Обложка канала

Творожные депресарики. Страница 14

Творожные депрессарики - место, где всегда можно найти интересные статьи про психологию, неврозы, личный опыт лечения депрессии, ОКР, ГТР. Только свежий и актуальный контент про ментальное здоровье!

  • Творожные депресарики

    Слово «чувствовать» также покрыто тайной. Человек может сильно страдать от недостатка чувств. В то же время страдание само по себе тоже чувство, хотя и негативное. Но «страдание» само по себе — эмоционально окрашенное слово с узким значением, и некоторые люди описывают, что вообще ничего не чувствуют. (с) Дафни Симеон, Джеффри Абугел
  • Творожные депресарики

    Обалденская статья)) Дорогие мужики, давайте не забывать что мы тоже люди и должны заботиться о себе. Болит обратись к врачу, хочешь поплакать - поплачь, хочешь отдохнуть - отдохни)) trends.rbc.ru/trends/…a69f769c
    Что такое токсичная маскулинность и почему о ней стали говорить

    Привычная установка «Будь настоящим мужчиной» может пагубно повлиять и на самих мужчин, и на общество в целом. Разбираемся, что такое токсичная маскулинность и почему ее называют причиной абьюза, самоубийств и войн

    РБК
  • Творожные депресарики

    СЕМЕЙНЫЕ СЦЕНАРИИ Есть такая интересная штука - семейные сценарии. И суть её в том, что мы непроизвольно повторяем те шаблоны поведения, которые были в своей семье. Ребёнок часто бессознательно копирует паттерны поведения в семье, что отражается на его дальнейшей судьбе. Важный критерий семейного сценария по Э. Берну - это повторяемость из поколения в поколение. В этих сценариях ограниченный выбор ролей, поэтому их можно отследить, когда изучаешь семейную историю. Именно поэтому очень важно изучать историю своей семьи, собирать семейные легенды и мифы. Они влияют на нас, как мы этого не хотели. Сценарий может повторяться похожим образом, а также мы можем уйти в контрсценарий (например, "точно не выберу в мужья алкоголика, как отец"). Повторяющиеся семейные сценарии формируют установки, семейные отношения (отношения между супругами, детьми), финансового дохода, привязанности возраста к определённым жизненным событиям и прочее. Часто члены семьи не осознают, что на них влияют семейные сценарии. Это ощущается как то, что само собой разумеется. Семейные сценарии можно отследить с помощью семейной генограммы, которую можно составить при помощи семейного психолога. И хорошая новость в том, что при осознавании и работе над собой семейные сценарии можно изменить, снизить напряжение, изменить свои отношения с партнёром и с семьёй. 📖 Делали ли вы когда - нибудь семейную генограмму? #семейнаяпсихология
  • Реклама

  • Творожные депресарики

    Биохимия депрессии

    Патологический процесс в организме вызывает серьезные перестройки метаболизма. Уровень одних веществ в клетках и биологических жидкостях падает, других повышает ...

    B17.ru — Сайт психологов
  • Творожные депресарики

    С каким направлением в психологии вы хотели бы познакомиться поближе? #вопрос_fairy
  • Творожные депресарики

    #мемы
  • Творожные депресарики

    А это познавательная минутка для тех, кто считает, что депрессия бывает от лени. Собственно, мозг во время депрессии, в норме и после депрессии
  • Творожные депресарики

    К психологическому росту ведет сознавание настоящего без убегания в прошлое или будущее. Переживание настоящего в любой данный момент есть единственно возможный реальный опыт, условие удовлетворенности и полноты жизни, и состоит в принятии с открытым сердцем этого опыта настоящего. (с) Ф. Перлз
  • Творожные депресарики

    С КАКИМИ ЗАПРОСАМИ Я РАБОТАЮ? ✅ Проблемы в семье: семейные кризисы, ревность, отсутствие понимания, трудности в выборе партнёра; ✅ Личностные проблемы, поиск своего места в жизни, одиночество; ✅ Переживание личностных и семейных кризисов, проблемы в отношениях с людьми и внутри семьи; ✅ Проблемы с эмоциями и чувствами: обида, тревожность, раздражение, зависть и прочее; ✅ Выгорание, поиск ресурса, самопознание; ✅ Мотивация, поиск решений; ‌‌✅ Уверенность в себе, самооценка; ‌‌✅ Достижение целей; 🌈 ЛГБТК+-френдли 🦄 От низкой самооценки и неуверенности в своих силах -  к душевному равновесию  и самореализации. Ограничения: ‌ ❌ Не консультирую детей. На консультациях для родителей могут обсуждаться проблемы детской психологии. ❌ Зависимости, расстройства пищевого поведения являются проблемами медицинского характера и требуют обращения к врачам-специалистам соответствующего профиля. ❌ Галлюцинации, бред, психотические и суицидальные состояния находятся в компетенции психиатра. ❌ Просьбы "изменить" или "как-то повлиять" на другого человека не рассматриваются. ‌ ✅ Помогу сформулировать Ваш запрос наиболее корректно. Придерживаюсь психологической этики, соблюдаю строгую конфиденциальность. ⚠️ Приглашаю на консультации, очно (Минск) и онлайн 💻 Запись @fairywind
  • Творожные депресарики

    «Помощь при тревоге при помощи гештальт-терапевтической техники»: Ощущаете тревогу? Это упражнение из гештальт-терапии может поспособствовать уменьшению тревожных симптомов. Постарайтесь найти тихое и спокойное место, взять с собой лист бумаги и ручку. Ответы желательно записывать. Можно для этих целей завести специальный дневник тревоги - тетрадь, где будете записывать свои ощущения во время тревоги и прорабатывать её. Этапы выполнения: 1️⃣ Задайте себе следующие вопросы. Постарайтесь быть с собой максимально честны: Не портит ли волнение за мое будущее качество моей настоящей жизни? Я тревожусь, потому что мои проблемы большие и неразрешимые? Или я ничего не делаю, чтобы их решить? Что я могу прямо сейчас сейчас сделать из того, чего боюсь? (например, позвонить начальнику, отправить резюме в компанию мечты и так далее ). 2️⃣ После того, как прописали ответы, постарайтесь мысленно представить все свои сегодняшние волнения и прожить их прямо в моменте. 3️⃣ Сконцентрируйтесь на реальности. Осознайте, что вы чувствуете в данную минуту, какие звуки слышите, обращайте внимание на цвета и запахи. Например, помните упражнение про 5-4-3-2-1? Идеально походит - то есть обратить внимание на 5 предметов вокруг, услышать 4 звука и так далее. Ощущения реальности также можно записать в тетрадь тревоги. 4️⃣ Прислушайтесь к внутренним ощущениям (к ритму ударов сердца и дыханию) и тоже запишите, что именно ощущаете. Отвечайте на вопрос: «Все ли части тела я ощущаю?». И если нет, попробуйте проанализировать ощущения, акцентируя внимание именно на той части тела, которая бездействовала. Это упражнение поможет вам справиться с тревогой, уменьшить её проявления и сконцентрироваться на реальности. #гештальт #тревога #fairy_о_психологии Творожные депрессарики
    Творожные депресарики

    О ментальном здоровье простым языком. Психпросвет без шизотерики, зато с юмором. Френдли всем адекватным людям 18+ Для связи: @fairywind Наш бот: @DepressaricBot @happydepressaricBot (писать) День рождения канала: 29.07.20

    Telegram
  • Творожные депресарики

    А вечером хочу поделиться одним из любимых авторов и обсудить его книги 📚 Если кому-то удобнее формат TIKTOK - подписывайтесь туда, много снимаю https://www.tiktok.com/@aurielleart?_t=8VLwmoiIQ6v&_r=1
  • Творожные депресарики

    Пойти к психологу/психотерапевту/психиатру - это не стыдно. Напротив, это показатель, что вы заботитесь о своём здоровье. Многие люди десятилетиями живут и мучаются от симптомов или личностных проблем. Но ведь если "болит" - мы должны лечить. Если у нас грипп - мы лечим, а лечить ту же депрессию - почему-то зачастую ещё и получить осуждение со стороны социума. (например, я часто сталкивалась с предубеждениями насчёт антидепрессантов или "это все лень, тебе надо заниматься спортом/найти любовь и все продойдёт). Напомню, чем различаются специалисты: 1. Психолог. Работает с условной "нормой". То есть семейные проблемы, психосоккорекция, консультации. Сфера деятельности психолога весьма широка и каждый специалист работает со своим кругом проблем и возрастом. При необходимости психолог обязан порекомендовать обратиться к врачу. Либо это можно комбинировать, например посещать психолога/психотерапевта и получать медикаментозное лечение у психиатра (например, при депрессии классика пить антидепрессанты и заниматься психотерапией). 2. Психотерапевт. Это может быть как психолог, который прошёл длительную подготовку (например, в гештальте или в когнивно-поведенческой терапии), так и человек с медицинским образованием. Но только психотерапевт с медицинским образованием имеет права выписывать препараты. Психотерапия - длительный и глубокий процесс работы над собой. Также психотерапевт работает с ментальными расстройствами (в основном с малой психиатрией), например тревожное расстройство и так далее. 3. Психиатр Назначает препараты. Это человек с медицинским образованием, который работает с разными видами ментальных заболеваний. Часто психиатр работает с "большой психиатрией" - то есть лечение хронических ментальных заболеваний, таких как шизофрения, эпилепсия, БАР и так далее. Психиатр может диагностировать ментальное заболевание и порекомендовать медикаментозное лечение. Часто этого специалиста побаиваются посещать, но это на самом деле хороший специалист может очень сильно вам помочь. Меня очень радует, что сейчас (пусть и медленно), но мы стали более открыто говорить о ментальных заболеваниях. Стали делиться своими переживаниями, искать поиск лечения проблем и стремиться к своему здоровью. Всем доброго осеннего настроения 🍁 Депресарики
    Творожные депресарики

    О ментальном здоровье простым языком. Психпросвет без шизотерики, зато с юмором. Френдли всем адекватным людям 18+ Для связи: @fairywind Наш бот: @DepressaricBot @happydepressaricBot (писать) День рождения канала: 29.07.20

    Telegram
  • Творожные депресарики

    Дорогие читатели, студенты и школьники. Поздравляю вас с днем знаний! Меня как студента-психолога этот день также касается, но увы - я встречаю его на работе, а не на линейке. В учебном году желаю вам интересных знаний, вдохновения от своей деятельности, интереса к жизни и развитию soft-skills 🍁
  • Творожные депресарики

    В конечном итоге, терапевта выбирают нутром. Изучив дипломы, сертификаты и профильную страничку мы всё равно цепляемся за какие-то неуловимые на первый взгляд характеристики - выражение лица, улыбку, общий стиль самопрезентации, чувство юмора. Очень много написано о том, как личность терапевта влияет на характер предоставляемой им терапии и это чистейшая правда. За красивым «мы работаем собой» стоит целое поле проекций и трансферентных характеристик, которое считывается клиентом и влияет на его выбор. Как показывает практика, если человек ищет себе строгую мамку, которая будет учить его уму-разуму, то с большей вероятностью он найдёт несколько директивного терапевта. Кто ищет гуру и мудреца, тот найдёт просветлённого. Каждому «младенцу» найдётся мама, а бунтующему подростку честный взрослый. Выбрать своего специалиста одновременно сложно и очень просто. Я всегда даю один и тот же совет - доверять не только своим глазам, но и ощущениям. Вам с этим человеком предстоит встречаться раз в неделю и нежной, пораненной мякоткой открываться. Если дипломы в порядке, а нутром чуете мудака - лучше не идите. В реальности он может быть прекрасным специалистом, только не для вас. #psychomasha_talk
  • Творожные депресарики

    Не так давно завела свой профессиональный аккаунт, где также делюсь информацией о психологии, снимаю обзоры и многое другое 😉 Подписывайтесь 😘
  • Реклама

  • Творожные депресарики

  • Творожные депресарики

    ⚠️ ЭТО НАДО ЗНАТЬ: СИНДРОМ 7 СЕНТЯБРЯ Завтра все школьники вновь вернуться к учебным занятиям. А кто-то - только впервые попадёт в школу. Оказывается, есть в психологии такой термин как "синдром седьмого сентября" - ему чаще всего подвержены первоклассники (иногда и дети постарше). Выражается он в том, ребёнок вначале летом радостно ждёт начало учёбы, а через неделю занятий начинает жаловаться на плохое самочувствие, ощущать усталость и раздражительность. Иногда это может быть температура и т.д. Школа - это социализация и мы в ней учимся находиться в обществе и приобретать знания. Первоклашкам тяжело сразу адаптироваться после детского сада (либо дома, если не посещал сад). Не стоит беспокоится, зачастую так проявляется реакция на стресс. Ведь школа - это смена обстановки, новые лица. Также многие родители сразу пытаются нагрузить ребёнка по-полной - кружки, учёба, репетиторы, спорт и так далее. Однако, психика не может сразу справиться с таким количеством дел. Поэтому нагрузку можно вводить дозированно и постепенно. Многие психологи рекомендуют несколько месяцев адаптации первоклассников в школе не брать новых занятий, дать время себе и ребёнку до нового года, чтобы тот привык хотя бы к новому режиму. Что необходимо для успешной адаптации детей к школе? 1. Достаточный сон, не менее 10 часов в день. Если ребёнок привык спать днем в детском саду, не стоит резко заставлять отказаться от этой привычки; 2. Постепенно вводить нагрузку, не загружать кружками до вечера. Позволять играть со свертниками, потому что таким образом формируются социальные навыки; 3. Важна комфортная психологическая обстановка в школе и в семье. От учителя начальных классов зависит очень многое (почитайте мой пост про то, как формируется буллинг и поймете о чем я). А ещё при обьяснении уроков многие родители часто могут срываться - постарайтесь контролировать свое раздражение и не ругать ребёнка. 4. Развивать эмоциональный интеллект, грамотное общение и придавать веру в себя, оказывать поддержку. Пусть все будет хорошо и сентябрьская адаптация пройдёт успешно 📚 Интересны вам темы, которые связаны с психологией развития? Замечали ли вы у своего ребёнка синдром 7 сентября? Какие ожидания от школы есть? #fairy_о_психологии #психологияразвития
  • Творожные депресарики

    Шизоид Пост вдохновлён циклом семинаров про переговоры и манипуляции, Психоаналитической диагностикой по Мак Вилльямс и самокопанием. В детстве я была чистым шизоидом. В моей голове шелестела луговая трава, а в ушах звучал глухой топот копыт. Мне не нужна была ни школа, ни друзья, меня смешили чужие слёзы о «4» по математике… В какой-то момент к шизоиду присоединился психопат. Возможно, из-за мудаков и драк в школе. Я научилась молниеносно решать вопросы силой и агрессией. Иногда тогда, когда даже это не требовалось. Мне нравилась сила. Мне нравился чужой страх. Меня и сейчас знакомые в шутку называют танком: перееду любого, если мне нужно. И так легко и естественно… Хотя тогда в моей голове все ещё шелестела трава (и до сих пор, на самом деле). Знаете, какая основная психзащита у шизоида? Изоляция. Уход в свой мир. У детей это засыпание. Да и не только у детей. Ещё как изоляция бывают алкоголь и вещества. Уход в свой мир фантазий. В экстремальных ситуациях и в ситуациях с чужими я действую легко и быстро. А когда происходит конфликт с близкими, особенно эмоциональный, или просто сложная ситуация, из которой я не вижу выхода, меня вырубает. Возможно, если у вас есть близкие шизоиды, вам полезно будет прочитать наши ощущения. Сначала хочется сбежать. В другие комнаты или из помещения, в какой-нибудь угол. Если сбежать не получается, очень ярко чувствуешь, как тебя выключает. Ты не чувствуешь ничего, никаких эмоций и желаний. Не мыслишь речью. Просто опускается стена между тобой и миром, вакуум. Все становится бессмысленно-никаким. Это не негатив, это «ничто». С тобой могут говорить и ты даже понимаешь, что тебе говорят. Но ты не видишь смысла в ответе. Ты даже не мыслишь категорией ответа. Ты просто смотришь, слушаешь, понимаешь и… ничего не чувствуешь. Возможно, тревогу. И очень хочется спать. …и при этом где-то внутри ты хочешь, чтобы тебя вытащили из этого вакуума во что-то безопасное, сказали, что все кончилось и что все хорошо.