Обложка канала

Без aspera ad astra. Страница 5

35200 @bezaspera

Канал о том, как построить блестящую карьеру и не впасть в отчаяние.

  • Без aspera ad astra

    Про сопроводительные письма Вчера рассказывала про то, что почти никто из кандидатов не пишет сопроводительные письма (нормальные и адаптированные под компанию). У меня есть давний, но актуальный лонгрид со всеми деталями и примерами, как писать сопроводительное — вот этот лонгрид. Короткая выжимка оттуда, чтобы сделать отличное CL. 1. Сопроводительное письмо — это проявление вашей мотивации. 50% работодателей не вчитываются в ваши CL (пробегают по диагонали), при этом 90% работодателей предпочитают кандидатов с хорошо написанными CL. 2. Хорошее CL состоит из трёх частей: саммари, описание проектов, мотивация. 3. Мотивация — это часть, которую кандидаты традиционно недооценивают. Мотивация типа «интересные задачи» вызывает реакцию 🙄. Используйте мотивацию от индустрии, карьерного вызова, команды, продукта. Все примеры, как это делать, — внутри лонгрида. 4. CL для молодого и опытного специалистов могут отличаться структурами. Внутри статьи есть детальные примеры под оба случая. Кстати, если вы сейчас ищете работу за границей, то можете пользоваться нашим сервисом по автоматическому созданию CL — Furia 🐱 Фурия пишет за вас десятки и сотни сопроводительных писем под каждую позицию индивидуально за считанные секунды. Первые 5 писем вы можете написать бесплатно, чтобы опробовать сервис. Для этого зайдите на страницу, нажмите Start for free и в новом окне поставьте 0 напротив знака $. Дальше подсоедините Linkedin, и всё готово. А можете сразу приобрести безлимит за 10 долларов в месяц. Важно: сервис работает только с английским языком, поэтому актуален для тех, кто сейчас нацелен на поиск работы за рубежом. Мы посчитали: для наших текущих пользователей, кто в активном поиске работы, Furia экономит до 4 часов времени в день (!) Примерно столько уходит на то, чтобы написать несколько десятков хороших CL под каждую компанию. #сопроводительное #cl #furia
  • Без aspera ad astra

    В бизнесе никто не любит пустые разговоры. С корпоративными клиентами нужно работать быстро и по сути. МТС предлагает вам повысить свой доход, делая полезные предложения вашим B2B-клиентам. Клиенту – решение проблемы, вам – дополнительный доход.   Как это работает? Вы рекомендуете клиенту один из продуктов МТС для бизнеса: например, рекламные SMS-рассылки или выгодную связь для сотрудников. Если клиент приобретает услугу, вы получаете 12% от суммы оплаты.   Чтобы стать Агентом МТС, зарегистрируйтесь в партнёрской программе. Увеличьте доходы вашего бизнеса.
  • Без aspera ad astra

    Большинство людей не находят работу по одной причине Мы сейчас активно собираем команду продаж в careerspace, потому что находимся на этапе масштабирования бизнеса. И вот у наc веселье — разбирать отклики на вакансии сейлзов (люди, которые должны по идее уметь продавать и продукт, и себя). Простая статистика: 1. 80% откликов без сопроводительных писем. При этом в вакансии отдельным предложением написано, что мы не рассматриваем кандидатов без нормального CL с описанием опыта и проектов. 2. 15% откликов с сопроводительными в две строчки: «Привет, я Вася, свяжитесь со мной». 3. 4% откликов — это люди с нормальными сопроводительными и нормальным опытом, которые недотягивают до некоторых требований, но которых можно рассмотреть во вторую очередь. 4. 1% откликов — люди с хорошими сопроводительными и подходящим опытом, с которыми мы сразу планируем следующий этап. Ты их видишь и думаешь, ура, ты адекватный, давай говорить! Еще к картине: у 99% откликающихся крайне плохо заполнено резюме, стоит странная фотография и общаются они через фразы «прошу рассмотреть мою кандидатуру» и «доброго времени суток, уважаемый HR менеджер». Чтобы исключить вариант «мало платите» я специально провела анализ нашей вакансии по зарплате — она в 95-м перцентиле по уровню зп на всём hh. К чему я: хороших вакансий достаточно, хороших зарплат — тоже. Основная причина, почему люди долгое время не находят работу — это не рынок, не конкуренция и не кризис. Это отношение к процессу. Неважно, на какое количество вакансий вы откликаетесь, если вы делаете это плохо. Но если вы относитесь к процессу отклика чуть лучше, чем большинство, вы всегда найдёте работу. #поискработы
  • Реклама

  • Без aspera ad astra

    Карьерный эфир 51 Запись и расшифровка уже ждут вас. А если у вас есть карьерная задача, пишите нам в карьерную поддержку ✨ 1. Насколько целесообразен переход в брокера недвижимости или риэлтора? — 1:14 2. Есть ли хорошие финтех/FMCG-компании, которые предоставляют удаленку HR? — 3:44 3. В какой отрасли может попробовать себя маркетолог из FMCG? — 5:44 4. Правда ли, что российские работодатели стали лояльнее к возрастным кандидатам? — 7:36 5. Как и где искать работу, если мне больше 20, у меня нет образования и опыта высококвалифицированной работы? — 11:53 6. Есть ли кейсы, когда брали на работу в США или Канаде специалистов из России не в IT? — 16:36 7. Насколько полезен опыт работы тимлидом в банке, если я планирую открывать свое дело? — 21:26 8. Насколько перспективна нефтегазовая сфера в РФ и в мире и можно ли релоцироваться внутри этой отрасли? — 26:42 9. Что такое hard skills? — 28:40 10. Как работодатель относится к частой смене работы, пока ты студент? — 30:30 11. Правда ли, что проще было тем IT-специалистам, которые вошли в сферу несколько лет назад? Повторится ли это? — 34:24 12. Как рекрутеры относятся к смене отраслей? — 38:00 13. Возможно ли устроиться в финтех на инженера внедрения, находясь в процессе учебы на бэкенда? — 41:00 14. Хочу переучиться на фронтенда. Стоит ли идти в колледж или достаточно онлайн-курсов? — 42:47 15. Где сейчас искать сотрудников и выкладывает ли careerspace вакансии компаний? — 44:42 16. Как быть, если работодатель повышает зарплату только тогда, когда приносишь ему оффер? — 46:46 17. Какие есть возможности в UX research? — 50:42 18. Учитывает ли карьерная поддержка пожелания клиента по карьерной стратегии? — 51:52 19. Если в отклике на зарубежную вакансию есть вопрос «Нужна ли вам рабочая виза?» и вы отвечаете утвердительно, значит ли это, что вашу кандидатуру, скорее всего, не рассмотрят? — 55:59 20. Как правильно торговаться с работодателем? — 57:00 21. Насколько целесообразно запускать карьеру в HR, начиная с ресечера в IT-компании? — 59:32 #прямойэфир

    Без aspera - Карьерный эфир 51

    audio/ogg
  • Без aspera ad astra

    Всем привет! Возвращаемся в стандартный режим. Поэтому сегодня в 19:00 по Москве в этом канале я буду бесплатно отвечать на ваши вопросы о работе и карьере. Чтобы я ответила на ваш вопрос, пожалуйста, заполните вот эту форму. Плюс делюсь офферами за прошедшую короткую неделю от нашей волшебной карьерной поддержки1. Оффер в топ-10 металлургических компаний в РФ на биздев. менеджера 2. Оффер на UX дизайнера в SaaS стартап на удаленку не из РФ 3. Оффер на аналитика в крупную управляющую компанию с повышением зп на 70% 4. Оффер на продакт-менеджера в компанию по внедрению и и продвижению видео-решений для бизнеса 5. Оффер на QA инженера в международную SaaS компанию на удалнеку не из РФ 6. Оффер на аккаунт-менеджера в аутстаффинговую компанию на удаленку 7. Оффер на копирайтера в экосистему финансовых продуктов Если хотите так же, оставляйте заявку в нашем боте (за ботом стоит живой человек).
  • Без aspera ad astra

    +15 сайтов для поиска работы в СНГ Это третья часть списка сайтов по поиску работы за рубежом. В этот раз — по СНГ. Первую и вторую части со странам Западной Европы, MENA и США я делала вот тут и вот здесь. Казахстан ГородРабот — агрегирует все вакансии с сайтов партнеров, в том числе, например, с казахского подразделения hh. Вакансии есть и для официантов, и для продакт-менеджеров. Много где стоят зарплаты. → Кызмет — один из самых приятных (визуально) казахских джоббордов с нормальными рубрикаторами и поиском по городам. → Профи и HeadHunter — сильно популярны в Казахстане, так что ими спокойно можно пользоваться для поиска. работы тоже. АрменияStaffam — крупнейший джобборд Армении, много вакансий в международных корпорациях. → Jobs in Armenia — это не сайт, а телеграм канал, но что примечательно: в отличие от других тг каналов там публикуются не только вакансии барменов и официантов, но и инженеров, эйчаров, ивент-менеджеров и др. → Career Center — я сначала подумала, что это вообще американский портал, но нет. Пропагандируют равное отношение ко всем соискателям и фокусируются, как я поняла, на молодых специалистах. Вакансий мало, но ресурс интересный. → JobHub — небольшой, приятный и недавно запущенный джобборд для айтишников → Move2armenia — не джобборд, но порта, где делаются анонсы всяких разных мероприятий, в том числе и карьерных. Как я понимаю, через ярмарки вакансий в Армении всё еще набирают людей. Грузия В Грузии есть топ-3 сайта по поиску работы с примерно одним и тем же утп и количеством вакансий. Все три имеют англоязычную версию сайта: → CV.geHR.ge Jobs.ge В отличие от Армении, где нет отдельного подразделения hh, в Грузии, как и в Казахстане, оно есть, и русскоязычная аудитория активно ищет там работу. Узбекистан ГородРабот — узбекская версия. Суть та же, что и в казасхском варианте — агрегация вакансий с разных источников в одном месте. → IT-market — модный джобборд для айтишников. → Ishkop — возможно, крупнейший джобборд Узбекситана. По вакансиям — сборная солянка. Особенно порадовала вкладка "IT, компьютеры, интернет". Ох уж эти ваши интернеты и компухтеры. Это 4 крупнейших направления в СНГ, где сейчас находится русскоязычная аудитория, поэтому подборка сделана именно по этим странам. Канал-автор поста — @bezaspera #поискработы #релокация
  • Без aspera ad astra

    Почему гарантированного трудоустройства не существует Онлайн-школы ввели в оборот выражение «гарантированное трудоустройство» с одной целью — повысить продажи за счет людей, верящих в волшебную таблетку. А таких у нас, судя по заработкам той же Блиновской, не мало. Но нет такого понятия как гарантированное трудоустройство и быть не может. И давайте разберемся почему. Мы живем с вами в рыночной, а не плановой экономике. Да, с кучей «но» и кучей проблем, и всё же это рыночная экономика. При такой системе короли бала — спрос и предложение. В нашей ситуации спрос — это компании, ищущие людей, предложение — это кандидаты, ищущие работу. Среди этих кандидатов есть конкуренция. Побеждает, то есть находит работу, тот, чье предложение круче. То есть тот, чей набор навыков и умение подать себя лучше остальных. При плановой экономике спрос и предложение жестко регулирует государство. Прекрасный тому пример — СССР, в котором реально существовала система распределения, и выпускникам вузов не надо было париться, куда идти работать. Государство найдет им место. Но как при рыночной экономике может быть гарантированное трудоустройство? Как онлайн-школа может дать вам гарантию? Как она может заставить другую компанию точно взять вас на работу? Ответ простой — никак. На рынке труда (ключевое слово — рынок) никто и никогда не может дать вам гарантий трудоустройства. Можно дать лучший материал, лучшие алгоритмы обучения, лучшую карьерную поддержку (чего, кстати, большинство онлайн-школ не делает вообще), но дать вам гарантию трудоустройства невозможно. «А как же то, что они пишут у себя на сайте?» — спросите вы. Читайте не сайт, а договор, который вы подписываете. Там не будет ничего ни про какие гарантии. Гарантирую! #наболело
  • Без aspera ad astra

    Вещи, о которых HR-ы не рассказывают ...но которые существуют в компаниях, особенно в больших. 1. Анонимные опросы вообще не анонимные. Всегда можно узнать, кто именно заполнил ту или иную анкету. Так как все анкеты обычно заполняются в интранете, сделать это очень просто. Всю вашу корпоративную почту можно прочитать, все ваши анонимные ответы спокойно вычисляются по IP вашего ПК. 2. 70% людей увольняют не за рабочие моменты, а за личностные. То есть не за то, что вы плохо выполнили какой-то конкретный проект. А за то, что вы из раза в раз токсично общаетесь с командой, не умеете вовремя появляться на встречах, сплетничаете, плохо выглядите и так далее. Вы можете быть идеальным сотрудником, но если как человек вы не вписываетесь в компанию, то всё остальное не имеет значения. 3. Крупные компании не могут нанять себе бесплатных стажеров. Не потому, что они не хотят (очень хотят!), а потому что не могут. Многое является корпоративной тайной, и ни одна большая компания не даст доступ к этой тайне стажёру без трудового или хотя бы ГПХ договора. Но там, где есть нормальная или какая-то зарплата, всегда есть конкуренция, и попасть туда сложнее. Поэтому если вы недавно переучились на новую профессию и вам нужно портфолио, то идите в небольшие агентства или стартапы. У них с NDA и прочими штуками проблем нет, напроситься легче. #поискработы #HR
  • Без aspera ad astra

    О публичном хейте Мы 3+ года развиваем careerspace.app, и всё это время я слышу тонну хейта в свою сторону. Сначала это были мало знакомые коллеги по отрасли или по компаниям с тезисом «Да что эта девочка знает?». Сейчас их нет, потерялись где-то. Потом это стали компании, которые приходили и говорили: «Какого хрена вы ставите зарплатные вилки на сайте? Что вы о себе возомнили?». Сейчас каждая уважающая себя компания ставит зарплатные вилки, и это становится нормой. Потом мы сделали карьерную поддержку, и ассоциация карьерных консультантов (прикиньте, есть такая) захейтили нас с тезисом «Карьерные консультации в чате? Ахахах, да кому это нужно? Все работают через звонки и встречи! А стоит сколько? 15к на 3 месяца? Они что дураки? Как экономика сойдется?». Сейчас эти люди просятся работать к нам в компанию. Следующий этап — это тот, что происходит прямо сейчас. Мы стали более заметными и крупными. И начался хейт от крупных инфлюенсеров или владельцев разного рода агентств. Вот тут меня тегнули, там реально интересно почитать, потому что Михаил (тот, кто репостнул) нормальные вопросы задал, и я ответила на них в первых двух комментариях. Это было круто и конструктивно, можете почитать, чтобы лучше понимать, как мы работаем. Заодно можете добавить меня на Linkedin. Вопрос в другом: обратите внимание на комментарии от Евросеть Ритейл (официального паблика компании). Мне интересно, люди, работающие в компании знают, что от лица их компании пишется то, что пишется? Если вы знаете кого-то оттуда, дайте знать там же в комментариях. Я очень хочу понять, как паблик крупной ритейл сети себе позволяет грубый переход на личности. А если это не официальный паблик, то тогда надо кинуть репорт, что это фейк. К чему данный пост в этот майский день. Если вы что-то делаете не так — по-новому, лучше, создаете, пытаетесь, ломаете старое — вы всегда будете в опале большинства. И речь не только про предпринимателей, речь про наемных сотрудников, которые стараются делать компанию лучше. Вы будете встречать сопротивление и хейт постоянно, потому что большинство любит болото. Но если вы продолжаете идти вперед, то они все останутся позади. Собаки лают, караван идет. А вы идёте к своей карьерной цели и побеждаете. Хорошего грядущего понедельника ❤️ Точнее среды) Update: оказалось, что аноним за маской Евросети исследует весь интернет в поисках инфы обо мне (в том числе читает меня здесь и лайкает сам себя в комментах в Линке). Насколько же тебе неинтересна твоя же жизнь, чувак, что ты так тщательно следишь за чужой. Прости, но именно так выглядит жалкость (ну, и трусость, конечно, ты же аноним). #рефлексия
  • Без aspera ad astra

    Лучшие авторские каналы У меня есть своя папка с любимыми каналами, которые я постоянно читаю. Я давно выбрала самые крутые и полезные для себя, сложила их в папочку и поставила на них уведомления. Таких каналов у меня штук 15 максимум. И 10-ю из них я сегодня с вами делюсь. С авторами этих каналов мы сделали свою отдельную папку. Без зазрения совести считаю ее самой полезной папкой в телеграме на данный момент, ибо здесь собрались лучшие и крупнейшие авторы в своих областях — https://t.me/addlist/mIxT85FhRlk2YzZi Вы можете подписаться на эту папку разом или выбрать самые интересные. Хотя выбор будет сложным) Коротко про то, что это за каналы и кто их ведет 1. RationalAnswer Паши Комаровского — отличные лонгриды про деньги, ИИ и рациональный подход к другим сложным вопросам. 2. Хулиномика — самый рокерский канал про экономику и финансы 3. Disruptors Лёши Подлетнова с лонгридами про продукты, бизнес, технологии и доброй долей стёба и юмора. 4. Простая Экономика — еще один канал про экономику простыми словами 5. Furydrops — научно-популярный канал об экономике от к.э.н. Григория Баженова 6. Фининди — про то, как правильно сохранять и преумножать свои деньги 7. Стартап Дня — про стартапы от Александра Горного (человека, который очень много видел стартапов в Мэйл.ру и который создает свои продукты) 8. TechSparks — Андрей Себрант (а кто же еще?) круто рассказывает про всё технологичное рядом 9. Из коммерса в е-коммерса — про маркетплейсы и российским e-com 10. Маша и маркетинг — один из крупнейший и нескучных каналов про маркетинг
  • Без aspera ad astra

    Топ постов за месяц Привет всем новеньким! Меня зовут Арина. Здесь я пишу о работе и карьере из своего опыта работы консультантом по поиску топ-менеджеров. А еще иногда делюсь тем, как развиваю свою собственную компанию careerspace. Детальнее обо мне и моей экспертизе есть вот тут в посте. Сегодня собрала для вас подборку постов за месяц, которые собрали наибольшее количество репостов (из чего делаю выводы, что они больше всего откликнулись аудитории) 1. Почему работодатели вам не отвечают? — и как это поправить. 2. Как общаться с другими людьми, чтобы не выглядеть мудаком? — и получать от людей то, что вам нужно. 3. Почему контрооффер не повысит вашу зарплату? — и что делать, чтобы реально ее повысить. 4. Правило двух нет при поиске работы — и не только при поиске работы. 5. О чем не надо рассказывать рекрутеру — если вы хотите получить работу. 6. Как понять, что ваша будущая компания/работа будет плохим местом 7. 13+ мест, чтобы найти работу в Германии, ОАЭ, Великобритании, Нидерландах и Турции 8. И еще 14 мест, чтобы найти работу в Португалии, Испании, Франции и США #топмесяца
  • Без aspera ad astra

    Юбилейный карьерный эфир 50 Запись с сегодняшнего утреннего эфира уже готова📌 Следующий эфир будет уже через неделю после всех майских. 1. В какую смежную сферу можно уйти из финансов и private banking? — 1:47 2. Перешел на позицию solution sales производителя ПО из менеджмента проекта. Какой карьерный план я могу выстроить? — 6:07 3. Есть ли смысл откликаться на вакансии, которые подходят мне по опыту, но на которые я не собираюсь устраиваться? — 9:23 4. Есть классный оффер в компанию, которая аффилирована с беттингом. Испортит ли работа в такой компании мое карьерное будущее? — 12:37 5. Переезд и выход в офис с удаленки — это аргумент для повышения зарплаты? — 16:28 6. Сколько времени займет поиск работы для джуна-фронтенда с опытом работы в год? — 18:41 7. Почему в западных HR-анкетах любят спрашивать про принадлежность к этносу и отношение к ЛГБТК+? — 21:30 8. В чем разница между CIO и IT-директором? — 25:21 9. Куда пойти за успешной карьерой студентке-педагогу английского и французского? — 28:40 10. Куда перейти юристу с опытом работы 2+ года в консалтинге, кроме банков? — 31:34 11. Как может строиться карьерный трек человека с сильными софтами, если он хочет попасть в геймдев? — 35:13 12. Стоит ли начинать карьеру в юридическом рекрутменте человеку с юридическим образованием? Или это слишком узкая сфера? — 37:24 13. Работаю в русскоязычной компании на Кипре. Котируется ли подобный опыт на западе? — 38:48 14. Стоит ли сеньору переходить в другую компанию, если направление нынешней кажется слишком узким? — 40:58 15. Ощущается ли в РФ нехватка аналитиков данных уровня middle/senior? — 43:08 16. Что делать, если работодатель постоянно отслеживает резюме на HH, а уходить с HH не представляется возможным? — 45:41 17. С чего начать карьеру студенту 3 курса, направление бизнес-информатика? — 48:06 18. О моем отношении к трекингу времени сотрудника со стороны работодателя — 52:09 19. Минутка горения на Telegram — 55:51 20. О рынке труда Швейцарии — 57:23 #прямойэфир

    Без aspera - Карьерный эфир 50

    audio/ogg
  • Без aspera ad astra

    ВТБ открывает карьерные возможности для специалистов разного уровня — от недавних выпускников до хэдов и зрелых руководителей. Например: → Выпускники. Для них ВТБ подготовил образовательную IT-программу и несколько стажировок — в головном офисе, в более чем 60 отделений по всей стране и других отделах. → Молодые специалисты — новые задачи и рост экспертизы, корпоративные события, хорошая зарплата и соц.пакет (подозреваю, что со стоматологией!) → Руководители. Большие задачи и возможность влиять на развитие компании, эксперты-коллеги и уверенность в завтрашнем дне. Если хотите узнать побольше о карьере в ВТБ, залетайте по ссылке
  • Без aspera ad astra

    Офферы за 2 недели Тут с майскими я опять выпала из еженедельного графика с офферами, каюсь. Вот вам новая стопка офферов для вдохновения от нашей карьерной поддержки❤️ 1. Оффер на аналитика данных в крупный финтех после переобучения 2. Оффер в топ-2 IT компании в РФ на Procurement Manager 3. Оффер на Growth Manager с релокацией на Кипр 4. Оффер на CRM Lead в топ-3 экорсистем в РФ 5. Оффер на Acquisition Manager в одну из лучших международных и богатейших IT компаний с русскоязычными корнями 6. Оффер на аналитика в топ-3 IT компании России на удаленку не из РФ 7. Оффер на менеджера по внутренним коммуникациям в крупный Tech 8. Оффер на Руководителя по оптимизации бизнес-процессов в топ-3 компании в нефтянке 9. Оффер в на продакта в один из желтых банков 10. Оффер на sales позицию в канадский стартап с релокацией в Молдову 11. Оффер на стажера в маркетинг в топ-10 промышленную группу. Это первая работа нашего клиента ❤️ 12. Оффер на аналитика в крупный ритейл после декрета 👶 13. Оффер на операционного директора в агентство на удаленку из любой точки мира 14. Оффер на Руководителя проектов в топ-10 розничных банков 15.Оффер на маркетолога-аналитика в один из крупнейших российских холдингов транспортного машиностроения P.S. Как-то меня спросили, почему мы не даем полные названия компаний. Ответ простой: как только человек стал нашим клиентом, мы не вправе распространять никакой информации, которая может сделать ему некомфортно. Некоторые люди могут стесняться того факта, что они обратились за карьерной помощью. И это стеснение идет от общественной стигмы (как с психотерапией). Типа ты неудачник что ли гы-гы 😖 В помощи нет ничего постыдного, но я полностью могу понять ребят и разделить их переживания 💔 Кстати, отдельное большое спасибо тем, кто разрешил поместить нам отзыв на сайт неанонимно. Это очень важно и для нас, и для тех ребят, которые сейчас сомневаются или стестняются обратиться за помощью. #офферы
  • Без aspera ad astra

    Еще +14 лучших сайтов по поиску работы за рубежом Вы набросали огонёчков, поэтому вот вторая часть по странам. Первая вот тут. 🇵🇹 Португалия IT jobs — джобборд для айтишников. Размещают как чисто португальские, так и международные компании. → Net Impregos — сборная солянка для всех профессий: от поваров до инженеров. Дизайн так себе, но ресурс крупнейший в Португалии. → Russian speaking jobs in Lisbon — это не джобборд, но я случайно наткнулась на такой вот прикольный запрос и вылезло несколько вакансий. Можно сохранить поиск и пришлют похожие вакансии на почту. → Отдельно скажу, что из огромных международных джоббордов особенно популярен в Португалии Indeed. 🇪🇸 Испания Ticjob — приятный джобборд для айтишников. Вакансии от программистов до скрам мастеров. Есть версия на англ. → Info Empleo — один из крупнейших джоббордов Испании. Много вакансий в разных сферах. Но всё на испанском. → Tecno Empleo — еще один джобборд для околоайти тусовки (по крайней мере на IT делается акцент прямо на главной). 🇫🇷 Франция Apec — один из крупнейших джоббордов во Франции. Всё на французском. → Leboncoin — не джобборд, но доска объявлений, где можно и работу найти, и машину продать. → Qapa — вариант для тех, кто ищет стажировку или первую работу. 🇺🇸 США Ladders — джобборд для опытных менеджеров. Пишут, что зарплаты здесь в основном от $100к → Snaga job — фокусируется на вакансиях с почасовой оплатой. Крупнейший в этом сегменте в США. → Lensa — джобборд с умной технологией матчинга. → Well Found (бывший Angel List) — поиск работы в стартапах. Сделать ли такое по странам СНГ? Не до конца понимаю, актуально ли. Там нишевых джоббордов не много, но они есть. Если хотите проджолжение по СНГ, ставьте 🔥 Если будет реально много, то сделаю. Канал-автор поста — @bezaspera #поискработы #релокация
  • Реклама

  • Без aspera ad astra

    Объявление про карьерный эфир Так как и прошлый, и следующий понедельник выпадают на праздники и многим точно будет не до эфира 😄, предлагаю провести его в эту пятницу в 10:00 по Москве. Чтобы я ответила на ваш карьерный вопрос, пожалуйста, заполните вот эту форму. P.S. Все еще жду 500 огоньков на посте выше, чтобы выкатить вам вторую часть 🌚
  • Без aspera ad astra

    13 лучших сайтов по поиску работы за рубежом Решила на майских составить для вас список нормальных джоббордов по странам. При составлении списка исходила из нескольких параметров 1. Сайт работает и регулярно размещает вакансии 2. Вакансии в основном для интеллектуального труда 3. Охватываю страны, которые наиболее популярны сейчас для релокации у русскоязычной аудитории. Тут не будет Indeed, Linkedin и Glassdoor, потому что это международные гиганты, о которых и так все знают. Германия Stepstone — похож на нормальный современный джобборд. Есть вакансии как торговых представителей, так и айтишников → Arbeitnow — джооборд для иностранных компаний, кто хочет нанять с рынка Германии. Поэтому тут всё не только на немецком (как обычно на остальных сайтах), но и на англе. Много IT и офисной работы. → Your firm — здесь ищут сотрудников стартапы, а также немецкий малый и средний бизнес. ВеликобританияHay Stack — классный и модный ресрус для айтишников. Настолько классный, что есть только моб.приложение для соискателей, десктоп версии нет. → Total Jobs — самый крупный портал в UK. Дизайн отстой, но сайт жив, вакансии размещаются регулярно → Reed — похож на наш hh, сборная солянка из профессий, но вакансий много + есть прикольная вкладка с курсами → Work in Starups — название говорящее: работа в UK стартапах Нидерланды Национальный банк вакансий — всё на голландском языке, однако это крупнейший джобборд. Здесь размещают вакансии почти все крутые работодатели Нидерландов. ОАЭ + страны MENA Bayt — портал для региона MENA (Северная Африка + Ближний Восток). Много вакансий в разных странах этого региона, в том числе IT и клаасических офисных. → Gulf Talent — вот этот похож на джобборд именно для высоко интеллектуальной работы. Крайне много вакансий для консультантов и финансистов. И компании типа PWC, Nestle, SAP. Из регионов особенно много ОАЭ, Сауди, Катара и Египта. → Chat.ru— не сайт с вакансиями, но форум, который организовали русскоязычные в ОАЭ. Несмотря на дизайн 90-х, портал живет, люди задают вопросы и даже размещают вакансии иногда. Турция Kariyer — один из крупнейших бордов (всё на турецком) → Career jet — сайт международный, но популярный в Турции + можно посмотреть вакансии на англ. Если хотите, чтобы я сделала вторую часть по другим странам, ставьте 🔥 и делитесь с друзьями/знакомыми. Если будет хотя бы 500 огоньков, сделаю продолжение 😄 Канал-автор поста — @bezaspera #поискработы
  • Без aspera ad astra

    О рекламе В некоторых больших каналах моих знакомых подписчики приходят в комментарии и говорят о том, как им надоела реклама. И что вообще зажрались эти ваши блогеры. Пока все чиллят на майских и не особо думают о карьере и работе, развлеку вас постом на эту тему 😄 Если вы не любите рекламу в моем канале или в каком-либо еще, я постараюсь объяснить вам, почему реклама — это лучшее, что случается с каналом человека, которого вы читаете (а соответственно и с контентом, который вы от него получаете) 1. Каждый пост — это время и экспертиза автора. И если экспертиза — понятие растяжимое, то время — вполне себе ограниченное. И автор любого хорошего канала тратит время (а значит, в переводе на эквивалент — деньги), чтобы дать вам хороший пост, статью, эфир, ролик — что угодно. Если вы не платите автору донатами, которые покрывают его время, силы и экспертизу, которые он/она тратит на ведение канала, то их покрывает реклама. Есть авторы, которые и размещают рекламу, и просят донаты. Я такое не приветствую. 2. Каждый нормальный автор следит за вовлеченностью канала. Поддерживать вовлеченность на основе исключительно старой аудитории долгое время (годами) невозможно. Так происходит, потому что кто-то отправляет канал в архив, кто-то выключает уведомления, кто-то просто отписывается, какой бы офигенный контент ты ни делал. Соответственно, нормальный автор закупает дополнительную аудиторию себе в канал постоянно, чтобы был хороший показатель ER (уровень вовлеченности). ER рассчитывается так: общее количество подписчиков поделить на количество просмотров 1-го поста. Открою вам секрет: каким бы хорошим ни был ваш контент, от него всё равно будут стабильно отписываться. Это просто так работает, и абсолютно все телеграм-авторы это знают. Единственное, что растёт вирально в телеграме — это новости (потому что у них тысячи и десятки тысяч репостов). Во всех остальных (особенно умных) тематиках нужна постоянная платная закупка людей. Среднестатистический пост в нормальном телеграм-канале стоит 30.000-70.000 рублей, прирост в лучшем случае 700-900 человек, в худшем — 80-150. Отписывается, в среднем, 500-5.000 человек в месяц (зависит от размера канала). Математика простая, можете посчитать, во сколько обходится поддержание канала любому из авторов, кого вы читаете. 3. Я знаю альтруистов, которые ведут каналы на чистом энтузиазме. Но здесь есть два момента: либо они выкладывают посты раз в неделю-две (сомнительная регулярность ценности), либо их аудитория не превышает 1-2к человек. Все остальные авторы хотят не просто в ноль окупать свои вложения времени и сил, но и что-то на этом зарабатывать. Так вот: если у вашего любимого блогера есть реклама в канале, порадуйтесь за него или за нее (а самое главное — за себя). Это значит, что они будут и дальше радовать вас крутыми постами, видео, аудио — чем угодно, к чему вы привыкли и что вам нравится. Потому что на голом энтузиазме и бесконечном вливании собственных денег далеко не уехал еще ни один канал. А если в канале нет рекламы крипты, финансовых пирамид, ставок на спорт, магических свечек, как стать продактом за 2 секунды или ультра богатым за 1 день, то автор почти святой. Потому что именно эти рекламодатели пишут авторам с регулярностью по 10 раз на дню и готовы платить почти любые деньги за свою рекламу. И одна забавная история (из многих) под конец. Мне однажды писала одна очень большая, но отвратительная авиакомпания и предлагала 500.000 руб за 1 пост, где я напишу, как хорошо и здорово у них работать. Как видите, ни поста в этом канале, ни этих 500.000 руб. у меня в кармане не появилось. Всем чилл на майских ❤️ #рефлексия