Примечательный график деградации рынка IPO. В последние годы менее ⅓ от числа новых эмитентов были прибыльным. Сегодня мало кто помнит, но до пузыря доткомов компания без чистой прибыли на протяжении последних 3 лет даже не могла претендовать на IPO, ибо были другие стандарты андеррайтинга, был аудит, были строгие правила SEC. Всё забылось и венчурные риски постепенно перетекли на фондовый рынок. А со SPAC-лихордкой уже и наличие выручки перестало иметь значение.
www.statista.com/statist…-ipo-usa
С последней подачи Нэнси Пелоси сенат таки одобрил «The CHIPS and Science Act» на сумму в $280 миллиардов, $52 ярда из которых пойдёт непосредственно на развитие полупроводниковой промышленности. Бывший глава ФРБ Далласа в CNBC уже обвинил Пелоси в инсайдерской торговле (речь про Nvidia) и напомнил, что в 2021 году она приобрела call-опционов Microsoft почти на $2 мульта за 2 недели до $22-миллиардного контракта с Пентагоном, а в январе её муж купил Tesla за недолго до анонса администрацией Байдена пакета помощи для электромобилей. Думаете ей что-то предъявят? — Ой, врядли. Именно так всё и работает уже очень давно, но посмотрим на неординарность осенних выборов.
Иррациональность фондового рынка удивляет. На вчерашнее очередное повышение ставки ФРС рынок отреагировал резким ростом. После сегодняшней новости об очередном сокращении ВВП индексы тоже растут. Кажется, что никто не смотрит на реальные показатели и просто верит на слово руководству, даже никак не сопоставляя то, что это руководство говорит.
Пример: глава Минфина США Йеллен на этой неделе сказала, что «сегодняшнее состояние экономики не рецессия, а необходимое замедление после роста». А выступая на G20 в середине месяца, она сообщила, что «укрепление доллара связано с сильным экономическим ростом». Разница смыслов гигантская, а разница во времени заявлений всего пару недель и эта непоследовательность мало кого смущает.
Байден с Пауэллом говорят примерно тоже самое. А год назад все они не признавали риск инфляции, потом называли её транзиторной и постоянно ошибались с прогнозами. Недавно они начали признавать высокую инфляцию и заговорили про мягкую посадку. Сейчас они не признают риск рецессии, а сжатие экономики называют замедлением роста. И рынок по-прежнему следует их словам. Удивительный 3J-эффект (Joe, Janet, Jerome). #мысливслух
Продажи новых автомобилей в России рухнули на 83.5%. Разрушение спроса в первую очередь связано с обвалом кредитования и безумными дилерскими ценами. В связи с этим мои знакомые, которые уже давно занимаются маркетингом, наблюдают интересную тенденцию — деньги теперь несут не дилерам, а продавцам автозапчастей.
Можно сказать, что происходит смена потребительского паттерна: если раньше машину меняли «потому что пора бы уже обновиться», то теперь «буду ездить, пока ездит». А значит, нужны запчасти и если у вас есть работающий канал поставки, то это — новая нефть (намекают те самые знакомые).
Статья ниже как раз об этом — как начать с нуля и за год сделать конвейер по генерации лидов (и денег) для оптового поставщика запчастей АвтоЕвро.
vc.ru/moab/46…go-rynka
Рубрика занимательных статистических фактов за последнее время:
• Акции вышедших на биржу за период пандемии финтехов потеряли свыше 50% стоимости с начала года. Их кумулятивная капитализация просела на $156 млрд, но если сравнивать с пиковыми значениями по каждому финтеху, то минус будет равен $460 млрд. Необанки, они такие.
• Доля локальных продуктов питания и товаров повседневного спроса в структуре продаж торговых сетей России достигла 83% против 79% годом ранее. И это данные NielsenIQ, а не кого-то там ангажированного. Удивляет не столько рост, сколько жирная доля.
• Совокупный долг энергетических и коммунальных компаний Европы с начала 2020 года вырос более чем на 50% и превысил отметку в €1.7 трлн. Причём основной прирост был до 2022 года. Насколько тогда в европейской энергетике всё плохо было до?
Буткемп-школа Code Breakersприглашает на бесплатный вебинар «Как создавать сайты и мобильные приложения без кода и зарабатывать на этом». На нём разберут особенности одной из самых трендовых специальностей в IT 2022 года — No-code разработчик. Пригодится тем, кто планирует сменить профессию и выйти на заработок от 150 тыс. руб. за проект.
На вебинаре CEO Code Breakers, экс-продакт в Yandex и Qlean, ноукодер — Анна Радзиевская расскажет, какие перспективы у данного направления в IT, какие проекты можно создать с помощью No-code, какие навыки для этого нужны и как много зарабатывать в этой нише.
Обучение подойдёт даже тем, кто никогда не работал в IT, и не хочет изучать языки программирования. А зарабатывать вы начнёте уже после 3 месяцев обучения.
Мероприятие бесплатное, регистрируйтесь по ссылке: https://bit.ly/3owFatS #реклама
Примерно для пятой части респондентов текущая экономическая ситуация в России соответствует их мартовским ожиданиям. Менее 10% были либо слишком оптимистичны в марте, либо слишком пессиместичны сегодня, ибо крупнейшие западные банки и международный валютный фонд улучшают прогнозы по России. Для подавляющего большинства текущее состояние экономики превзлошло их ожидания и это ключевое значение. У меня, конечно, выборка не как у IHS Markit, но сентимент грокеров считаю важным.
Яндекс опубликовал отчёт за второй квартал. По отношению к прошлому году выручка выросла на 45% до ₽118 млрд.
Из наиболее интересного: райдтех в отчётном периоде вырос на 62%, Поиск и портал – на 31%, число подписчиков Яндекс Плюс увеличилось на 1.5 млн, а облака впервые вышли в прибыль.
Во втором квартале Яндекс повышал эффективность бизнеса и контролировал расходы, теперь есть, куда потратить заработанное. Вчера разморозили найм новых сотрудников, да и офис на Косыгина строится.
Отдельно стоит заметить, что такие показатели райдтеха и электронной коммерции — не только про устойчивость бизнеса Яндекса, но и про устойчивость и прогнозируемость доходов партнеров. Например, согласно отчёту, в первом полугодии доходы партнеров Такси достигли 300 млрд рублей.
Про вторичный рынок электромобилей. Американская семья купила электрический Ford Focus за $11 000 c пробегом 60 000 миль. Отвезя автомобиль в местный дилерский центр, покупатели узнали, что механические неполадки связаны с аккумулятором, замена которого стоит $14 000. То есть замена батарии дороже самого автомобиля. Ну и я хочу напомнить, что углеродный след от проиводства литий-ионного аккумулятора эквивалентен объёму выбросов от ДВС при пробеге более 100 000 км.
www.zerohedge.com/technol…r-itself #esg
В «Магните» работает 4000 разработчиков и ИТ инженеров, они решают интересные и амбициозные задачи, делая жизнь покупателя одного из крупнейших ритейлеров России технологичнее и удобнее.
27 июля в 13:00 (МСК) стартует Magnit IT Demo Day, где разработчики «Магнита» расскажут:
- про мультиоблачную архитектуру
- про корпоративную платформу сбора и анализа данных на 1 Петабайт
- как они строят свой облачный Data Lake
- про предикативные модели пути покупателя
- BI-алгоритм отслеживания тысяч критических параметров
- про гипергранулированную сегментацию аудиторий
Не пропустите! Зарегистрируйтесь на эфир, и вам придёт напоминалка 27 июля в 13:00 (МСК), а еще там будет куча интересных дополнительных материалов:
https://magn-it.online #промо
Инфляция в Европе выросла до 9.6%, а двузначная она уже в половине стран ЕС. За год евро просел более чем на 20% по отношению к доллару. Для тех, кого интересует ситуация в Еврозоне рекомендую для вдумчивого чтения статью «The collapsing euro and its implications» про оголтелую политику ЕЦБ, дисбаланы в TARGET2, растущие спреды между доходностью госбондов и рынок РЕПО с непогашенной задолженностью в размере €8.7 трлн евро, который может взорваться из-за роста процентных ставок и сильно ударить по коммерческим банкам.
www.goldmoney.com/researc…ications #аналитика
Я уже давно гораздо глубже погружен в англоязычную прессу, чем в российскую. И как бы мне не хотелось сфокусироваться на профессиональных интересах, тамошние социальные новости всё равно пробирались в моё информационное поле. И если выражаться цензурно, то от многих сюжетов я стал буквально «даваться диву». Самые безумные из них я зачем-то начал копить в закладках, а спустя время решил поделиться своей коллекцией с Тёмой Лебедевым, недавно запустившим на тот момент свой формат «самых честных новостей». Он её оценил.
Эпизодически я продолжал снабжать его этими «особыми» сюжетами, а прошлой осенью создал для них отдельный канал. Там несколько тысяч подписчиков, включая Лебедева, но здесь я про него рассказываю впервые. Предупреждаю, что тот контент радикально отличается от того, который вы привыкли от меня получать, хотя источником выступают всё те же Reuters, New York Times, The Guardian, Insider и прочие. Не прихереть хотя бы разочек просто невозможно, а понимать, что вообще происходит в другой большой культуре важно. В общем, загляните в Чванство и вы поймёте почему я использую такое расплывчатое описание.
https://t.me/chvans
DRON DIGITAL предлагает бесплатно попробовать разместить наружную рекламу и дарит 10 000 рублей на счёт личного кабинета всем новым клиентам, что позволит охватить до 100 000 человек.
DRON DIGITAL — это технологичный и удобный сервис для самостоятельного запуска рекламы на уличных видеоэкранах в 35 городах России. Как это работает? Загружаете макет на сайте, выбираете локацию, запускаете рекламу — на всё уйдет 20 минут. В итоге получаете подробную аналитику об аудитории, числе просмотров и стоимости контакта.
Переходите по ссылке, забирайте бонус и тестируйте новый охватный инструмент за 0 рублей.
https://dron.digital/darim10000 #реклама
Про состояние потребителей в США одной новостью: AT&T рухнул, поскольку американцы не могут позволить себе оплачивать телефонные счета. Вчера произошла крупнейшая за 20 лет просадка акций AT&T после заявления главы корпорации Джона Стэнки об увеличении неплатежей, которые привели к сокращению прогноза по свободному денежному потоку на $2 ярда. В компании ожидают продолжения роста безнадежных долгов и замедления платежей. Bloomberg отмечает, что инфляция вынудила некоторых сократить расходы на развлечения (например, Netflix) и другие дискреционные расходы, но беспроводная связь уже давно считается базовой услугой даже для американцев с низким доходом.
www.bloomberg.com/news/ar…forecast
А Snapchat на фоне небольшого расхождения по выручке с ожиданиями «аналитиков» на премаркете обвалился на 26%, при том что EPS и DAU превзошли ожидания. Это ещё раз подчёркивает, что все эти консенсусы есть полная чепуха и искать логику в реакции рынка на то или иное событие не стоит.
finance.yahoo.com/news/sn…841.html
Кстати, про Netflix. В апреле компания впервые за 10 лет сообщила о сокращении количества платных подписчиков, а сейчас чистый отток увеличился почти в 5 раз до 970 тыс. Больше всего пользователей сервис потерял в США и Канаде — 1.3 млн, однако этот результат оказался значительно лучше их прошлого, крайне негативного прогноза и поэтому рынок отреагировал на отчёт положительно. В качестве мер предотвращения оттока компания анонсировала запуск более дешёвой подписки с рекламой в 2023 году совместно с Microsoft. Ещё примечательно, что Netflix жалуется на беспрецедентный рост доллара к другим валютам, подчёркивая, что 60% их выручки генерируется вне штатов.
s22.q4cdn.com/9598531…tter.pdf