Обложка канала

Психоанализ нормальности

545 @fogtclub

Здесь можно следить за течением мысли толкового психоаналитика, которое не всегда совпадает с мнениями, принятыми в профессиональной среде. На канале нет занудства, шаблонов и продаж. Автор канала - клиничекий психолог, психоаналитик, руководитель психоло

Психоанализ нормальности

4 года назад
Открыть в
Долг перед родителями С какой-то периодичностью становлюсь свидетелем, как родители заявляют своему ребенку (уже взрослому), что тот им по гроб обязан за то, что родители родили, воспитали и заботились. Думаю, все же рождение ребенка должно быть прежде всего желанием двоих будущих родителей. А почему тогда за это желание кто-то третий должен отвечать? Но еще интересней развернуть данный вопрос обратной стороной. Есть одно непоколебимое знание — мы все однажды умрем. Не умрет только тот, кто не рождался. Таким образом, родители, рождая ребенка, обрекают его на неминуемую смерть. Так может это они по гроб должны своим детям? Лично мне по душе идти, прежде всего, от своего желания. Хочешь родить — рожай и расти, хочешь помочь родителям — помогай. Ну и конечно, это желание всегда будет присутствовать, если условия в семье были нормальными.