Обложка канала

Стамбул. Сказки Босфора

🌿С любовью пищу о людях и городе 🌹Жизнь, доброта и мотивация 📖Истории и сказки о Стамбуле. ✏️Контакты @astenus

Стамбул. Сказки Босфора

3 года назад
Открыть в
Немножко из истории симита Казалось бы, просто бублик из дрожжевого теста, посыпанный семенами кунжута. Какая тут история? Ан нет, не все так просто. Симит будет постарше иных стамбульских улиц — история его начинается аж в четырнадцатом веке, и за столетия он успел покорить не только простых смертных, но и султанов, заняв почетное место на дворцовой кухне. В судебном реестре Ускюдара, составленном в 1593 году, кольцеобразный хлеб из тонкой муки называли «halka-i simit», мучное кольцо. А кухонная тетрадь за 1691 год, когда правил Сулейман II, сообщает, что на дворец ежедневно, помимо булочек и хлеба, выделялось 30 пончиков и симит. В дворцовой пекарне трудились пекари, которых называли «Simit Ustası». После ифтара, в священный месяц Рамадан султаны одаривали своих солдат, почтительно выстроившихся в шеренги, ароматными хрустящими бубликами. Симит — султанский подарок, представляете? Из записок Эвлии Челеби известно, что в Стамбуле симит для обычных горожан пекли в общей сложности в 70 пекарнях, а трудились над этим священным действом около трехсот человек. Одним из условий качественного симита был его цвет — оттенок старинного османского золота. Этого цвета можно было достигнуть при соблюдении правил приготовления, которые ставили условием применения виноградного сиропа и выдерживанием температуры при замесе. Оставил симит свой хрустящий след и пару кунжутных зерен и в мировом искусстве. Приезжающие в Стамбул европейские художники любили изображать как сам бублик, так и колоритных торговцев, его продающих. Посмотрите хотя бы на знаменитую картину Уорвика Гобла «Продавец симитов», или на работы Джованни Бриндези — так и хочется стянуть симит с лотка разносчика. С наступлением ХХ века пришли и черные дни — не успели в 1910 году пекари учредить ассоциацию под названием «Производители симитов, хлеба и пирогов», как начались мировые войны, и во время Второй мировой выпечка симита была запрещена из-за дефицита муки. Но все когда-нибудь кончается. Дефицит был ликвидирован, и симит торжественно вернулся на столы и кухни. Кстати, сейчас есть даже стандарт выпечки симита. Согласно ему, есть четыре вида бубликов: уличный, симит из кондитерских, симит с начинкой и симит, который в ходе приготовления отваривают. В качестве посыпки могут использоваться семена кунжута, калинджи, семена подсолнечника, семена чиа, зерновая смесь. Согласно стандартам, симит должен иметь характерный вкус и запах, быть пропеченным и пышным, не подгорелым, а продавцы симитов обязаны вручать бублик в неиспользованной до этого чистой упаковке. Симит можно смело именовать культурным наследием Турции, хрустящую выпечку на завтрак любят все – и бедные, и богатые. Традиционно хрустящий символ Стамбула подают на столы с черным чаем, овечьим сыром и оливками. А уличные торговцы, несущие сквозь века на головах подносы, полные выпечки — до сих пор неотъемлемая часть турецкого городского пейзажа. #истории_от_Наты