Обложка канала

Алексей Гусев. Страница 5

О политике и местном самоуправлении, которого нет.

  • Алексей Гусев

    9 декабря в Pushkin House в 19-00 пройдёт моя лекция “Why does Russia tend to be autocratic? From Andrey Bogolyubsky to Catherine the Great”. Поговорим о природе авторитаризма и его корнях в российской истории. Это первая лекция из цикла. Язык лекций - английский. На лекцию можно как прийти лично в Лондоне (5a Bloomsbury Square), так и посмотреть онлайн. Билеты (очные и онлайн) можно приобрести здесь www.pushkinhouse.org/events/…cratic-1
    Why Does Russia Tend to Be Autocratic? From Andrey Bogolyubsky to Catherine the Great — Pushkin House

    In a series of two lectures, historian and politician Alexey Gusev will reflect on the inclination of the Russian state throughout history towards authoritarian regimes. Is there any particular reason? How is authoritarianism constructed? Is there any hope for democracy?

    Pushkin House
  • Алексей Гусев

    Во время публичной дискуссии с Михаилом Ходорковским я спросил о риторике оппозиции. Главная проблема мне видится в том, что она совершенно не резонирует пониманию интересов большинства русских людей. Этот разрыв надо преодолевать. Сидеть в своём пузыре, конечно, комфортно, но это не политика и точно не путь к власти. #khodorkovsky
  • Алексей Гусев

    Лондонская осень
  • Реклама

  • Алексей Гусев

    Смешная и грустная история одновременно. После того как стартап Immigram, помогающий релоцироваться в Великобританию, выиграл на международном конкурсе миллион евро, организаторов завалили жалобами. Победу отозвали, потому что его организаторы из России. Говорят, раз Путина не свергли, то сидите, наказаны.
  • Алексей Гусев

    Сегодня побывал на кладбище Highgate, которое знаменито как место захоронения Карла Маркса. На Highgate похоронены многие известные люди: многие лидеры коммунистических движений стремились получить место около главного теоретика, а также здесь можно найти советского писателя-невозвращенца Анатолия Кузнецова, менеджера Sex Pistols Малкольма Макларена, посла Соединённого Королевства в СССР Иена Сазерленда и многих других. Очень атмосферно и не Марксом единым. Но какова же ирония судьбы… Highgate - единственное частное кладбище с платным посещением во всём Лондоне. И на нём похоронен человек, стремившийся покончить с частной собственностью.
  • Алексей Гусев

    Сегодня поучаствовал в небольшом антивоенном митинге Russian Democratic society у российского посольства. Сказал о том, что считаю важнее остальных лозунгов - как добиться перемен и почему нужно выходить из зоны комфорта и слышать, чего действительно хотят люди в России. #протест
  • Алексей Гусев

    Обнаружил, что не все знают историю происхождения герба Украины - трезубца. Трезубец был символом Рюриковичей и вероятнее всего это было схематическое изображение пикирующего сокола, аналога хазарской тамги. Когда этот символ появился, сказать сложно, самое раннее его изображение можно увидеть на печатях Святослава Игоревича (964-972). Вернее, там изображён двузубец. На Руси письменность в то время практически отсутствовала, поэтому подобные артефакты редки. Наиболее привычный трезубец изображён на киевских монетах Владимира (978-1015) и Святополка (1015-1019), а также Ярослава Мудрого. Монеты Ярослава чеканились в Новгороде и относились ко временам его правления в этом городе. На современном гербе Ладоги (куда вероятно пришёл Рюрик в 862 году) изображён как раз трезуб в виде пикирующего сокола. Так что трезубец в равной степени и символ северной Руси.
  • Алексей Гусев

    Немного Лондона
  • Алексей Гусев

    Самый красивый собор Западной Европы, который я когда-либо видел - это Нотр-Дам в Страсбурге. Широко известный в рядах историков и искусствоведов, долгие годы бывший самым высоким зданием в мире, он удивительным образом не вошёл в перечень известных открыточных видов мира. Страсбург долгое время был местом кровавых конфликтов, а затем стал одной из столиц объединённой Европы. У этого города нет крупного аэропорта, туда неудобно добираться, да и сам он невелик. Вот и ездят сюда не туристы, а бюрократы и политики. Страсбург - это город, где культура двух главных европейских культур сливаются в один поток, где тысячелетний конфликт закончился мириадой бюрократических учреждений. Таковой оказалась цена диалога и мира. И это хорошо. Хочется верить, что и у нас на востоке Европы когда-нибудь тоже будет такой город. #страсбург
  • Алексей Гусев

    Сходил на выставку Павла Отдельнова в Pushkin House. Было много рефлексии о России - снежной, ностальгирующей по прошлому, отчаянно желающей остаться в нём, но боящейся будущего. Спасибо, Павел! #pushkinhouse
  • Алексей Гусев

    Побывал сегодня на открытии площади Бориса Немцова в Лондоне. Инициатива местного совета. У совета громкая оппозиция, которая периодически перекрикивала выступающих. Те пришли в костюмах крыс и использовали дудки, чтобы заглушить мероприятие. Саму инициативу они при этом не критиковали. В России такие активисты продержались бы на площади минуты 2, не больше. Удивительно видеть такое, конечно. #немцов
  • Алексей Гусев

    Это для истории сохраним
  • Алексей Гусев

    Мы продолжаем наши митинги у посольства России против войны. В этот раз я призвал подумать о том, какой будет новая Россия, и как война может завершиться. Не забывайте подписываться на канал. #война #украина https://youtu.be/yT5Fadyoq0E
    Our rally against the war near the Russian embassy

    We continue to organise rallies against the ongoing war in Ukraine. This time I proposed to think about the Russian future and how this war might be stopped

    YouTube
  • Алексей Гусев

    В Страсбурге на панели о выборах была очень интересная дискуссия о роли новых технологий в проведении выборов и переходе на электронное голосование во многих странах. В России электронное голосование стало ещё одним методом фальсификаций, фактически сделав его непроверяемым для наблюдателей. Никакие новые инструменты в авторитарном государстве не могут сделать выборы честными. Для них в первую очередь нужно доверие к институтам, которое достигается равным доступом всех участников к организации процесса. В постпутинской России роль государства в выборах должна стать минимальной, а сами они должны быть предельно прозрачны. Вероятно, на первом этапе следует отказаться от любых сложнопроверяемых форм голосования: досрочного, надомного, удалённого, использования открепительных удостоверений. Только очные выборы и только для тех, кто физически может дойти до участка. Однако остаётся вопрос, что делать в нынешней авторитарной системе. Некоторые граждане считают, что надо "надеть белое пальто" и отказаться от участия в выборах, однако на деле участие в них и голосование против узурпаторов дают возможность не только получить небольшой плацдарм в виде своих депутатов, но и дать трибуну для легальной оппозиции. Вот об этом и поговорили. Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, я постараюсь в ближайшее время снимать больше. https://youtu.be/nT2MDyLEoVs
    Discussion on the elections at World Forum for Democracy in Strasbourg

    I attended the World Forum for Democracy at the Council of Europe in Strasbourg this week. We had a very interesting discussion about the new technologies and organising electronic voting in many countries. In Russia, electronic voting is the method for various falsifications. They made it impossible to observe the process. No new instruments in the authoritarian state can make elections fair. We need to gain the trust for the institutions, and this goal can be reached only if all participants have equal access to the organising process. In post-Putin Russia, the authorities' role in the elections should not be significant, and the process must be transparent. At first, it will be necessary to abandon any alternative voting forms: early, remote and home. The elections will be offline for those who can come to the polls. But we still have a question, what can be done in modern authoritarian Russia? Some think oppositionists should stay home and never participate in the unfair process of not playing with a sharpie. But it is wrong thinking. Even such elections still allow opposing the regime, giving room for legal opposition, and showing that there is an alternative point of view. #elections #russia #strasbourg

    YouTube
  • Алексей Гусев

    А вот и где я был эти 4 дня
  • Реклама

  • Алексей Гусев

    Дал небольшой комментарий «Белсату» по поводу Съезда, организованного Ильёй Пономарёвым. Я поддерживаю идею создания органа, который бы представлял оппозицию за рубежом, уполномоченного вести переговоры в её интересах. Однако, очевидно, что без легитимных процедур, он не может представлять себя неким российским правительством в изгнании. Функция такого зарубежного центра должна состоять в отстаивании в том числе интересов граждан России, вынужденно оказавшихся за границей. На сегодняшний день такого органа нет. Для этого нужна легитимная процедура выбора представительства и полная независимость нового органа. https://youtu.be/u9LC0S6w2Es
    About the Congress of People's Deputies of Russia

    I briefly commented on the Congress of People's Deputies of Russia. It seems quite interesting to me to organise some opposition-in-exile unity; however, how it is done now is inappropriate. This issue has to be discussed on a broad level. We should choose people representing Russian opposition abroad to examine the resistance to Putin's regime with other actors and protect the rights of Russians abroad. #russia #ukraine #war #opposition

    YouTube
  • Алексей Гусев

    Российские СМИ просто проигнорировали COP-27 в Египте, как будто ничего значительного не произошло. А вместе с тем COP давно стал едва ли не главной международной площадкой для мировых лидеров. То, что там нет российских представителей, большая ошибка, поскольку Россия имеет влияние на климат как никто другой. Там должны быть представители российской оппозиции, те люди, которые будут легализованы в качестве представителей России за рубежом.
  • Алексей Гусев

    Guy Fawkes' Night