Обложка канала

Groks. Страница 32

20141 @groks

Канал для диджитал гроккеров. Маркетинг, технологии, аналитика.

  • Groks

    В Высшей школе ФинДира сегодня можно оформить бесплатный доступ на 3 дня к онлайн-курсу MBA Intensive. За это время можно бесплатно пройти любые уроки и прокачать навыки управления бизнесс-процессами. Оставляйте заявку на доступ по ссылке. #реклама
  • Groks

    Судя по пяти сотням репостов предыдущей записи за несколько часов, многие впечатлились тем, как всё устроено, но это лишь один, пусть и яркий, случай из американского закулисья. Ястребиные высказывания из США о событиях на Украине часто принадлежат политикам, напрямую владеющим акциями компаний из оборонного сектора или косвенно аффилированные с ним. Журналисты давно следят за выписками в SEC, а CongressTrading.com — это просто удобный агрегатор. Зафиксировано, что один конгрессмен Джон Резерфорд приобрёл акции Raytheon 24 февраля и после покупки твитнул «The U.S must leave nothing off the table». И самое «забавное» то, что бумаги он приобрёл на жалкую сумму до $15 000. То есть несколько косарей плюса для него стоят подогревания ситуации, которая может обернуться глобальным конфликтом. Резерфорда даже вызывали в комитет сената по этике, где он сказал, мол бумаги купил менеджер его пенсионного счёта, и пошёл гулять дальше. Сидеть в акциях производителя электромобилей и топить за зелёную повестку, восседая в Капитолии — это легально. А ещё в США производители электромобилей абсолютно легально могут заносить деньги в Капитолий для лоббирования своих интересов. Всё это декларируется. Но есть ещё закулисье и тот самый «deep state», где происходит самое интересное. Все мотивированы деньгами и степень климатических изменений или дефицита чипов, предопределена внутренней игрой (как и внешняя политика). Поэтому когда мне присылают статью, с неудачной попыткой определить сумму откатов от смешных 72 миллионов рублей, потраченных на разработку прототипа отечественного газоэлектрического кроссовера E-Neva от Алмаз-Антей — ну это как попытка увлечь сериалом на телеканале Россия человека, у которого есть подписка на Netflix. Вообще процентов восемьдесят из того, что у нас в обществе принято называть коррупцией ею не является в «демократических странах». #мысливслух
  • Groks

    В США набирает популярность сервис CongressTrading.com, который показывает какими бумагами торгуют американские политики и, который служит важным инструментом для инвесторов и спекулянтов. Как им пользоваться? — Например, если спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси прибретает колл-опционов Nvidia на 8 мультов баксов, то это хороший повод призадуматься, какой у неё был мотив и не стоит ли самому купить $NVDA. Ведь меньше чем через месяц после того как бабулька затарилась, она может выступить в cенате с призывом скорее принять инфраструктурный план (тот самый) на 50 миллиардов долларов для поддержки американской полупроводниковой промышленности. И бумаги обязательно вырастут хотя бы по причине таких вербальных интервенций. И это быль, а не вымысел.
  • Реклама

  • Groks

    Помните данные Минцифры о том, что в России не хватает от 500 тыс до 1 млн IT-специалистов, а в вузах недостаточно бюджетных мест на ИТ-специальности (всего 80 тыс). Да и будем откровенны, выпускники даже самых уважаемых альма-матер еще 1.5-2 года для бизнеса абсолютно бесполезны — если и научились отлично кодить, ещё ничего не понимают в продукте, работают на самых джуновских позициях и только набирают опыт. Стратегическое решение придумали в Йошкар-Оле. Там на базе компании iSpring (топ-3 на российском edtech-рынке) запускают новый Институт iSpring с фокусом на разработку цифрового продукта. Первый бакалавриат набирают по 4 специальностям: программирование, управление продуктом, маркетинг продукта и дизайн продукта. Всего 120 мест, но на 82 из них предусмотрены гранты! Студентов с первого дня погружают в карьеру: реальные бизнес-задачи, стажировки в компаниях-партнерах, менторские программы от известных IT-гигантов и помощь в трудоустройстве уже со 2 курса. Цель — на 4 курсе выпустить спецов с широким портфолио, 3-летним опытом работы и понимаем бизнес-процесс, которых не нужно еще несколько лет адаптировать и погружать в работу. Набор ведут по принципу формирования продуктовых IT-команды: то есть ставка на когнитивных способностях, мотивации и работоспособности, а не на баллах ЕГЭ. В Институте разработали свою 8-ступенчатую систему набора: там и творческое эссе, и мотивационное письмо, и карьерная консультация и мастер-класс по специальности — всё, чтобы найти будущих героев больших проектов. Под Институт даже построили новый кампус, спроектированный как офисы продвинутых IT-компаний. Узнать подробности и подать заявку можно на сайте Института iSpring. #промо
    Институт iSpring г. Йошкар-Ола

    Институт iSpring - другой частный институт. Ранний старт карьеры в IT: программирование, маркетинг, креатив, управление продуктом. Зовём талантливых, мотивированных ребят, которые готовы много работать и за бакалавриат выйти на хороший уровень и начать карьеру не джуниором, а опытным профессионалом.

    ispring.institute
  • Groks

    Калифорния была пионером в продвижении чистой энергетики и первая партия от 1.3 миллионов установленных за 20 лет солнечных панелей подходит к концу своего жизненного цикла, что становится большой проблемой для штата. 80% панелей изготовлены из материалов, подлежащих вторичной переработке, но их извлечение чрезвычайно сложно. С каждой панели извлекается материалов на сумму от 2 до 4 долларов, а полная переработка стоит от 20 до 30 долларов. Поэтому перерабатывается только 1 из 10 панелей, а остальные оказываются на специальных свалках с дополнительными гарантиями от утечек, иначе возникает риск загрязнения грунтовых вод токсичными тяжелыми металлами. Важно, что большая часть затрат на переработку связана с рабочей силой и при масштабировании переработки процесс не будет более экономичным. Renewable energy, zero-emisson, responsible investing! news.yahoo.com/califor…034.html #esg
  • Groks

    Концерн воздушно-космической обороны Алмаз-Антей показал прототип газоэлектрического кроссовера E-Neva, который выглядит ну очень достойно. Однако сразу же посыпалась злорадная критика и споры о том, насколько это отечественная разработка. Думающим, что знака «Сделано в России» заслуживает продукт, который хотя бы на 90% состоит из отечественного, хочу привести фрагмент из книги 2016 года «От двери до двери» Эдварда Хьюмса — о том, как собиралась одна лишь кнопка для Айфонов: «Путешествие кнопки Home начинается в провинции Ухань, Китай, в компании Lens Technology, Ltd. в городе Чанша, где сверхтвёрдый прозрачный искусственный сапфировый кристалл используется для изготовления «крышки» кнопки. Затем сапфировое покрытие приклеивается к металлическому окантовочному кольцу, которое доставляется с завода LY Technology в провинции Цзянсу, а затем отправляется на сборочный и испытательный завод NXP Semiconductors, принадлежащий голландской компании, в Гаосюн, Тайвань. Там сапфирово-металлическое кольцо соединяется с микросхемой драйвера, импортированной с завода в Шанхае, и микросхемой датчика Touch ID с завода NXP по производству кремниевых пластин в Европе. Далее, кнопочный переключатель, импортированный дочерней компанией Panasonic, доставляется из Японии вместе с пружинящим пластиковым компонентом, называемым «ребрами жесткости», с завода в Шанхае, принадлежащего американской компании Molex. Эти части соединяются на другом тайваньском заводе Mektec, который добавляет свою собственную часть, называемую гибкой схемой. Затем Mektec отправляет эту сборку в Японию, где на заводе технологического гиганта Sharp все детали свариваются лазером в герметичный и функциональный модуль Touch ID. Готовая сборка отправляется на завод Foxconn в Чжэнчжоу, Китай, виртуальный высокотехнологичный город с 128 439 рабочими, где происходит окончательная сборка iPhone». Упомяну ещё то, что в iPhone стоит акселерометр немецкой Bosch, гироскопы швейцарской STMicroelectronics, камера японской Sony, флеш-память Toshiba и Samsung, дисплеи от Sharp с LG и так далее. В производстве одного телефона задействованы предприятия из десятков стран! По оценкам некоторых заграничных экспертов iPhone является американским только на 21.9%, но при этом никто не ставит под сомнение, что это американский продукт — они же спроектировали его и это главное. Но если в русском продукте будут превалировать азиатские компоненты, то это стыд и позор. Подобный комплекс неполноценности нужно подавлять. #мысливслух
  • Groks

    Вебинар: Как «Домовой» привлекает 16 тысяч клиентов в месяц с помощью приложения «Кошелёк» Сеть товаров для дома «Домовой» использует приложение «Кошелёк», чтобы искать новых клиентов, обогащать существующие профили и отправлять пуши — в три раза дешевле SMS. Свои карты в приложении хранят больше 600 тысяч клиентов, а новый контакт стоит 26 рублей. На вебинаре выступят старший маркетолог-аналитик «Домовой» Евгений Алексеев и ведущий менеджер по работе с клиентами «Кошелёк» Илья Ошмарин. Обсудим: — Как устроена передача данных между приложением «Кошелёк», Mindbox и программой Axapta, которая выполняет процессинг дисконтной программы , — Как очистка базы помогло увеличить доставляемость SMS до 99%, — Как тестировали отправку SMS и пушей для разных сегментов. Зарегистрироваться #промо
  • Groks

    The Economist и Reuters пишут о том, что дефицит микрочипов превратился в избыток. С начала пандемии предприятия начали агрессивно скупать микросхемы, создав ситуацию похожую на «эффект туалетной бумаги». Производители полупроводников, глядя на выросший спрос, резко нарастили капитальные расходы (аж на 75%!). Однако уже сейчас спрос начал сокращаться и, например, аналитик из Jefferies утверждает, что запасы на складах достигли рекордно высокого уровня. Косвенно это подтверждается тем, что Micron сообщил о сокращении производства, Samsung понижает цены и прогнозы по выручке, а TSMC сокращет объём планируемых инвестиций. При этом важно понимать, что требуется хотя бы пару лет для того, чтобы десятки миллиардов долларов из капитальных расходов превратились в новые производственные мощности. Поэтому высока вероятность того, что в будущем избыток будет только увеличиваться и нас ждём период дешёвой электроники.
  • Groks

    Рубрика занимательных статистических фактов за последнее время: • Со слов Силуанова каждый рубль за доллар приносит примерно 130 млрд доходов в бюджет. То есть при курсе доллара в 55 рублей бюджет РФ недополучит триллионы, если отталкиваться от стоимости валюты до 24 февраля. Но это сглаживается огромной сверхприбылью за первый квартал. • Замещение российского газа в Германии за счёт расширения возможностей по приёму сжиженного природного газа обойдется в 1 триллион евро в ближайшие 4 года, согласно мнению основателя DJE Kapital (17.2 миллиарда евро под управлением). • Bridgewater Рэя Далио поставила $10.5 млрд на падение акций 28 европейских компаний. Крупнейшие короткие позиции открыты по ASML, Total Energies, Sanofi, SAP и Allianz. К слову, один из фондов Далио Pure Alpha II показал доходность в 32% с начала года.
  • Groks

    Организаторы Бизнес-клуба «Атланты» решили поддержать предпринимателей и приглашают вас присоединиться к клубу, сообществу, чатам и мероприятиям на месяц бесплатно. Это отличная возможность найти партнёров, клиентов, поставщиков, единомышленников и поддержку. «Атланты» — это место развития и поддержки для предпринимателей с годовым оборотом от ₽60 млн и топ-менеджеров крупных компаний. В клубе уже 572 резидентов, со средним годовым оборотом ₽1.5 млрд. Чтобы воспользоваться полным доступом ко всем активностям клуба на месяц без регистрационного и членского взносов потребуется пройти адмиссию на соответствие критериям. Запишитесь на встречу по ссылке ниже, чтобы узнать подробности: (осталось 32 места). http://club.atlanty.ru/guestmonth #промо
  • Groks

    Производитель электромобилей Arrival возглавил антирейтинг компаний из Великобритании вышедших на биржу через SPAC. За год капитализация обрушилась на 82%. Сейчас Arrival сокращает расходы и увольняет треть штата (800 человек). Состояние основателя компании Дениса Свердлова сократилось до $643 млн, хотя год назад он был на 17 месте в русском Forbes и все писали про его невероятный успех. Я же нисколько не сомневался, что компания переоцена в сотню раз, но мне до сих пор любопытно следующее: Arrival такая же пустышка как и Nikola или у них действительно есть интересные разработки? www.ft.com/content…f46c9038
  • Groks

    Внешний долг России составляет $451 млрд. Однако здесь следует пояснить, что если иностранец купил от 10% в каком-то предприятии, то это считается прямой инвестицией и по принципам бухучёта у России появляются обязательства перед этим иностранцем на сумму покупки. То есть это не долг в привычном понимании и отдавать деньгами ничего не нужно. Это именно обязательство или, грубо говоря, подтверждающая запись о том, что иностранец действительно владеет своей долей. Так вот без учёта обязательств перед предприятиями прямого инвестирования объём внешнего долга равен $330 млрд. А по предварительной оценке ЦБ, профицит текущего счёта платежного баланса в январе-июне составил $139 млрд. Россия за один год может погасить почти все свои долги перед нерезидентами. И других таких стран, по крайней мере среди крупных экономик, нет. Россия пытается платить по долгам, но от неё буквально не берут денег, из-за чего всякие Мудис называют её банкротом и объявляют о дефолтах. Для сравнения: международная инвестиционная позиция России положительная, у США — отрицательная. Мир должен России около $450 миллиардов, а США должны миру $17.75 триллионов. Мы как бы по опеределнию не должники, но ладно, сфокусируемся на обязательствах без учёта прямых инвестиций: их в России $330 миллиардов, в США $37.62 триллиона. У нас рекордный профицит платёжного баланса, у них близкий к рекорду дефицит на уровне триллиона долларов за последние 4 квартала. Мы банкроты, а американцы самые благонадёжные заёмщики, согласно непредвзятым рейтинговым агентствам. Не перепутайте.
  • Groks

    Желающих освоить необходимые навыки для анализа и работы с данными приглашаем на курс «Профессия «Аналитика данных» от Moscow Digital School. Во время обучения вы освоите логические операторы SQL, работу с дашбордами BI, визуализации данных в Python, инструменты Excel и создадите свой аналитический проект. Научитесь строить прогнозы на основе данных и помогать бизнесу принимать решения. На курсе вас ждет большой объём практических заданий, а эксперты аналитики будут сопровождать вас на каждом этапе обучение, доступным языком объясняя сложные вещи и отвечая на все ваши вопросы. Лучшие студенты получат возможность попасть на стажировку в Ozon, Банк Открытие, Data Sfera и Agima. Старт потока 26 июля, а по промокоду GROKS вы получите скидку 10% на обучение. Акция действует 5 дней. mosdigitals.ru/courses…-dannykh #промо
  • Groks

    Глобальный рынок IPO за первое полугодие 2022 сократился на 58% до $95.4 млрд, а количество сделок просело на 46% до 630, согласно данным Ernst & Young. Почти в полтора раза выросли объёмы размещений на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах, хотя на Гонгонгской упали в 10 раз. Доля США и Европы на рынке IPO упала с 60% до 9%. Объём размещений даже на Дубайской бирже больше, чем на NASDAQ и NYSE вместе взятых! Ещё и Эр-Рияд догоняет Нью-Йорк по этому показателю! Цивилизованный запад замещается цивилизованным востоком. #аналитика
  • Groks

    За первые 6 месяцев объём IPO в США упал в 20 раз (sic!) и составил всего $4.9 млрд. Это худший период с 2009 года по номиналу, а если учитывать обесценивание доллара и значительно большую ёмкость финансовой системы, то всё ещё хуже, чем кажется. Ситуация на фондовом рынке неизбежно отразится на венчурной индустрии и обрушит инвестиционную активность. Впрочем, оценки всяких единорогов уже начали сдуваться. Ну и, конечно же, это затрагивает инвестбанки, которые зарабатывают миллиарды долларов на андеррайтинге и консультациях. www.bloomberg.com/news/ar…pandemic
  • Реклама

  • Groks

    На прошедшей «Российской креативной неделе» эксперты видеоплатформы YAPPY поделились своей экспертизой в сфере новых медиа: Гендиректор YAPPY Данила Овчаров провел паблик-ток «Новое поколение блогеров» Блогер и главный интервьюер YAPPY Аш Вояж выступила на сессии «Как будет развиваться индустрия создания контента?» Блогер и продюсер Егор Приказчиков дал мастер-класс «Забудь о HH. Новые медиа – работа без собеседования» Спикеры обозначили векторы развития новых соцсетей на примере YAPPY. По мнению экспертов, обмен опытом и сотворчество помогают гибко реагировать на меняющиеся условия и создавать новые пути для продвижения контента. Так, короткие вертикальные ролики в YAPPY — это самая простая форма самовыражения для нового поколения блогеров. Они дают много полезной информации, помогая получить новые знания, настроиться на саморазвитие и сделать первый шаг к переменам. #промо
  • Groks

    Со мной начали делиться всякими статьями, но я всё уже это видел. Ещё раз: если Теслу заправили электричеством, полученным путём сжигания угля, то её углеродный след будет больше, чем у авто с ДВС по стандарту Евро-5. Если электричество для Теслы выработано солнечными панелями, то выбросов от неё уже действительно будет меньше. Однако тут нужно учесть выбросы при производстве литий-ионной батерии для Теслы и трудности с её утилизацией + выбросы при производстве фотогальванических элементов для солнечных панелей + выбросы при производстве и утилизации батарей, на которых хранится энергия с солнечных ферм. Для газа или нефти достаточно вырыть хранилища, а ветряки и солнечные панели должны где-то аккумулировать энергию (все же понимают, что потребление неравномерно и неэквивалентно выработке). Так вот аккумуляторы для хранения очень грязные, а ещё они портятся и постоянно теряют свою энергоёмкость. Кстати, батареи Теслы тоже теряют энергоёмкость. А ещё нужно учесть логистику и речь не только про бензовозы. По ЛЭП энергия теряется и глуп всяк тот, кто в аргументации за экологичность Теслы говорит про кратно больший КПД электродвижка. Грубо говоря, Тесла получает готовую энергию, а ДВС её вырабатывает сам. Поэтому с КПД тоже всё не так неоднозначно. Для заряда Теслы химическая энергия должна преобразоваться в механическую энергию генератора, далее она должна преобразоваться в электрическую, дойти по ЛЭП до станции зарядки, далее снова в химическую энергию аккумулятора, дале в электрическую и напоследок в механическую для движения автомобиля. Покажите мне исследование, которое учитывает все эти факторы, оперирует верифицированными данными, использует правильные формулы нелинейного распределения и доказывает, что углеродный след электромобилей значительно меньше. Тогда я тоже стану электрофилом. #esg #мысливслух
  • Groks

    Американский совет по энергоэффективной экономике (ACEEE) сообщает, что некоторые электромобили до сих пор могут загрязнять окружающую среду больше, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Например, общие выбросы углекислого газа 1014-сильного электрического Hummer оказались выше, чем у бензинового трёхлитрового BMW M440i xDrive. В своём исследовании ACEEE осмелился озвучить факт, что в США около 60% электроэнергии вырабатывается путём сжигания ископаемого топлива, но не упоминает объёмы загрязнений при производстве электромобилей и проблемы с утилизацией батарей, оставляя читателю мысль, мол нет ничего страшного в том, что огромный электровнедорожник выбрасывает больше грязи в атмосферу, чем легковушка с ДВС. К слову, я ни разу не встречал справедливого исследования углеродных следов от электромобилей и классических в полном цикле. Все они куцые и не предоставлют убедительных доказательств экологического превосходства первых над вторыми. А если это не так, то за неудобную правду западные исследователи вполне могут лишиться партбилета. Но одно известно наверняка и твержу я это давно: мантра про «zero-emission» — это по определению грандиознейший обман. Новость про ACEEE подсмотрел у @rogozin_alexey. #esg