Обложка канала

Алексей Гусев

О политике и местном самоуправлении, которого нет.

Алексей Гусев

4 года назад
Открыть в
В Страсбурге на панели о выборах была очень интересная дискуссия о роли новых технологий в проведении выборов и переходе на электронное голосование во многих странах. В России электронное голосование стало ещё одним методом фальсификаций, фактически сделав его непроверяемым для наблюдателей. Никакие новые инструменты в авторитарном государстве не могут сделать выборы честными. Для них в первую очередь нужно доверие к институтам, которое достигается равным доступом всех участников к организации процесса. В постпутинской России роль государства в выборах должна стать минимальной, а сами они должны быть предельно прозрачны. Вероятно, на первом этапе следует отказаться от любых сложнопроверяемых форм голосования: досрочного, надомного, удалённого, использования открепительных удостоверений. Только очные выборы и только для тех, кто физически может дойти до участка. Однако остаётся вопрос, что делать в нынешней авторитарной системе. Некоторые граждане считают, что надо "надеть белое пальто" и отказаться от участия в выборах, однако на деле участие в них и голосование против узурпаторов дают возможность не только получить небольшой плацдарм в виде своих депутатов, но и дать трибуну для легальной оппозиции. Вот об этом и поговорили. Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, я постараюсь в ближайшее время снимать больше. https://youtu.be/nT2MDyLEoVs