Обложка канала

Дмитрий Карпачёв

31376 @dkarpachoff

Канал известного Украинского психолога и ТВ ведущего Дмитрия Карпачёва. Темтика: психология, отношенияя, воспитание детей и самореализация.

Дмитрий Карпачёв

4 года назад
Открыть в
Можно носить на запястье резинку и оттягивать её каждый раз, когда опять «закопаетесь» в прошлом. Неприятный удар резинки по коже заставит вас вернуться в реальность. А вообще, достаточно мысленно говорить себе: «Сейчас я думаю негативно, но это скоро прекратится». Фиксация эмоций помогает взять их под контроль. 4️⃣ Задавайте себе вопросы Это усугубит внутренний диалог, но сделает его менее «сладким». Ранее вы в мыслях переживали негативные события. А теперь водрузите в сцену этих событий нудного дядьку-психолога, который будет задавать вопросы: ▪️А зачем вы об этом думаете? ▪️Какая есть альтернатива вашим поступкам? ▪️Что насчёт целей — зачем всё это было? ▪️Как вы себя чувствуете в этой ситуации? Пусть дядька задаёт вопросы до тех пор, пока вам не надоест это упражнение. С огромной долей вероятности вы больше к этим воспоминаниям возвращаться не будете, потому что сама ситуация и ваше мысленное дополнение к ней уже будут не пугать, а смешить или вызывать отторжение. Чего мы и добиваемся. 5️⃣ Проработайте свои страхи Ещё один совет, как избавиться от негативного мышления: заглянуть в глаза своим страхам. Они всегда имеют подоплёку. Возможно, даже в глубоком детстве. Часто для этого привлекают психолога — не игнорируйте этот совет. У каждого человека есть страхи, и это нормально. Но не каждого человека его страхи толкают в плен негативизма, мрачного и унылого существования. То есть ваши страхи уже перешли черту нормы и портят вам жизнь. Это болезнь, которую надо лечить. _________ А как перестать думать негативно, если действительность пугает: тревожные новости, злые и непорядочные люди, экономический хаос… Ответ лежит на поверхности: чистить своё информационное пространство и окружение, научиться строить свою реальность. Менять работу, друзей. Что-то делать, чтобы вырваться из затягивающей вас трясины. Потому что там, внизу, уныние. А сверху — позитив, спокойствие и развитие. Выбирайте, что вам больше подходит. P. S. Какие признаки негативизма вы чаще всего замечаете у себя или у близких? Пишите в комментариях.