Самый красивый собор Западной Европы, который я когда-либо видел - это Нотр-Дам в Страсбурге. Широко известный в рядах историков и искусствоведов, долгие годы бывший самым высоким зданием в мире, он удивительным образом не вошёл в перечень известных открыточных видов мира.
Страсбург долгое время был местом кровавых конфликтов, а затем стал одной из столиц объединённой Европы. У этого города нет крупного аэропорта, туда неудобно добираться, да и сам он невелик. Вот и ездят сюда не туристы, а бюрократы и политики. Страсбург - это город, где культура двух главных европейских культур сливаются в один поток, где тысячелетний конфликт закончился мириадой бюрократических учреждений. Таковой оказалась цена диалога и мира.
И это хорошо. Хочется верить, что и у нас на востоке Европы когда-нибудь тоже будет такой город.
#страсбург