Обложка канала

Око Оренбуржья. Страница 7

Частные расследования о махинациях чиновников. Описание коррупционных связей бизнеса и власти.

  • Око Оренбуржья

    КОМПЕНСАЦИЯ БУДЕТ? ————— 🚜🛠 На время ремонта моста через р.Ташелка было предусмотрено сметой устройство временного моста. Его как бы построили, но увы, он не смог выполнять возложенную на него функцию. 🔄 Теперь водителям предлагают маршрут объезда через Бузулук и Первомайск. ⁉️ Интересно, кто оплатит бензин на этот крюк? 🔹 ГУДХОО, которое не проследило за качеством выполненных работ; 🔹 ОРДС, который должен отвечать за качество работ; 🔹 ООО "ПП-Систем", которое стало ситуативным субподрядчиком и несет согласно договора ответственность за качество работ. 🌀 Думаю, что никто не ответит, ну не наказывать же директора ОРДС Шумских, человека, которого поставил на это место Паслер или взять того же министра строительства Оренбургской области Полухина, ведомство которого является учредителем ГУДХОО. 🛕 Ну кто их тронет? "Они же памятники!" (с)
  • Око Оренбуржья

    ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН? ——————- 🚗🚌🚙🚚🚕🚛 После километровых пробок на временном мосту на въезде и выезде из Ташлы, Главное Управление Дорожного Хозяйства Оренбургской области (ГУДХОО) приняло решение о закрытии автомобильного движения через него. 🚶‍♀️🚶🚶🏻‍♂️ Теперь через него можно ходить только пешком. Открою секрет, через мост, который находится в поле, на удалении 1 км. от поселка, никто не ходит! 🔥 Можно аплодировать за оперативно принятое решение, но остается вопрос, как быть с деньгами, которые выделены в смете на устройство этого моста, который обязан обеспечить проезд автотранспорта?
  • Око Оренбуржья

    БЕЗДОРОЖЬЕ ——————- 🚜 В Сватово дороги грунтовые, вдобавок "отрихтованные" гусеничной техникой. Первый раз порадовался, что еду на Ниве.
  • Реклама

  • Око Оренбуржья

    МАРАФЕТ ———— ⛔️ Стоило проехать Старобельск, закончилась зона "украинского комфорта". В Сватово уже исчезли фотосолнечные фонари и дорога стала похуже. 🌓 Видимо задача у киевских чиновников стояла, показать "хорошую жизнь", только по границе бывшей линии соприкосновения.
  • Око Оренбуржья

    НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО И ВОТ ОПЯТЬ ————————- 🔥 Час назад вспомнил о размытой в прошлом году дамбе на Пустобаевских прудах Ташлинского района. ⚡️ Позвонили 10 минут назад, говорят их опять смыло. Кучно пошло. p.s. Жду подтверждающих фото и видео.
  • Око Оренбуржья

    КТО ВИНОВАТ? ——————- Контракт на капитальный ремонт моста через р. Ташелка в декабре 2022 г. выиграл ГУП "Оренбургремборстрой". Сумма контракта 140 млн. рублей. 🏛 Спустя 5 дней после торгов, был заключен договор субподряда с ООО "ПП-Систем". Что же за интересный подрядчик такой появился у Государственного унитарного предприятия "ОРДС"? 🆘 Судя по финансовому анализу информационной системы Rusprofile у этого подрядчика низкие показатели по Финансовой устойчивости и Эффективности, а в части платежеспособности - есть риски. ⚠️ Посмотрел в разделе Госзакупки, может у фирмы есть опыт исполнения госконтрактов. Увы - нет! Договор с "ОРДС" был первым за всю историю компании, но по нему она уже получила аванс в 61.624 млн. рублей. 📛 И успела сделать некачественную временную дорогу, которая блокировала движение в Ташле и транзит Ташлу. То ли еще будет?
  • Око Оренбуржья

    ДЕЖА-ВЮ ————- 💦 После размыва мерзлого грунта на временной дороге возле Ташлы, я сразу вспоминаю ситуацию с Пустобаевскими прудами, которую также по причине использования мерзлого грунта в ее основании, просто смыло, унеся в поля насосы и трубопроводы. Причем эта плотина была в составе оросительной системы, стоимостью около 600 млн. руб., большая часть из которых государственные.
    Око Оренбуржья Z

    ПО СЛЕДАМ УТОНУВШИХ МИЛЛИОНОВ —————————— 💦 После прорыва дамбы на Пустобаевском пруду приехал глава района, заместители министра сельского хозяйства области Балыкина, а также замы фермера Габитова. Посмотрели на происходящее и сказали: плотину восстановим, пруд очистим и будем заново набирать воду. 📺💰Когда осваивали деньги, каждый норовил на камеру пафосную речь задвинуть. Произошла беда — оправдываются замы. Все, как в песне: "сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду" — одни заместители. 🎥 В прессе по-прежнему тишина, так и просится аналогия: -А что СМИ? -СМИ безмолвствуют! ♻️ На тему колоссального ущерба природе, флоре и фауне пруда ни слова. Жители в соцсетях говорят, что на восстановление потерянного объема пруда надо несколько лет, а рыбаки сожалеют о потерянных местах лова.

    Telegram
  • Око Оренбуржья

    ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА —————- 🇺🇦🇷🇺 Иностранные названия в ЛНР идут вперемежку с русскими. Даже в самом Луганске Оздоровчий центр соседствует с Готелем.
  • Око Оренбуржья

    СОЛНЦЕ И ДОНБАСС ————- 🔆 На протяжении всей дороги до Сватово, в поселках было организовано автономное освещение центральной дороги с использованием фотосолнечных модулей, работающих в паре с аккумулятором. 💡🛠 Аккуратные столбики с фонарями стояли в огромных количествах. Там же были организованы "умные переходы". Возле остановок стояли дополнительные светильники, которые отдельно подсвечивали зебру на переходе. Очень удобно. ⚠️ В какой то момент я подумал, что это преображение произошло после возвращения в Россию новых регионов. Увы, оказалось, что украинская власть показательно обустраивала приграничные районы ЛНР и все светильники и дорога, были результатом работы украинского правительства. 🛑 Покоробило, что на выезде из Новоайдара висел огромный баннер, на котором было написано, что ремонт дороги осуществлен подразделением Росавтодора (увы, не успел сфотографировать). Не придал особого значения, т.к. думал, что это и был Росавтодор. Подробности присвоения себе чужих плодов вскрылись позже.
  • Око Оренбуржья

    ЧЬИ ДОРОГИ? —————— 🛣 Качество дороги на выезде из Луганска было на слабенькую четверку, но стоило доехать до Новоайдара, трасса стала практически идеальной. Весь участок до Старобельска проходил мимо поселков без следов разрушения, газифицированных, с аккуратными заборчиками. 🚛 🚙 Нарушали благолепие общей картины только блок-посты с обязательной проверкой гражданских автомобилей и колонны военной техники, которые пролетали эти блок-посты без досмотра. 💨 Туман был почти по всей дороге, он не позволил сделать качественные фото, но был дополнительным фактором безопасности, т.к. в этот день началась активная фаза Сватово-Кременной операции.
  • Око Оренбуржья

    ВДОЛЬ ПЕРЕДОВОЙ —————- 🚙 На следующий день я поехал в Сватово, в часть, где служат наши Земляки. Главной целью было, передать посылку от мамы и родственников парню из Нежинки. 🏡 Лично знаю, как дороги бойцам такие весточки из дома. Простое письмо, написанное от руки, связанные бабушкой носки или шапка. В моем случае, речь шла о большой коробке с данными о номере части и надписью "Тепло родного дома". 🏆 Отъехав буквально 10 км. увидел на возвышенности надпись, выполненную большими буквами, раскрашенными в триколор: СЧАСТЬЕ НЕ ЗА ГОРАМИ. 💎 Скажу сразу, меня обманули. Буквально за следующей горой был поселок Счастье.
  • Око Оренбуржья

    ЛУГАНСКАЯ РУЛЕТКА ———— 💧 В подъездах стоят бутыли с водой на случай отключения воды. так соседи солидаризируются в сложной ситуации. 🌓 Как мне пояснили в Луганске, произойти может всякое. Вода, свет, интернет может быть отключен в любой момент.
  • Око Оренбуржья

    РАЙ ДЛЯ РИЕЛТОРОВ ——————- 🔄 Вернулся в Луганск поздно вечером. Попытался найти гостиницу, бесполезно. На дверях одной из них было объявление: "МЕСТ НЕТ". Чуть ниже написано было: "МЕСТ НЕ БУДЕТ". Еще ниже: МЕСТ НЕТ И НЕ БУДЕТ, НЕ СПРАШИВАЙТЕ ПОЧЕМУ. 🔺 Объявления на Авито с посуточной арендой были полной шляпой, телефоны не отвечали или назывались баснословные суммы. Спать хотелось сильно, а комендантский час приближался стремительно. Поэтому я согласился на самое бюджетное предложение 3000 руб. за сутки. 💰 Договаривался я с одним, а заселял меня другой. Стоило подъехать к дому, мне сразу позвонили, чтобы если хочу отдохнуть, не искал девочек на стороне, у них все есть свое. Я твердо отвечал, что "с этим делом, мы покончили давно" и сослался на усталость. 📛 Я был готов к любому убранству съемной квартиры, но то, что я увидел, произвело впечатление. Такое ощущение, что в квартире пару лет жили алкоголики, а потом лет пять был наркопритон. Увидев постельное белье на сломанном диване, я понял, что спать придется не снимая верхней одежды.
  • Око Оренбуржья

    ГАЗОВЫЕ БУДНИ —————- 🔴 16 марта в г. Медногорск экологический пост зафиксировал очередные превышения ПДК по диоксиду серы. Начиная с 10:20 до 16:20 сигнал о превышениях поступил 17 раз. В максимуме - 3.67 ПДК. ♻️ В последнее время, такое в Медногорске происходит регулярно. Можно сказать, будничная рутина.
  • Око Оренбуржья

    ШПИОН ————- 🚀 Я знал, что по Перевальску были попадания украинских ракет, и спросил у людей о местах их прилета. Это оказалось совсем рядом с отремонтированной школой. 🚶🏻‍♂️ Я за пару минут дошел до этого места и стал снимать результат разрушения от Хаймарсов. Успел сделать несколько снимков, как сразу ко мне подошли люди в форме и стали задавать вопросы о цели моего пребывания. 📸 Опущу подробности, но удалось разрешить конфликт и снять с себя подозрения, как о "киевском наводчике". Там же на месте были удалены все фото с телефона. 📛 Сами понимаете, пост об этом событии не имеет фотографий.
  • Реклама

  • Око Оренбуржья

    ОПРОСЫ ———— 🔰🤵🏻‍♂️ Подъехал я, как мне показалось в центр Перевальска и решил поспрашивать в округе людей, на предмет, знают ли они, какой из российских регионов отвечает за помощь в восстановлении района. ⁉️ Могут ли они назвать объекты, где проводился ремонт и как отзываются об этой помощи. ✅ Результат меня право слово удивил. Четверо из пяти знали, что такая программа существует. Трое из низ даже назвали правильно нашу область, но все пятеро мне рассказали об отремонтированной школе в центре Перевальска. 🏫 Я без труда ее нашел и обнаружил рядом с ней приличное новое поле для мини-футбола, о котором мне с гордостью рассказали уже сами сотрудники школы и сказали, что сейчас идет ремонт внутри школы. 🏢 Буквально через дорогу находился отремонтированный оренбуржцами дом детского творчества (точно не помню название). 🔥 Я не унимался и стал задавать вопросы на автобусной остановке. Попал на жительницу села Городище, которая мне рассказала, что у них в селе наши земляки провели ремонт котельной и заменили кровлю. Теперь у них тепло и сухо. 🏣 Дорог отремонтированных я не нашел, но мне подтвердили, что в садиках и школах районного центра установлено новое котельное оборудование, так понимаю, изготовленное на предприятиях Новосергиевки, что не может не радовать.
  • Око Оренбуржья

    ПЕРЕВАЛЬСК ———————- 🏘 Небольшой районный центр в ЛНР являл собой классический шахтерский поселок, в центре которого расположилось несколько терриконов. 🔥 ⛰ По наблюдениям, металлурги и шахтеры это родственные профессии. Жители ЛНР очень похожи на жителей Новотроицка. Стиль одежды, лица, походка, даже урбанистика сталинского периода Новотроицка, похожа на улицы в Луганске. 🌐 Ну правда, некоторые ракурсы улиц Луганска, заполненные людьми, мне напоминали мою малую Родину.
  • Око Оренбуржья

    ПУГАЧЕВСКИЙ, НО НЕ БУНТ ------------------ ⚠️ Сегодня ночью зафиксировано 8 превышений ПДК по диоксиду азота в п. Пугачевский, Оренбургского района. Максимальное превышение составило 5.28 ПДК