Обложка канала

Дмитрий Карпачёв. Страница 19

31376 @dkarpachoff

Канал известного Украинского психолога и ТВ ведущего Дмитрия Карпачёва. Темтика: психология, отношенияя, воспитание детей и самореализация.

  • Дмитрий Карпачёв

    Можно носить на запястье резинку и оттягивать её каждый раз, когда опять «закопаетесь» в прошлом. Неприятный удар резинки по коже заставит вас вернуться в реальность. А вообще, достаточно мысленно говорить себе: «Сейчас я думаю негативно, но это скоро прекратится». Фиксация эмоций помогает взять их под контроль. 4️⃣ Задавайте себе вопросы Это усугубит внутренний диалог, но сделает его менее «сладким». Ранее вы в мыслях переживали негативные события. А теперь водрузите в сцену этих событий нудного дядьку-психолога, который будет задавать вопросы: ▪️А зачем вы об этом думаете? ▪️Какая есть альтернатива вашим поступкам? ▪️Что насчёт целей — зачем всё это было? ▪️Как вы себя чувствуете в этой ситуации? Пусть дядька задаёт вопросы до тех пор, пока вам не надоест это упражнение. С огромной долей вероятности вы больше к этим воспоминаниям возвращаться не будете, потому что сама ситуация и ваше мысленное дополнение к ней уже будут не пугать, а смешить или вызывать отторжение. Чего мы и добиваемся. 5️⃣ Проработайте свои страхи Ещё один совет, как избавиться от негативного мышления: заглянуть в глаза своим страхам. Они всегда имеют подоплёку. Возможно, даже в глубоком детстве. Часто для этого привлекают психолога — не игнорируйте этот совет. У каждого человека есть страхи, и это нормально. Но не каждого человека его страхи толкают в плен негативизма, мрачного и унылого существования. То есть ваши страхи уже перешли черту нормы и портят вам жизнь. Это болезнь, которую надо лечить. _________ А как перестать думать негативно, если действительность пугает: тревожные новости, злые и непорядочные люди, экономический хаос… Ответ лежит на поверхности: чистить своё информационное пространство и окружение, научиться строить свою реальность. Менять работу, друзей. Что-то делать, чтобы вырваться из затягивающей вас трясины. Потому что там, внизу, уныние. А сверху — позитив, спокойствие и развитие. Выбирайте, что вам больше подходит. P. S. Какие признаки негативизма вы чаще всего замечаете у себя или у близких? Пишите в комментариях.
  • Дмитрий Карпачёв

    НЕГАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ. Признаки и как избавиться Знаете людей, у которых почти всегда всё плохо? А возможно и вы такой человек? Американский писатель Т. С. Элиот сказал: «Нельзя ожидать, что мир будет выглядеть светлым, если вы постоянно носите тёмные очки». Как проявляется негативизм Существует два формата проявления негативизма: по отношению к себе и по отношению к другим людям. Форматы разные, но не взаимоисключающие: ▪️человек может быть негативным к себе, но это почти не сказывается на его отношениях с окружающими; ▪️человек и к себе негативен, и к другим людям. Негативщики могут искренне и долго дружить, создавать семьи. Но отношения с ними дорого стоят другим людям. Это те самые душнилы и токсики, которые в моменты просветления вроде нормальные люди, а потом накатывает… Если сказать простыми словами, то негативизм — это привычка замечать всё плохое в жизни, концентрировать на этом внимание. Вот несколько признаков негативиста: ▪️на любую инициативу он отвечает что-то вроде: «Да, но…», то есть пытается найти недостатки, очертить риски или даже разбить идею в пух и прах; ▪️закрыт от новой информации, она для него сопряжена с боязнью опять пережить печальный опыт, разочароваться; поощряет мысленную рефлексию, перебирает в памяти события из прошлого; ▪️любит получать всё и сразу — трудности на пути к цели расценивает как вредительство, злой рок, несчастную судьбу; ▪️критикует других людей, выискивает в них недостатки, которые часто присущи ему самому; ▪️подозрителен, недоверчив; ▪️ищет подоплёку в чужом успехе, считает, что добиться высот можно только по протекции; ▪️всегда готов к «чёрному дню», посвящает этому немало мыслей, разговоров и действий; ▪️предпочитает оставаться в тени, быть пассивным и незаметным — таким образом защищает себя от потрясений; ▪️склонен к экономии, не делает импульсивных поступков и непредвиденных покупок, скуп не только на деньги, но и на эмоции. Жить с негативизмом сложно и невесело. И если вы замечаете в себе подобные черты личности и хотите узнать, как изменить негативное мышление, читайте далее наши советы. Как изменить негативное мышление на позитивное: 5 способов👇 Исследования в Великобритании подтвердили опасность негативизма: он может вызвать повышенную тревожность и депрессию. Чем чаще человек копается в прошлых ошибках и потрясениях, тем сильнее выражен у него стресс. А вот у людей, которые не зацикливаются на плохом, психика более здоровая и качество жизни в целом выше. Читайте ниже, как поменять негативное мышление на позитивное. 1️⃣ Выходите из роли Жертвы Человек, который не управляет своей жизнью, — это Жертва (обстоятельств, других людей). Пока вы не откажетесь от этой роли, не сможете вырваться из плена негативизма. Что это значит на практике: нытьё, жалобы, упрёки, сокрушения должны стать табу для вас. Ваша новая роль — Хозяин или Автор своей судьбы. Вы сами её создаёте. Так, как хотите. Всё зависит именно от вас, от ваших способностей, умений, желаний. Это сложно, но гораздо круче, чем постоянно ныть. 2️⃣ Замечайте хорошее Если вы не знаете, как перестать мыслить негативно, то наверняка подумаете: «А что замечать? Нет ничего хорошего в моей жизни». А вот и неправда! Как минимум у вас есть телефон или компьютер, стабильный интернет — это ли не повод порадоваться? Заставляйте себя подмечать позитивные мелочи в окружающей вас реальности. Для этого заведите тетрадь и раз в день запишите 5 хороших вещей, событий или мыслей. Но важно не просто записать, а попытаться порадоваться этому — сказать себе «спасибо», что эта приятная мелочь была в вашей жизни сегодня. И обязательно пообещать себе, что завтра будет больше и лучше. 3️⃣ Оставьте прошлое в прошлом Банальный совет, но он актуален для негативистов. Вы не можете изменить прошлого, это уже константа. Поэтому не тратьте энергию на пережёвывание давно пережитых ситуаций. Как только начали прыгать мыслями в события из прошлого, переноситесь в настоящее. На практике это может быть и в виде физического перемещения. Встали с дивана и пересели на стул. 👇👇👇
  • Дмитрий Карпачёв

    Читали эту книгу ("1984)? Поделитесь своими любимыми книгами, в комментариях 👇
  • Реклама

  • Дмитрий Карпачёв

    ПРОСТО СКАЖИТЕ СУПРУГУ «СПАСИБО» (это же не трудно?) В 2015 году Центр семейных исследований при Университете Джорджии обнаружил, что выражение благодарности партнеру «является значительным фактором, влияющим на качество… брачных отношений». Учёные обследовали пятьсот американских пар, расспрашивая их о стрессах, случившихся в их отношениях, и о том, как они с ними справлялись. И выяснили: простое спасибо оказывало своего рода лечебное воздействие, несмотря на то что у пары могли быть финансовые проблемы или ссоры. «Даже если у пары есть какие-то проблемы, — пишет автор исследования Аллен Бартон, — выражение благодарности помогает укрепить взаимоотношения супругов». Выглядит это высказывание, мягко говоря, забавно, но в нем заложен глубокий смысл. Говоря спасибо, вы сообщаете человеку, что он кое-что для вас значит и вы не принимаете его как нечто само собой разумеющееся. По крайней мере, именно так это почувствует ваш партнер. 👉 P. S. Как часто вы говорите своему супругу «Спасибо»? Или думаете не за что его благодарить? На самом деле есть, вы просто начали принимать его как нечто само собой разумеющееся, и это не хорошо для отношений. Напишите, за что вы чаще всего говорите «Спасибо» своему партнёру/супругу, а также за что он вам это говорит.
  • Дмитрий Карпачёв

    Вопрос может показаться странным. Но какие планы на будущее (хотя бы ближайшее) ? Пишите в комментариях 👇
  • Дмитрий Карпачёв

    ЗАЧЕМ И КАК ГОВОРИТЬ С РЕБЁНКОМ О ВОЙНЕ 👇 Многие родители считают, что тему войны не стоит обсуждать с ребёнком. Вроде бы и так всё понятно. Но говорить об этом нужно. ▪️ Во-первых, потому что вопросы, которые касаются жизни и смерти, добра и зла, требует разъяснения и поддержки со стороны значимого взрослого. ▪️ Во-вторых, для того, чтобы ребёнок понимал, что происходит и почему ваш привычный жизненный уклад мог измениться. ▪️ В третьих, если ребёнок не услышит от вас чётких ответов, он начнёт искать решение самостоятельно. И тут уже может нафантазировать всё что угодно. Ваше нежелание говорить на тему войны может спровоцировать у ребёнка развитие различных фобий. 🔸Когда начинать? Будьте готовы честно и прямо ответить на вопросы тогда, когда они возникнут. Ребёнок может спросить о войне, когда столкнётся с этим явлением прямо или косвенно. 🔸 Как объяснять? 1. Говорите на понятном языке: Рассказывать о войне словами и понятиями с поправкой на возраст ребёнка. 2. Отнеситесь к вопросам серьёзно: Не смейтесь, не удивляйтесь и не проявляйте замешательства. Даже если интерес ребёнка кажется вам странным или неуместным, старайтесь отвечать максимально искренне. Иногда детские вопросы могут поставить в тупик любого взрослого. Если вы затрудняетесь ответить, просто признайтесь в этом. Дайте ребёнку время, чтобы обдумать новую информацию. Поинтересуйтесь, правильно ли он вас понял. И пообещайте, что ответите на все новые вопросы сегодня, завтра и в любое время, когда они появятся. 3. Говорите с позиции уверенного взрослого: Больше всего детей травмирует − неуверенность/негативное состояние родителей. Дети хотят видеть спокойных, уверенных и знающих, что делать родителей. Для начала вы должны сами разобраться, что происходит и как вы к этому относитесь. То есть надо иметь какую-то +\- однозначную позицию. Потому что когда ребёнок чувствует вашу неуверенность, то начинает бояться. Это инстинкт. 4. Дайте ребёнку чувство защищённости: Говоря с ребёнком о грустных событиях вы должны дать ему чувство защищённости. Например, сказать: «Мы вместе и всё будет хорошо. Я тебя защищу», «Я с тобой рядом, люблю тебя и всегда помогу». Обнимите ребёнка, когда будете говорить о тревожных для него вещах. 5. Расскажите о правилах безопасности: Например, объяснить, а потом повторять, что ему надо делать, если слышна сирена или выстрелы, как вести себя при пожаре и чего нельзя делать. Расскажите самое необходимое для его безопасности. 6. С подростком ищите совместные ответы: Если у вас взрослый ребёнок, то ответы на вопросы вы можете искать совместно. Например, если вы не знаете ответа на вопрос, то поищите вместе ответ в интернете. Обсудите результаты. У вас может быть своё мнение, а у него своё. Поговорите об этом и постарайтесь найти консенсус. При этом важно слушать и искренне пытаться его понять. Но помните, вы взрослый и окончательное решение за вами. 7. Разрешите ребёнку чувствовать: Если он боится, то не говорите «Не бойся», от этого вряд ли станет легче. Лучше скажите «Да, я понимаю, что ты боишься и в этой ситуации бояться нормально. Я иногда тоже боюсь». Если знаете, что может успокоить ребёнка, например, рисование, мультфильмы, музыка, то постарайтесь дать ему это. 8. Дайте надежду: Важно донести ребёнку, что война явление плохое, но любая война заканчивается. Надежда нужна всем, она вселяет уверенность и дарит относительное, но спокойствие. *** Не бойтесь вопросов о войне. Вопросы ребёнка о сложном — ещё один повод стать более сознательными родителями. Это возможность разобраться со своими представлениями о войне и пережить собственный травматический опыт. Будьте честными и последовательными в своих ответах. У вас всё получится, а война обязательно закончится, я вам обещаю! А, что вы говорите ребёнку о войне и как поддерживаете его? P. S. Делитесь постом, сейчас эта тема для многих очень актуальна! 👍
  • Дмитрий Карпачёв

    ЧТО ТО НАПОМИНАЕТ, НЕ ПРАВДА ЛИ? «Передовые газет были ужасны — лживые, кровожадные, заносчивые. Весь мир за пределами Германии изображался дегенеративным, глупым, коварным. Выходило, что миру ничего другого не остается, как быть завоеванным Германией. Обе газеты, что я купил, были когда-то уважаемыми изданиями с хорошей репутацией. Теперь изменилось не только содержание. Изменился и стиль. Он стал совершенно невозможным. * Я принялся наблюдать за человеком, сидящим рядом со мной. Он ел, пил и с удовольствием поглощал содержание газет. Многие в пивной тоже читали газеты, и никто не проявлял ни малейших признаков отвращения. Это была их ежедневная духовная пища, привычная, как пиво. *... Они вовсе не были перекроены все на один лад, как я представлял раньше. В купе входили, выходили и снова заходили люди. Чиновников было мало. Все больше простой люд — с обычными разговорами, которые я слышал и во Франции, и в Швейцарии, — о погоде, об урожае, о повседневных делах, о страхе перед войной. * Они все боялись ее, но в то время как в других странах знали, что воины хочет Германия, здесь говорили о том, что войну навязывают Германии другие. Как всегда перед катастрофой, все желали мира и говорили только об этом... * Он стоял перед толпой и орал о праве на завоевание всех немецких земель, о великой Германии, о мщении, о том, что мир на земле может быть сохранен только в том случае, если остальные страны выполнят требования Германии и что именно это и есть справедливость». Эрих Мария Ремарк. «Ночь в Лиссабоне» 👉 Сейчас важно хоть как-то отвлекаться от происходящего вокруг нас ужаса. Стоит вспомнить, что читать можно не только ленту в соц.сетях но и книги. Как думаете, в чём психологическая потребность в постоянном просмотре новостей? Ответ: Кроме всего прочего, это даёт человеку мнимое ощущение контроля над ситуацией. Контроль = Спокойствие.
  • Дмитрий Карпачёв

    БАТЬКАМ. ДЕКІЛЬКА ДУМОК ПРО ГОЛОВНЕ👍

    Поділиться з тими, кому буде корисним. А які головні слова ви сказали б зараз своїй дитині? Подписывайтесь на мои соц. сети. Там много интересного и полезного! Инстаграм 👉🏻 https://instagram.com/karpachoff Сайт: https://karpachoff.com/ Facebook: https://www.facebook.com/d.karpachoff/ Телеграм: https://t.me/dkarpachoff #Shorts #воспитание #воспитаниедетей #дети #школа #ДмитрийКарпачев #КарпачевПсихолог #ДмитрийКарпачевПсихолог #ДетскаяПсихология #Психология #СоветыПсихолога

    YouTube
  • Дмитрий Карпачёв

    ❗️Сейчас эти рекомендации особенно актуальны: 3 ПРИНЦИПА И 3 ВОПРОСА которые я для себя сформулировал для того, чтобы уменьшить вероятность стать жертвой манипуляции. 🔅 ТРИ ПРИНЦИПА 🔹Безусловные проверенные факты в начале не гарантируют того, что вас не обманут в конце. 🔹 Зачастую ваш здравый смысл и критическое мышление заслуживают большего доверия, чем чьи-то должность и регалии. 🔹Собака смотрит на палку, а лев на того, кто её бросил. 🔅 ТРИ ВОПРОСА 🔸 Кто это сказал? 🔸 Почему этот источник заслуживает доверия? 🔸 Есть ли случаи, когда заслуживающий доверия источник ошибался? 👉 Это не гарантирует того, что вас не смогут ввести в заблуждение, но однозначно уменьшит вероятность манипуляций. Делитесь с теми, кому это будет полезным.👍
  • Дмитрий Карпачёв

    Друзья, сегодня провёл эфир. О ситуации, о жизни, о будущем. Возможно вам будет интересно и полезно. Смотрите кому удобно в Инстаграм 👉 https://www.instagram.com/p/Cao72luJHZP/ И такая же запись в ФБ 👉 https://fb.watch/bwpRBx8kcf/
  • Дмитрий Карпачёв

    КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЧЕЛОВЕКА: 12 ФРАЗ ОБОДРЕНИЯ В ТРУДНУЮ МИНУТУ ❤️ Читайте статью в моём блоге 👇 https://bit.ly/3vvtBaZ
    Как поддержать человека: 12 фраз ободрения в трудную минуту — karpachoff.com

    Слова поддержки в трудную минуту мужчине ✓ женщине ☝ Как ободрить человека при болезни ✓ при смерти близкого ✍️️ Как поддержать человека морально на расстоянии ☑️ KARPACHOFF

    Karpachoff
  • Дмитрий Карпачёв

    ❗Лікарі Регіонального медичного центру ТОВ "Екомет" надають безкоштовні онлайн консультації всім, хто їх потребує. Звернутися за консультацією Ви можете за наступними номерами телефонів (лікарі для зручності зазначені за спеціальностями)❗ : лікар гастроентеролог 063-327-20-95 Картавцева Катерина Дмитрівна лікар гастроентеролог 093-991-14-02 Тарасенко Світлана Станіславівна лікар гастроентеролог дитячий 068-606-95-91 Ємельянцева Олена Костянтинівна лікар гінеколог 068-795-55-52 Байрамова Лейла Гамлетівна лікар гінеколог 093-643-83-73 Бєлан Олена Анатоліївна лікар гінеколог 099-370-13-14 Сотник Наталія Леонідівна лікар гінеколог 050-555-23-12 Єрмакова Юлія Юріївна лікар гінеколог, гінеколог дитячого та підліткового віку 095-318-79-21 Шимбарьова Тетяна Анатоліївна лікар дерматовенеролог 095-086-77-65 Пенська Маргарита Олегівна лікар дерматовенеролог 066-222-91-22 Родоманченко Олександр Анатолійович лікар дерматолог дитячий 050-109-42-94 Чирва Вікторія Борисівна лікар ендокринолог дитячий 050-300-42-17 Веселова Галина Миколаївна лікар ендоскопіст 050-946-60-92 Дубров Кирило Юрійович лікар кардіолог 050-833-30-95 Кан Олена Олександрівна лікар кардіолог 066-709-31-03 Переверзєва Діана Василівна лікар кардіолог, терапевт 066-486-34-70 Юрченко Тетяна Костянтинівна лікар невропатолог 067-881-95-00 Золотарьова Анна Сергіївна лікар невропатолог 067 -789- 96- 03 Спіцина Марія Михайлівна лікар нефролог дитячий 099-044-52-92 Хмара Наталя Вікторівна лікар ортопед-травматолг дитячий 067-949-22-31 Чікрижова Ганна Олександрівна лікар отоларинголог 066 765-12-38 Голобородько Олена Миколаївна лікар отоларинголог 066-291-28-83 Цокарева Олена Анатоліївна лікар отоларинголог 093-955-20-80 Бичкова Наталія Сергіївна лікар отоларинголог дитячий 050-644-87-18 Дудник Наталія Павлівна лікар отоларинголог дитячий 097-930-81-22 Лазарева Тетяна Анатоліївна лікар офтальмолог 097-320-19-91 Боєва Юлія Юріївна лікар офтальмолог 063-243-85-56 Ахмедова Шехла Азадівна лікар педіатр 099-069-33-57 Дика Валентина Миколаївна лікар педіатр 095-359-72-75 Лихо Людмила Олександрівна лікар педіатр 050-867-33-94 Третяк Тетяна Олександрівна лікар пульмонолог, терапевт 050-749-84-94 Горленко Наталія Василівна лікар пульмонолог, терапевт 066-412-12-83 Смоляник Катерина Юріївна лікар ренгенолог 097-832-76-12 Бобловська Анна Вікторівна лікар ренгенолог 067-514-25-80, 099-417-83-72 Лисенко Наталія Сергіївна лікар ренгенолог 066-113-83-90 Ковальов Микола Євгенійович лікар сердцево-судинний хірург 050-252-49-93 Арцибушев Олександр Юрійович лікар стоматолог-терапевт 099-629-29-14 Кирилова Наталія Євгеніївна лікар стоматолог дитячий 096-297-35-31 Плетньова Оксана Олегівна лікар терапевт, кардіолог 095-389-76-47 Шевченко Андрій Олександрович лікар терапевт 066-020-44-31 Прейс Тетяна Володимирівна лікар терапевт 096-405-87-89 Довгаль Світлана Василівна лікар терапевт 066-956-33-07 Конотоп Анна Вікторівна лікар терапевт (лікар Узд) 095-150-41-11 Арап Надія Дмитрівна лікар уролог 099-940-57-69 Борзов Володимир Михайлович лікар уролог 050-192-54-26 Ототюк Ольга Василівна лікар хірург 050-325-88-29 Бичков Олександр Сергійович лікар хірург 050-300-22-73 Чеботарьов Олександр Сергійович лікар хірург, мамолог 066-002-91-59 Мельник Дар’я Юріївна лікар хірург, проктолог 096-964-92-38 Штонда Олександр Валентинович
  • Дмитрий Карпачёв

    Садові товариства «Заріччя» та «Ромашка» у Чернігові після сьогоднішнього артобстрілу. … сложно комментировать приличными словами. Не хочу верить в то, что есть те, кто считает, что для этого может быть оправдание…😔
  • Дмитрий Карпачёв

    КАК ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ ВО ВРЕМЯ ШОКОВОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ (ШПТ)✍️ ШПТ может возникнуть как у участников, так и у тех, на чьих глазах произошла психотравмирующая ситуация. ПРИЗНАКИ ШПТ 👇 Человек впадает в ступор, выглядит дезориентированным и беспомощным. ШАГИ ПОМОЩИ 👇 1. УСТАНОВЛЕНИЕ КОНТАКТА 🔸Задача: Убедиться, что на ваше присутствие как-то реагируют, вас видят и слышат. Для этого необходимо вовлечь человека во взаимодействие с вами. 🔹 Что делать: Обратитесь к нему, например: «Кивни, если ты меня слышишь», «Я Дима, как тебя зовут?», «Я сейчас сожму твою руку, сожми в ответ мою». 2. ПОДДЕРЖКА 🔸 Задача: Показать человеку, что он не один, что он справится и вы ему в этом поможете. 🔹 Что делать: Скажите ему: «Я здесь, я рядом», «Ты молодец», «Мы вместе». 3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ 🔸 Задача: Переключить внимание с эмоциональных переживаний и активировать рациональное мышление. 🔹 Что делать: Спросите у него, обратившись по имени, которое вы узнали на шаге 1 - Дату рождения - Адрес проживания - Фамилию - Какой сегодня день - Что произошло - С кем ты был 4. СВЯЗЬ С РЕАЛЬНОСТЬЮ 🔸 Задача: Снизить дезориентацию и растерянность, обозначив реальное положение дел и действия, которые необходимо сделать. 🔹 Что делать: Скажите ему, например: «Рядом взорвался снаряд», «Ты жив», «Сейчас нам надо встать и идти в укрытие». 5. АКТИВАЦИЯ АВТОНОМНОСТИ 🔸 Задача: Вернуть способность заботиться о себе самостоятельно. 🔹 Что делать: Важно не делать то, что человек может сделать сам. Используйте вместо просьб повелительное наклонение, другими словами не просите, а приказывайте. Например: «Налей себе воды и выпей», «Возьми ребенка за руку», «Застегни куртку». ❤️ Эти шаги помогут человеку постепенно вернуться к обычному состоянию. … и надеюсь, что это вам никогда не пригодится. Но на всякий случай, поделитесь этим постом...
  • Дмитрий Карпачёв

    👇
  • Реклама

  • Дмитрий Карпачёв

    Суточный пик активности детей в Интернете приходится на 17:30. Это время, когда дети закончили свои школьные занятия, но родителей все ещё нет дома. А вы как-то контролируете контент, который потребляет ваш ребёнок? Или полностью доверяете ему?
  • Дмитрий Карпачёв

    На первый взгляд неоднозначный тезис. Но если задуматься... Согласны или есть возражения? Вопрос и к мужчинам, и к женщинам. 😉 Пишите в комментариях 👇
  • Дмитрий Карпачёв

    Ваши истории в одну строку🔥 В прошлую субботу мы с вами учились выражать свои страх и боли одним предложением по технике «Проговаривание переживаний». Как и обещал, публикую лучшие, на мой взгляд, истории. И очень советую практиковать эту технику. Она помогает получить инсайт — новое, полезное знание о себе. Напомню, как это работает: запишите свои переживания, потом сократите текст до одного предложения. Это поможет вам с помощью логики привести в порядок чувства и сконцентрироваться на основных эмоциях, идентифицировать их и таким образом взять под контроль. ___ Как у вас вообще с инсайтами дело обстоит? Что-то новое о себе узнаёте? В каких ситуациях?