Уникальный авторский проект , где, для вас работают команда детских психологов и докторов. Ведёт канал молодая мама с медицинским образованием, проживающая в большом городе
🎁Топ-5 вещей, которые нужно купить к рождению малыша
Новорожденный ребенок - это полноценный человек. Психологи советуют с первого дня относится к малышу, как к личности. А у личности все должно быть, как у взрослого, - свое, персональное.
Да и в принципе, молодые мамы часто покупают много лишнего, а про основное - забывают. Вот список из 5 вещей, которые сразу должны появиться у маленького человечка.
1. Кровать 🛏 Колыбелька или полноценная детская кроватка - даже если первые три года малыш будет спать с вами, отдельное спальное место все равно вам пригодится. Для дневного сна - как минимум.
Особое внимание уделите матрасу - он должен быть средней жесткости. К нему желательно купить непромокаемый наматрасник и простынь (желательно на резинке - это удобно). До 2 лет подушка детям НЕ НУЖНА - можно эту покупку сделать гораздо позже. Максимум можно подкладывать под головку пеленочку, чтоб малыш на нее срыгивал, не пачкая простынь.
2. Пеленальный столик, а лучше - комод 🗄 Идеально, когда в доме их два - в комнате малыша и в ванной. Но далеко не все могут себе позволить такую роскошь!
Если у вас маленькая квартира - удобно приобрести пеленальный комод. Это сэкономит вам пространство. Если места для отдельной детской мебели нет - можно переоборудовать любой письменный стол, положив на него плотное одеяло, плед, или купить уже готовый пеленатор в детском магазине.
Не надейтесь, что каждый раз сможете одевать ребенка в новом месте - вы сойдете с ума раньше, чем ребенку исполнится неделя! У вас под рукой всегда должны быть: подгузники, пеленки, салфетки, крем/присыпка, чистая одежда и т.д.
3. Детская ванная 🛀 В первый месяц жизни купать ребенка в общей ванной не рекомендуют. Целесообразно для первого месяца купить детскую пластиковую ванну. Неопытным мамам также не помешает приобрести термометр для определения температуры. В самое первое купание температуру следует сделать около 36 градусов Цельсия. С каждым последующим купанием ее необходимо снижать, пока не дойдете до комфортных ребенку 28-30 градусов.
4. Транспорт 🏎 Без коляски, конечно, никуда. Особых рекомендаций к выбору детского транспорта нет - каждый выбирает то, что будет удобно лично ему. Если у вас нет возможности оставлять коляску в подъезде в колясочной - позаботьтесь, чтобы она была не очень тяжелой (чтобы вы могли ее затаскивать по лестнице). И чтобы она разместилась у вас в прихожей. Нелишним будут дождевик и москитная сетка на летнее время - все это можно купить в детском магазине.
5. Аптечка ⛑ К рождению малыша у мамы уже должна быть сформирована аптечка. Никаких серьезных препаратов детям до двух лет не дают в принципе без особой рекомендации врачей. Однако у мамы всегда наготове должны быть:
✅ перекись водорода для промывания пупочной ранки; ✅ хлорофиллипт или зеленка для обработки пупочной ранки; ✅ ватные диски и палочки для умывания и чистки ушей, носика; ✅ детский крем для обработки складочек, крем под подгузник; ✅ аспираторы назальные для очистки носика от излишков молока; ✅ жаропонижающие свечи с ибупрофеном или парацетамолом на случай температуры (требуется консультация врача); ✅ средства от коликов (требуется консультация врача).
Первую консультацию относительно использования перечисленных препаратов можно получить уже в роддоме или у патронажной сестры, которая придет вас проведать на дом.
😫 Как избавиться от младенческих коликов. 3 простых приема
Младенческие колики - это отдельная категории коликов, которой....нет точного научного объяснения. Вернее оно есть, но очень расплывчатое. К примеру при почечных коликах есть четкое понимание причины, очага и необходимых действий. А младенческие колики объясняются формированием ЖКТ и других систем ребёнка, и во многом этот процесс индивидуален - поэтому и не изучен до конца.
Педиатры убеждают нас, что наиболее частая причина коликов - это газообразование. Кишечник новорожденного начинает постепенно заполняться полезными бактериями - формировать микрофлору. Это сопровождается выделением газа, который приводит к коликам. Также малыш может заглатывать воздух вместе с молоком - при неправильном прикладывании к груди или использовании бутылочек при искусственном вскармливании.
Несмотря на минимум фактов, накопленный практический и медицинский опыт все таки дает нам понимание того, как ОБЛЕГЧИТЬ ребенку колики, просто потому что избавиться от них сегодня пока еще нельзя никак.
1. Упражнения 🧘♀ Если в животике скопились газы - нужно попытаться их оттуда 'прогнать' естественным образом. Достигается это регулярными упражнениями:
✅ поглаживанием животика по часовой стрелке; ✅ одновременное и попеременное сгибание ножек малыша к животу; ✅ регулярные выкладывания на животик с первых дней жизни.
Данные упражнения следует проводить непосредственно перед едой или через 30 минут после еды. Также не лишним будет так называемое ношение 'столбиком' - прижав малыша к себе вертикально с вытянутыми ножками. Это облегчает отрыгивание воздуха и лишнего молока.
2. Препараты от коликов 💊 Наши рекомендации несут лишь информационный характер и не являются инструкцией к действию. Прежде чем давать ребенку какое-либо лекарство, обязательно проконсультируйтесь у врача. Сегодня существует множество препаратов от коликов. Самые распространенные:
✅ на основе отвара семян фенхеля и укропа - натуральное средство, однако оно обладает специфическим вкусом, и не каждый малыш согласится его принимать; ✅ на основе симетикона - средство, которое не всасывается ни в одном отделе кишечника, но 'схлопывает' пузырьки газа, облегчая процесс пищеварения, обладает сладким вкусом, можно давать с первых дней жизни.
3. Тепло к животику 🤱 Это способ наших бабушек. Можно отутюжить пеленочку и приложить ее к животику малыша - это его расслабит. Есть также способ 'живот к животу ' - уложите кроху себе на живот. Таким образом вы обеспечите ему естественный отход газов и расслабите живот.
Все эти методы действительно работают, но назвать их панацеей нельзя. Все равно до 3 месяцев ваш малыш будет плакать, ведь формируется у него не только ЖКТ. Если битый час не помогает вообще ничего - пробуйте самые действенные способы: свежий прохладный воздух (прогулка), поездка на авто (чудесным образом заставляет ребенка забыть о любом дискомфорте), купание или просто включите фен (последнее лучше избегать, но если уж совсем ничего не помогает, то иногда можно!).
И не забывайте, дорогие мамы, что если вы не можете изменить ситуацию, вы всегда можете изменить свое отношение к ней. Страшного в коликах ничего нет - это естественное явление, которое само собой пройдет. Все детки и их родители с этим сталкиваются! Берегите себя и своих малышей!
🤱 3 прогрессивных товара 21 века для новорожденных
Прогресс не стоит на месте. В начале 90х мы едва могли себе представить, что в скором времени можно будет разговаривать по мобильному телефону. Не дремлют и производители детских товаров. Самые 'крутые' мамы успели попробовать, что такое подгузники, еще в конце прошлого века. А что же, кроме гаджетов, нам подарил 21 век в индустрии детских товаров?
1. Шезлонг 🏖 Ноу-хау последних лет. Уже успело завоевать популярность у российских женщин. В отличие от привычных уже всем детских качелей, шезлонг мобилен, его можно носить из комнаты в комнату - он достаточно легкий и удобный в применении. Благодаря удобному механизму шезлонг можно поставить под удобным углом. Некоторые мамы, правда, очень увлекаются этим, и уже с первых дней жизни малыша делают угол наклона слишком крутым. Не нужно забывать о том, что до 6 месяцев новорожденному следует избегать любых нагрузок и давления на поясничный отдел позвоночника.
В остальном, шезлонги быстро завоевывают популярность у детишек, ведь из них обзор - один из лучших после маминых рук. Дизайны у них, как правило, минималистичны. Прекрасно вписываются в любую обстановку, удобно складываются для транспортировки, в сложенном виде легко можно спрятать за диван или шкаф. Ценовой диапазон: от 2 до 20 тысяч рублей.
2. Кокон 🛌 Еще одно полезное изобретение для удобства малыша и мамы. Кокон универсален - его можно и в коляску поместить, и взять с собой на пикник. Кокон можно положить в кроватку, и лечь спать с малышом. Самые продвинутые коконы сделаны из пенополиуретана и обладают эффектом памяти - то есть 'запоминают' фигуру вашего крохи. Они, как правило, снабжены дополнительно ремешком - чтобы ваш малыш случайно 'не сбежал' 😄
Производители делают нежные дизайны для мальчиков и девочек. Для удобства в комплекты входят простынки и пледы в одном стиле. Цены от 3 до 10 тысяч рублей в зависимости от производителя. Супер-удобное, модное и полезное изобретение! Однозначно мастхэв!
3. Радио и видео-няня 📻 Какая мама может позволить себе душ, когда в доме больше нет взрослых? Даже если малыш уснул - поход в ванную, уборка или приготовление пищи превращаются в постоянное 'прислушивание' - а он точно спит? Радио или видео-няня позволяют маме расслабиться - чудо-изобретение оповестит вас в тот же миг, если малыш проснулся.
Однако, среди родителей есть и противники этого прибора. Есть мнение, что радиомагнитное излучение пагубно сказывается на здоровье малыша. Что ж, каждый родитель несет ответственность за своего ребенка и только ему решать, что хорошо, а что плохо.
А чем из новинок пользуетесь вы? Что на ваш взгляд стоит приобретать, а что - пустая трата денег?
В предыдущей статье мы описали 3 самых распространенных заблуждения о новорожденных детках. Сегодня читаем о 3 глупых мифах, в которые не стоит верить.
1. Ребенка нужно брить, чтобы волосы были гуще 💇♂ Излюбленный совет наших бабушек-дедушек. Действительно, если побрить ребенка, скажем, в год, волосы вырастут жестче (не гуще - это невозможно, ведь бритье никак не способствует появлению новых волосяных луковиц). И это тоже не будет связано с бритьем - скорее с развитием малыша. В начале жизни у многих деток волосы мягкие, 'жиденькие' или вообще отсутствуют. Но со временем они превращаются в шевелюру, генетически унаследованную от родственника. И хоть каждый месяц брейся - ничего не изменишь!
2. Все новорожденные очень похожи друга на друга и их можно легко перепутать 👯♀ Все мы хоть раз, но смотрели передачи Андрея Малахова, одной из тем которых часто становится путаница с новорожденными в роддомах. На самом деле шансы на это есть в том случае, когда обе родившие женщины были без сознания и своих детей после рождения не видели. В новорожденном ребенке мама сразу узнает знакомые черты лица и уже никогда не перепутает его с другим ребенком. На всякий случай малышу еще в родзале надевают бирку на ручку, но для мамы - это лишь формальность. Опытные мамы могут подтвердить, что проведя время в общей палате с несколькими детками, они с легкостью узнают на выписке их пап (разумеется, если детки пошли в папу, а не в маму).
3. Чтобы ножки были ровными - нужно их туго пеленать 🦵🦵 С рождения. Сегодня пеленание - это в принципе редкость. Если взглянуть на ассортимент детских магазинов, то тканевые пеленки можно встретить лишь в каждом десятом. Но есть поклонники и любители пеленания, некоторые из которых уверены, что таким образом они даруют ребятенку ровные ножки. Ровные ножки - это генетика. И если у вас в семье с этим проблемы, то пеленание вас точно не спасет. А если никакой генетической проблемы нет - забудьте об этом до того момента, пока ваш малыш не начнет ходить. Здесь очень важно не форсировать события - не давать лишней нагрузки на неокрепшие суставы ребенка. Не заставляйте его ходить чаще, чем у него есть в этом потребность. Тогда и ножкам малыша ничего не будет угрожать!
☀️☀️☀️Чистое утро☀️☀️☀️ Умываются коты. 🐱 Чистят мордочки кроты. Умывается лиса. 🦊 Отражаются леса. Чистит крылья майский жук Умывается паук 🕷 (хоть он мал и невесом). Принимает ванну сом. 🐟 Совы моются в ночи. А вороны и грачи 🦉 чистят перья поутру. Чайки сохнут на ветру. Моет звёзды ночь сама ⭐️ на рассвете. А зима умывается в весне. Речи моются во сне. Словно пена, наяву тучки моют синеву. ☁️ День встаёт во всей красе. Нужно мыться — знают все. Все об этом помнят, даже стенки комнат 🏠 в чистоте, в порядке, как листы тетрадки.📗 Только Маша-плакса между них, как клякса.🐾🙈
🤱3 самых распространенных заблуждения о новорожденных
Опытных родителей не проведешь - они знают о ребенке все. А вот неопытным сложнее - их ожидания часто не совпадают с реальностью. Вот 3 самых распространенных заблуждения о новорожденных.
1. Новорожденный малыш выглядит как в кино 👧 Настоящий вид новорожденного младенца порой шокирует молодых родителей, особенно пап. Это мамочки прошерстили интернет и пособия для мам и видели, что киношных младенцев на самом деле снимают уже в двух- и даже трёх-месячном возрасте. А только что родившийся малыш гораздо меньше, он скорее всего отекший в области лица (потому что долгое время находился в положении вниз головой), глазки - маленькие щелочки, нередко - без ресниц и бровей (они вырастут позже), его кожа может быть покрыта белой корочкой и даже темными волосами (последнее не имеет ничего общего с его происхождением!), а ручки малыша очень напоминают руки вашей прабабушки - такие же сморщенные, с ярко-выраженными сосудами 😁 Неподготовленные родители часто еще и обижаются, когда им говорят, что ребенок похож на них! Без паники! Ребенок адаптируется к новой среде за пару месяцев и станет настоящим красавцем - как в рекламе детских товаров!
2. Ребенок сразу все видит 👀 Воодушевленные родительством, новоиспеченные мама с папой начинают танцевать вокруг колыбельки, корчить рожицы и показывать малышу игрушки, твердо веря, что малыш оценит их старания. Обязательно оценит, но чуть позже. Зрение у новорожденного пока слабо развито и способно отличить всего несколько цветов. Черный, белый, серый и иногда красный - вот и все, что способен увидеть ребенок. Именно поэтому зачастую производители музыкальных консолей для детских кроваток делают игрушки именно этих цветов. А родители упорно ищут, что поярче. К тому же в первые месяцы ребенок четко видит лишь на расстоянии 20-30 см, со временем расстояние увеличится до 50 см, и только ближе к году ребенок уже сможет разглядеть вас с противоположной стороны улицы. Вот такие особенности!
3. Кричать полезно - легкие разрабатываются 😫 В этом нас пытаются убедить даже педиатры! Но это лишь хитрый ход, направленный на снижение тревожности у родителей. Ребенок кричит всегда, когда хочет привлечь к себе внимание. У него может что-то болеть, ему может быть скучно, он может быть голоден или просто не может самостоятельно заснуть - вот и кричит. Но здоровому ребенку не нужно производить никаких дополнительных упражнений, чтобы развивать свои легкие, - они и так будут развиваться по мере роста и развития малыша. Не нужно специально им в этом помогать!
МОРАЛЬ. Воспитание – это постоянство, а не что-то от случая к случаю. • ЕЩЕ МОРАЛЬ. Если хотите результата – хвалите, это стимулирует желание стараться. А критика может убить это желание
Анна Быкова "Самостоятельный ребенок или Как стать "лениаой мамой".
🤦♀Папин стиль: 5 вещей, на которые способны только отцы
Немного юмора вам в ленту! 'Папа может все что угодно, только мамой не может быть' - поется в известной детской песне. Конечно, не может! Мама ни за что бы не сделала следующие 5 вещей:
1. Надеть все лучшее сразу 💃 Почему платье принцессы надевали всего дважды - на утренник в саду и на день рождения? Нужно его срочно износить, пока не стало мало, например, на детскую площадку или на дачу. И туфельки беленькие обязательно с носочками - пускай доча будет самая красивая! А дождь и слякоть нам вообще не помеха! Совет: оставляя ребенка с папой всегда готовьте несколько комплектов одежды, чтобы потом не было мучительно больно за убитые туфельки и безнадежно испорченное платье.
2. Убирать памперсы - не царское это дело! 🤴 С заменой памперсов кое-как совладали, а вот выбрасывает использованные пускай мама. Видимо такая логика у некоторых пап, которые тщательно вымыли малыша и оставили 'доказательства' в ванной. Иногда на целый день. Видимо для того, чтобы маме было чем заняться сразу после прихода домой. То же самое касается, кстати, и немытой посуды, и разбросанных игрушек. Совет: смиритесь! Это уже счастье, что ребенок чист и свеж.
3. Можно все 🙈 Заботливый и самый добрый в мире папа ничего для детей не жалеет. Поэтому достает сразу все игрушки и ставит на стол всю еду, что есть в холодильнике. Дети счастливы! Маме предстоит генеральная уборка. Литр сока, все печенье, конфеты и чипсы съедены - к основным блюдам даже не притронулись (удивительно, почему!?) - зато маме не нужно готовить! Совет: прячьте некоторые игрушки и угощения не только от детей, но и от папы. Особенно это касается карандашей и красок. Если, конечно, вы не планируете ремонт в скором времени.
4. Хочу и балую 😝 Когда папа много работает и не может уделять достаточно внимания детям, он начинает наверстывать упущенное семимильными шагами. И позволяет детям все, что они захотят. Планшет с мультиками на целый день - пожалуйста! Игры с водными пистолетами в квартире - потом вытрем! Разбить люстру вертолетом на радиоуправлении - только маме не говори 🤫 Совет: терпите, это пройдет! Не исключено, что гораздо раньше это надоест вашему ребенку, чем папе.
5. Мороженое в минус 10 🍦 Ну, а что такого? Вкусно же! Совет: зато ваш ребенок счастлив! Главное - следите, чтобы жаропонижающее всегда было наготове.
Дорогие друзья! Этот пост только о тех папах, которых в свое время разбаловала мама, взяв на себя все заботы о доме и детях. Мы верим, что есть ответственные папы, знающие толк и в воспитании, и в домашнем хозяйстве!
👱♂3 способа отдохнуть уставшей маме по версии папы
Всем известно, что лучший отдых - это смена деятельности. Очень хорошо эту истину усвоили папы наших детей. Поэтому они считают, что когда мы делаем следующие три вещи, то мы отдыхаем.
1. Идем в ванную 🛀 В принципе - логично. В ванной человек, в том числе и папа, обычно расслабляется и отдыхает. Тому же примеру с удовольствием последовала бы и мама, если бы под ее дверью не стояла очередь из детей, которые соскучились, папы, который постоянно спрашивает, что делать с детьми, или с радостной новостью: "Скорее выходи, мы покакали!"
Даже если папа прекрасно справляется с детьми, мама дома - это круглосуточный локатор шума и плача. В женщине инстинктом заложено прислушиваться к тому, что происходит в ее доме. Поэтому расслабиться и отдохнуть в то время, как детишки радостно и громко веселятся с папой, - очень непросто! Так называемый 'пофигизм' к происходящему вырабатывается лишь у избранных. А для остальных ванная - это место, где моются, а не отдыхают.
2. Приглашаете гостей 🍱 Когда вы приглашаете в дом гостей: подругу или семейную пару с ребенком или без, мужчина думает так: "Ага, будет еще минимум одна женщина в доме, значит, хлопот с ребенком будет вдвое меньше".В зависимости от культуры принятия гостей в каждой отдельной семье, это мероприятие обязывает совершать те или иные приготовления: уборка, готовка, переодевание и приведение в порядок себя и детей.
Даже если с появлением детей вам стало все равно, как и в чем встречать гостей, и вы удачно пользуетесь службами доставки еды, к отдыху это все равно имеет мало отношения. Для женщины. Нужно уделить внимание гостям, не забывать при этом присматривать за детьми. Гости вместо 'дай, я поиграю с ребенком', говорят 'а можно мне чаю', 'а можно мне тарелочку', 'а как у вас покурить'. В итоге женщина разрывается между гостями и детьми, а после еще и прибрать нужно. Тот еще отдых.
3. Идем гулять с детьми 👩👧👦 Гулять с детьми и гулять без детей - большая разница. И первое может считаться отдыхом только когда ребёнок сладко спит в коляске. Во всех остальных случаях мама 'работает' - постоянно мониторит опасность, участвует в играх или помогает познавать мир. Мама не расслабляется ни на минуту.
Это не значит, что она не получает от этого удовольствия - просто после такой прогулки ей хочется немного отдохнуть, а не с новыми силами впрячься в домашнюю работу.
Внимание👏👏👏 Этот пост не о том, что мама - это бесконечная усталость. Мама - это в первую очередь большое счастье ❤️ А счастье, как известно, любит тишину. Поэтому если вы хотите, чтобы мама действительно отдохнула, - уведите детей на прогулку, и дайте ей поспать или сделать какие-то свои личные дела в тишине.
А если со сном у мамы проблем нет - отпустите ее погулять одну или с подружками (как ей больше хочется). Пускай она ненадолго выйдет из роли мамы и побудет просто женщиной - частью социума. Поверьте, это лучше всего 'перезагрузит' мамин мозг, придаст ей позитива и энергии 🦸♀
Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать