Обложка канала

АрхСвобода. Страница 16

Общественно-информационное агентство

  • АрхСвобода

    Несмотря на то, что до выборов в Собрание депутатов остаётся всего два месяца, партии не спешат с активной агитацией. С начала недели отметим лишь две ярких акции: На улицах Архангельска появились волонтёры «Зелёных», которые начали сбор подписей для выдвижение своей партии на выборы. По наблюдениям, интерес проявляет в основном молодёжь. «Новые люди» устроили из подачи документов в избирком настоящее шоу и прошли по городу с флагами и в фирменном мерче. Это также привлекло внимание многих горожан. Остальные политики пока ограничиваются стандартным набором мероприятий. Возможно активная агитация от них начнётся позднее.
    ЗЕЛЁНЫЕ Архангельская область

    Оптимист собирает деньги на годовой абонемент в фитнесс-клуб, пессимист – автомат Калашникова. А «Зелёные» Новодвинска собирают подписи в поддержку своих кандидатов. «Гонка за автографами» длится всего несколько дней, и подписные листы продолжают полнится фамилиями сторонников партии и просто поддерживающих ее повестку людей. Многие горожане не только делятся со сборщиками персональными достижениями в каллиграфии, но и обещают лично прийти на участок и отдать свой голос за «Зелёных». Как любил говорить адмирал Бум: «Это действительно приятно, лопни моя селезенка». Особенно радует то, что подписями охотно делятся летящие на всех парах в счастливое будущее прохожие на улице. Люди останавливаются, отложив на время дела и заботы, и делятся подписью с нашими сборщиками. Если у человека нет с собой паспорта – не беда. Новодвинцы охотно делятся со сборщиками своими контактами, и ставят заветную подпись на лист уже в ходе второй встречи с волонтерами «Зелёных». Сейчас сбор подписей проходит на улицах: Ворошилова, Советов…

    VK
  • АрхСвобода

    ⚡️Направления Пинежья. "Ситуация под контролем," - Архангельскавтодор🤡
  • АрхСвобода

    🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - Телеграм-канал Наивная Политология Советизм и постсоветизм с точки зрения устойчивости к мятежам Уважаемые коллеги из "Кремлевского безБашенника" обратили внимание на неготовность власти к военному мятежу. Здесь нужен поиск системных причин тому, почему послесталинский СССР вплоть до путча ГКЧП не оценивал угрозу захвата власти армией. В Союзе второй половины 20-го века проблема была решена архитектурно, и здесь на первое место выходят политико-экономические предпосылки. В отличие от традиционных ресурсных автократий, СССР обладал индустриальной социалистической экономикой. Отсутствие института частной собственности и клановость в силовых органах (наследность имела огромное значение в иерархии советских силовых ведомств второй половины 20-го века и сохраняется сегодня) предотвращали возможность захвата непосредственно всех богатств компактной группой лиц. Ближе всего к военному перевороту СССР был перед и после Второй мировой войны (репрессии - это всегда палка о двух концах), однако возврат к социализму времён хрущёвской "оттепели" снял данную угрозу. Второй момент - психологический и напоминает о творчестве Ярослава Гашека - огромная кратократическая система с институтами клановости и специфических форм коррупции, влекущая определённую консенсуальность, а также отсутствие масштабных вооруженных конфликтов на своей территории защищали систему от возвышения амбициозных и талантливых "Наполеонов" и "Цезарей", склонных "тянуть одеяло на себя". Достаточно обратить внимание на средний возраст руководителей времён Брежнева, но это актуально лишь для армий мирного времени - вооруженные конфликты создают молодых героев-харизматиков. На аппаратном уровне военные в СССР уравновешивались другими силовыми службами. Похожие моменты присутствуют и в нынешней модели, однако многие ведомства уже сегодня обладают полномочиями, выходящими за пределы достижимого в советское время, и одновременно идёт достаточно жестокая борьба за власть, дающая контроль над активами в распределительной экономике. Важна и психологическая составляющая: в СССР было другое отношение к войнам, так как на руководящих должностях находились ветераны Великой Отечественной. Однако, современная верхушка номенклатуры, похоже, поражена конструктами пропаганды, включая "можемПовторительство" и экзистенциальное противостояние "либералов" и "патриотов", а котором считает обе группы монолитными и едиными в своих интересах, что не совсем соответствует реальности, так как большинство "башен" держат информационные активы по обе стороны данного псевдопротивостояния. Основная же проблема нынешнего правящего класса в том, что он пытается нанизать привычные брежневские "интерьеры" на очень правую экономику без полноценного профсоюзного движения и с институтами госкапитализма, вооруженный конфликт на территориях, с сентября 2022 года относящихся к Российской Федерации (и не первый), а также совершенно другую социально-экономическую структуру общества с социальным дарвинизмом, вызванным огромнейшим уровнем социального расслоения. Российская политическая система намного более централизованная, чем советская, а сверхбогатство в ней непосредственно привязано к власти, что и влечёт риск прихода хунты. Более того, в условиях хаотизации процессов, борьба претендентов за корону преемника как палеолитического альфа-самца (коллективного отца и мужа) в упрощённой системе также может провоцировать такие демарши. Надстройка не должна противостоять базису, и применять к современной политико-экономической модели советские методики не только контрпродуктивно, но и просто опасно. Россия - постиндустриальное государство, встроенное в глобальную экономику с её институтами и принципами, и непонимание этой данности в лучшем случае подчинит её финансовой системе Китая, а в худшем - породит изоляционизм чучхе с одновременным экономическим коллапсом. Альтернативой видится возврат силовыми элитами богатств и восстановление института общенародной собственности т.е. подведение базиса под надстройку.
  • Реклама

  • АрхСвобода

    По мнению Конституционного суда РФ негативное оценка отдельно взятого гражданина Вооруженных сил РФ "угрожает конституционному строю". От ред. Это что же за отстойный "строй" такой, которому могут угрожать несколько слов обычного человека?
  • АрхСвобода

    КОМАРилья Дня❗️ Комары мешают важной работе Печорского природоохранного прокурора Николай Василенко на месте страшного нефтеразлива "Нобель Ойл".
  • АрхСвобода

    Кстати, о счастье❗️ Любопытно, что несмотря на все треволнения 2022-2023, уровень "счастья" упрямо держится на показателях того же 2021 года (периода коронабесов и qr-вертухаев). Отдельно отметим, что все эти годы около 80% респондентов отвечают, что они однозначно или скорее счастливы (по данным провластных социологических центров). Как видим, уровень счастья вполне соответствует постоянно изо всех углов озвучиваемому уровню доверия к президенту. Соответствует ли это действительности или вашему личному восприятию - решайте сами. От ред. Только что наблюдали счастливые лица в переполненном автобусе. Лица людей, светящиеся от счастья при мыслях о новом счастливом трудовом дне, о грядущем счастье с зарплатой, с которой можно будет счастливо выплатить % по потребкредиту, коммунальные платежи и сходить счастливо в магазин раза три (счастливое число). Счастье есть. Его не может не быть. И мы все счастливы. Ведь об этом нам рассказывают наши счастливые соотечественники по телевизору. А если лично ты несчастлив и недоволен, то судя по всему опросу, ты несчастный маргинальный прозападный, а то и проукраинский, иноагент и либерал. Тебя, по мнению счастливых россиян, счастье ждет либо в тюрьме, либо на чужбине. Вот такое сегодня оно, российское счастье, - бескомпромиссное, 80%-ное, вставшее с колен и имеющее свой характер, конечно же, отличный от других.
  • АрхСвобода

    И это не даёт банкстерам покоя
  • АрхСвобода

    Прочитали мы это вот... про "бережливое" производство. Только нам показалось, что хронология в повествовании нарушена? Что, скорее всего, предприятие просто купило новое оборудование, наконец-то заменив допотопное "советское", и лишь после этого произошло снижение времени создания готовой продукции и минимизация ручного труда? И что вся эта брехня про "программу бережливого производства" - ничто иное как откровенный политпиар? Кстати❗️ Почему-то СМИ не поделились деталями возникновения "новых рабочих мест" при запуске современной автоматизированной линии производства... Какие там рабочие места возникли? Судя по фото - профессия подавальщицы стаканчиков теперь на предприятии в тренде.
  • АрхСвобода

    Удивительный все-таки человек сопредседатель СРЗП Сергей Миронов. Кажется, жизнь его ничему не учит. А может, это уже возрастные изменения. Недавно он фотографировался с кувалдой Вагнера, надеясь взбодрить тонущую партию, как ему тогда казалось, перспективным политическим союзом. Но работать со старой политической проституткой отказался даже бывалый уголовник Евгений Пригожин. Теперь же Миронов стремится отыграть назад, развернувшись сразу на 180 градусов. Он внес в Госдуму проект закона о запрете ЧВК в стране. И как вовремя, как раз тогда, когда стало ясно, что его ставка на Пригожина не только не сыграла, но ушла в большой минус. Политическая проституция Миронова настолько топорна и очевидна, что на его фоне относительно принципиальным политиком выглядит даже Геннадий Зюганов. А ведь мы помним, что когда-то в когорте «Справедливой России» были всем известные предатели, иноагенты, террористы и экстремисты Илья Пономарев, Дмитрий и Геннадий Гудковы. От всех них он моментально отвернулся, едва ветер подул в другую сторону. Самым смешным, конечно, остается поддержка Мироновым белолетночного движения в начале десятых годов. Вся фракция СР тогда напялила на себя белые ленты. А уже через несколько недель, переобувшись в воздухе, клеймила бузотеров. Эти случаи политической мудрости и дальновидности Миронову не добавили. Зато уверили его в другом: обгадившись, можно моментально развернуться и тебе ничего за это не будет. Но это работает с властями, тогда как электорат, кажется, давно уже понял, что из себя представляет господин Миронов и его сопартийцы. Собственно, электоральные результаты налицо.
  • АрхСвобода

    https://t.me/ArhMnenie/46860 "Первым делом, когда видишь такие цифры, думаешь - и на это вы, в том числе лично Путин, потратили 1,7 трлн рублей? Это больше, чем расходы страны в 2023 году на здравоохранение (1,5 трлн рублей) и образование (1,4 трлн). Вы там совсем поехавшие⁉️"
  • АрхСвобода

    Благоустройство по-архангельски. Каким надо быть рукожопым дебилом, чтобы разворотить всю пешеходную зону в центре города, не организовав даже узенького прохода по временным мосткам? Ответим - подрядчиком у ГМОрева. Д,б❗️ Люди идут фактически через стройплощадку, засыпанную каменьями и мусором, или по проезжей части. На фото: территория у магазина "Полярный", пр. Троицкий - ул. К. Маркса.
  • АрхСвобода

    План Пня❗️
  • АрхСвобода

    Архангельским учёным стало известно, что Aлвиз подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака GOVNO.
  • АрхСвобода

    Фраза Пня❗️
  • АрхСвобода

    Нейросети могут подключить к процессу отбора кандидатов в судьи Искусственному интеллекту можно поручить формирование предварительной характеристики кандидата на основе данных и составление общего представления для оценки и окончательного вывода по таким критериям, как профессиональные и личные качества, добросовестность и компетентность, заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.  От ред. Традиционные судейские ресурсы - блат, кумовство и коррупция - похоже, не справляются.
  • Реклама

  • АрхСвобода

    Всё идёт по плану Пня❗️
  • АрхСвобода

    В Северодвинске провели большой субботник. Активисты убирали шины на острове Ягры. Несколько лет назад их закопали на пляже, чтобы укрепить берег после шторма. От ред. Браво неравнодушным жителям города корабелов❗️ Браво❗️ Однако... Закапывал кто? Кто распорядился? Почему их убирают на общественных началах те, кто не несет никакой ответственности за подобные идиотские решения? Думаем, разумно найти всех виновников и понудить их оплатить гражданам труд. В 5-кратном размере зарплаты гмочмо Арсентьева, например.
  • АрхСвобода

    Сенатор Елена Мизулина может покинуть Совет Федерации Пост в Совете Федерации Елена Мизулина занимает с 2015 года. Мизулину не планируют выдвигать в качестве кандидатов от региона в верхнюю палату российского парламента от временно исполняющего обязанности главы Омской области Виталия Хоценко. При этом отмечается, что были и силы, желающие оставить в Совете Федерации Елену Мизулину, но не уточняется, кто именно. Согласно закону «О порядке формирования Совета Федерации», каждый кандидат в губернаторы должен представлять в избирательную комиссию региона три кандидатуры на пост сенатора. После выборов избранный губернатор направляет одну из предложенных кандидатур в российский парламент. В 2015 году депутат стала соавтором законопроекта о запрете абортов в частных клиниках, а также исключении их из системы обязательного медицинского страхования, если на то нет медицинских показаний. Елена Мизулина стала известна благодаря ряду запретительных инициатив, в том числе борьбой с пропагандой нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних, а также мерами по запрету абортов. 68-летняя сенатор работала в Совете Федерации с 2015 года. Изначально ее направил губернатор Виктор Назаров, позже его сменщик Александр Бурков. Мизулина была депутатом Госдумы четырех созывов.