Обложка канала

Психоанализ нормальности

545 @fogtclub

Здесь можно следить за течением мысли толкового психоаналитика, которое не всегда совпадает с мнениями, принятыми в профессиональной среде. На канале нет занудства, шаблонов и продаж. Автор канала - клиничекий психолог, психоаналитик, руководитель психоло

Психоанализ нормальности

4 года назад
Открыть в
Регресс О важности регресса я уже писал ранее. Кратко: это одна из трех составляющих переноса. А перенос — основа психоаналитической работы — наделение объекта качествами от объектов из своего прошлого. Когда мы ходим к психоаналитику мы волей-неволей на сеансе регрессируем. Усилить регресс специалист может ничего не рассказывая о себе, оставляя большое поле для фантазий; отыгрыванием своего контрпереноса; или, например, положив пациента на кушетку (выключить камеру при онлайн встрече). Написано много книг, в которых рассказывается как погружать в регресс и как это необходимо, но я еще не встречал те книги, которые говорят насколько глубоко нужно погружать. Ведь до куда можно регрессировать? До младенчества, до психоза. А кто умеет с ним работать? Единицы. Честно говоря, даже если ты умеешь с ним работать, совсем не обязательно всех до туда доводить, чтобы все психели. По-моему, задача должна быть обратной — выводить из психоза, из самоорганизующегося регресса. Если человек уже не сильно регрессирует, то он относительно здоров, это взрослый человек, который может справляться с жизнью самостоятельно. А постоянное бессмысленное погружение в регресс и доставание от туда, это как топить в ванной и доставать. Какой-то садизм терапевта. В общем, всегда важно понимать, насколько глубоко стоит идти с пациентом; понимать, какая глубина регресса будет полезна. Тогда и терапия будет на пользу и будет конечной.