Обещанные истории из донбасских госпиталей.
В больнице в Свердловске офицер пролежал два месяца с гипсом на руке от плеча и до пальцев. Врачам нужно было выбирать: или спасти руку, или ампутировать её. Но операцию сделать не могли, поскольку не хватало оборудования — а именно хирургических скоб. Военный уже просил медиков ампутировать ему руку, чтобы ещё дольше не лежать в гипсе, а потом его всё же удалось эвакуировать в московскую больницу и там же прооперировать. Сейчас у него не разгибаются пальцы, но в целом исход скорее удачный.
В Луганске врачи рассказали, что раненному вагнеровцу жизнь спас личный жетон военнослужащего: пуля попала прямо в него, и солдат выжил. С оборудованием ситуация катастрофическая: хирургические инструменты ещё советских времён, полностью негодные расходники, купленные за деньги самих врачей аккумуляторы… Сильно не хватает сестринского персонала, операционный день иногда кончается в час ночи, а в январе и феврале операций вообще не проводили, потому что сгорел генератор.
Короче говоря, приехали мы уже точно не зря. Продолжаем развозить лекарства по больницам и фиксировать их основные проблемы, чтобы потом помочь ещё раз.