Обложка канала

Психоанализ нормальности

545 @fogtclub

Здесь можно следить за течением мысли толкового психоаналитика, которое не всегда совпадает с мнениями, принятыми в профессиональной среде. На канале нет занудства, шаблонов и продаж. Автор канала - клиничекий психолог, психоаналитик, руководитель психоло

Психоанализ нормальности

4 года назад
Открыть в
Прощение и обида Для начала необходимо разобраться в терминах. В помощь нам википедия: Обида — это реакция человека на несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции. Прощение — это отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному. Можно ли отказаться от обиды? Сознательно — да, мы можем сказать человеку, что мы его простили и жить так, как будто ничего не было. Притом «как будто» здесь имеет очень важное значение. Ведь на самом деле это было. Обида — это прежде всего чувство. А все переживаемые нами чувства навсегда остаются в нашем бессознательном. Вопрос всегда только в том, как мы можем справиться с ним и будет ли оно иметь влияние на дальнейшую жизнь. А значит, что сказать «прощаю» мы можем, но чувство обида с нами. Представьте, у вас есть друг, который постоянно как-то вас обижает: игнорирует, подставляет, оскорбляет и пр. Вы ему все прощаете, друг все же. Но вот на 27 раз вам это надоедает и вы разрываете с ним отношения. Если бы наше прощение могло обнулить все обиды, такого бы не произошло.