Обнаружил, что не все знают историю происхождения герба Украины - трезубца. Трезубец был символом Рюриковичей и вероятнее всего это было схематическое изображение пикирующего сокола, аналога хазарской тамги.
Когда этот символ появился, сказать сложно, самое раннее его изображение можно увидеть на печатях Святослава Игоревича (964-972). Вернее, там изображён двузубец. На Руси письменность в то время практически отсутствовала, поэтому подобные артефакты редки.
Наиболее привычный трезубец изображён на киевских монетах Владимира (978-1015) и Святополка (1015-1019), а также Ярослава Мудрого. Монеты Ярослава чеканились в Новгороде и относились ко временам его правления в этом городе.
На современном гербе Ладоги (куда вероятно пришёл Рюрик в 862 году) изображён как раз трезуб в виде пикирующего сокола. Так что трезубец в равной степени и символ северной Руси.