Быть первым - а нужно ли? ⠀ Мир устроен так, что все хотят быть первыми в чем-либо. С раннего детства нам прививают культ лидерства и первенства, поощряя за то, что мы в чем-то лучше других или сделали что-то раньше остальных. И между лидерством и первенством часто стоит знак равенства. ⠀ Так вот, в бизнесе (да и в целом по жизни) первенство в какой-либо области требует колоссальных усилий на поиски новых решений и последующих затрат на защиту от копирования, которое сводит на нет лавры "продукта номер 1" в своей области. ⠀ Часто экономически эффективнее быть вторым, или даже третьим. Воспользоваться уже существующими на рынке решениями прилично дешевле, чем создавать что-то своё с нуля. Как во многих видах гонок: первому сложнее двигаться из-за сопротивления встречного потока воздуха, а "второй" может дышать в затылок и экономить силы из-за создавшегося за первым воздушного кармана для финального рывка. ⠀ В бизнесе сэкономленные ресурсы можно потратить на качественное улучшение новинки "первого", придав ей новых фишек или устранив недостатки, которых у инновационных продуктов всегда предостаточно. ⠀ Можно не быть первым, но быть при этом лучшим в своём деле и заслуженным лидером по продажам и узнаваемости бренда. ⠀ Давайте поразмышляем, кого из "первых" мы можем назвать лидерами рынка? И наоборот, кто из текущих лидеров был первооткрывателем чего-либо?
Пару недель назад я выложил достаточно жесткий пост про инфоцыган, где поднял проблему некомпетентности большинства "преподавателей" курсов и тренингов.
Но тут, собственно, как и во всех сферах. Много вы знаете хороших сантехников, автомастеров, врачей? Вот же...
Просто онлайн-образование последние пару лет на волне хайпа и бурного роста, а порог входа в нишу ниже плинтуса. Раньше каждый первый был фотографом, потом SMMщиком, теперь - создатель курса.
Но сейчас о другом. После того поста от меня волной отписалась часть аудитории. Правда, сверху привалило чуть больше новых подписчиков:)
Я занимался утрамбовкой аудитории. Этот термин увидел в ЖЖ у Артемия Лебедева (https://tema.livejournal.com/2862167.html) пару месяцев назад и все ждал момента, чтобы попробовать.
Суть утрамбовки в том, чтобы периодически встряхивать аудиторию каким-нибудь жёстким мнением или позицией, чтобы сомневающиеся и несогласные, или кто от слова "хуй" краснеет - съебнули побыстрее и без возврата. А нормальные и понимающие люди остались, формируя костяк аудитории.
Утрамбовывайте периодически свою аудиторию, и будет вам счастье!
Немного про Яндекс.Ауру Опустим все эти пугающие моменты, связанные с тем, что Яндекс запускает проекты в формате импортозамещения.
Интересно другое: на этапе beta-версии каждый пользователь может пригласить только 5 человек в день. Я думаю, что это сделано в первую очередь не с целью распределения нагрузки и возможности быстрых багфиксов, а чтобы глубже изучить связи между разными user-ID для более точного таргетирования рекламы.
Я с большим уважением отношусь к сфере дистанционного обучения. Сам факт доступности образования в таком формате делает мир чуточку лучше. Но, как известно, в семье не без урода. И этот урод - инфоцыгане.
Ёбаные инфоцыгане заполонили инфополе! Из каждого утюга тебе пытаются продать очередной курс по прокачке личного бренда люди, у которых нет ни личности, ни бренда, а прокачаны в лучшем случае губы да язык. Или история вроде “я посмотрел 5 курсов по Яндекс.Директу и запускаю свой курс”.
Чтобы чему-то учить других людей, нужно обладать либо глубокими теоретическими знаниями, либо богатым опытом по теме. В идеале - и тем и другим. Но обратная сторона доступности онлайн-образования как раз в том, что любая говорящая голова может за неделю запилить лендинг на Тильде и оформить профиль в инстаграме и начать учить других любой хуйне.
Не верьте во всякую поебень. Фактчекинг наше всё. Аминь.
На прошлой неделе я начал активно развивать инстаграм. В частности, сделал рубрику #советвобед и каждый день в сториз публикую советы про диджитал и бизнес, а по выходным про отдых и восстановление. Подписывайтесь, что ли! https://www.instagram.com/bredru/
Ещё пару дней назад я был вынужден работать на дядю, который даже не был братом моей матери. А уже сегодня я вышел из зоны комфорта и стал владельцем бизнеса...
Тут в некоторых постах до сих бурлят обсуждения по поводу Reebok и Тануки, и в частности, неудачной рекламы.
Оказывается, вокруг нас огромное количество людей тонкой душевной организации, и для них крайне важна МИССИЯ, которую несет компания. Если такого человека ненароком задеть неудачной рекламой (которая может быть вообще не связана с миссией, т.к. ее делал маркетолог, а не СЕО), он никогда и ни за что больше не купит продукцию этого бренда.
Не хочу политизировать, но вам такая позиция не напоминает антисанкции и импортозамещение? Думаю, про результат этих мероприятий даже заикаться не стоит.
Вы же, покупая помидоры с огурцами на рынке, не спрашиваете у продавщицы Петровны про её миссию? И не знаете миссии этой, потому что тётке за прилавком некогда о ней задумываться — она балансирует между спросом и предложением, работая над ценой и качеством своего продукта.
Миссия и ценности — это выдумки маркетологов, до которых нужно сначала пройти по всем этапам пирамиды Маслоу.
Мне может не нравиться Олег Тиньков, но пока его банк будет самым удобным и выгодным, я продолжу оставаться его клиентом. В то же время я кайфую от Федора Овчинникова и его подхода, но пока пицца в Додо остается невкусной (по крайней мере, в Орле), моих заказов она не получит. Или пока я не перейду на следующую ступень пирамиды...
Дочка мастерила паровозик из лего, а меня потянуло на философию. В последнее время ощущаю себя машинистом этого парозовика. ⠀ С одной стороны: есть локомотив, куча вагонов, это всё как-то работает и движется в светлое будущее. ⠀ Но если присмотреться: то задние пассажиры едут на грузовых вагонах и их перевозка таким способом как минимум вызывает вопросы о рентабельности. А в конечном вагоне-самосвале вообще лошадь. ⠀ И если просто смотреть из локомотива в зеркало заднего вида, то хер там разглядишь весь этот пиздец. ⠀ Так и живём.
Решил сделать подборку каналов, которые я сам читаю и поделиться ими с читателями моего канала.
Здесь вебмастеры и руководители Didgital-агентств.
1. Моя читалка дорвейных блогов @black_seo сделана была, чтобы получать новые идеи в дорах, самих источников-блогов пока мало, но лично мне удобно читать здесь, а не выискивать на Топсапе годные посты (если есть толковые блоги, присылайте RSS — добавлю в ридер).
2. Алексей Алексеич (Алексеи всегда на первых местах!) @alexeyalexeich. Блог лидогенератора и вебмастера.
3. «Про Бизнес» Дмитрия Шахова @stroimbiznes и «Из Didgital в рестораторы» @kafeshmafe. Оба Димины канала интересны. Бизнесовый сейчас, я так понимаю, немного заморожен… мне интересно наблюдать за запуском фудкорта и за миграцияциями коллег в оффлайн бизнес.
4. «Интернет мажор» от Александра Овсянникова @internetmajor об информационных сайтах. Я так и не добрался сам до статейников, но читаю блоги с интересом.
5. «Заметки Ленара Амирханова» @amirhanovlenar. Сайты, статейники и сервисы от Ленара. Завидую ему люто (зная какую машину он построил на инфосайтах) и наблюдаю.
6. «Управление агентством» Анны Карауловой @agencymanagement. Агентство — моя боль и геморрой. Читаю статьи об улучшении работы агентств.
7. «Димок о насущном» Дмитрия Голополосова @dimokchannel.Дима пишет в основном о своих мыслях, бизнеса мало.
8. «Блог аффилейта казино» @bigaffru. Также как и статейники — не занимаюсь сам казино, но читаю с интересом.
9. «Кошкин PRO» Евгения Кошкина @koshkinpro. Женя заработывает на сайтах, в основном статейники. О них и пишет.
10. «Англоязычное SEO» Михаила Шакина @burzhunet. Классика 🙂 Публикации Михаила всегда качественны и интересны.
11. «Диджитал без #$%@&*!» Никиты Антонова @digitalbez. Никита жестко пишет и критикует Яндекс.