Когда смотришь на Каракёй со стороны Эминёню, сразу рядом с Галатской башней бросается в глаза небольшая башенка. На первый взгляд, она напоминает колокольню церкви, многие так и думают — церковь.
Что же еще?
На самом же деле это бывший военный госпиталь Британского флота.
В 1855 году Англия и Франция объявили войну России и открыли фронт в Крыму. Во время осады Севастополя, длившейся 11 месяцев, много солдат погибло и столько же было ранено. Англичане «позаимствовали» у Османской империи 20 000 турецких солдат, чтобы они воевали в Крыму на стороне Британии.
Именно тогда в Стамбуле был открыт Британский военно-морской госпиталь для ухода за ранеными солдатами.
В больнице было два этажа и 50 коек, а расходы на лечение покрывались за счет сборов, уплачиваемых британскими кораблями, заходящими в порт Стамбул.
В начале ХХ века англичане разрушили Британский военно-морской госпиталь — и уже в 1904 году на том же месте построили новую больницу, которую мы видим сегодня.
Британский архитектор Перси Адамс спроектировал шестиэтажное здание с двумя подвалами и башней.
Башня официально использовалась для наблюдения за подходящими к порту британскими кораблями, но было очевидно, что она использовалась в военных целях англичанами, оккупировавшими Стамбул после Первой мировой войны.
В 1924 году, после установления Республики, британцы передали больницу Красному Полумесяцу, а потом Красный Полумесяц оставил ее муниципалитету Стамбула. С годами здание превратилось в больницу муниципалитета Бейоглу. Сейчас это глазная клиника, а о прошлом здесь напоминает корабельный руль из гальки, выложенный на дорожке в маленьком саду.
Кстати, в здании есть уникальная система отопления каминами — камин стоит в каждой комнате, но печных труб на здании вы не увидите, дымоотводная система выведена вниз. Несколько лет назад ее опробовали — работает исправно до сих пор. Кстати, сама башня пуста — в ней ничего нет. Лишь изредка такой вот любопытный как я заинтересовывается ее силуэтом, скромно стоящим на фоне величественной Галаты и идет читать старые исторические бумажки💕
#истории_от_Наты