Обложка канала

FrequentFlyers. Страница 37

Канал для продвинутых авиапассажиров и тех, кто хочет ими стать. www.fqfl.ru.

  • FrequentFlyers

    Если вы увидите где-нибудь это видео с комментариями "Как страшно жить, летаем на честном слове и на одном крыле", то имейте в виду: от говноканалов с такими постами нужно отписаться, потому что на видео борт VP-BVO авиакомпании Red Wings, который выведен из эксплуатации ещё в 2021 году. Новость же про то, что по безопасности полётов мы где-то на уровне Бутана, оставьте пропагандистам и прочим иноагентам, это следствие приостановки сертификатов российских MRO западными авиавластями и поставок запчастей по серым схемам, которые эти авиавласти не могут контролировать. Неисправный самолёт никто в рейс не выпустит, так что летайте спокойно. @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Если вы сегодня летите из аэропорта Пулково, выезжайте сильно заранее: на Пулковском шоссе ремонт дороги, перед поворотом к аэропорту и вовсе одна полоса, от "Московской" в лучшем случае ползти около часа. Быстрее объехать через Пушкин. @FrequentFlyers
  • FrequentFlyers

    Советские правила перевозки детей с поправками конца 80-х. @frequentflyers
  • Реклама

  • FrequentFlyers

    Кстати, раз уж в предыдущем посте вспомнили 1962 год и вертолёты, то вот вам павильон вертолётной станции, существовавшей на Приморском бульваре в Баку, 1962 год. Это, похоже, единственное сохранившееся фото. @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Nordwind открывает хаб в Новокузнецке Nordwind открывает региональный хаб в аэропорту Новокузнецка. Базировать самолёты здесь пока не планируется, но будет увеличено количество частот и направлений. Сейчас авиакомпания летает в Новокузнецк 4 раза в неделю из Санкт-Петербурга и 2 раза в неделю из Сочи, а с 1 ноября откроет рейсы в Казань 2 раза в неделю. А в 2023 году из Новокузнецка запустятся рейсы в Иркутск и Якутск, при этом расписание будет организовано таким образом, чтобы можно было долететь из Петербурга и Сочи в Иркутск и Якутск с пересадкой в Новокузнецке. Рейсы до Казани запланированы как фидерные: в Татарстане у Nordwind действует хаб, из которого с короткими стыковками из Новокузнецка можно улететь в Калининград, Минводы, Грозный и Махачкалу Сам Новокузнецк интересен в первую очередь как горнолыжное направление: это ближайший аэропорт к Шерегешу. В 2023 году здесь построят новый терминал, который удвоит пропускную способность аэропорта: он сможет принимать до 540 пассажиров в час. Сейчас работает терминал типового советского проекта 1962 года (институт "Аэропроект"): такой же, как в Сыктывкаре, Махачкале, Калининграде (до реконструкции) или Анапе (старый терминал). https://www.frequentflyers.ru/2022/09/16/n4_noz/ @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    У Emirates появился код-шер с United Emirates и United Airlines заключили код-шеринговое соглашение. Это своего рода ответ на партнёрство Qatar Airways и American Airlines. Ходили даже слухи о том, что Emirates вступит в Star Alliance, одинако этого не произошло. Для пассажиров эта новость означает, во-первых, увеличение количества рейсов между США и ОАЭ (в частности, с 27 марта 2023 года United запускает рейсы Ньюарк – Дубай на Boeing 777-200ER), а во-вторых, широкие возможности для полётов в города США с двумя пересадками в Дубае и Бостоне, Чикаго, Далласе, Хьюстоне, Лос-Анджелесе, Майами, Нью-Йорке, Орландо, Сан-Франциско, Сиэтле и Вашингтоне – в том числе это неплохой в сложившихся условиях вариант для россиян, если у них, конечно, есть виза, которую получить сейчас – особый квест, т.к. консульства США в России не работают. Для американцев же это соглашение позволит открыть для себя новые направления в Индии и Африке, которые хорошо освоены ближневосточными авиакомпаниями. Что касается бонусных программ, то мили обеих авиакомпаний можно будет заработать на всех полётных сегментах, а вот тратить мили на код-шеринговые маршруты нельзя. https://www.frequentflyers.ru/2022/09/16/ua_ek/ @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    🇹🇭⚡️ Pegas Touristik с 29 октября ставит собственные чартерные рейсы из Москвы на Пхукет, пишет АТОР ссылаясь на сообщение компании. Программа базируется на рейсах компании «Икар» (Pegas Fly), планируется выполнять 4 рейса в неделю из аэропорта Шереметьево. В системе бронирования туроператора уже есть турпакеты на этих рейсах: цены начинаются от 193 000 рублей на двоих за 9 ночей в четырехзвездочном отеле. Кроме того, туроператор также предлагает туры на рейсах «Аэрофлота», которые должны стартовать 30 октября. @ranarod
  • FrequentFlyers

    Эсэмэмщики Ryanair ответили пассажирке за то, что та осталась недовольной местом у двери, а не у окна (за которое заплатила). Итог: 518 000 лайков. Вместе с тем в соцсети компании пришли недовольные толпы клиентов, которые когда-то были ей обмануты. Тысячи гневных ретвитов и сотни комментариев с укором Ryanair стали задачами, которые ребятам придëтся разгребать (или нет). Затралили как лалку
  • FrequentFlyers

    "Россия" полетит из Сочи в Баку Авиакомпания "Россия" начнёт в зимнем расписании выполнять ежедневные рейсы из Сочи в Баку и обратно на "Суперджетах". Билеты уже в продаже. На этом направлении также летает "Азимут" до 2 раз в день, так что цены на билеты, вероятно, упадут. www.frequentflyers.ru/2022/09…_aer_gyd @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Аэрофлот в зимнем расписании запустит программу прямых рейсов из шести регионов в Минеральные Воды Аэрофлот с декабря 2022 года начнет реализацию новой программы прямых рейсов из шести регионов страны в Минеральные Воды. Пассажирам будут доступны удобные перелеты Аэрофлотом из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Перми, Казани и Самары. Рейсы планируется выполнять на воздушных судах A320 (8 кресел в салоне Бизнес, 150 кресел в салоне класса Эконом) из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и обратно – ежедневно, из Уфы, Перми, Казани и Самары – трижды в неделю. https://www.frequentflyers.ru/2022/09/15/su_mrv/ @frequentflyers
  • FrequentFlyers

  • FrequentFlyers

    Из России запускаются прямые рейсы на Кубу. Но как? Авиакомпания Nordwind Airlines с 1 октября планирует возобновить прямые беспосадочные рейсы на Кубу (4 раза в неделю Москва-Варадеро и 3 раза в неделю Москва-Кайо-Коко) по чартерной программе туроператора Pegas, прерванные в конце февраля из-за закрытия воздушного пространства Евросоюза для российских самолётов. Куба была весьма популярным направлением, например, в январе 2022 года 4 авиакомпании («Аэрофлот», AZUR Air, Nordwind и Royal Flight) выполняли 17 разворотных рейсов в неделю. Куба рада принимать российских туристов и надеется на то, что и другие туроператоры и авиакомпании воспоследуют, сообщил Хуан Карлос Эскалона, глава Совета по туризму Кубы в России. Nordwind будет летать на Boeing 777-300ER в одноклассной компоновке на 486 кресел по новому маршруту, который уже опробован в августе на рейсах из Москвы в Каракас (Венесуэла). Сначала самолёт летит из Москвы на север и далее через Баренцево море обходит воздушное пространство Финляндии, Швеции и Норвегии, далее на запад над Норвежским морем, и потом на юг между Гренландией и Исландией без входа в воздушное пространство Канады и США. Эти маршруты согласованы с Росавиацией. Вопрос только в запасных аэродромах: в случае необходимости аварийной посадки (например, из-за отказа двигателя) деваться будет некуда – только в недружественные страны. Вряд ли США, Канада или Евросоюз откажут самолёту в аварийной посадке. А вот улетит ли этот борт куда-либо после аварийной посадки – большой вопрос. Оба Boeing 777-300ER авиакомпании Nordwind (RA-73342 и RA-73847) принадлежат DAE Capital. Казалось бы, дубайский лизингодатель, какие тут санкции? Однако юрлицо всё равно зарегистрировано в Ирландии, и именно по требованию этого лизингодателя 9 марта был арестован третий Boeing 777-300ER, имевшийся у Nordwind (VP-BJR), сейчас он стоит на базе хранения и не эксплуатируется. Представитель крупной российской авиакомпании, имеющей дальнемагистральный флот, рассказал FrequentFlyers.ru, что полёты в том направлении не рассматриваются из-за высоких рисков. Туры на Кубу уже продаются, цены начинаются от 193456 рублей за двоих за 7 ночей при размещении в двухзвёздочном отеле с завтраком. Интересно, что 4 звезды с All Inclusive не намного дороже: от 202829 рублей за двоих за 7 ночей. Приключения: бесценно 😉 www.frequentflyers.ru/2022/09…nws_cuba @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    У S7 Airlines – очередная распродажа С 14 по 16 сентября S7 проводит очередную распродажу билетов со скидками до 50%. Лететь можно с 19 сентября, при этом срок действия распродажных билетов ограничен лишь максимальной глубиной продаж авиакомпании: 360 дней, то есть, до начала сентября 2023 года. Правда, в летнем расписании 2023 года цены заметно выше, так что можно считать, что распродажа действует только до конца зимнего расписания, то есть, до последней субботы марта 2023 года. Например, на следующий сентябрь билеты Москва-Новосибирск стоят 9334 рубля за тариф «Эконом базовый» в одну сторону, а на сентябрь этого года продаются по 6499 (и 8498 за билет туда-обратно). Это к вопросу о том, что «чем раньше покупаешь авиабилет, тем он дешевле» - это всего лишь миф. Но вернёмся к распродаже S7. Цены действительно приятные, например, стоимость перелета туда-обратно в экономическом классе из Москвы в Калининград начинается от 2 672 руб., в Иркутск – от 7 998 руб., в Барнаул – от 7 996 руб., а Казань и Питер вообще доступны дешевле 2000 руб. туда-обратно. Жителям Новосибирска доступны прямые рейсы в Казань (от 9 828 руб.), Санкт-Петербург (от 8 498 руб.), Уфу (от 8 006 руб.), Махачкалу (от 11 910 руб.). Стоимость перелета между Иркутском и Хабаровском составит 6 592 руб. А еще из этих городов можно выгодно добраться в Якутск – за 5 526 руб. и 4 542 руб. соответственно. Скорее всего, в ближайшее время нас ждут распродажи и от других авиакомпаний: такие цены они предлагают в первую очередь для того, чтобы получить субсидии от государства за перевозку пассажиров на внутренних рейсах. Изначально 100 миллиардов рублей было выделено на период «высокого сезона» (апрель-октябрь) с целью не допустить роста цен на билеты из-за желания авиакомпаний беречь самолёты и поставить их на прикол. В начале сентября выделили ещё 50 миллиардов на низкий сезон с ноября по март. Так что фактически ваш дешёвый авиабилет оплатит правительство. Гуляем! www.frequentflyers.ru/2022/09…7_sale-6 @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Российским авиакомпаниям предложили выкупить иностранные самолёты Минтранс предложил российским авиакомпаниям выкупить принадлежащие иностранным лизингодателям самолёты в собственность. Соответствующее письмо было разослано российским перевозчикам две недели назад, пишет «Коммерсантъ». Предполагается, что средства для выкупа будут взяты из Фонда национального благосостояния, они будут предоставлены авиакомпаниям на 15 лет под 1,5% годовых. Инициатива позволила бы легитимизировать использование большинства самолётов российскими авиакомпаниями с точки зрения международного права – они бы на законных основаниях принадлежали самим перевозчикам. Напомним, сейчас большинство бортов по-прежнему принадлежат иностранным лизинговым компаниям, однако авиакомпании платят за них лизинговые платежи. Но не по условиям договоров (которые всё равно расторгнуты в одностороннем порядке из-за санкций), а в рублях на специальные счета в российских банках, откуда их можно получить, зарегистрировав в России дочернюю структуру. Однако иностранные лизингодатели (в первую очередь ирландские) получать эти средства не спешат – в первую очередь потому, что не имеют для этого законных оснований, т.к. сами расторгли контракты и не имеют права совершать какие-либо сделки с компаниями из российской авиаотрасли, за исключением действующих договоров финансового лизинга (в то время как большинство бортов в операционном). По всей видимости, по той же причине они не смогут и просто продать самолёты российским авиакомпаниям. Конечно, можно ожидать некоторого ослабления санкций (финлизинг разрешили уже после принятия основного пакета, направленного против российской авиаотрасли) – ведь зима уже на носу, а значит, Евросоюз может быть более сговорчивым. Также теоретически можно эти самолёты продать через несколько «прокладок» в третьих странах, однако кто мешал сделать это раньше? Никто, хотя и в мирное время вполне обыденными были ситуации, при которых авиакомпания продолжала эксплуатировать один и тот же борт, переподписывая договор лизинга, при этом лизинговые компании продавали его друг другу. https://www.frequentflyers.ru/2022/09/14/buyout/ @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Топ-10 самых загруженных международных авианаправлений в мире: в нём есть одно российское! Опубликован список 10 наиболее загруженных международных направлений мировой гражданской авиации по данным ИАТА за август 2022 года по пассажиропотоку. Август – традиционно пиковый месяц, сезон отпусков: www.frequentflyers.ru/2022/09…p10_intl @frequentflyers
  • Реклама

  • FrequentFlyers

    С полей сообщают, что S7 планирует использовать больше двух самолётов ГТЛК, в частности, на Анталью в плане стоит RA-73672. То есть, на санкции США (чёрный список "Боингов" S7 на картинке) туркам, получается, тоже плевать. @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    S7 начинает летать в Стамбул S7 Airlines открыла продажи билетов на рейсы из Новосибирска в Стамбул два раза в неделю по вторникам и пятницам, начиная с 1 ноября. Время в пути составит 6-7 часов, при этом не потребуется делать крюк, чтобы облетать какое-либо закрытое воздушное пространство, как это происходит при полётах из европейской части России. Билеты стоят от 22775 рублей в одну сторону, при этом доступны и билеты со стыковкой – например, из Москвы они стоят от 29244 рублей, а из Владивостока от 37201. Однако из европейской части России лететь через Новосибирск не имеет смысла, поскольку это долго (от 13,5 часов) и с ночной стыковкой. А вот для жителей Урала и Сибири это один из наиболее удобных способов попасть в Стамбул и оттуда в любую страну мира – разумеется, билеты нужно будет покупать отдельными бронями. Рейсы будут выполняться на Boeing 737-800. У S7 Airlines есть шесть самолётов, которые лизингодатель (ГТЛК) вывел из бермудской регистрации, поэтому они не имеют двойной регистрации и могут летать за границу. Однако лишь два из этих шести «Боингов» не присутствуют в санкционном списке Минторга США: это RA-73667 и RA-73668, те самые самолёты из-под Utair. Напомним, Utair, получив самолёты новыми с завода в 2014 году, успела полетать на них пару месяцев и вернула ГТЛК в рамках программы сокращения флота, а в 2016 году их взяла S7. Самолёты интересны тем, что, в отличие от других «Боингов» S7, в них в салоне эконом-класса были розетки (а в бизнесе нет) и гардероб. Для 7-часовых перелётов из Сибири в тёплые края самое то. Остальные 4 борта под угрозой вторичных санкций нельзя обслуживать, в том числе заправлять топливом, поэтому вряд ли S7 решится на них летать в Турцию и всю турецкую программу (она, помимо Стамбула, включает рейсы в Анталью из Москвы ежедневно с 26 сентября и из Новосибирска два раза в неделю с 22 октября) придётся вывозить на двух самолётах. https://www.frequentflyers.ru/2022/09/12/s7_ist/ @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Авиакомпания Ethiopian Airlines объявила о старте продаж авиабилетов на рейсы из Москвы в Бангкок по сниженным тарифам. Теперь улететь из Москвы в Бангкок можно за 70 тысяч рублей на человека в обе стороны. Поскольку стыковка в Аддис-Абебе предполагается длительная (чуть более 11 часов), пассажиры Ethiopian Airlines смогут воспользоваться услугой STOPOVER на пути туда и обратно. В программу включен отель в Аддис-Абебе на полном пансионе (с трехразовым питанием) и трансфер. Ваучер на размещение оформляется автоматически в аэропорту вылета (Домодедово) на регистрации. Услуга предоставляется при транзите в аэропорту Аддис-Абеба от 8 до 24 часов, при отсутствии коротких стыковок в день вылета. Таким образом, у туристов, желающих отдохнуть в Таиланде, есть возможность по дороге еще и погулять по столице Эфиопии.