Обложка канала

Как бы работа. Страница 5

Канал медиа prosto.rabota.ru о работе во всех ее проявлениях

  • Как бы работа

    Говорить о своей любви всегда немножко глупо, слушать о чужой — скучно. А вот рассуждать о чужих чувствах и оценивать их — многих это занятие захватывает так, что за уши не оттянешь. Но в эти холодные ноябрьские дни мне хочется просто рассказать вам о новом тексте — про встречи и невстречи... на вахте.
    3 истории вахтовиков о любви и работе на вахте

    Как вахтовый метод работы провоцирует людей к изменам и необдуманным поступкам, можно ли на вахте встретить настоящую любовь

    prosto.rabota.ru
  • Как бы работа

    У меня есть несколько знакомых, которые по просьбе работодателя оформили себе ИП, после чего их уволили и перевели на подряд. Очень часто такое встречается в кино- и теле-сфере, хотя возможно, это дело в том, что у меня знакомых там больше. Честно говоря, во всех таких оформлениях есть какая-то незащищенность, в которой я полностью согласен с автором нашей статьи. Я вот никогда так не работал (у меня была работа по гпх, но это было совместительство и я за него не сильно переживал), но вот однажды мне довелось работать вообще без оформления. И это, скажу, я вам то еще развлечение. Это был интернет-магазин смартфонов, с несколькими точками на Митинском радиорынке. И нравы там были соответствующие. Во-первых, там реально надо было фигачить, спокойно сидеть точно было нельзя, бизнес должен был расти, и расти быстро. Фигачить приходилось, даже когда я сломал руку, благо к тому времени мы перешли на удаленку и можно было спокойно печатать здоровой рукой из дома. Во-вторых, даже эта усердная работа не спасала. Помню, как мы пришли на планерку и гендиректор сообщил, что с этого дня три недавно нанятых менеджера больше у нас не работают — экспериментальный проект, под который он их брал, не удался (а именно Яндекс.Маркет обнаружил несколько магазинов, которые сделали в дополнение к основному, и забанил нафиг). Зарплату могли задержать на неделю, потому что «деньги в бизнесе, ну вы же всё понимаете». По молодости это, конечно, воспринималось проще, чем сейчас, когда надо платить за квартиру, машину, ребенка. Закончилось всё тоже быстро. 2014 год, Крым и резкий скачок доллара, который сделал бизнес по продаже айфонов менее выгодным. Гендиректор позвонил нам с коллегами и сказал «ну я вас либо увольняю всех сейчас, либо сокращаю зарплату вдвое, выбирайте». Понятное дело, мы выбрали второй вариант — и тихо пошли размешать резюме на соответствующие ресуры. С тех пор стараюсь выбирать «белую» работу по ТК, чтобы чувствовать себя хоть немного защищенным с точки зрения закона. А не вот это всё. Благо мне везет, и пока такая работа находится. Так что когда кто-нибудь предлагает мне «надуть государство и получать больше за счет налогов», я сразу начинаю подозревать, что надуть пытаются меня.
    Работодатель предлагает уволиться и продолжить работать по самозанятости — плюсы, минусы и риски такого оформления в компании объясняет юрист

    Чем грозит переход на работу по самозанятости в компании — эксперт рассказывает обо всех подводных камнях, которые могут возникнуть

    prosto.rabota.ru
  • Как бы работа

    Я люблю планировать Что уж там говорить, это прямо важная часть моей жизни. У меня есть Гугл календарь, есть Тудуишка, есть несколько списков в Заметках… Я записываю всё, иначе задачка потеряется и не будет сделана. Когда работы, детей и прочих обязанностей стало больше, чем я ожидала, то я стала планировать даже такие дела, как поливка цветов и стирка белья. Но в какой-то момент составление списков перестало помогать. Список разрастался, а вместе с количеством невыполненных задач росло мое раздражение, усталость и чувство, что я никчемна и ничего не могу. Ощущение премерзкое — думаю, что многие с ним сталкивались. И я не могла взять в толк, почему так происходит. Потом поняла, что просто перечень задач на день так велик, что его невозможно впихнуть в те несколько часов жизни, которые я бодрствую… На выручку пришел Гугл календарь, и я подумала, что вот теперь-то список задач на день уменьшился и я буду молодцом. Но нет — я снова чего-то не успевала и раздражение и озлобленность на себя только нарастала. И вот однажды меня осенило (конечно, я где-то это прочла): планировать нужно не время, а энергию. Это значит, что глупо выделять в календаре час на пробежку. После пробежки я потом еще минимум 30 минут прихожу в себя, чтобы заняться другим делом. Нельзя сразу после планерки ставить следующую задачку — нужно еще минут 15, чтобы подвести итоги встречи, распределить то, что обсуждалось, чаю попить, в конце концов, или в туалет сходить. Ведь все мы люди, а в своем расписании этого почему-то не учитываем. А вы планируете свой день? И если да, то какими системами пользуетесь?
    Тайм-менеджмент: как планировать день, чтобы всё успевать

    Почему не хватает времени на дела; как планировать не время, а энергию; что делать, если тайм-менеджмент не помогает; как управлять своей энергией, чтобы всё успевать

    prosto.rabota.ru
  • Реклама

  • Как бы работа

    #мемы_o_работе А вы когда-нибудь врали в резюме? Вскрывалось потом это? Поделитесь:) А вот в этой статье можно почитать, какие вопросы могут задать на собеседовании и как на них лучше ответить 👍
  • Как бы работа

    Если кто-то поступает неправильно, естественная реакция — сообщить ему об этом Или не ему… Что если вы узнали о коллеге нечто такое, что нельзя оставить без внимания, а стучать и доносить — плохо (так нас учили раньше). Кажется, каждый должен решать сам, как поступать. А еще многое зависит от степени проступка. Одно дело невинный прогул, который никак не отразился на работе окружающих и процессе вообще. Другое дело — кража или домогательства. (А может, это только мое мнение...) В общем, мы совершенно несерьезно попытались разобраться в моральной дилемме, которая зачастую встает перед нами на работе: «Стучать или не стучатьА вам приходилось сообщать о неправильных поступках своих коллег?
    Стоит ли стучать и доносить на коллегу на работе: плюсы и минусы такого поступка

    Как себя вести, если вы стали свидетелем нечестного поступка коллеги: от кражи до прогула

    prosto.rabota.ru
  • Как бы работа

    Отличным стикерпаком 👆 порадовал нас редактор Саша из отпуска. Поделитесь своими любимыми стикерами про работу в комментариях 👇
  • Как бы работа

    Мне часто снятся повторяющиеся тревожные сны Один из них большинству покажется странным, но он много говорит обо мне. Сюжет такой: в какой-то момент я понимаю, что так и не сдала выпускной экзамен из музыкальной школы, а мне по какой-то причине очень важно получить аттестат музыкальной школы (без него прям вот никак!). За инструмент я не садилась 20 лет (я забыла, как ноты 🎶 выглядят), но экзамен неизбежен. Я пытаюсь найти лазейки, чтобы получить аттестат просто так, но нет, нужно сдать четыре произведения за роялем перед комиссией в концертном зале. И вот наступает момент Х, я сажусь за инструмент — и всё… пустота, страх… и я просыпаюсь. Надо сказать, что в реальности экзамен я сдала и аттестат получила. Но готовилась к экзамену настолько плохо, что мой мозг сам для себя решил, что проверку я не прошла и надо доработать. Потому что халтура — мой страшный сон. Так или иначе этот сон отражает мое отношение к работе, хорошо, что ужасы мне снятся только вот в таком опосредованном виде. А вам снится ваша работа?
    К чему снится работа и коллеги по работе по соннику?

    К чему постоянно снится бывшая или новая работа? Почему снится увольнение с работы или коллеги? Толкование снов для женщины и мужчины

    prosto.rabota.ru
  • Как бы работа

  • Как бы работа

    Внезапно, совершенно ниоткуда возникают новые профессии. Ладно программист — ей по скромным подсчетам лет 70, ладно продакт-менеджер — даже самому слову лет 20. Но вот менеджеры по работе с маркетплейсами вроде Ozon и Wilberries — они появились прямо на глазах у изумленной публики. При этом люди довольно часто узнают о такой работе не из вакансий, а из рекламы онлайн-курсов самого разного качества. Мы решили разбавить море проплаченных текстов на других площадках и записали прямую речь тех, кто действительно работает или работал менеджером маркетплейсов. Советы от школ там тоже есть, но полезные — например, как найти такую работу и сколько за нее платят.
    Какие обязанности у менеджера по работе с маркетплейсами и сколько он может заработать

    Сколько зарабатывают специалисты, которые оформляют карточки товаров в Ozon, Wildberries, Lamoda, СберМегаМаркете, AliExpress; как стать менеджером по работе с маркетплейсами

    prosto.rabota.ru
  • Как бы работа

    А что если это не работа мечты? Есть такое распространенное мнение, что работать нужно непременно на той работе, которая вас вдохновляет, увлекает, делает наполненным и счастливым… Да только где же такую работу взять? Кажется, что если ежедневно по 8 часов делать даже самое приятное, то это быстро утомит и превратится в рутину. Один из героев нашей постоянной рубрики «Интервью» высказался по этому поводу так: «Однажды ты понимаешь, что заниматься чем-то в жизни вообще неприятно. А изготовление гитар бесит меньше всего!» Я очень поддерживаю эту мысль. Иногда нужно просто остановиться на том, что бесит меньше всего, и перестать уже гоняться за мифическим «вам не придется работать ни дня». А как считаете вы?
    Как делают гитары? Рассказывает и показывает музыкальный мастер

    Мастер по изготовлению гитар Александр Даев рассказывает об изготовлении гитар в своей мастерской

    prosto.rabota.ru
  • Как бы работа

    Я так устал от споров, «наш или не наш» праздник Хэллоуин, которые, кажется, теперь только усилились. Поделюсь своим мнением, потому что лично я в этом празднике считаю важными две вещи: 1. Мне всегда кажется, что посмеяться над страшным — это хорошая защитная реакция, которая в принципе помогает в жизни. И переодевание в монстров, которое исторически делалось для того, чтобы отпугнуть настоящую нежить, — как раз такого рода. Сейчас в ней мало надобности, потому что все меньше людей верит в вампиров или оборотней, поэтому и костюмы делают соответствующие: счет за коммунальные услуги, телефон с десятком пропущенных от начальника, ну вы поняли. Посмеялся — и вроде как уже не страшно, хороший здравый подход. 2. Кельтский праздник Самайн, который в итоге превратился в Хэллоуин, — это прежде всего праздник почитания умерших предков. Считалось, что в эти дни завеса между мирами очень тонка и мертвые могут возвращаться к живым (сквозь эту завесу может также проникать и всякая нечисть, но про это я уже написал в пункте 1). У нас в культуре тоже такое было и до сих пор есть — начале ноября в православии отмечают Дмитриевскую родительскую субботу, поминая усопших предков. Традиция эта хорошая, спору нет, так почему бы и в Хэллоуин не напомнить детям и младшим родственникам, кем были их предки? Я очень люблю зажигать в этот день огонь, пусть не большой костер, как делали кельты (или славяне — уверен, они тоже жгли костры поздней осенью), а хотя бы маленькую свечку. Чтобы она напоминала нам в это темное, предзимнее время, что свет никуда не делся и обязательно вернется с весной. Посидеть возле свечи, вспомнить ушедших близких, посмеяться над страхом смерти, потому что жизнь всегда побеждает (неизвестным для меня способом). Такие вот дела. А если вам не хватает магии в этот вечер, то мы опубликовали гороскоп на ноябрь: в него можно верить, а можно не верить и просто посмеяться над предсказаниями. Надеюсь, что хорошие сбудутся (плохих наш кот-астролог старается не делать). С праздником, тех кто празднует! 🎃
  • Как бы работа

    Когда читаешь новости о работе, складывается впечатление, что все говорят совершенно разное — то средние зарплаты падают, то медианные растут, то работу стало легче искать, то сложнее. Просто часто новостная аналитика — сферический конь в вакууме из старинного анекдота, и к реальной жизни она имеет очень отдаленное отношение. Кроме того, новости как река: чтобы видеть общую картину, стоит довольно долго сидеть на берегу, внимательно отслеживая всё, что проплывает. Поэтому мы решили спросить, что происходит на рынке труда прямо сейчас и чего ждать в ближайшее время, тех, кто по работе глубоко погружен в тему. И собрали, мне кажется, очень интересный материал.
    12 трендов рынка труда — 2022–2023

    Какие тренды усиливаются и будут актуальны до конца 2022 года и в начале 2023-го, что будет с работой в 2022 и 2023 годах

    prosto.rabota.ru
  • Как бы работа

    Знаете, что я делаю, когда меня охватывает жуткая паника экзистенциальный ужас и вообще? Не факт, что вам поможет именно мой способ, но вдруг. Так вот. Я в такие моменты стараюсь выкинуть из головы все мысли, какие там только есть и постараться не думать ни о чем. Расслабиться, скользить по поверхности ощущений и не погружаться в мыслительный процесс. В этом наверное есть какой-то смысл, ведь ученые связывают страх с планированием, так что на время прекратить думать о будущем, наверное, реально действенный способ избежать страха. Это у меня работает и с делами, если мне предстоит громадный проект и начинается паника «я ничего не успею», «работы еще так много», «это невозможно аааа», я просто беру и начинаю тихо делать. В какие-то моменты я отвлекаюсь на планирование, но все остальное время не позволяю себе лишних мыслей. Не всегда получается, но когда получается, то становится прямо хорошо. Последний раз я так делал вчера. Вышел на улицу, смотрел на листопад, на небо, на то как идут люди, едут машины, шумят поезда. И старался ни о чем не думать. Помогло. У нас в статье есть еще много полезных советов, на случай если экзистенциальный ужас не дает жить и работать, возможно, они даже лучше моего. Делюсь от всего сердца.
    Инструкция: как снизить стресс и вернуть контроль над ситуацией, если происходящее вокруг невыносимо для восприятия

    Три простых шага к сохранению эмоциональной стабильности, даже если испытываете экзистенциальный кризис

    prosto.rabota.ru
  • Как бы работа

    Кем ты станешь, когда вырастешь? Когда пришло время выбирать, куда поступать, я выбрала социологию. Просто так, по велению души. Уж очень нравилась мне эта наука. Я даже на секунду не задумалась, кем потом буду работать. Зато окружающие задавали мне этот вопрос постоянно. Ответить мне было нечего. А вот в общежитии я жила с ребятами, которые учились на философском и культурологическом факультетах. И им в этом отношении было тяжелее, чем мне. Вот что говорит моя подруга-философ сейчас: «Интересно изучать историю философии и социальную антропологию. Тебя окружают интересные преподаватели и необычные одногруппники, но где-то на третьем курсе я поняла, что вряд ли смогу как-то на практике применить все эти знания. Потому что они очень абстрактные». Тем не менее ежегодно в университет приходит огромное количество абитуриентов, чтобы стать философами, культурологами, социологами… Может, практичность не главное, что движет людьми при выборе специальности? Говорят, что Януш Корчак как-то спросил детей в классе, кто кем хочет быть. Один мальчик сказал: «Волшебником». Все засмеялись. А он смутился и добавил: «Скорее всего, я буду судьей, как мой папа. Но вы же спросили, кем я хочу быть?» А кем вы хотели быть и кем стали?
    Где работают выпускники философского факультета

    Какими могут быть карьерные пути выпускников философского факультета — отсветы в медиа «Просто работа», Работа.ру

    prosto.rabota.ru
  • Как бы работа

    Первая картинка победила, а мы опубликовали статью. Спасибо вам ❤️ (все советы из комментариев, мы тоже учтем обязательно)
  • Реклама

  • Как бы работа

    Выберите нам обложку для статьи 😊 Привет, дорогие подписчики. Поможете? Мы тут готовим к публикации статью про пожарную тревогу и эвакуации и не можем определиться, какую из картинок выбрать для обложки. Уже спорить начали и решили спросить у вас. Вот четыре варианта, между которыми мы не можем определиться, проголосуйте за понравившийся. Опрос — следующим постом. Мы честно подождем часа полтора (у нас как раз редакционная планерка), а потом посмотрим на результаты и опубликуем статью. С вашей помощью 🤗
  • Как бы работа

    Письма в будущее Прочитала у Алены Долецкой, что сегодня Международный день писем в будущее. В прошлое писать себе самому, конечно, лучше: можно посоветовать, в какой момент стоило купить и продать биткоины, а для писем в будущее сложно придумать практическое применение. Так что, если бы для письма в будущее у меня был дедлайн (как для этого поста), и он кончался бы через пять минут, то я бы написала что-то подобное. Я в курсе, что память у тебя так себе, и через несколько лет или несколько десятков лет ты не вспомнишь в деталях всего, что происходило. И, возможно, засомневаешься, что всегда поступала верно. Но знай: в это странное время ты делала лучшее, что могла сделать для себя в тех обстоятельствах, с теми знаниями и тем уровнем энергии, которые у тебя были. Ты старалась делать осознанный выбор — насколько, насколько позволяла ситуация. Просто верь себе и в прошлом, и всегда. А вы бы что написали? Прямо сегодня, прямо сейчас?
    Инструкция: как снизить стресс и вернуть контроль над ситуацией, если происходящее вокруг невыносимо для восприятия

    Три простых шага к сохранению эмоциональной стабильности, даже если испытываете экзистенциальный кризис

    prosto.rabota.ru
  • Как бы работа

    Одна социальная сеть мне тут напомнила, что сегодня ровно 8 лет, как я зафрендил в ней нашего главного редактора Иру. Тогда она еще не главным, а просто редактором и работали мы совсем в другой компании. А познакомились мы примерно за несколько недель до этого, если мне не изменяет память, за обедом в нашей офисной столовой. Вообще совместные обеды в рабочем коллективе — это невероятно объединяющая штука. Наше руководство на той работе специально потратило большие деньги на столовую (и еду), потому что они были сторонниками идея, что все самые крутые идеи и совместные проекты рождаются именно за обедом. А значит нужно, чтобы как можно больше людей обедало в одном месте. Это реально так, большинство друзей с того места работы я нашел именно так, и куча реально интересных проектов возникла именно за обедом. Так, что если вам нужно построить идеальные отношения с коллегами, лучше места не найти, 100%. Фото, кстати, одно из первых наших с Ирой на офисной кухне, хехе. А вы дружите с коллегами? Рассказывайте!