Яндекс опубликовал отчёт за второй квартал. По отношению к прошлому году выручка выросла на 45% до ₽118 млрд.
Из наиболее интересного: райдтех в отчётном периоде вырос на 62%, Поиск и портал – на 31%, число подписчиков Яндекс Плюс увеличилось на 1.5 млн, а облака впервые вышли в прибыль.
Во втором квартале Яндекс повышал эффективность бизнеса и контролировал расходы, теперь есть, куда потратить заработанное. Вчера разморозили найм новых сотрудников, да и офис на Косыгина строится.
Отдельно стоит заметить, что такие показатели райдтеха и электронной коммерции — не только про устойчивость бизнеса Яндекса, но и про устойчивость и прогнозируемость доходов партнеров. Например, согласно отчёту, в первом полугодии доходы партнеров Такси достигли 300 млрд рублей.