Обложка канала

Хуже Геббельса

Канал о политическом PR, пропаганде и технологиях

Хуже Геббельса

3 года назад
Открыть в
Замечено, что спать под звуки вражеского коптера в тылу намного напряжнее, чем спать на передовой под залпы своей ПВО. Объясню. Если ты слышишь звук жужжания коптера в глубоком тылу, значит РЭБ точно не работает или его вообще здесь нет. Стало быть вражеская беспилотная авиация может свободно перемещаться в 100-200 километрах от линии фронта. Так себе перспектива, скажу я вам. Это, как минимум, означает множество враждебных людей, одетых в гражданское, находятся в непосредственной близости от тебя, и они явно не желают тебе добра. Коптер в небе может выполнять минимум две задачи: первая — корректировка цели для реактивной системы залпового огня, что означает прилет HIMARS в ближайшие минуты, вторая — разведка местности для последующего прилета ракет в ближайшие сутки, а может и неделю. Ни один из вариантов не является предпочтительным, когда на улице сумерки, а ты пытаешься спать на чердаке штаба артиллерийского дивизиона. Лежишь такой в героической позе гуманитарщика и думаешь: сейчас прилетит или в следующую, сука, ночь? А с ПВО спать одно удовольствие — раз взрывы есть, значит ПВО работает. А если ты их слышишь и рассуждаешь об этом, значит летит не в тебя.