🛢 Развитие противостояние США с Саудитами продолжается, что в будущем может перерасти в серьёзное противостояние и в шок стоимости энергетики.
🇺🇸 Представитель Белого Дома Кирби:
🗣 США показали Саудовской Аравии анализ, показывающий, что нет рыночных оснований для сокращения добычи нефти
🗣 США показали Саудовской Аравии анализ, показывающий, что нет рыночных оснований для сокращения добычи нефти
🗣 США сказали Саудовцам, что они могут подождать до следующего заседания ОПЕК, чтобы посмотреть, как будут развиваться события
🗣 Другие страны ОПЕК в частном порядке сообщили США, что Саудовская Аравия вынуждает их поддержать сокращение добычи
☝🏻 Обратите внимание на то, что США уже приняли меры против Саудитов в виде внесения законопроекта о прекращении на один год продаж оружия Саудовской Аравии. Таким образом, США указывают Саудитам, что готовы действовать, если те продолжат гнуть свою линию и даже намекают нам на сроки, которые дают Саудитам, то есть до следующей встречи нефтяного альянса.
Цены на нефть встали возле $93, а через полтора месяца против российской нефти начнут действовать ограничения, поэтому США будут действовать решительно, чтобы не загнать цены в космос. Вариантов у США, как остудить рынок нефти достаточно, но все варианты ведут к изменению внешней политики (Иран, Венесуэла), а значит, США до конца будут использовать возможность остудить цены через Саудитов.
Напоминаю, что стоимость энергетики для инвесторов играет решающую роль, так как энергетика сильно отражается в инфляции и решениях Центробанков.