Ещё весной Банк России придумал чудную вещь, где замороженные активы циферками переводятся из ФНБ на счёт Банка России, где те печатают денежку и выдают Минфину. Банк России не считает эту процедуру печатаньем денег, так как активы переходят из ФНБ к Банку России. Правда, если Запад решит передать российские замороженные активы на восстановление Украины, то тогда деньги будут считаться напечатанными. Кстати, в прошлую пятницу, ЕС поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных российских активов для финансирования восстановления Украины. Путин в марте заверял, что печатать деньги Центробанк не будет, но схема с замороженными активами — это и есть печатанье денег, где Минфин собирается финансировать дефицит бюджета за счёт напечатанных денег. Путину, Минину и ЦБ пора думать над новыми эвфемизмами, которые должны нам будут объяснить, что деньги не печатаются, а просто так надо было. Правда, эвфемизмы не уберут проблему с тем, что избавление российскими экспортёрами и правительства…