Грустный факт: из 20 пиарщиков звонят журналистам или своим клиентам / руководителям, когда есть важный и часто срочный вопрос, только 2 человека. Я специально вела статистику, когда задавала этот вопрос. Да, я old school и всегда звоню людям, просто потому что психология людей не меняется столетиями: в разговоре человек всегда больше скажет, чем напишет, звонок дает сигнал, что задача по-настоящему важная, в разговоре мы слышим интонацию и эмоции.
У меня неоднократно были случаи, когда письменно вопрос решался днями, а после звонка решился за 5 минут (ок, иногда за час). Страх или чувство неудобства звонить по работе затягивает получение результата, с этими эмоциями надо бороться.