Обложка канала

Darth Traders. Страница 18

Мы секта! Мы любим то что мы делаем! Мы ищем и находим! Мы учим и учимся! Мы делаем это потому что мы это вы!

  • Darth Traders

    🛢 В декабре Белый дом США выпустит ещё 15 миллионов баррелей нефти из общей программы по выпуску нефти в 180 миллионов баррелей, который Байден обнародовал весной. Это будет последний транш по выпуску из резервов. ☝🏻Важно отметить, что стратегические нефтяные резервы в США упали до уровня мая 1984 года, а значит, после декабря США будут очень ограничены в том, чтобы стабилизировать рынок нефтяными интервенциями. Таким образом, если цены на нефть продолжат расти, то, вероятно, Белому Дому придётся ограничивать экспорт энергетики. Кроме того, выпуск из стратегических резервов США заканчивается в момент введения эмбарго/потолка цен на российскую нефть, а значит, у США всё же есть ставка на то, что Россия примет правила игры. Кстати, глава Минфина США недавно заявила, что $60 — это приемлемая для российских экспортёров цена на нефть, а США планирую восполнять резервы от $67 до $72 за баррель или ниже. Здесь мы можем сделать ещё один важный вывод, что для США в данный момент будет приемлемая цена в диапазоне, где они будут восполнять запасы и если ОПЕК+ или кто-то будут сопротивляться, то США будут отвечать. 🤔 Для нас важно отметить, что если цены на нефть в декабре или после декабря продолжат расти, то ограничить рост цен будет уже сложнее из-за уже опустевших резервов, а значит, ставка Байдена на снижение цен после декабря и на то, что Россия примет правила игры — очень амбициозная. Если стоимость нефти будет расти, то замедлить инфляцию ФРС будет очень сложно, а значит, рисковые активы могут пережить сильный хаос от всплеска нефтяных цен.
  • Darth Traders

    ⚡️ Путин сообщил о подписании указа о введении военного положения в четырех угадайте каких регионах РФ 💁🏼‍♂️ Давайте Еген коротко объяснит: Путин ввёл военное положение, но до сих пор говорит не война, а специальная военная операция, где дальше всё идёт по схеме 2020 года — не карантин, а самоизоляция. Путин вновь прибегнул к своей известной тактике перекидывания ответственности на губернаторов и другие ведомства, так как дал им полномочия осуществлять мобилизационные меры оставаясь чистеньким. Не хочу говорить про то, что потеря доверия к правительству у народа — это долгосрочная история, которая начинается с потери доверия полностью у макроэкономических агентов. Горизонт инвестирования в России из-за действий Путина сократился до минимума и структурная трансформация экономики — это, скорее всего, путь к дефицитной экономике из-за явного направления к рыночно-плановой экономике. Путинская экономика продолжает оставаться Титаником, который ударился об айсберг под названием Украина. НЕТ ВОЙНЕ!
  • Darth Traders

    🇨🇳 Важно о Китае! 20ый съезд Всю следующую неделю будем много слышать о Китае, так как идёт 20ый съезд партии, где Си, скорее всего, пойдёт на третий срок в обход принятых ранее законов. Евген разобрал для вас скучный доклад китайского правительства, который будет влиять на нашу жизнь куда сильнее, чем кажется. Этим миром управляют крупнейшие экономики, поэтому в этом необходимо разбираться. Если вы думаете над тем, как будет выглядеть мировая геополитика с Китаем, и размышляете над инвестициями в китайское, то нужно понимать направление Китая. Евген отметил важные термины (слова), которые чаще всего повторялись в двухчасовой речи китайского лидера (спасибо Ta Kung Pao). Евген перевёл всё то, что смог: ▪️ Термин партия прозвучал 142 раза ▪️ Термин народ прозвучал 105 раза ▪️ Термин безопасность прозвучал 50 раза ▪️ Термин демократия прозвучал 29 раза ▪️ Термины сильная страна/богатство/единство прозвучали 21 раза ▪️ Термин национальная безопасность прозвучал 17 раз ▪️ Термин Гонконг прозвучал 9 раз ▪️ Термин наука прозвучал 9 раз ▪️ Термин Тайвань прозвучал 7 раз ▪️ Термин пандемия прозвучал 5 раз ▪️ Термин COVID прозвучал 2 раза ▪️ Термин свобода прозвучал 1 раз ▪️ Термин COVID-zero прозвучал 1 раз Доклад Си Цзиньпина нужно расценивать, как план на следующую пятилетку. Это очень важный доклад, чтобы элементарно понимать направление китайской политики. Учитывая, что Евген точно не знает китайского, поэтому пришлось долго искать стенограмму выступления, чтобы перевести. Речь Си не была враждебной, но напряжение растёт, где внешний вид Китая выходит на первое место, что несёт в себе большие риски для всего мира. В данный момент экономика Китая испытывает сильные трудности из-за политики COVID-zero, безработицы среди молодёжи и кризиса недвижимости. Любой засидевшийся политик, который испытывает трудности внутри страны, всегда будет переключать политику на внешние цели и задачи (геополитику). Поэтому внутренние экономические проблемы могут толкать США и Китай к более жёсткому противостоянию. Одновременно важно отметить, что раз Китай начинает больше беспокоиться о внешнем виде, чтобы противостоять США, значит, Китаю придётся ослаблять регуляторные меры внутри страны, чтобы привлечь инвестиции. Получается, что китайский рынок может стать неожиданно привлекательным. Проблемой будет маячить геополитика, которая будет создавать более крупные риски для инвесторов, чем регуляторные. 💁🏼‍♂️ Главный геополитический риск для инвесторов — это Тайвань. Дело в том, что в России принято говорить о китайско-тайваньском вопросе, сквозь призму Украины, мол Китай такие же, а США туда постоянно лезут. В США принято говорить о китайско-тайваньском вопросе с точки зрения будущего нападения на демократию и защиту технологий. Но мало кто понимает, что в Тайване нет паники на тему войны с Китаем, а последние опросы населения говорят о том, что только 5% населения поддерживает независимость от Китая, а чуть более 1% за присоединение к Китаю, где остальные хотят, чтобы страны продолжали диалог и оставались в тех же статусах. Си предупредил, что хочет мирного присоединения, а посыл про то, что Китай не отказывается от силового варианта, означает, что силовой вариант будет только, если сепаратизм на Тайване будет расти, но, как видим из опросов на Тайване его НЕТ! Вот если население будут принуждать к тому, что Тайвань — это независимая страна и никогда к Китаю не присоединится, то ждите силовой вариант от Китая. Правда, если экономика Китая будет продолжать испытывать шоки, то перекинуть внутренние проблемы на внешние будет самым простым способом замаскировать те самые внутренние проблемы и остаться у власти. ❗️ Итог: Си укрепил свои позиции в партии, а геополитические риски прозрачны и видны, а значит, позитив для инвесторов в китайский рынок появился, так как внутренние репрессии бизнеса могут отступить. Евген продолжает исследовать доклад и рассказывать про остальные направления, а ты не забывай поддерживать канал ДОНАТОМ и распространением.
  • Реклама

  • Darth Traders

    🤔 Неожиданно, но Илон Маск меняет мнение относительно Starlink. Вероятно, позже мы узнаем о том, что Маск получил в замен что-то! Только сегодня написал подробную статью про Starlink и Маска. Читай выше!
  • Darth Traders

    😬 Маск собирается остановить поддержку Украине и наводит ядерную панику. Что происходит с "Железным человеком" нашей вселенной? 👇🏼 Вы можете прочитать в большой статье Евгена по ссылке ниже: boosty.to/darthtr…ec44e532 Помоги ДОНАТОМ Евгену и распространением! Скоро Евген будет выдавать вам больше эксклюзивного контента и аналитики (инвестиционно-исследовательские журналы возвращаются). Спасибо и лю вас!
    Илон Маск — русский агент, бизнесмен, человек с синдромом Бога или мошенник? - Darth Traders

    Илон Маск сильно помог Украине, дав им инфраструктуру связи за счёт интернет-сервиса Starlink. Но теперь хочет денег. Сейчас Маск постепенно превращается в злодея, который представил свой мирный план урегулирования ситуации между Россией и Украиной, где предложил Украине отказаться от своих территорий. После предложения миллиардера интернет взорвался в гневной реакции, а Маск, якобы в обиде, из-за оскорблений от украинских чиновников и от многочисленной твиттер аудитории решил под шумок перекинуть затраты Starlink в Украине на Пентагон, так как к концу года его затраты на Украину выросли бы до $100 млн Более того, санкции против России нарушают его планы, так как стоимость сырья для его бизнеса растёт в цене, а сам конфликт несёт в себе нарушение цепочек поставок и усугубляет мировую рецессию. Поэтому ядерная паника Маска, вероятно, несёт в себе больше личных интересов, чем интересы человечества. Об этом чуть подробнее.  Кроме личных интересов, Илон Маск склонен к синдрому Бога, как и любой другой миллиардер…

    Boosty.to
  • Darth Traders

    🇷🇺 Пришёл ли оптимизм для российского рынка? Путин объявил о том, что мобилизация населения закончится через две недели. Начало мобилизации с 21 сентября стало для населения шоком, что привело к уходу из страны большого числа несогласных с данным мероприятием. Индекс Мосбиржи обвалился более чем на 20%. Мобилизация не проходит бесследно. Путин сыграл в хорошего парня и объявил о том, что через две недели закончится мобилизация и для жителей внутри страны должно наступить облегчение и эйфория. Но всё не так однозначно. ❗️ Мобилизация, вероятно, действительно закончится через две недели, так как Путин перенёс осеней призыв срочников в армию с 1 октября на 1 ноября, который продлится до 31 декабря. Действия по мобилизации и по призыву срочников — это то, с чем военкоматы вместе не справятся, а значит, в мобилизации необходимо взять паузу. Поэтому следующие две недели добора мобилизованных будут самыми стремительными, быстрыми и, вероятно, более неразборчивыми. После окончания осеннего призыва, вероятно, мобилизационные мероприятия заново возобновятся с новой силой. ☝🏻 Таким образом, инвесторы в российском рынке к 1 ноября начнут выдыхать и на фоне притока ликвидности из-за крупных выплат дивидендов российскими компаниями, мы можем увидеть оптимизм на российском рынке. Правда, плохие новости с фронта начинают приобретать более сильное влияние на российский рынок. Кстати, позитивом на российском рынке будет отражаться ослабление рубля, которое правительству придётся осуществлять для того, чтобы помочь экспортёрам, помочь бюджету и замедлить падение ВВП. 👉🏻 Распространение рецессии по миру, может сдерживать рост цен в энергетике (особенно стоимости нефти), что будет сдерживать оптимизм на российском рынке. С 5 декабря Запад введёт эмбарго на российскую нефть и/или потолок цен на российскую нефть. Согласованные меры к 5 декабря уже вызовут волну негатива на российском рынке. К 31 декабря или уже в начале января на российском рынке начнёт фонить новой волной мобилизации, так как закончится осенний призыв срочников, что вызовет новый отток людей из России и общую панику в экономике, из-за чего российский рынок будет в очередной раз искать новое дно. Итог: конец октября и первая половина ноября может стать для инвестора медвежьими объятиями, так как на рынок идёт краткосрочный оптимизм, который под конец года сменит сильный негатив.
  • Darth Traders

    🫶🏻 На рынок резко завезли оптимизм. Осторожно! 💥 Запасы сырой нефти в США выросли на 9,9 млн баррелей, больше всего с марта 2021 года Но пусть вас не обманывает волатильность на рынках, так как при растущей инфляции (с точки зрения базовой), ФРС будет и дальше повышать процентные ставки более быстрым темпам. Правда, боятся инвесторы должны не самого роста ставки, а того сокращения денежной ликвидности, которое происходит после повышения ставки. Если завтра ФРС США поднимет ставку до 4% и скажет, что больше повышение не будет, то удержание ставки в районе 4% будет ограничительной политикой, которая будет изымать денежную ликвидность с рынков. Сейчас в медиа учат людей страху ставки, а не тому, что ставка в себе несёт. Инвесторы могут попасть в дикую мясорубку, когда ФРС достигнет цели по ставке, так как будут входить в рынок на позитивном импульсе и не понимать в итоге снижения рынков. Важно помнить, что пока ставка от ФРС выше 3%, то рынкам будет сложно расти.
  • Darth Traders

    🛢 Развитие противостояние США с Саудитами продолжается, что в будущем может перерасти в серьёзное противостояние и в шок стоимости энергетики. 🇺🇸 Представитель Белого Дома Кирби: 🗣 США показали Саудовской Аравии анализ, показывающий, что нет рыночных оснований для сокращения добычи нефти 🗣 США показали Саудовской Аравии анализ, показывающий, что нет рыночных оснований для сокращения добычи нефти 🗣 США сказали Саудовцам, что они могут подождать до следующего заседания ОПЕК, чтобы посмотреть, как будут развиваться события 🗣 Другие страны ОПЕК в частном порядке сообщили США, что Саудовская Аравия вынуждает их поддержать сокращение добычи ☝🏻 Обратите внимание на то, что США уже приняли меры против Саудитов в виде внесения законопроекта о прекращении на один год продаж оружия Саудовской Аравии. Таким образом, США указывают Саудитам, что готовы действовать, если те продолжат гнуть свою линию и даже намекают нам на сроки, которые дают Саудитам, то есть до следующей встречи нефтяного альянса. Цены на нефть встали возле $93, а через полтора месяца против российской нефти начнут действовать ограничения, поэтому США будут действовать решительно, чтобы не загнать цены в космос. Вариантов у США, как остудить рынок нефти достаточно, но все варианты ведут к изменению внешней политики (Иран, Венесуэла), а значит, США до конца будут использовать возможность остудить цены через Саудитов. Напоминаю, что стоимость энергетики для инвесторов играет решающую роль, так как энергетика сильно отражается в инфляции и решениях Центробанков.
  • Darth Traders

    🇺🇸 Инфляция в США — первые мысли — рецессия близко! 🔥 Можно сколько угодно чертить линии на графике, но макроэкономика правит этим миром, так как даёт понимание спроса и предложения! (с) Евген Евген предупреждал, что аренда будет главным драйвером в базовой инфляции ещё в июле, так как она очень много весит. Аренда добавила большой вклад в рост инфляции (+0,8% за месяц), так как имеет треть веса от вышедших данных. Кроме того, растёт стоимость медицинских услуг и продуктов питания. 🤔 Учитывая, что общая инфляция продолжает замедление, то импульсный рост инфляции застывает, а значит, где-то должна будет встать трендовая инфляция. Тут важно следить за макроданными, которые проскакивают сквозь обычные новости. Дело в том, что пока растёт базовая инфляция, то у ФРС нет смысла снизить жёсткость риторики, так как могут закрепиться инфляционные ожидания, что может быть опасно для дальнейшего разгона инфляции. Поэтому прогноз роста ставки, вероятно, могут повысить — это будет дополнительной волной негатива для акций и крипты. ☝🏻 Важно отметить, что ФРС считают ставку выше 3% уже ограничительной политикой, то есть чем дальше ставка от 3%, тем выше скорость снижения денежной ликвидности. Таким образом, рынку акций и крипты необходимо следить за самыми инфляционными компонентами в США, такими как: аренда, продукты питания, транспорт, энергетика, медицинские услуги, автозапчасти. 🤷🏼‍♂️ Что значит следить? Искать новости по вышеперечисленным секторам! Новости по тем секторам, которые вы найдёте сегодня, будут опережающими данными в будущем, а значит, мы будем обгонять большинство. Но надежды на то, что сейчас что-то начнёт расти (особенно крипта) бессмысленно, так как невозможно расти рисковым активам, когда безрисковые активы становятся более доходными, а общая денежная ликвидность падает (из-за действий ФРС). 🫣 Хммм.. вряд ли, кот-то мог представить, что аренда жилья влияет на стоимость крипты, через ФРС и вряд ли, кто-то про это расскажет вам ещё. ❗️ Сегодняшние данные ставят перед правительством Байдена новые проблемы, так как экономику придётся ввести в рецессию, чтобы остудить инфляцию. Байден ранее говорил, что экономика не войдёт в рецессию, но вчера он признал, что небольшая рецессия возможна. Это был важный сигнал, который говорит нам о том, что будущие действия ФРС, вероятно, уже согласуются с Минфином США и администрацией Байдена, так как экономику ждёт боль, о которой предупреждал глава ФРС Пауэлл. Глава ФРС, который, вероятно, понимает, что другого пути, как поднять ставку выше 5% просто 👉🏻 НЕТ. 💁🏼‍♂️ Евген продолжает исследовать отчёт и держать вас в курсе! Не забывайте помогать каналу репостом и реакцией, а также ДОНАТОМ<i>!
  • Darth Traders

    Коротко: ❗️ Ад ситуации в том, что безработица снижается, а инфляция (базовая — главный индикатор ФРС) продолжает расти, а значит, меры ФРС США не работают и им надо быть жёстче! 📉 Ждите сильнейший слив на американском фондовом рынке, а крипта продолжает шагать к уровням покупки Евгена $11-13К (но дно может быть глубже, так как мы в середине пути ужесточения от ФРС). Больше подробностей позже!
  • Darth Traders

    ⚡️🇺🇸 Уровень инфляции в США за сентябрь г/г 8.2% прошлый показатель 8.3% ⚡️🇺🇸 Базовый уровень инфляции за сентябрь г/г 6.6% прошлый показатель 6.3% 📉 ДИКИЙ НЕГАТИВ!!! ВНИЗ ВНИЗ ВНИЗ! Подробности от Евгена через мгновение!
  • Darth Traders

    🔥 Дорогие друзья через минут данные по инфляции! Приготовьтесь к серьёзной волатильности! Евген с вами! Евген всё объяснит!
  • Darth Traders

    ☝🏻 Сегодня опасный день для инвесторов, так как завтра день инфляции в США. Инвесторы затаив дыхание будут ждать данных, так как ФРС США активно борется с инфляцией, которая медленно замедлятся в общем выражении, но в базовых показателях растёт. Таким образом, трендовая инфляция в США всё ещё остаётся головной болью для американского Центробанка. Если завтра выйдут данные, где инфляция не покажет признаков дальнейшего замедления, то это будет сильным сигналом для ФРС США, стать более агрессивными в своих действиях, а значит, рисковые активы полетят вниз (акции и крипта), а доллар продолжит своё восхождение. 👉🏻 Перед выходом данных Евген представит вам ещё свой прогноз. Следите! Ждите!
  • Darth Traders

    🇷🇺 Почему путаница и искажение опасно для экономки России? ▪️ 28 сентября губернатор Ростовской области сообщил, что Ростовская область практически выполнила задачу по частичной мобилизации. ▪️ 11 октября губернатор Ростовской области сообщил, что Ростовская область получила новое мобилизационное задание, к его исполнению уже приступили муниципальные призывные комиссии. ▪️ Сегодня Песков сообщил, что никакой новой волны частичной мобилизации в России нет, что касается высказываний губернаторов по этой теме, то надо у каждого узнавать, что он имеет в виду. Проведём параллель: ▪️ 13 сентября Песков сообщил, что о мобилизации в России в настоящий момент речи не идет. ▪️21 сентября Путин объявляет о мобилизации. Новые задачи, которые отмечают губернаторы, регионов отражают хаотичность и несогласованность действий правительства, что ведёт к постоянному искажению информации и нарушению работы экономики. Песков, который выступает от лица президента России, как его пресс-секретарь, кажется, не владеет всей информацией, что может привести страну к потере доверия к государственным институтам. Учитывая последние данные (от 2 октября) ВЦИОМ и ФОМ, то доверие Путину в России оказывает 81,1% опрошенных. Но если власти страны не могут согласовать свои действия, то доверие к этим институтам снижается, а значит, данные ВЦИОМ и ФОМ могут не отражать всей картины. Учитывая всю серьёзность ситуации, то Песков, который перед 24 февраля говорил о том, что ничего на Украине не планируется и там просто учения, а потом такая же история произошла с мобилизацией, то сама серьёзность ситуации может пошатнуть и доверие к Путину. С другой стороны, если остальные государственные органы будут продолжать делать хаотичные и искажающие действительность заявления, то доверие может концентрироваться только на одном человеке — на Путине. Таким образом, доверие к остальным институтам будет низкое, где вся экономика будет завязана на одном человеке, что будет сильно замедлять проведению реформ и экономических программ. Согласно данным ООН, доверие населения к государственным институтам играет решающее значение придавая уверенность потребителям и инвесторам для создания рабочих мест и функционирования экономики в целом. Согласно тем же данным ООН, то кризиса общественного доверия, который вследствие тревоги (из-за мобилизации) и падения уровня жизни может спровоцировать поддержку экстремистских политических взглядов, рост общественного недовольства, протесты и насильственные конфликты. Учитывая, что Российское государство всецело контролирует власть внутри страны, то вероятным сценарием видится то, что постоянными и продолжающимися искажающими реальность заявлениями, скорее всего, правительство подрывает экономическую активность, а значит, в условиях происходящего на Украине, то в момент всплеска безработицы из-за так называемой структурной трансформации экономики, рабочие места будут создаваться крайне медленно. Таким образом, правительству необходимо восстанавливать доверие к остальным структурам власти, так как есть риск более долгосрочной безработицы, если будет её всплеск, что создаёт дополнительные риски для экономической стабильности. В условиях долгосрочной безработицы и высокой инфляции (из-за санкций), то экономика войдёт в продолжительный стагфляционный кризис.
  • Darth Traders

    🛢 Новые потрясения для энергетической инфраструктуры ЕС и потрясения для нефтяных цен: ⚡️ Утечка обнаружена на одной из двух ниток нефтепровода "Дружба" в Польше. ☝🏻 Россия поставляет в Европу около 3,2 млн тонн нефти в месяц по трубопроводу «Дружба». Маршрут технически исключен из-под будущего эмбарго, поскольку Венгрия, Словакия и Чехия хотят продолжать покупать нефть у России, а вот Германия хотела перестать покупки к 2023 году. На нефтепровод, по данным СМИ, уже покушались в прошлом месяце, но сейчас всё выглядит куда интереснее. Если нефтепровод "Дружба" выйдет из строя, то от этого пострадает не только Запад ростом цен, но и Россия, так как сложно будет перенаправить такой объём нефти через морские порты, которые сильно ограничены. ❗️Рост цен на нефть — негатив для акций и крипты, так как будет вызывать более жёсткие действия со стороны Центробанков. Евген следит за событиями и держит вас в курсе!
  • Реклама

  • Darth Traders

    🇺🇸 Опять негатив для ФРС! ФРБ Нью-Йорка опубликовал данные по инфляционным ожиданиям в США: Медианные инфляционные ожидания на год вперед продолжали снижаться в сентябре, упав на 0,3%до 5,4%, самого низкого показателя с сентября 2021 года. Напротив, инфляционные ожидания на три года вперед немного выросли до 2,9% с 2,8% в августе. Медианные инфляционные ожидания на пять лет вперед, которые были выявлены в ежемесячном базовом опросе SCE на разовой основе с начала этого года и были впервые опубликованы в июле 2022 года, увеличились на 0,2% до 2,2%. 🤷🏼‍♂️ Что это значит? Негатив для инвесторов! Дело в том, что ФРС США пытается замедлить рынок труда и вогнать экономику в техническую рецессию для того, чтобы инфляционные ожидания не росли. Если растут инфляционные ожидания, то экономика подстраивается под эти ожидания через разные каналы, но всё сводится к тому, что сама инфляция становится более устойчивой. Таким образом, ФРС США будут смотреть на эти данные, как на большую угрозу в достижении своих целей по инфляции в 2%, а значит, борьба с инфляцией будет оставаться агрессивной, а значит, инвесторы в акции и крипту будут страдать. Но для стоимости доллара — это позитив, так как он любит жёсткость от американского Центробанка.
  • Darth Traders

    💻 Intel планирует тысячи сокращений рабочих мест в связи с замедлением работы ПК. Сокращения должны быть общекорпоративными, но сосредоточены на продажах и маркетинге Группа продаж и маркетинга может увидеть сокращение на 20%. 🗣️ Глава Минфина США Йеллен: мы начинаем видеть некоторые признаки ослабления давления на рынке труда 📉 Помним, что плохие новости с рынка труда — хорошие! Дело в том, что сильный рынок труда оставляет пространство для более жёсткого повышения процентных ставок — это негатив для рынка рисковых активов (акций и крипты). 📈 Новости, которые говорят нам о слабеющем рынке труда — это хорошие новости, так как дают нам понимание, что разогретая до предела экономика начинает остывать, а значит, ужесточение денежно-кредитной политики будет остывать в процессе раскручивания рецессии.
  • Darth Traders

    📞 И ещё немного хаоса: 🗣 Главный экономист МВФ считает, что борьба центральных банков с инфляцией продлится до 2024 года. В Соединённых Штатах, эпицентре борьбы с инфляцией, МВФ прогнозирует, что уровень безработицы вырастет с исторически низкого уровня в 3,5% до примерно 5,5% в течение следующих двух лет, поскольку рост замедлится в 2023 году. ❗️ Таким образом, смело делаем вывод, что 2023 год будет крайне сложным для рынков рисковых активов, то есть для акций и особенно крипты (крипта сильнее всех любит денежную ликвидность), так как ставки будут оставаться высокими, а уровень доходов и желание инвестировать падать!