Примечательный график деградации рынка IPO. В последние годы менее ⅓ от числа новых эмитентов были прибыльным. Сегодня мало кто помнит, но до пузыря доткомов компания без чистой прибыли на протяжении последних 3 лет даже не могла претендовать на IPO, ибо были другие стандарты андеррайтинга, был аудит, были строгие правила SEC. Всё забылось и венчурные риски постепенно перетекли на фондовый рынок. А со SPAC-лихордкой уже и наличие выручки перестало иметь значение.
www.statista.com/statist…-ipo-usa