Обложка канала

Большая Русская Тройка. Страница 4

Анонимный телеграм-канал о работе в стратегическом консалтинге и подготовке к нему. Говорим честно о карьере в Большой тройке и развенчиваем мифы.

  • Большая Русская Тройка

    Продолжим разговор о репрессиях. Часть вторая. Поговорим о свободе слова и её противниках с другого фланга. Уехавшие активисты, которые позиционируют себя как либералы, вроде бы всегда выступают за всё хорошее, за свободу против несвободы. В том числе за свободу высказывания. Но всегда ли это так? Та же Янгмаша ещё в 2020 году писала, что ей «приятно» от того, что её сторонники подготовили доносы в органы на Егора Просвирнина. Хорошо помню и его попытку прочесть лекцию в НИУ ВШЭ в 2015 года — тогда доносчики устроили целый скандал, лекцию отменили. Это было на самом пике популярности СиП, а тема звучала так: «Как монетизировать интернет-ресурс». Автор той «кампании отмены» сейчас в эмиграции. А сколько писали публичных доносов на того же Крылова, Белова, других. Громко обвиняли в экстремизме. Ещё в те годы, когда националисты были главной уличной оппозиционной силой, а митинги либералов собирали несколько сотен человек. Ну или вспомним отношение к 282 статье УК РФ. Вот, скажем, что про неё когда-то говорил Лев Пономарёв: «В России отмена 282-й статьи чревата опасностями. Россия всегда берёт крайние формы общественной жизни. Это и крайние формы марксизма, и крайние формы национализма. Наверное, это просто в менталитете русского человека». Можно загуглить и хлёсткую статью Бориса Вишневского «Отмена 282-й — подарок для фашистов». По этой 282-й потом кого только не сажали. Это только сначала жертвами стали русские националисты, а затем — все подряд. Националисты годами кричали, что это в чистом виде репрессивная практика, что нужно бороться за отмену статьи. Но к требованию отменить 282-ю присоединилось только небольшое число молодых «уличных» оппозиционеров. Зато вся старая гвардия усиленно топила за 282-ю. Или делала вид, что не замечает её. Логика всегда была такая: «Лишь бы сажали не своих, а свои. Лишь бы сажали не чужие, а чужих». Такая логика сейчас снова в моде. Практически во всех лагерях. Но государственная стрелочка всегда поворачивается. Особенно в России. Вчера по 282 сажали националистов, а сегодня — любого, кто не понравился случайному чиновнику. Сегодня доносы пишут на «нацпредателей», которые сказали на концерте «нет войне», а завтра напишут на «рассерженных патриотов», потому что власть увидит врага именно в них. Уже пишут. Сегодня в иностранные агенты попал политолог либеральных взглядов, а послезавтра в стране сменится конъюнктура — Илью Ремесло объявят китайским шпионом. Государственная идеология в нашей стране меняется быстро, сразу за сменой власти. В 80-е политик был пламенным коммунистом с партбилетом, в 90-е он стал прозападным демократом, а сегодня это видный православный патриот, день и ночь ругает блок НАТО и борется с геями. И всё это один и тот же человек! Завтра он станет каким-нибудь коммунитарным трансгуманистом, если этого потребует новая номенклатура. Вместе с госидеологией меняется и категория «врагов народа». Не так давно в «красно-коричневых» стреляли из танков в центре Москвы, а теперь это уважаемые люди, выступают в прайм-тайм на федеральных каналах. Такая же метаморфоза ещё раньше произошла с демократами — они совершили увлекательное путешествие из диссидентов в телегероев, а потом обратно в диссидентов. О том, как это происходит, вам лучше всего расскажет автор цитаты «Где наша армия, почему она не защищает нас от этой проклятой Конституции?» Как говорится, бойтесь своих желаний, иногда они могут сбываться. Я к чему это всё? Бесконечный конвейер может не остановиться никогда. Сегодняшние ястребы могут уже завтра стать новой мишенью государственного насилия. И дальше по кругу. Свобода высказывания должна быть универсальной ценностью. Поэтому лично я выступал и буду выступать против доносов и сроков за слова, кто бы ни был доносителем или его жертвой. И напоминаю всем, что между донатами ВСУ или работой на иностранную разведку и просто позицией «против войны» — разница огромная. Конечно, полная отмена преследований за слова — это идеальное состояние. Его трудно достичь, но стремиться к нему необходимо. Иначе цепочка репрессий не прервётся никогда.
  • Большая Русская Тройка

    Игорь Иванович, видимо, хотел в очередной раз указать на главный «компрометирующий факт» — что я выпускник Высшей школы экономики. Но Мау никогда не был ректором Вышки, он был ректором РАНХиГС. Это… другой вуз. Понимаю, что «какие-то вузовские либералы» все на одно лицо, но Википедия пока ещё не запрещена. P.S. А если серьёзно, то к военным организационным навыкам Стрелкова у меня вопросов нет, тем более я и не обладаю экспертизой в этой области. А вот к политическим есть — см. опыт К25. Политическая организация — это не только заявления, но ещё и конкретная организационная деятельность на земле. В созданном КРП есть неплохие организаторы, но какая деятельность на земле может быть в озвученном формате — я не представляю.
    Стрелков Игорь Иванович #КРП

    Всё-таки полагаю, что судить о том - какой из меня организатор следовало-бы в ситуации, когда сила моего действия не меньше (в разы, если не на порядок) силе противодействия моей деятельности со стороны т.н. "системы". Однако ключевое словосочетание в выступлении господина Юнемана - "к сожалению или не к сожалению". Для любимца Мау и Ко - очень характерное замечание...

    Telegram
  • Большая Русская Тройка

    Нужна ещё половина суммы на генераторы для школ и больниц Донбасса! У нас уже есть 2 300 000 рублей из необходимых 4 950 000. Расскажу историю об одной больнице в Славяносербске — это ЛНР. В больнице в очередной раз пропал свет. 31 марта, то есть совсем недавно, у них на пищеблоке ещё и сгорел генератор. Газа нет, а плиты все электрические. Ситуация безвыходная — но наши люди, как всегда, стали придумывать, как выкарабкиваться. На улице рядом с больницей соорудили что-то вроде тента, и прямо там разводили костёр. И в дождь, и в холода. Дрова заранее заготовили водители. Нужно было готовить еду, и кастрюли ставили на шлакоблоки, потому что не было даже мангала. Холодильники тоже не работали. Продукты зимой хранили просто на улице. Потом морозилку из дома принесла медсестра. Её подцепили к небольшому генератору — но теперь у них нет и его. Ещё возникла проблема с вакцинами. Их нужно хранить в холоде, чтобы они не испортились. Вакцины пришлось отвезти в другую больницу, где генератор есть. Теперь каждый раз, когда кому-то из пациентов нужен укол, сотрудники больницы должны ездить в другой госпиталь. Каждый раз. Даже когда люди при смерти. И других вариантов у них сейчас нет. Уже молчу о том, что нереально сделать УЗИ или ЭКГ. Да и вообще очень многие элементарные вещи. Так что да, вопрос жизни и смерти. У нас с вами большой опыт в решении этого вопроса в пользу жизни. Давайте доберём нужную сумму, а мы закупим генераторы и поедем в Донбасс, чтобы обеспечить электричеством роддома, школы, больницы и приюты. Спасибо всем, кто уже помог нам, и спасибо всем, кто собирается это сделать. Если хотите пожертвовать сумму больше 100 тысяч рублей — пишите, пожалуйста, мне в личные сообщения в телеграме: @RYuneman Реквизиты: Тинькофф https://www.tinkoff.ru/cf/9QAf1uDP3OJ Сбер по номеру +79013874826 (Виктория Ф) USDT 0х8719b4e9589922564147Fd761eDd41d6C54EBBBf (erc 20) Bitcoin bc1qq8nlsptkk6eqvvjssjjr6pc2f0kc5jkprz02r4
  • Реклама

  • Большая Русская Тройка

    Христос Воскресе!
  • Большая Русская Тройка

    Открываем сбор на генераторы для школ и больниц Донбасса. Во время последней гуманитарной миссии мы завозили лекарства сразу в несколько городов Донбасса. Как я уже говорил, на месте мы выяснили, что много где до сих пор большие проблемы с подачей электричества. Свет могут отключить на несколько дней. Хуже всего — социальным учреждениям. Когда электричества долго нет в больницах, школах, детских садах, приютах и центрах для инвалидов — пропадает возможность накормить или прооперировать десятки людей. Единственным способом зарядитель телефон или вскипятить воду становятся дизельные генераторы. Сейчас многие социальные учреждения — от Мариуполя до Антрацита и Северодонецка — просят у нас хотя бы по одному генератору. И мы решили им помочь. Для этого нам нужно закупить 84 генератора для 48 соцучреждений Донбасса, в том числе для роддома. Мы нашли возможность закупить генераторы по хорошей цене, близкой к себестоимости. Спасибо всем, кто откликнулся на вчерашнюю просьбу! Вместе с расходами на адресную доставку генераторов до получателей суммарно нам нужно собрать 4 950 000 рублей. 1 100 000 осталось у нас с предыдущего сбора. Соответственно, сейчас дособираем 3 850 000 рублей. Чтобы помочь социальным учреждениям и сёлам без электричества, мы можем надеяться на только на вас. Если хотите пожертвовать больше 100 тысяч рублей — напишите, пожалуйста, мне в личку в телеграме: @RYuneman Реквизиты: Тинькофф https://www.tinkoff.ru/cf/9QAf1uDP3OJ Сбер по номеру +79013874826 (Виктория Ф) USDT 0х8719b4e9589922564147Fd761eDd41d6C54EBBBf (erc 20) Bitcoin bc1qq8nlsptkk6eqvvjssjjr6pc2f0kc5jkprz02r4
  • Большая Русская Тройка

    Вышли на борьбу с борщевизмом в Битцевский лес. Выкапываем борщевиков, пока они маленькие, вместе с РОД «Защита Битцевского леса».
  • Большая Русская Тройка

    Ищем генераторы для следующей гуманитарной миссии. Нужны дизельные генераторы для школ и больниц Донбасса по минимальной цене, мощностью 5 кВт, 60-80 штук. Есть уже несколько предложений, но мы пока в поиске более выгодной цены. Если среди вас или ваших знакомых есть те, кто может продать генераторы по цене, близкой к себестоимости, или имеет выходы на поставщиков — пишите, пожалуйста, мне в личку в телеграме: @RYuneman
  • Большая Русская Тройка

    Решили, что повезём на Донбасс следующим. Обогреватели, одеяла, лекарства мы уже отвозили. Теперь — генераторы. Почему именно они? Чтобы понять, что нужно людям в разных точках Донбасса прямо сейчас, мы задаём вопросы тем, кто обладает самой полной информацией: то есть самим местным жителям. Так было и в этот раз. Когда мы ездили с лекарствами по разным больницам ЛНР и ДНР, мы увидели, что во многих местах до сих пор случаются серьёзные перебои с электричеством. Особенно сильно это мешает работе разных социальных учреждений: больниц, школ, детских садов. Если нет света, нельзя приготовить еду для большого количества людей, вовремя начать операцию или сделать рентген. Теперь к конкретным примерам. В Славяносербске нам рассказали, что для приготовления пищи для раненых даже в крупных больницах до сих пор приходится разжигать костры. В Свердловске и Северодонецке, когда отключают электричество, раненых не могут даже принять в госпитале — не говоря уже о том, чтобы начать их лечить. И даже в Мариуполе сбои приводят к тому, что в холодильных камерах портятся дорогие препараты и вакцины для новорождённых. Так что это снова вопрос жизни и смерти: как и всё, чем мы занимаемся в наших гуманитарных миссиях. Иначе бы нам не нужна была ваша помощь. И решение этого вопроса, хотя бы частичное, мы нашли. Это — дизельные генераторы. Когда электричество отключат в следующий раз, медики, педагоги и повара Донбасса, которые помогают сотням детей и взрослых, смогут продолжить свою работу в нормальных условиях. Хотим помочь и им самим, и их подопечным. Поэтому уже совсем скоро запущу новый сбор. Если хотите задонатить больше 100 тысяч рублей — пишите, пожалуйста, мне в личные сообщения в телеграме: @RYuneman Не сомневаюсь, что поможем Донбассу ещё раз как всегда, вместе.
  • Большая Русская Тройка

    Финансовый отчёт по итогам миссии с лекарствами для больниц Донбасса. Мы смогли адресно помочь сразу нескольким госпиталям в Донбассе и обеспечить их нужными медикаментами и расходниками. Это должно облегчить выздоровление не менее 1000 раненых. Всего на это нам потребовалось 4 190 894 рублей. Детальный отчёт о наших расходах по ссылке: drive.google.com/drive/f…C9_4PdiM
  • Большая Русская Тройка

    О репрессиях сегодня. Часть первая: дело Юрия Евича. Наверняка вы следили за этой историей: военный врач Юрий Евич читал лекцию по тактической медицине и якобы сказал что-то противозаконное. Ему стали шить дискредитацию армии. Если коротко, Евич — хирург, отлично знает своё дело, с 2014 года помогал ополченцам, а потом пошёл на СВО добровольцем. Награждён медалью «За отвагу». Лекцию в интернет до сих пор не выложили, что он конкретно сказал — никто толком не знает. Вице-премьер Трутнев сообщил, что Евич «действительно кое-где (!) немножко (!!) жёстко отозвался о, скажем так, ряде руководящих работников министерства, и нужно было сделать немножечко более корректные формулировки (!!!)». Нечаев из «Новых людей» говорит, что речь была «о нехватке медикаментов и низком качестве обучения в зоне СВО». Оба выступили в его защиту. Если за Евича вписались настолько системные и лояльные люди, очевидно, что даже при самой безумной и репрессивной трактовке закона о дискредитации он и на сторублёвый штраф не наговорил. В среду, правда, выяснилось, что суд не принял протокол о дискредитации в отношении Евича и вернул дело без рассмотрения. Все побежали праздновать «победу гражданского общества» и радоваться, что «своих-то точно не тронут», но вообще-то дело могли вернуть «для устранения недостатков». И после устранения всё может продолжиться. Впрочем, это маловероятный сценарий: видимо, всё и правда свернули. Слава богу. Юрию Евичу — сил всё это пережить и большое спасибо за то, что он помогает русским людям выживать на войне. А как вообще так вышло, что Евич попал под раздачу? Наверное, на лекции оказался какой-то сверхзаконопослушный гражданин. Может, даже и гражданин из силовых структур, у которого законопослушность конвертируется в тамошние кипиайи в старой-доброй палочной системе. Гражданин услышал какую-то, по его мнению, крамолу. Причём даже не про священное «высшее военно-политическое руководство страны», а про чиновников рангом сильно ниже. Может, даже и про безымянных. Ну и гражданин всё себе зафиксировал и отнёс куда надо. Наверняка гражданин понятия не имел, кто такой этот ваш Евич. В какой-то заговор против Евича изнутри или в успешный кейс от украинской агентуры не верю. И многие, как им кажется, патриоты продолжают удивляться: как же это так? Посадки за слова, говорят они, — это круто, но сажать надо кого надо и за какие надо слова. Больше всего поражает аргументация от таких людей про то, почему Евича трогать не стоило: не потому что это абсурд и безумие, а потому что он, мол, занимает правильную политическую позицию. То есть с самими законами якобы всё в порядке, да и с правоприменением тоже. Дело только в том, что сапог случайно залетел не туда. Дело, конечно, не в этом. А в чём, будем разбираться в следующих частях.
  • Большая Русская Тройка

    Что сказать по последним новостям с ужесточением призыва. Во-первых, не надо было в принципе влезать в «Киев за три дня». Влезли, всё пошло не по плану, и теперь уже невозможно отыграть назад? Тогда старайтесь по-честному и на нормальных условиях привлечь добровольцев. Не хотят идти добровольцы? Может быть, это потому что вы сами делаете всё для того, чтобы даже мотивированных людей отвернуть? Какие у вас будут массовые добровольцы — с такими проблемами в армии, с таким ходом боевых действий, с генеральскими провалами, с репрессиями против даже идейных сторонников? Разберитесь с военным руководством, которое неизвестно куда потратило триллионы рублей на вооружение и подготовку армии. Разберитесь с теми, кто разработал блестящую спецоперацию по молниеносному захвату Киева и транзиту во власть Медведчука. Обеспечьте солдат экипировкой, аптечками. Начните к ним относиться по-человечески. Исправьте хоть немного ситуацию на фронте. Тогда будут и добровольцы. Их немало было в самом начале. А какой толк от людей, которых затащили силой, которым просто некуда идти, некуда податься? Плодить «пятисотых»? В результате, если решат снова набирать по мобилизации, будут отлавливать немотивированных людей и отправлять их в зону СВО. Вместо того чтобы сформулировать нормальное предложение для людей мотивированных, и сделать так, чтобы как можно больше из них вернулись домой. Очевидные вещи пишу, да. Но просто уже никак без них, видимо.
  • Большая Русская Тройка

    Ребята из магазина-ателье Levelsuit, которые шьют те самые легендарные русские косоворотки, запустили телеграм-канал. Рассказывают, что на создание косовороток их вдохновили мы с моей мамой :) Мама ещё давно сшила мне косоворотку, и я её с удовольствием носил перед выборами. Создатели Levelsuit обратили на это внимание и начали шить свои русские рубашки: теперь их там очень много, на любой вкус и размер. Ещё там можно пошить себе костюм по индивидуальным меркам. Подписывайтесь на канал, там будут все новости и предложения: https://t.me/levelsuit_store P.S. На всякий случай: эта реклама — дружеская и бесплатная.
  • Большая Русская Тройка

    Подборка книг от Романа Юнемана @big3russia специально для Русской книги @russian_book Роман Юнеман — русский политик, общественный деятель, глава правого политического движения «Общество.Будущее». 1. Шмурло Евгений Францевич — «История России» Эту книгу автор подборки рекомендует для того, чтобы вы любили Россию и понимали свои истоки. Читать 2. Достоевский Федор Михайлович — «Бесы» Эта книга поможет вам не впадать в утопию. Читать 3. Солженицын Александр Исаакиевич — «Архипелаг Гулаг» Данное произведение поможет вам ценить свою свободу. Читать 4. Меньшиков Михаил Осипович — «Письма к русской нации» В своей книге Михаил Осипович наглядно показывает истоки русского национализма. Читать 5. Туркул Антон Васильевич — «Дроздовцы в огне» Эта книга поможет вам держать свое сердце вечно горящим. Читать #Авторские_подборки
  • Большая Русская Тройка

    В Бутовской детской поликлинике толпы мигрантов. Год назад я уже писал, что детскую поликлинику №118 выбрали для обслуживания иностранных граждан. Поднялся шум. Что тогда обещала мэрия? Для мигрантов сделают отдельный вход, они не будут контактировать с другими посетителями, а взрослые там будут появляться только для сопровождения детей. Что же мы имеем в итоге? В поликлинике за деньги освидетельствование проходят мигранты, прибывшие в Москву не для трудовой деятельности. Просто представьте: в детской поликлинике в грудничковый день вы встречаете не мам с колясками, а толпу взрослых мужиков. Поднимаетесь, скажем, на 4 этаж в кабинет физиотерапии или идёте на грудничковый массаж, а там — не протолкнуться. И так — регулярно. Где же отдельный вход и разделение потоков? И главный вопрос — почему приём мигрантов вообще ведут в детской районной поликлинике? Вот что мы можем сделать прямо сейчас, чтобы попробовать это исправить: 1. Скачиваете шаблон по ссылке в формате PDF: docs.google.com/documen…a2s/edit 2. Заходите на сайт mos.ru 3. Выбираете категорию «Обратная связь — Электронная приёмная». 4. Заполняете все необходимые поля. 5. Суть обращения — «Приём совершеннолетних иностранных граждан в детской поликлинике №118». 6. Текст обращения — «Обращение во вложении». 7. Прикрепляете PDF-документ. 8. Отправляете обращение. Чем больше москвичей отправят обращение в приёмную, тем вероятнее, что проблему начнут решать: проверено опытом.
  • Большая Русская Тройка

    Вот я и не попал в клуб 27) Штош, время нелёгкое. Это ощущается даже сильнее, чем год назад. Но мы держимся. И вас призываю держаться. Вместе выстоим. Всё будет хорошо, хотя и не сразу. Спасибо всем за тёплые слова — как уже сказанные, так и ещё не сказанные — всех обнимаю!
  • Реклама

  • Большая Русская Тройка

    На второй год войны перестаёшь испытывать потрясение от смертей, терактов, горя, а ещё — от человеческого осатанения. Перестаёшь удивляться даже тем людям, кто радуется этим смертям и горю, кто готов оправдывать терроризм, относиться к нему «с пониманием». Петербург, центр города, уже больше 30 пострадавших. «Сами виноваты», «а не надо по таким барам шататься», «никого не жалко». Раньше ещё была надежда, что некоторые люди когда-нибудь придут в себя. Но сейчас нет и её.
  • Большая Русская Тройка

    Уже помогли 980 людям в проекте «Права солдата». Это наш бот юридической помощи для военных и их семей. Когда мы запустили бот и подробно о нём рассказали, за 24 часа пришло 99 обращений. Сейчас заявки на горячую линию продолжают поступать: их может быть до 20 в день. При этом каждый случай уникален и требует проработки: многое зависит от вида контракта военнослужащего, положения дел в его части и ещё от других аспектов. Законы, которые регулируют прохождение военной службы, тоже поменялись по сравнению с тем, что у нас было до февраля 2022 года. На некоторые вопросы быстро ответить невозможно: в законодательстве не всегда всё прописано ясно, особенно в военном. Думаю, все, кто хоть раз с этим сталкивался, прекрасно понимает, о чём речь. Вот что чаще всего затрагивает военных и членов их семей, которые пишут в «Права солдата»: — проблемы с предоставлением отпуска. Многие военные сталкиваются с тем, что начальство не даёт им отпуска. Ещё чаще сами военные не знают, как рассчитывается количество отпускных дней. Мы помогаем с формулой расчёта на основе выслуги и звания, объясняем, как написать рапорт; — проблема ухода за близкими: за стариками, инвалидами, детьми в многодетных семьях. У многих военных дома остаются родственники, за которыми нужен уход. Или, скажем, родственник получает травму, пока военный находится в зоне СВО, и уход становится нужен уже после мобилизации; — проблема ухода со службы по здоровью. Прежде всего — после получения травмы или обнаружения серьёзного заболевания. В боте нам рассказали несколько случаев, когда у военного, например, находили опухоль или другое заболевание, которое подразумевает негодность к службе. Однако часто военные не знают, как уволиться со службы и где продолжить лечение. Наши юристы объясняют, как получить направление и пройти военную медицинскую комиссию; — проблемы с выплатами. Задержка выплат, выплаты в неполном размере военнослужащим и их семьям — такое встречается до сих пор очень часто. На тринадцатом, напомню, месяце СВО. В ответ на обращения объясняем, как рассчитываются выплаты и куда обратиться для их получения; — проблемы с пониманием статуса военнослужащего: вопросы о пленных, о местонахождении военных, о том, числятся они пропавшими без вести или нет. Люди банально не знают, где их родные — и живы ли они вообще. Помогаем написать обращения разным ответственным лицам, чтобы получить информацию. Бот юридической помощи военным оказался очень востребованным, так что, конечно, будем продолжать. Есть планы по развитию и расширению проекта «Права солдата». И для их реализации нам потребуется ваша помощь. Подробнее всё расскажу уже на следующей неделе.
    Права солдата

    Бот правовой помощи военнослужащим и их семьям. Создан командой Общества.Будущее https://t.me/ob_community

    Telegram
  • Большая Русская Тройка

    ​​Обещанные истории из донбасских госпиталей. В больнице в Свердловске офицер пролежал два месяца с гипсом на руке от плеча и до пальцев. Врачам нужно было выбирать: или спасти руку, или ампутировать её. Но операцию сделать не могли, поскольку не хватало оборудования — а именно хирургических скоб. Военный уже просил медиков ампутировать ему руку, чтобы ещё дольше не лежать в гипсе, а потом его всё же удалось эвакуировать в московскую больницу и там же прооперировать. Сейчас у него не разгибаются пальцы, но в целом исход скорее удачный. В Луганске врачи рассказали, что раненному вагнеровцу жизнь спас личный жетон военнослужащего: пуля попала прямо в него, и солдат выжил. С оборудованием ситуация катастрофическая: хирургические инструменты ещё советских времён, полностью негодные расходники, купленные за деньги самих врачей аккумуляторы… Сильно не хватает сестринского персонала, операционный день иногда кончается в час ночи, а в январе и феврале операций вообще не проводили, потому что сгорел генератор. Короче говоря, приехали мы уже точно не зря. Продолжаем развозить лекарства по больницам и фиксировать их основные проблемы, чтобы потом помочь ещё раз.