🛢 Новые потрясения для энергетической инфраструктуры ЕС и потрясения для нефтяных цен:
⚡️ Утечка обнаружена на одной из двух ниток нефтепровода "Дружба" в Польше.
☝🏻 Россия поставляет в Европу около 3,2 млн тонн нефти в месяц по трубопроводу «Дружба». Маршрут технически исключен из-под будущего эмбарго, поскольку Венгрия, Словакия и Чехия хотят продолжать покупать нефть у России, а вот Германия хотела перестать покупки к 2023 году.
На нефтепровод, по данным СМИ, уже покушались в прошлом месяце, но сейчас всё выглядит куда интереснее. Если нефтепровод "Дружба" выйдет из строя, то от этого пострадает не только Запад ростом цен, но и Россия, так как сложно будет перенаправить такой объём нефти через морские порты, которые сильно ограничены.
❗️Рост цен на нефть — негатив для акций и крипты, так как будет вызывать более жёсткие действия со стороны Центробанков. Евген следит за событиями и держит вас в курсе!