Обложка канала

ГОССЛУГА. Страница 12

3080 @gossluga

Госслужба на службе добра и счастья. Работаю не в Кремле (совсем рядом). Рекламой не занимаюсь (но написать про вас могу, если делаете хорошее дело). Фото обычно мои, если не указано иное.

  • ГОССЛУГА

    Ещё немного заметок на полях про курс рубля. Почти все, кто сейчас в инфополе бегают по потолку и верещат по этому поводу, относятся к одной из двух категорий: 1. Шизопатриоты от экономики. Они сейчас ругают власть, ЦБ, Набиуллину и так далее. Проблема в том, что если их пустить порулить экономикой, то при них же курс рубля к доллару будет не "100 рублей за доллар", а "5 лет строгача за доллар", ибо при реализации их завиральных идей типа "снизить ставку до 2%", "раздать деньги в экономику" и всё такое - курс бакса (и юаня и вообще всего) сначала взлетит в небеса, а потом они просто закроют валютный рынок и будут публиковать в телеграм-канале газеты "Правда 2.0" какой-нибудь неосоветский бред из серии "доллар по 60 копеек" вперемешку с бравурными рассказами силовиков о том, как они ловят по подворотням валютных спекулянтов. На этом фоне аудиторию будет скорее интересовать цена на гречу и/или где эту самую гречу вообще достать на фоне неосоветского дефицита. 2. Западники от экономики. Они тоже сейчас ругают власть, СВО, ЦБ, Набиуллину и так далее. У них другая проблема, чисто шизофреническая. Единственный способ укрепить курс рубля, который они, по сути, предлагают, является не экономической, а политической мерой, и сводится к тому, что нужно стать на колени перед Западом, отдать Крым, сдать на казнь Донбасс, и дальше по списку от Курил до Краснодара, в надежде на то что "нас когда-нибудь простят", и после выплаты многочисленных репараций (и глубокого "национального покаяния") белые господа вернут (оставшимся в живых) "святой доллар по 35" и "доступ к международным рынкам капитала". Мне представляется, что такой размен выглядит совсем непривлекательно. А если нормальный экономист не болеет "западничеством/ссср-ом головного мозга", то неизбежно приходится признать, что власть, по сути, всё делает "по лучшим стандартам" - вместо того чтобы АКТИВНО жечь резервы (вот это, кстати, было бы папуасским поведением с очень плохим концом, ибо включился обратный отсчёт до момента валютного коллапса) власть (вполне осознанно) использует плавающий курс как буфер (shock absorber), который демпфирует колебания нашего спроса на импорт и иностранного спроса на наш экспорт. Изменится баланс = изменится курс, а баланс меняется как раз за счёт удорожания импорта. Остальные способы - ещё больнее и/или больнее, да ещё и не работают. Напоминаю: у нас "отвалился" газовый экспорт (и хрен его знает, когда он восстановится до прежних уровней), у нас экспорт нефти (всё ещё) идёт с дисконтом, и у государства сейчас есть монструозные дополнительные расходы (и ему сильно бы не повредили дополнительные доходы с экспорта, соответственно). Не очень понятно, каких других последствий в плане курса можно ожидать при таких вводных. PS: У меня подозрение, что многие обиженные курсом - просто профнепригодны. Сорри. Ваш покорный слуга (при в целом оптимистичном взгляде на российскую экономику, в том случае, если не победят сторонники бестолковщины) повторял, как заведённый - "юани и золото, золото и юани" (баксы - опасны в силу риска санкций на НКЦ и "раздвоения" курса). Повторюсь, в нынешних условиях, спасение покупательной способности сбережений - это проблема, которую нужно решать самостоятельно. В апреле 2023 ваш покорный слуга писал: "Но все долгосрочные факторы ослабления рубля (тут они перечислены не все, места не хватит: тут и бюджетные мегапотребности, выборы 2024, и будущие снижения ставки, и вынужденный валютный протекционизм) - останутся очень-очень надолго. И с этим надо будет как-то жить. В идеале - счастливо, без истерик или стояния в очередях." https://t.me/crimsondigest/1528 Финальный вывод/пожелание из того поста - полностью сохранил актуальность.
    Кримсон Дайджест

    Заметки на полях очередной "рублёвой и курсовой истерики". Во-первых: эмоциональные решения - зло. Всегда. В личных финансах - зло в кубе. Если для того чтобы сделать какое-то финансовое действие надо стоять в очереди (в обменник, банк и т.д.) - скорее всего это плохая идея или, как минимум, повод задуматься. Во-вторых: я в упор не понимаю, почему то, что происходит с курсом стало для кого-то неожиданностью. Российская сторона (я сейчас буду очень вежливо подбирать слова) не до конца идеально подготовилась к введению "потолка" на российскую нефть и нефтепродукты, и на более-менее адекватное решение вопроса с "чёрным флотом" и сопутствующими финансово-логистическими обвесами (страховки, разрешения, согласования с иностранцами-потребителями, нужное количество "номиналов", "оболочек", работа регистраторами, банками и т.д.) ушли те самые "месяцы", о которых ваш покорный слуга писал в ноябре прошлого года или те самые "4 месяца", о которых говорил господин Новак президенту Путину на известном совещании. А ещё у…

    Telegram
  • ГОССЛУГА

  • ГОССЛУГА

    Пошли мантры, что якобы рост курса заметят только спекулянты и богачи, а простые люди – нет. Но вообще-то в потребительской корзине россиян прямой импорт составляет около 30% и ещё 30% - косвенный импорт. Так что девальвацию рубля почувствуют все. Автомобили и запчасти к ним, запчасти к самолётам, лекарства и ветеринария, часть продовольствия и компоненты для пищевой промышленности, одежда и обувь и электроника (тут вообще почти всё либо прямой импорт либо импортные компоненты), станки и расходники к ним, технологии и т.д. Рубль, кстати, падает не только к доллару и евро, но и к юаню. Ровно год назад курс был 9,55 рубля за юань, сегодня – 12,4 рубля.
  • Реклама

  • ГОССЛУГА

    Молодёжь, на фермы! 1953 г. Пётр Голубь ГКБУК «Пермская государственная художественная галерея»
  • ГОССЛУГА

    Американские военные обвинили российских пилотов в «небезопасном и непрофессиональном» перехвате беспилотников MQ-9 Reaper в Сирии. поразительно конечно. а че бы американским военным сначала не объяснить, что они вообще делают в Сирии, куда их никто не звал?
  • ГОССЛУГА

    Самый теплый день с начала года и при этом ливнево-грозовой вечер. Судя по прогнозу, четверг будет именно таким. Температура воздуха сегодня может достигнуть +30°. #ЗарядьеПогода
  • ГОССЛУГА

    Малышка Венера готова представить вам свою маленькость 🧡 Она с сестричками совсем недавно приехала к нам, но уже мечтает о семье ☺️ Кстати, среди подписчиков есть те, кто присматривают себе питомцев?
  • ГОССЛУГА

    Жизнь каждого принадлежит Отечеству, и не удальство, а только истинная храбрость приносит ему пользу. Сегодня, 5 июля 1802 года, родился прославленный адмирал Павел Степанович Нахимов - участник Наваринского и Синопского сражений, герой обороны Севастополя (1854-1855). 9 марта 1855 года, после гибели В.А. Корнилова, назначен командиром Севастопольского порта и временным военным губернатором города; в марте произведён в адмиралы. Энергично руководил оборонительными работами, не щадя собственных сил. Пользовался величайшим нравственным влиянием на солдат и матросов, звавших его «отцом-благодетелем». 10 июля 1855 года, во время одного из объездов передовых укреплений, был смертельно ранен пулей в голову на Малаховом кургане. Скончался 12 июля 1855 года. Похоронен в склепе Владимирского собора в Севастополе. "Все можно отнять у человека – славу... Одного невозможно отнять: благодетельных последствий деятельности, ежели она направлена на что-нибудь полезное для общества и государства," - П.С. Нахимов.
  • ГОССЛУГА

    Максим Кононенко 🇷🇺

    В Санкт-Петербурге закончились стояночные места для яхт.

    Telegram
  • ГОССЛУГА

    Пострадавшая журналистка Милашина, кстати, главный идеолог концепции «Русские убили детей в Беслане». Человек уже скоро 19 лет строчит статьи и публично выступает по примерно такой схеме: - Чеченские правозащитники приехали поздравить осетинских детей с 1 сентября, а для безопасности прихватили с собой автоматы, гранотометы, взрывчатку примотанную к шахидкам. - Русские увидели, как красивые, сильные моджахеды, гордость Кавказа и услада глаз Пророка, мирно общаются с детьми, как дети смеются, совсем их не боятся, и испугались, что все сейчас поймут - чеченцы не злодеи, а просто хорошие люди, которые хотят свободы. И поэтому русские окружили школу войсками, перекрыли воду, не давали подвозить еду. - Чеченцы просили: заберите детей, они есть хотят, пить хотят, мы сдадимся, только детей спасите. Но русские от злобы и бессилия, по прямому указу Путина начали стрелять по школе из танков и гранатомётов. Все погибли! Такая вот мать-тереза, эталон журналистики. Но бить таких нельзя. Мы цивилизованное государство, даже такие упыри должны наказываться по закону.
  • ГОССЛУГА

    Глава Минобороны Украины признал, что российские средства РЭБ могут подавлять боеприпасы с GPS-наведением и РСЗО HIMARS. В интервью Financial Times Алексей Резников заявил, что боеприпасы с GPS-наведением для артиллерии, а также РСЗО были «очень точными», но российские системы радиоэлектронной борьбы находили способы их подавить. Он также сообщил, что Киев рассказал своим партнёрам об этой проблеме и они «создают новую контрмеру». По словам Резникова, Украина — это идеальный полигон для испытаний западного оружия — зенитных ракетных комплексов Patriot, NASAMS и IRIS-T. Он также отметил, что на днях Киев подписал контракты на техобслуживание с иностранными оборонными компаниями: британской Babcock International, французской Nexter Systems и немецкой Rheinmetall. Напомним, Москва неоднократно заявляла, что поставки Киеву западного оружия затягивают конфликт и ведут к его дальнейшей эскалации. 🟩 Подпишись — RT на русском
  • ГОССЛУГА

    АРТ-ПРОП: Два вождя после дождя

    300 лет воссоединения Украины с Россией. 1954 г. Валентин Викторов ГКБУК «Пермская государственная художественная галерея»

    Telegram
  • ГОССЛУГА

    ​​"...морская служба была для него не важнейшим делом жизни..., а единственным делом, иначе говоря: никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел и просто отказывался признавать для себя возможность существования не на военном корабле или не в военном порту. За недосугом и за слишком большой поглощенностью морскими интересами он забыл влюбиться, забыл жениться". (Е.В. Тарле, 1948 г.). "...этот простой и скромный человек имел все условия истинного начальника: быстрый и верный взгляд, решительный характер, отеческую заботливость о своих подчиненных и строгое понятие о чести". (Морской сборник №4 за 1858 г.). "[Он] служит 24 часа в сутки. Никогда товарищи не упрекали его в желании выслужиться тем, а веровали в его призвание и преданность самому делу. Подчиненные его всегда видели, что он работает более их, а потому исполняли тяжелую службу без ропота и с уверенностью, что все, что следует им или в чем можно сделать облегчение, командиром не будет забыто". (Воспоминания А.П.Рыкачева). Английский Орден Бани, греческий Орден Спасителя, русские Ордена Святого Владимира 4-й, 3-й и 2-й степеней, Орден Святого Станислава 1-й степени, Ордена Святой Анны 2-й и 1й степеней с Императорскими коронами, Орден Белого орла, Ордена Святого Георгия 4-й и 2-й степеней. Кругосветное плавание 1822-1825 годов, отличие в Наваринском сражении 1827 года, участие в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, выдающаяся победа при Синопе, по словам императора Николая I украсившая летопись Русского флота, оборона Севастополя... Сегодня день рождения великого русского флотоводца - адмирала Павла Степановича Нахимова. #Российская_империя #персоналии
  • ГОССЛУГА

    АРТ-ПРОП: Два вождя после дождя

    Голосуйте за список № 7. Всероссийская лига равноправных женщин

    Telegram
  • ГОССЛУГА

    Тот самый разговор девочки Раисат с Путиным и Силуановым. Общались о нехватке финансирования в Дагестане. — Поздоровайся. — Здравствуйте! — Слышишь, Антон? А ты чего не отвечаешь? Воспитанный человек. … Силуанов: Мы приняли решение о том, чтобы добавить 5 млрд рублей на ближайшие годы. Путин: Отлично! Скажи спасибо. Раисат: Спасибо! Путин: Ты получила сейчас для Дагестана 5 млрд рублей. 🟩 Подпишись — RT на русском
  • Реклама

  • ГОССЛУГА

    Ну, директор ЦРУ встретившись с Зеленским, нагадив в подъездах столиц, метнулся и провернул операцию. Что ж у вас там ваши спецы делают, если у них под носом с таким почерком размашисто ссут западные? Не смешите народ, уважаемые. Ну или доказательства в студию. https://t.me/rt_russian/164397
    RT на русском

    Министр печати Чечни заявил, что в деле о нападении на журналистку Милашину и адвоката Немова в Грозном прослеживается «характерный почерк западных спецслужб». 🟩 Подпишись — RT на русском

    Telegram
  • ГОССЛУГА

    Вот так и мы и узнали, что историческая родина профилактического пробития башки — это Украина. Кто бы сомневался.
  • ГОССЛУГА

    🌌Астрономическая площадка «Парк неба» начала работу после зимнего перерыва Она расположена в Московском планетарии и славится астрономическими приборами для наблюдения за Солнцем и звёздами. Все в планетарий!