ADD IMAGES Алексей Гусев(@deputydiary). Самый красивый собор Западной Европы, который я когда-либо видел - это Нотр-Дам в Страсбурге. Широко
Обложка канала

Алексей Гусев

О политике и местном самоуправлении, которого нет.

Алексей Гусев

4 года назад
Открыть в
Самый красивый собор Западной Европы, который я когда-либо видел - это Нотр-Дам в Страсбурге. Широко известный в рядах историков и искусствоведов, долгие годы бывший самым высоким зданием в мире, он удивительным образом не вошёл в перечень известных открыточных видов мира. Страсбург долгое время был местом кровавых конфликтов, а затем стал одной из столиц объединённой Европы. У этого города нет крупного аэропорта, туда неудобно добираться, да и сам он невелик. Вот и ездят сюда не туристы, а бюрократы и политики. Страсбург - это город, где культура двух главных европейских культур сливаются в один поток, где тысячелетний конфликт закончился мириадой бюрократических учреждений. Таковой оказалась цена диалога и мира. И это хорошо. Хочется верить, что и у нас на востоке Европы когда-нибудь тоже будет такой город. #страсбург