевому пузырю - то еще удовольствие), и будущему папочке (на которого обрушатся ваши проклятья).

    5. Злоупотреблять 🥃

    Первое табу, о котором знают все, - под запретом табак и алкоголь (про наркотики даже не пишем). Однако, одним из самых популярных запросов в интернете - можно ли пить во время беременности и сколько? Так вот ответ таков: действительно, если выпить один бокал сухого вина, ничего страшного не произойдет. Но зачем?

    6. Горько плакать и громко смеяться 😭

    Любые сильные эмоции могут вызвать скачок давления, на поздних сроках это может привести даже к преждевременным родам. В любом случае истеричный смех до боли в животе и рыдания не добавляют малышу приятных ощущений. Что бы ни случилось - старайтесь себя контролировать.

    7. Вешать шторы? 🙆‍♀

    Есть такое поверье на Руси - беременным нельзя вешать шторы. Якобы поднимание рук намного выше головы провоцирует обвитие и затягивания пуповины. Долгое время такая информация присутствовала и в медицинских источниках.

    Сегодня медицина опровергает данное утверждение. На обвитие в большей степени влияют активные движения плода (смотрите предыдущие пункты) и длина пуповины. Тем не менее, если шторы достаточно тяжелые - лучше воздержаться от их развешивания, а вот тюль или вещи после стирки можно развешивать со спокойной душой.
  • Детский канал

    ​​Следить за тем, чтобы ребенок был одет, обут и накормлен, – это забота, а не воспитание. К сожалению, многие родители уверены, что заботы достаточно.

    Михаил Лабковский, психолог
  • Детский канал

    ​​👨 Как вовлечь папу в воспитательный процесс ребенка: 4 простых этапа

    Часто бывает так, что женщина пытается взять на себя 100% ответственности по уходу за ребенком и его воспитанием. А папа мечется где-то на заднем плане, как говорят - на подхвате: мусор вынести, покачать, пока мама в душе, посидеть, пока мама у врача и так далее. Результатом нередко становится обида женщины на то, что мужчина мало ей помогает и не проявляет инициативы.

    А еще бывает, что мужчине нужен хороший толчок, чтобы он начал принимать участие в жизни ребенка. Чтобы подобных ситуаций в семье не возникало, папу нужно 'готовить' к отцовству заранее и привлекать к уходу за ребенком с первых дней его жизни. О том, как это сделать, - в нашей статье.

    1. Разговоры про ЭТО 💑

    Обсуждать родительские обязанности стоит заблаговременно - еще до рождения ребенка. Идеально - еще на ранней стадии ваших отношений😀 Но подобное под силу только тем женщинам, которые однажды уже обожглись и боятся наступить на те же грабли.

    Как бы то ни было, если вы ждете ребенка от мужчины - сразу дайте ему понять, что вам понадобится помощь. Так вы поймете, готов ли он разделить с вами все тяготы ухода за ребенком.

    2. У папы должны быть папины обязанности 💪

    Самая популярная обязанность - это ежедневное купание. Мамы с радостью предоставляют право купать малыша папе, ссылаясь на боли в спине - частое явление после родов, да и в принципе: покачаешь пару-тройку часов ребенка на руках - не только спина заболит.

    Прогулки - тоже неплохой вариант. Пускай только на выходных. В это время мама сможет отдохнуть, даже поспать, а папа тем временем проникнется отцовством и соберет кучу комплиментов от бабушек у подъезда.

    От обязанностей нельзя 'косить', мама должна это помнить и не давать папе поблажек.

    3. Папе нужны стимулы ❤️

    Похвала и благодарность - это лучшие стимулы для мужчины. И они нужны им не меньше, чем женщинам. Не забывайте говорить мужчине, как вам повезло с мужем, а вашему ребенку - с отцом. Это отлично мотивирует, укрепляет ваши отношения в такой непростой период, да и просто это - правда!

    4. Если вы поздно спохватились 😌

    Есть же семьи, в которых мужчина много работает и физически не может учавствовать в процессе ухода и воспитания детей. Пока ребенок совсем маленький, это лишь вопрос усталости мамы, который решается с помощью бабушки или няни. Но когда ребенок подрос, вы сталкиваетесь с тем, что их отношения с папой - поверхностные и даже холодные.

    В этом случае можно прибегнуть к хитрости. Научить ребенка проявлять к папе больше внимания и любви, бурно радоваться его приходу домой, обнимать и целовать, говорить, как сильно он по нему скучает. Обычно мужчинам сложно устоять перед нежностью, и они тают😍 Только не переусердствуйте, оставьте папе немного личного пространства - мужчинам это крайне важно.

    Как показывает практика, мужчины, которые принимают активное участие в уходе за ребенком с первых дней жизни, в будущем имеют с ним более теплые и крепкие взаимоотношения. К этому выводу прийти не сложно, ведь все, что дается нам большим трудом и бессонными ночами, имеет самую высокую ценность. Помогайте своим мужчинам обретать эту ценность!
  • Детский канал

    Мамы, узнаете свои счастливые будни?
  • Детский канал

    ​​👵 7 качеств лучшей в мире бабушки

    Бабушка - это та же мама, только еще лучше 😄 В своей идеальной версии. Посудите сами: бабушка уже реализовалась в жизни, ей не нужно доказывать миру и себе, чего она стоит, бабушка свое 'отгуляла' и готова всю себя посвятить внукам. Кто бы дал...

    На деле, конечно, все далеко не так, но кто из нас идеален? Зато всегда есть, к чему стремиться! Итак, какими качествами обладает лучшая бабушка в мире?

    1. Не дает советов 🤫
    Пока ее о них не попросят. Это главная суперспособность бабушки. О, ей есть, чему научить молодых отца и мать! Но она верит в них, а еще в то, что молчание - золото. Именно поэтому к ней часто обращаются за советом. Потому что каждый ее совет дорогого стоит!

    2. Тактичность 😌
    Лучшая в мире бабушка не лезет в отношения родителей и их методы воспитания детей. Разумеется, до той поры, пока ситуация под контролем у самих родителей. И ей за это очень благодарны. Это вызывает доверие и желание поддерживать отношения.

    3. Признает авторитет матери 😇
    Хорошая бабушка всегда спросит у матери своих внуков, как одеть и чем накормить внуков. Мама спокойна за детей, когда они с бабушкой. Но конфетка у бабушки все равно где-нибудь припрятана.

    4. Бабушка сама виновата в своих болезнях 🙃
    А дети и внуки тут ни при чем. Если о ней за две недели ни разу не вспомнили, она не слегает с сердечным приступом. Она радуется тому, что вспомнили на третью неделю. Бабушка не создает проблем своим детям и внукам - она помогает им решать ИХ проблемы.

    5. У бабушки активная социальная жизнь 💃
    Ей и без внуков есть чем заняться. У бабушки работа, подружки, лекции на ютубе, вечера поэзии, скандинавская ходьба, дискотеки, в конце концов... Но она с радостью освободит время, чтобы пообщаться или посидеть с внуками!

    6. Бабушка - продвинутая женщина 😎
    Она далека от постсоветских стереотипов. Не считает, что брак и диплом - главные приоритеты в жизни человека. Счастье внуков - вот что действительно важно для бабушки. И только они сами решают, что для них счастье.

    7. Бабушка горячо любит своих внуков 🤗
    Она может быть им другом, в отличие от родителей, которые должны быть авторитетом и держать некую дистанцию. Бабушке не так важны оценки и другие успехи в жизни внуков, ей гораздо важнее, чтобы они были спокойны и счастливы. Бабушке не нужно никого воспитывать, она может просто любить и баловать!

    Знаете таких бабушек? Может, есть еще важные качества, о которых мы забыли?
  • Детский канал

    ​​Назовите мне хоть одну причину, по которой вы как мать должны носить более длинную юбку. Нет! Я в это не верю. Почему вы должны менять себя и свои чувства только потому, что стали матерью?

    Ирина Шейк, модель и актриса
  • Детский канал

    ​​😞 Если ребенку плохо в детском саду

    Продолжаем говорить о детском саде и его влиянии на ребенка. По мнению психологов большинство психотравм, которые накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека, приходится на возраст 3-6 лет. Это как раз тот возраст, когда ребенок ходит в детский сад.

    Нет, это не значит, что эти травмы ребенок получает в детском саду. Как правило, он получает их дома, с родителями. Родителей не учат быть родителями. Все, что нам известно о воспитании детей - это:

    ✔️ наш жизненный опыт;
    ✔️ сценарии воспитания нас самих нашими родителями;
    ✔️ книги и статьи, которые мы читали.

    О качестве последнего пункта можно рассуждать очень долго. Ровно, как и о первых двух😏 На сегодняшний день совершенно точно можно утверждать только одно:
    Универсальной методики воспитания детей не существует.

    Но есть ли возможность у воспитателя детского сада найти индивидуальный подход к каждому ребенку в группе из 30 человек? Ответ очевиден - нет. Поэтому воспитатель и ориентируется на основное большинство детей. А что делать, если ваш ребенок отличается от основного большинства?

    1. Следите за поведением ребенка 👧

    Ребенок, которому комфортно в детском саду, ведет себя типично: утром может упираться и хотеть остаться дома с мамой, а вечером его невозможно забрать из сада - так он увлечен игрой с друзьями. Он охотно делится с родителями происходящим на занятиях, может рассказать о том, что ему понравилось или не понравилось. Он активен и открыт к общению.

    А если ребенок стал замкнутым, грустным, не делится ничем, что происходит в садике или просит его больше туда не водить - это тревожный звоночек. Самое лучшее, что можно предпринять в этом случае - отвезти его на консультацию к детскому психологу.

    Психолог поможет установить причину изменения в поведении ребенка. Может, дело не в детском саду, а в отношениях с родителями. Возможно, психика ребенка отстает в развитии, и ему стоит посидеть лишний годик дома.

    2. Возможно, дело вовсе не в ребенке😏

    Сегодня считается модным и прогрессивным рассматривать детский сад как первую ступень образования. И если государственные дошкольные образовательные учреждения максимум научат детей рисовать и тихонько сидеть за партой, то частные платные детские сады предлагают самые разные направления подготовки дошколят. Чего стоят одни ясли с экономическим уклоном!

    В подобные учреждения даже существует кастинг🙈 Некоторым родителям очень хочется, чтобы их ребенок там учился. Другой вопрос - нужно ли это ребенку? Зачастую, подобные учебные заведения ориентируются на ожидания родителей, а не на уровень развития детей.

    3. Просто заберите ребенка из детского сада 😌

    Если вашему ребенку плохо в детском саду, значит, воспитатели не смогли найти к нему индивидуальный подход. Не стоит ждать, пока ребенок адаптируется, если ему там плохо. Это не закалит его характер - для этого есть армия (хотя, сегодня и это спорно), а в таком возрасте это может нанести непоправимый ущерб психике ребенка.

    Попробуйте перевести его в другой сад. Найдите ребенку такое место, куда он будет ходить с радостью. Даже если при этом он не будет изучать английский, вокальное искусство и основы экономики. Здоровая психика гораздо важнее, а все остальное он наверстает в более позднем возрасте.
  • Реклама

  • Детский канал

    Дамочки, женщины и девушки.
    Добро пожаловать в наш чат, где мы делимся опытом и обмениваемся секретами
    ❤️
    @kinder_chats
  • Детский канал

    ​​🤔 Реально ли женщине вырастить Мужчину без отца

    Женщина, которая растит ребенка без помощи мужчины, - сегодня не редкость, достаточно взглянуть на статистику разводов. Впрочем, мать-одиночка - явление, имеющее место быть во все времена, и ничего нового в себе не несет. Однако, в обществе сложилось мнение, что в одиночку женщине Мужчину вырастить нереально - Мужчину из мальчика может воспитать только Мужчина.

    Мнение психологов на этот счет едино - пусть лучше ребенка воспитывает мать-одиночка, чем двое родителей, едва уживающихся под одной крышей. Атмосфера войны в доме еще никому не шла на пользу - и точно не пойдет неокрепшей психике ребенка.

    Однако, нередко встречаются женщины, способные воссоздавать не менее губительную атмосферу будучи матерями-одиночками. Вот наиболее частые ошибки, совершаемые женщинами, которые растят детей, и особенно мальчиков, в одиночестве.

    Считают отца ребенка виновником всех бед

    Во-первых, это не так. Это осознанный выбор женщины, и только она в ответе за свою жизнь и за то, что с ней происходит. Чем скорее женщина избавится от обиды на мужчину и возьмет ответственность за свою жизнь в свои руки, тем скорее она наладится.

    У ребенка до вступления в пубертат есть два героя - мама и папа. И если они между собой воюют, у ребенка рушится картина мира. Нужно найти в себе силы разобраться цивилизованно. И никогда не позволять себе высказывания вроде: 'ты такой же, как и твой отец', 'яблоко от яблони' и т.д.

    Гиперопека и посягательство на личное пространство

    Оставшись без мужчины, женщина думает, что ей необходимо заменить ребенку отца. В результате обычно выходит, что у ребенка нет ни отца, ни адекватной матери. Чтобы 'не упустить' ребенка, женщина пытается контролировать каждый аспект его жизни. Начиная с того, во что он одет, заканчивая его отношениями с друзьями.

    Боясь того, чтобы мальчик не связался с плохой компанией, не курил и не употреблял наркотики или 'не стал таким, как отец', мать позволяет себе просматривать личные вещи и записи ребенка. В результате он не чувствует себя в безопасности в собственном доме, в своей комнате. Главным желанием такого ребенка будет поскорее из этого места сбежать.

    Мама не занимается собой

    Все силы брошены на воспитание сына. Никакой личной жизни, увлечений, подарков - все ради сына. И сын очень хорошо об этом знает, ведь мама каждый день напоминает ему об этом.

    Это чревато тем, что ребенок будет расти на чувстве вины. Любовь у мальчика будет ассоциироваться с чувством вины. И он совершенно точно перенесет эту модель отношений во взрослую жизнь и отношения с женщинами.

    Есть еще много нюансов, но это основные ошибки. Если вы не замечали за собой ничего подобного - это замечательно! Это значит, что у вас есть все шансы вырастить психологически здорового мужчину.

    Что важно помнить маме мальчика

    То, как вы выглядите и как ведете себя по отношению к своему сыну, формирует дальнейший вкус ребенка. В будущем он будет искать женщину, которая будет похожа на вас. Будьте терпеливы, спокойны, ласковы и внимательны по отношению к ребенку. Станьте для сына гаванью, где можно найти утешение и радость. Тогда вы сможете быть спокойной за судьбу своего мальчика.
  • Детский канал

    ​​Он был как опухоль, которая питалась мною, которую я носила в моем разбухшем теле и так долго ждала благословенной минуты, когда меня наконец избавят от нее. И вот теперь, после того как кошмар достиг высшей точки, я должна была на всю оставшуюся жизнь взвалить на себя то, что принесло мне столько мук.

    Нет, ни за что, лучше умереть!

    Бедный малыш, ни в чем не повинный, спал свою первую ночи, отвергнутый, далеко от меня, за лестничной площадкой и двумя крепко запертыми дверями. Наверное, я была чудовищем!

    Бриджит Бардо, французская актриса, о своем единственном сыне

    Через 2 года она оставит его на воспитание мужу и так не сможет восстановить с ним нормальные отношения.

    Каждая ли женщина должна быть матерью, как вы считаете?