Обложка канала

Стамбул. Сказки Босфора. Страница 4

🌿С любовью пищу о людях и городе 🌹Жизнь, доброта и мотивация 📖Истории и сказки о Стамбуле. ✏️Контакты @astenus

  • Стамбул. Сказки Босфора

    Посольство Турции в Москве опубликовало список вещей, необходимых пострадавшим от землетрясения. Желающие оказать поддержку пострадавшим могут передать перечисленные ниже материалы помощи в посольство Турции и Генеральные Консульства: ▪ палатки; ▪ обогреватели; ▪ одеяла; ▪ спальные мешки; ▪ зимняя одежда; ▪ термосы; ▪ портативные зарядные устройства. Адреса турецких миссий в России для передачи помощи: ▪ Посольство Турции в Москве. 7-ой Ростовский переулок, 12, 115127, Москва. ▪ Генконсульство Турции в Санкт-Петербурге. Улица. 7-я Советская, 24, 191036, Санкт-Петербург. ▪ Генконсульство Турции в Казани. Улица Горького д.23/27, 420015 г. Казань, РФ, Республика Татарстан. ▪ Генконсульство Турции в Новороссийске. Улица Свободы, 73, 353900, Новороссийск, Краснодарский край
  • Стамбул. Сказки Босфора

    ❗️🇷🇺🇹🇷🇸🇾🤝 Друзья, благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман России объявил сбор помощи пострадавшим в результате землетрясения в Турции и Сирии. Внести свой посильный вклад может каждый желающий, совершив пожертвование переводом средств на счет фонда «Закят». Реквизиты счета ниже. Назначение – помощь пострадавшим в Турции и Сирии. ИНН 7702470088 КПП 770201001 ОГРН 1117799007534 Расчетный счет 40703810738090000511 Банк ПАО СБЕРБАНК, г. Москва Корреспондентский счет 30101810400000000225 БИК 044525225 Любая помощь будет востребована 🙏 Мир вам! ❤️ @turalkerimov
  • Стамбул. Сказки Босфора

    Всем кто ждал - большой русский журнал о жизни и биографии Ататюрка
  • Реклама

  • Стамбул. Сказки Босфора

    Истанбулин как символ эпохи Истанбулин — красиво звучит, да? То ли название книги, то ли имя тонкого восточного аромата, от слова веет ностальгией и чем-то смутно знакомым. Кто-то берет это слово себе в качестве ника в интернете, кто-то даже делает торговой маркой. Меж тем «истанбулин» — не что иное, как своеобразная одежда, длинный мужской закрытый сюртук с воротником-стойкой, который носили с эпохи Танзимата до эпохи первой Конституции. Вот еще одно словечко — Танзимат. По-восточному загадочное, а на самом деле — название эпохи реформ Османской империи 1839 г. – 1876 годов. Но сегодня речь не о Танзимате, а о том, как султан Абдул-Меджид I обязал государственных чиновников одеваться на европейский манер. И, как часто бывает с реформаторами, не учел человеческий фактор Представьте — вы османский чиновник. Человек в возрасте, в хорошем социальном положении. И тут выходит указ, согласно которому на вас натягивают галстуки, накрахмаленные рубашки и тесные сюртуки. Грустное зрелище. Чиновники сопротивлялись как могли. И находчивые стамбульские портные придумывают истанбулин – пиджак длиной до колен с пуговицами до верха, с которым можно было обходиться без рубашки. Как говорится, и вашим, и нашим, знаменитый баланс между Европой и Азией в действии, лучшего примера чем истанбулин и не придумаешь. От чиновников истанбулины идут в народ — их надевают передовые люди своего времени, дабы выразить свою политическую позицию в поддержку курса на Запад. Эта одежда становится символом целой эпохи, и позже Якуп Кадри Караосманоглу напишет в своем романе: «Турки никогда не были такими элегантными, опрятными и вежливыми, как в эпоху истанбулина. Самое выдающееся достижение эпохи Танзимата – это образ эфенди из Стамбула в этом сюртуке. Такой наряд показал миру новый тип людей, а турки впервые предстали в нем совершенно новой нацией между дикой Азией и суровой Европой». Фотографии стамбульских эфенди ждут вас ниже🌿 Там кстати и фотография молодого султана есть, узнаёте его? #истории_от_Наты
  • Стамбул. Сказки Босфора

    Сегодня просто день хороших новостей. Аж целых две отличных новости для всех, кто хочет посетить Стамбул и Турцию в общем. Новость первая - авиакомпания Turkish Airline снова принимает к оплате российские карты. Новость вторая - МТС банк в партнерстве с турецкой системой UPT запустил переводы из России в Турцию с последующим получением наличных лир или долларов. Про переводы подробно читайте в официальном релизе банка 🌿
  • Стамбул. Сказки Босфора

    Мое утро началось с Шахмеран, испугавшейся собственного хвоста 😂 Шикарный арт, мы смеемся тремя семьями с утра пораньше и кричим «Браво» художнику. Кстати, вдохновил Хакана Келеша на арт новый сериал, который ему категорически не понравился и захотелось нарисовать именно традиционную Шахмеран в современным мире. По мнению художника, это выглядит как-то так. Я считаю, удалось 🌿
  • Стамбул. Сказки Босфора

    На старых, черно-белых фотографиях Ара Гюлера можно увидеть удивительную картину — аисты, никого не боясь, разгуливают по мечети Эйюп Султан. Чувствуют себя хозяевами, совсем не боятся людей и позируют перед камерой, навсегда оставаясь в истории мечети — и на хрониках великого фотолетописца Стамбула. Аисты регулярно гостили в Эйюп-султан до 1960-х годов ХХ века. Служители мечети всегда были рады крылатым гостям, кормили и лечили больных птиц с состраданием и любовью, не хуже профессиональных ветеринаров. Сюда же, в Эйюп-султан, привозили на лечение и больных птиц, найденных в других районах Стамбула. Все знали - в Эйюпе помогут. Некоторые птицы, вылеченные, но потерявшие способность летать, жили в мечети до конца своих дней и круглый год важно разгуливали во внутреннем дворе, пощелкивая клювами. Аисты прилетали в Стамбул по пути миграции в Египет, а Эйюп-султан облюбовали из-за ручьев, которых раньше на холме Пьера Лоти было множество и которые манили птиц возможностью передохнуть и набраться сил. Из-за аистов в мечеть приходило много любопытных, особенно детей. Были среди приходящих и те, кто верил - аисты не что иное, как благословение Всевышнего. Как бы то ни было, птиц прилетало много и равнодушными они не оставляли никого. Сейчас подобную картину уже не увидеть - городские застройки привели к пересыханию ручьев, и птицы сменили свой перелетный маршрут. Теперь аистов Эйюп-султан можно увидеть лишь на старых фотографиях… 🪶 #истории_от_Наты
  • Стамбул. Сказки Босфора

    Хочу поделиться находкой 🌿Большая мечеть Меджидие, более известная как мечеть Ортакёй, на раскрашенной фотографии столетней давности. Подпись в левом углу открытки - Константинополь. То есть фото было сделано до революции Ататюрка, еще во времена султаната. Я очень люблю это место и люблю наблюдать за ним в веках 💕 #Стамбул_в_истории
  • Стамбул. Сказки Босфора

    Две самые известные картины с изображением продавцов симитов
  • Стамбул. Сказки Босфора

    Немножко из истории симита Казалось бы, просто бублик из дрожжевого теста, посыпанный семенами кунжута. Какая тут история? Ан нет, не все так просто. Симит будет постарше иных стамбульских улиц — история его начинается аж в четырнадцатом веке, и за столетия он успел покорить не только простых смертных, но и султанов, заняв почетное место на дворцовой кухне. В судебном реестре Ускюдара, составленном в 1593 году, кольцеобразный хлеб из тонкой муки называли «halka-i simit», мучное кольцо. А кухонная тетрадь за 1691 год, когда правил Сулейман II, сообщает, что на дворец ежедневно, помимо булочек и хлеба, выделялось 30 пончиков и симит. В дворцовой пекарне трудились пекари, которых называли «Simit Ustası». После ифтара, в священный месяц Рамадан султаны одаривали своих солдат, почтительно выстроившихся в шеренги, ароматными хрустящими бубликами. Симит — султанский подарок, представляете? Из записок Эвлии Челеби известно, что в Стамбуле симит для обычных горожан пекли в общей сложности в 70 пекарнях, а трудились над этим священным действом около трехсот человек. Одним из условий качественного симита был его цвет — оттенок старинного османского золота. Этого цвета можно было достигнуть при соблюдении правил приготовления, которые ставили условием применения виноградного сиропа и выдерживанием температуры при замесе. Оставил симит свой хрустящий след и пару кунжутных зерен и в мировом искусстве. Приезжающие в Стамбул европейские художники любили изображать как сам бублик, так и колоритных торговцев, его продающих. Посмотрите хотя бы на знаменитую картину Уорвика Гобла «Продавец симитов», или на работы Джованни Бриндези — так и хочется стянуть симит с лотка разносчика. С наступлением ХХ века пришли и черные дни — не успели в 1910 году пекари учредить ассоциацию под названием «Производители симитов, хлеба и пирогов», как начались мировые войны, и во время Второй мировой выпечка симита была запрещена из-за дефицита муки. Но все когда-нибудь кончается. Дефицит был ликвидирован, и симит торжественно вернулся на столы и кухни. Кстати, сейчас есть даже стандарт выпечки симита. Согласно ему, есть четыре вида бубликов: уличный, симит из кондитерских, симит с начинкой и симит, который в ходе приготовления отваривают. В качестве посыпки могут использоваться семена кунжута, калинджи, семена подсолнечника, семена чиа, зерновая смесь. Согласно стандартам, симит должен иметь характерный вкус и запах, быть пропеченным и пышным, не подгорелым, а продавцы симитов обязаны вручать бублик в неиспользованной до этого чистой упаковке. Симит можно смело именовать культурным наследием Турции, хрустящую выпечку на завтрак любят все – и бедные, и богатые. Традиционно хрустящий символ Стамбула подают на столы с черным чаем, овечьим сыром и оливками. А уличные торговцы, несущие сквозь века на головах подносы, полные выпечки — до сих пор неотъемлемая часть турецкого городского пейзажа. #истории_от_Наты
  • Стамбул. Сказки Босфора

    Вы часто спрашиваете меня в Директе — что почитать на тему османской культуры? Позвольте порекомендовать — книга Аси Гимбург «Великолепный век османского искусства». Книга — интересная. Как тому, кто давно интересуется османской культурой, так и тем, кто делает первые шаги в мир Востока. Новое найдется для каждого. Язык книги — легкий, доступный, живой. Как будто беседуешь с другом, который многое знает и делится знанием с тобой. Книга — красивая. Ее приятно взять в руки, и чувствуется, что делали с любовью. Прекрасные иллюстрации, просто шикарная фактурная обложка, мелованная бумага, вшитая закладка… Это то самое издание, которое можно взять в подарок, если вы сможете выпустить ее из рук и кому-то отдать =) И главное. Книга — достоверная. Ася Гимборг — искусствовед, один из лучших специалистов в России по османскому и исламскому искусству, и читая эту книгу, можно просто нырять в глубину веков, а не бежать проверять каждый факт или дату. И лично для меня как для историка-любителя это невероятно ценно.
  • Стамбул. Сказки Босфора

    Слезы Зюбейде-ханым — Мама, я не хочу переезжать! — голос мальчика сорвался на визг. Женщина обняла сына, прижала маленькие, колотящие воздух кулаки к груди. В теплоте материнских рук ребенок затих, успокоился, лишь беспомощно всхлипывал. — Мустафа, мне тяжело одной, — она гладила сына по голове, успокаивая, — Рагып-бей неплохой человек, он поможет нам всем. Подумай о сестрах, обо мне… Ребенок поднял заплаканное лицо. Из глаз лились злые, обжигающие слезы. — Мама, ты же не одна, — всхлипывая, он обнял худенькую женщину, — у тебя есть я, зачем нам этот противный Рагып, зачем нам уезжать? Мы справимся, я буду тебе помогать, я уже большой. — Ты еще так мал, мой Мустафа, чем ты можешь мне помочь? Я должна заботиться о вас, и одной мне не справиться с этой задачей. — А как же дядя? Дядя Хусейн никогда нас не бросит, он же помогает нам! Мама! Мальчик снова зашелся рыданиями. В тишине дома темноволосая статная женщина отчаянно пыталась успокоить непокорного сына. Но все было тщетно — ребенок плакал, пока не устал, и не заснул тем тяжелым сном, граничащим с обмороком, в который проваливаются измученные безнадежностью души. Зюбейде-ханым накрыла сына одеялом, вышла во двор. В чем-то она понимала сына — чужой человек вместо отца, чужой дом вместо родной крыши. Но кто виноват? Али Рыза умер, его не вернуть, сколько не плачь. А ей, Зюбейде, надо жить дальше, растить детей. Вспомнив Али, женщина невольно улыбнулась. Хоть и говорили тетушки, что разница в возрасте велика, четырнадцать лет невесте, тридцать четыре жениху, а все же это был счастливый брак — шестнадцать лет вместе, муж пограничник, уважаемый человек, Всевышний послал деток, хоть и выжили только трое из шести. Да и ей было с ним интересно, легко. Даром что девчонка совсем — тоже не проста, читать и писать умела, и в деревне, бывало, над ней подшучивали, называя не в меру образованную женщину «Зюбейде-мулла». Но это все в прошлом. ⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИИ ⬇️ #истории_от_Наты
  • Стамбул. Сказки Босфора

    Сегодня 14 января 2023 года. Ровно 100 лет назад, в чужом доме, в чужом городе, тихо ушла из жизни Зюбейде-ханым. Скорее всего, вы никогда не слышали это имя, но все вы знаете имя ее сына…
  • Стамбул. Сказки Босфора

    Зачем в мечетях развешаны яйца? Оказавшись в мечети Сулеймание, посмотрите внимательно на светильники — и вы увидите, что там помимо ламп висят овальные украшенные предметы, напоминающие большие яйца. Так вот, это не декор, это и есть яйца. Традиция украшать свод мечетей страусиными яйцами пришла к нам из глубины веков, от самого архитектора Синана. По преданию, султану Сулейману Великолепному и архитектору Синану приснился один и тот же сон, в котором Пророк Мухаммед указал место, где должна быть построена мечеть Сулеймание. По окончанию работ легендарный зодчий приказал между масляными лампадами подвесить страусиные яйца, чтобы они, высыхая, источали едва уловимый запах и отпугивали пауков, так как огромный купол мечети необходимо было содержать в чистоте. К сожалению, за 400 лет существования мечети большая часть яиц была либо разбита, либо украдена. Всего около 30 из них до сих пор остаются на своем месте. К слову, с годами свойство яиц отпугивать пауков и других насекомых подтведилось результатами опытов, которые проводились турецкими архитекторами, и сейчас во многих мечетях Турции можно увидеть при входе либо под куполом страусиные яйца. Заметим, что яйца именно отпугивают пауков, а не убивают их. Гуманное отношение к паукам в мечетях отнюдь не случайно. Есть древнее мусульманское поверье о том, что паук – это священное животное, которое нельзя уничтожать. Согласно хадисам, Пророк Мухаммед с близким другом Абу Бакром, уходя из Мекки в Медину и спасаясь от преследователей, спрятался в пещере, и мекканские войска в поисках Пророка обыскали каждую пещеру на пути от Мекки до Медины. Когда надежда на спасение почти исчезла, случилось чудо: паук, живший в пещере, быстро соткал у входа плотную паутину. Солдаты подумали, что раз паутина на месте, то в пещеру точно никто не входил, и не стали осматривать ее. С тех пор мусульмане с благодарностью вспоминают благородный поступок маленького паука, спасшего жизнь Пророку Мухаммеду, и считают, что человек не вправе решать, кому жить, а кому умереть – на все воля Всевышнего. #истории_от_Наты
  • Стамбул. Сказки Босфора

    И немного фотографий в догонку 🌿 Я люблю такие здания, привычные, у всех на виду, и в то же время почти никто не знает что это такое и зачем построено 😏
  • Реклама

  • Стамбул. Сказки Босфора

    Исторические открытки с госпиталем 🌿
  • Стамбул. Сказки Босфора

    Когда смотришь на Каракёй со стороны Эминёню, сразу рядом с Галатской башней бросается в глаза небольшая башенка. На первый взгляд, она напоминает колокольню церкви, многие так и думают — церковь. Что же еще? На самом же деле это бывший военный госпиталь Британского флота. В 1855 году Англия и Франция объявили войну России и открыли фронт в Крыму. Во время осады Севастополя, длившейся 11 месяцев, много солдат погибло и столько же было ранено. Англичане «позаимствовали» у Османской империи 20 000 турецких солдат, чтобы они воевали в Крыму на стороне Британии. Именно тогда в Стамбуле был открыт Британский военно-морской госпиталь для ухода за ранеными солдатами. В больнице было два этажа и 50 коек, а расходы на лечение покрывались за счет сборов, уплачиваемых британскими кораблями, заходящими в порт Стамбул. В начале ХХ века англичане разрушили Британский военно-морской госпиталь — и уже в 1904 году на том же месте построили новую больницу, которую мы видим сегодня. Британский архитектор Перси Адамс спроектировал шестиэтажное здание с двумя подвалами и башней. Башня официально использовалась для наблюдения за подходящими к порту британскими кораблями, но было очевидно, что она использовалась в военных целях англичанами, оккупировавшими Стамбул после Первой мировой войны. В 1924 году, после установления Республики, британцы передали больницу Красному Полумесяцу, а потом Красный Полумесяц оставил ее муниципалитету Стамбула. С годами здание превратилось в больницу муниципалитета Бейоглу. Сейчас это глазная клиника, а о прошлом здесь напоминает корабельный руль из гальки, выложенный на дорожке в маленьком саду. Кстати, в здании есть уникальная система отопления каминами — камин стоит в каждой комнате, но печных труб на здании вы не увидите, дымоотводная система выведена вниз. Несколько лет назад ее опробовали — работает исправно до сих пор. Кстати, сама башня пуста — в ней ничего нет. Лишь изредка такой вот любопытный как я заинтересовывается ее силуэтом, скромно стоящим на фоне величественной Галаты и идет читать старые исторические бумажки💕 #истории_от_Наты
  • Стамбул. Сказки Босфора

    Общественный транспорт на Новогоднюю ночь 2023 Метробус, Фуникулер F1, 4, метро М1-М9 работают всю ночь Трамвай Т1, 3, 4, 5 до 2 ночи Мармарай - организовано несколько дополнительных рейсов Проезд будет бесплатным, но только для местных с личными (зарегистрированными) Истанбул карт #городские_новости