Здесь можно следить за течением мысли толкового психоаналитика, которое не всегда совпадает с мнениями, принятыми в профессиональной среде.
На канале нет занудства, шаблонов и продаж.
Автор канала - клиничекий психолог, психоаналитик, руководитель психоло
Регресс
О важности регресса я уже писал ранее. Кратко: это одна из трех составляющих переноса. А перенос — основа психоаналитической работы — наделение объекта качествами от объектов из своего прошлого.
Когда мы ходим к психоаналитику мы волей-неволей на сеансе регрессируем. Усилить регресс специалист может ничего не рассказывая о себе, оставляя большое поле для фантазий; отыгрыванием своего контрпереноса; или, например, положив пациента на кушетку (выключить камеру при онлайн встрече).
Написано много книг, в которых рассказывается как погружать в регресс и как это необходимо, но я еще не встречал те книги, которые говорят насколько глубоко нужно погружать. Ведь до куда можно регрессировать? До младенчества, до психоза. А кто умеет с ним работать? Единицы.
Честно говоря, даже если ты умеешь с ним работать, совсем не обязательно всех до туда доводить, чтобы все психели. По-моему, задача должна быть обратной — выводить из психоза, из самоорганизующегося регресса. Если человек уже не сильно регрессирует, то он относительно здоров, это взрослый человек, который может справляться с жизнью самостоятельно.
А постоянное бессмысленное погружение в регресс и доставание от туда, это как топить в ванной и доставать. Какой-то садизм терапевта.
В общем, всегда важно понимать, насколько глубоко стоит идти с пациентом; понимать, какая глубина регресса будет полезна. Тогда и терапия будет на пользу и будет конечной.
Свои чужие идеи
Бывает, когда мы озвучиваем какую-либо свою идею, узнаем, что она вовсе не наша, ее уже предлагал нашему вниманию неделю назад какой-нибудь коллега, но тогда идея пролетела «мимо ушей».
Когда-то передо мной стояла задача придумать логотип пси- центра и еще несколько подобных задач. Сама собой появилась система, как я это делал:
1) Устраивал «мозговой штурм», рисуя разные логотипы, которые само собой меня не устраивали. Это занимало где-то час, очень активный час.
2) Бросал все активные действия не решив задачу и занимался другими делами.
3) Через пару дней в голову сам приходил образ логотипа, который мне оставалось лишь зарисовать и доработать.
В общем, я максимально загружал свою голову разными образами, а дальше задача решалась уже в фоновом режиме.
Когда мы общаемся с кем-то, мы можем не обратить на какие-то слова (в т.ч. чужие идеи) внимание, но хотим мы того или нет, все останется в нашем бессознательном и будет там как-то перевариваться, а затем мы вполне можем выдать эту (незамеченную идею) за свою.
Семья
Почему супруги иногда расстаются, когда один из них начинает ходить в терапию.
Семья — это система отношений, семейная система. Люди находят друг друга по «запаху травмы», в результате чего, отлично компенсируют друг друга. Психика находит в партнере нечто привычное и это ее более чем устраивает.
Когда один из супругов начинает ходить в терапию (желая изменить свою жизнь), со временем он внутренне меняется, следовательно половина устоявшейся семейной системы начинает также меняться.
Для вторго супруга это стресс, с которым никак непланировалось встречаться. Остается только 2 способа решения этой ситуации:
1. Либо начать личностно меняться вместе с первым супругом, при этом, меняя сложившуюся семейную систему полностью.
2. Либо расстаться и найти себе человека, который будет соответствовать первоначальному «запаху травмы» и восстановить с ним близкую психике семейную систему.
Островок надежды:
Если расставание все же случилось, то человек, будучи в терапии, обычно находит новые отношения, которые для него оказываются намного гармоничней, чем прежние.
Долг перед родителями
С какой-то периодичностью становлюсь свидетелем, как родители заявляют своему ребенку (уже взрослому), что тот им по гроб обязан за то, что родители родили, воспитали и заботились.
Думаю, все же рождение ребенка должно быть прежде всего желанием двоих будущих родителей. А почему тогда за это желание кто-то третий должен отвечать?
Но еще интересней развернуть данный вопрос обратной стороной. Есть одно непоколебимое знание — мы все однажды умрем. Не умрет только тот, кто не рождался. Таким образом, родители, рождая ребенка, обрекают его на неминуемую смерть. Так может это они по гроб должны своим детям?
Лично мне по душе идти, прежде всего, от своего желания. Хочешь родить — рожай и расти, хочешь помочь родителям — помогай. Ну и конечно, это желание всегда будет присутствовать, если условия в семье были нормальными.
Прощение и обида
Для начала необходимо разобраться в терминах. В помощь нам википедия:
Обида — это реакция человека на несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции.
Прощение — это отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному.
Можно ли отказаться от обиды? Сознательно — да, мы можем сказать человеку, что мы его простили и жить так, как будто ничего не было. Притом «как будто» здесь имеет очень важное значение. Ведь на самом деле это было.
Обида — это прежде всего чувство. А все переживаемые нами чувства навсегда остаются в нашем бессознательном. Вопрос всегда только в том, как мы можем справиться с ним и будет ли оно иметь влияние на дальнейшую жизнь. А значит, что сказать «прощаю» мы можем, но чувство обида с нами.
Представьте, у вас есть друг, который постоянно как-то вас обижает: игнорирует, подставляет, оскорбляет и пр. Вы ему все прощаете, друг все же. Но вот на 27 раз вам это надоедает и вы разрываете с ним отношения. Если бы наше прощение могло обнулить все обиды, такого бы не произошло.
Запах
Запахи бывают разными и не только приятными или неприятными, как обычно их делят. Они бывают сознательными и неосознаваемими.
С сознательми все довольно просто: налил бокал вина — вот тебе дуб, вот тебе корица, вот тебе старый пыльный шкаф. А к неосознаваемым можно отнести то, как ребенок узнает свою мать из 100 других матерей или то, как мы чувствуем агрессоров (выделяющих адреналин) и многое другое, что так или иначе имеет влияние на нашу жизнь.
Бесплатное
Ничего и никогда не бывает бесплатно, всегда кто-то платит, пусть даже с каким-то умыслом, но платит. Платить можно многим: деньгами, временем, психической энергией, физической силой и др.
Если человеку хочется что-то получить бесплатно, прежде всего, ему стоит задать себе вопросы: «Почему кто-то должен за меня платить» и «Кто мне это должен».
Агрегаторы психологов
Решил поинтересоваться темой агрегаторов, ведь эти чудо-сервисы обещают публике решить их довольно проблемную проблему — найти себе психолога. Ту боль, которую решить самостоятельно довольно сложно. Забегая вперед, на мой взгляд, луший чудо-сервис давно изобретен — это сарафан. Ну а если его нет, то долгое и упорное наблюдение за специалистом и за его методом.
Я просмотрел, наверное, все агрегаторы, основные уж точно. И смотрел я не их сказочные обещания на главных страницах, а оферты, где каждый прикрывает свою пятую точку, и то, как сервисы взаимодействуют.
Итак. Один сервис решил, что высшее образование не обязательно для профессиональной деятельности — достаточно иметь дополнительное.
В другом решили создавать общий чат для психолога и пациента. А что это значит? То, что в довольно интимном процессе участвуют уже трое: психолог, пациент и какой-то администратор. Что мягко говоря не укладывается в рамки конфиденциальности. Но и этого оказалось мало, в договоре прописали, что любой из троих может записывать аудио и видео.
Напоминание о предстоящей встрече и невозможность ее проведения без предоплаты, я рассматриваю, как грубое вмешательство в терапевтический процесс и кроме того вредительство в этом процессе.
Можно ли доверять «экспертам» на интервью (условие для регистрации специалиста), если они не могут понимать всех тонкостей работы метода отличного от их собственного? Думаю, нет.
Общей проблемой сервисов можно назвать желание контролировать деньги. Для терапии это просто недопустимо, а вот для бизнеса очень даже. Отсюда простой вывод: сервисы не заботятся о пациенте, это просто бизнес, в котором важны лишь финансовые показатели.
Как подбирают «самого подходящего» психолога я также не понял. Ощущение, что просто всех подряд по списку. Я зарегистрировался, как клиент и ничего действительно подходящего мне не предложили. В сущности, эти сервисы ничем не отличаются от старых добрых каталогов со специалистами.
Вопросов к организаторам у меня, пожалуй, нет. Они также решают проблему (боль) в том числе и психологов. А вот вопросы к самим психологам есть. Я понимаю, что свою проблему надо решать, но все же не вопреки этике и качеству психотерапии.
Рекомендую книгу Нормана Дойджа «Пластичность мозга». Она научно-популярная, но с достаточно интересными текстами про психоанализ и его влиянии на нейропластичность головного мозга.
Будет интересна как специалистам, так и всем интересующимся работой мозга.
Опыт
Что есть в нашей голове: мозг, глаза, уши, рот, нос (это, конечно, несколько упрощенная картина головы).
Из чего состоит наш мозг? По сути, из огромного количества нейронов, которые связаны между собой в одну большую сеть, а эта сеть связана непосредственно с органами восприятия. Отсюда, кстати, пошла техника Фрейда, которую мы называем «свободные ассоциации».
Органы восприятия, как датчики в электронике: случилось какое-то событие — датчик подал сигнал в «мозги», те обработали сигнал и отреагировали необходимым образом. Человеческий мозг отличается от электронного, его нельзя просто взять и перепрограмировать, ведь у нас полно чувств, а от них случается много иррациональности. Мозг также получает сигнал, обрабатывает его и предпринимает что-то, чтобы справится с внешней ситуацией. Но это решение часто не самое удачное, ведь действует он исходя из текущей психики. Как мы знаем, такие защиты, как рационализация — это защиты второго уровня и у маленьких детей их попросту пока нет. Представляете сколько ужаса переживает маленький ребенок?..
Итак, мы (ребенок) встретили какую-то опасность для себя (либо регулярно ее встречаем, либо это опасность имеющая очень мощный аффект), детский мозг как-то отреагировал, с ситуацией справился, а нейроны образовали новую связь и записали все это в память.
Например, когда на ребенка кричали, он справлялся с этим уходом в себя, тогда это спасало его психику.
Теперь, когда мы в своей жизни встречаем нечто напоминающее, нечто, что ассоциируется с тем первым событием, мы реагируем точно таким же образом, как раньше — уходим в себя. Хотя сейчас, будучи взрослыми, мы можем справляться иным образом. А все потому, что у нас есть опыт, записанный на уровне нейронов.
Опора
В детстве очень важно иметь людей, на которых можно опереться, обычно эту роль занимают родители. К сожалению, не всегда у людей есть такая крепкая опора с детства, а даже если есть, то со временем она все равно пропадает. По сути, это процесс сепарации, без которого никуда.
Представьте, папа учит ребенка плавать и придерживает ребенка за живот, чтобы тот чувствовал себя уверенней пока учится. Также с велосипедом — обычно его придерживают за седло, чтобы помочь ребенку держать равновесие. Но со временем, ребенок начинает плыть самостоятельно, а папа уже не успевает за велосипедом, ребенок теперь сам катается на велосипеде, без помощи. Ребенок сепарировался и функция родителя (опоры) в этом ключе окончена.
Тоже происходит и на более глубоком уровне. Когда у нас есть родители, они для нас опора и мы можем чувствовать себя с ними детьми. Но однажды родители уходят из жизни и мы остаемся без опор, нужно опираться на самих себя. Теперь мы сами можем быть опорой для кого-то.
Наверное, это самая тяжелая сепарация в жизни человека.
Советы
Большинство людей хотят получать советы на ту или иную ситуацию. Но так ли они хороши? Мне в голову первыми приходят 2 ситуации: предпринимательство и отношения. В целом, они не сильно отличаются.
Каждый предприниматель проходит свой путь, в свое время, каждый может действовать исходя из своей психики. Ну, например, я не могу идти по головам, я за мир, дружбу, жвачку и сотрудничество. Уверен, этот способ отлично работает. И, конечно, я хочу решить проблему сегодня. Помогут ли мне советы 30 летней давности, когда были другие законы и совсем другая конкуренция? Не уверен. Хотя они могут наполнить оптимизмом.
Советы про отношения люди всегда дают исходя из своего жизенного опыта, опыта своих психотравм. А вот психотравмы у каждого человека собственные, неповторимые. Даже если советчик уже переживал похожую ситуацию в своей жизни, это совсем не значит, что его решение подойдет всем остальным.
В общем, к советам всегда стоит относится с небольшим недоверием, всегда думать своей головой и принимать собственные решения.
А как вы относитесь к советам?
Френдлиту
С подозрением отношусь к специалистам, которые про себя пишут: френдли ту лгбт-, фем-, чайлдфри и пр. Мне кажется, что раз они так пишут, то как-то они уж слишком выделяют эти группы людей, делают их излишне особенными, но с чего бы это вдруг?..
Думаю, если специалист нормальный, то он по умолчанию воспринимает обратившегося человека просто человеком со всеми своими взглядами и предпочтениями. И если это не проблема для пришедшего, то и чего об этом расссуждать?..
А если специалист не френдли, то это вопросы к Этическому комитету организации, в которой специалист состоит. Вот такой специалист и должен писать «не френдли».
Очки
В целом, мое зрение не слишком плохое, но рецепт на очки я получил уже лет 10 назад. Когда я надеваю чужие очки, то отлично понимаю, что вижу в них гораздо лучше, дальше и четче. Но стоит их покупать или нет для меня осталось загадкой и по сей день. Своих пока нет.
Собственно, к чему это я? Плохое зрение — это как психологическая защита, которая защищает нас от какой-либо внешней угрозы для нашей психики. И иногда хорошо чего-то не знать, если это не несет вреда для нашей жизни.
А сомневаюсь в их покупке банально от того, что в театрах ничего не видно 😋
Подарки
Пожалуй важная тема перед наступающим Новым Годом. Недавно был мой день рождения и я понял, что подарки бывают двух видов:
Подарки для себя. Так бывает, когда дарующий делает подарок исходя из собственных интересов: «если мне интересно, то и ему понравится» или хуже «это всем должно нравиться». В целом, это про нарциссический перенос.
Подарки для другого. Это самый правильный подход — отталкиваться от интересов другого и дарить то, что человеку понравится, что попадёт в его интересы, увлечения, в его характер.
Быстрая помощь
Люди то и дело стремятся найти быстрое решение своих проблем. И желание такое мне очень даже понятно, оно нормально. Возможно ли это? Думаю нет — наш психика всегда стремиться к стабильности, любые перемены ее пугают. Да и чтобы вносить такие перемены, необходимо сначала изучить все особенности личности.
К сожалению, современные тенденции на рынке услуг в сфере здоровья неутешительны. И идут они не по пути к человеку, а, скорее, по пути к деньгам и большому бизнесу.
На спрос (желание пациента) появилось соответственное предложение. Сейчас появилась «доказательная медицина» (как будто просто «медицина» стала недоказательной) и «единственная доказательная психотерапия». Сейчас вам на скорую руку по телефону (ориентируясь на слова пациента) могут выписать гормоны, а с паническими атаками могут разобраться за три встречи.
Самое ужасное, что специалисты иных подходов выставляются идиотами и незнайками. А это уже большой вопрос к этике «доказательного» специалиста. Стоит ли в принципе к такому обращаться?.. Насколько он этичен с пациентами, если так говорит про своих коллег?..
А сама «доказательность», к сожалению — это просто маркетинговая оболочка и сахар для фарм. компаний. Обычно никто из потребителей не проверяет эти исследования и тем более не проверяют чистоту их проведения. «Провели — окей, верю».
Токсичные родители
Так бывает. Это плохо. Это рождает много психологических проблем. При этом, точно не стоит строить жизнь вокруг своей травмы. Что бы с человеком не происходило ранее, только он своим волевым усилием может изменить жизнь и начать получать от нее удовольствие.
Вырасши в одних и тех же условиях, один человек выбирает преступную жизнь, другой мученическую, а третий, создает благотворительный фонд. Каждый сам выбирает, чему посвятить свою жизнь.
Вообще, не бывает 100% токсичных родителей. В этом случае, ни один ребенок не выжил бы. Задача терапевта найти здоровую часть родителя и ухватиться за нее — она дает жизнь.
Жизнь психоаналитика
Не скажу за всех, скажу только за себя. Когда я поступил в институт психоанализа, я не планировал работать по новой специальности, хотел просто расширить новые интересные мне на тот момент знания. Думаю, если бы не начал частную практику, я бы остался аналитиком-теоретиком.
Но жизнь приготовила мне нечто иное, и на последнем курсе я понял, что это довольно интересная работка на которой можно задержаться. Честно сказать, если бы бросил ее даже в первый год, я тоже остался бы теоретиком, что, в целом, довольно неплохо.
Практика набиралась быстро. В течение первого года я все делал правильно (как учили), но спустя первый год я намного лучше научился чувствовать свой контрперенос. Не припомню, чтобы к этому меня как-то щепетильно готовили в институте. Там контрперенос был скорее помехой. Но для меня это прежде всего инструмент для успешной работы — понимая его, мы намного лучше понимаем жизнь пациента.
Собственно о жизни.
Научившись однажды чувствовать людей, их боли, переживания, их страдания, от этого уже никуда не деться. Возможность чувствовать увы не ограничена рамками сессии, это происходит всегда, везде и со всеми. И это совершенно точно выходит за рамки просто чувствительного человека.
Сложно дать оценку такой возможности — часто хотелось бы от нее отказаться. Но что есть то уже есть. Такая жизнь.