Обложка канала

Антискрепа. Страница 47

55420 @antiskrepa

Антискрепа - не только книга. Антискрепа - наш менталитет, связь между историей и современностью, то, что нас разъединяет.

  • Антискрепа

  • Антискрепа

    Экономизм

    Прикольно санкции работают. Товарооборот между Россией и ЕС в 2022 году вырос до 258,6 миллиарда евро. Это максимум за 8 лет. Понятно, что все закупались как в последний раз, но все же. С Китаем за 2022 год, к слову, тоже рекорд - 190,3 миллиарда долларов. И попробуй пойми, где оборот в итоге реально просел.

    Telegram
  • Антискрепа

    «Великий фондовый аналитик» Коган, ныне предположительно скрывающийся в Израиле, вновь показывает фантастическое скудоумие в подходах к дефициту бюджета. Да-да, тот самый, который год назад проиграл мне суд по ст.152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Товарищ рекомендует «изучать балансы», хотя куда более адекватный аналитик Виктор Тунев, изучив те самые балансы, сделал заключение, что никакого дефицита бюджета нет. Что же пишет крутой инфоцыган? 1️⃣ «Дефицит бюджета за январь-февраль почти достиг годового плана. План не только почти выполнен, но скоро будет перевыполнен». 2️⃣ «Если так пойдет и дальше, то дефицит бюджета по итогам года вполне может оказаться и 9, и 10, и 11 трлн руб. Но, скорее всего, все-таки ситуация будет становиться несколько лучше. Но полагаю, что 6 трлн дефицита – это весьма позитивный сценарий». 3️⃣ «Операции РЕПО с банками, где банкам предоставляется ликвидность на покупку госбумаг, это печать денег? Вопрос творческий. Пока банки возвращают деньги ЦБ, взятые в долг в результате РЕПО сделок – это не печатание». Краткий коммент. ✅ по п.1. Об остатках бюджета в Казначействе слыхал? А про то, что в начале года Минфин профинансировал 35% годового плана госзакупок? ✅ по п.2. Зачем же так линейно? Или у фондовых аналитиков так заведено: только линейное сложение-вычитание, умножение-деление? ✅ по п.3. «Операции с РЕПО» есть не что иное, как аналог QE, т.е. то самое печатание денег. В общем, продолжайте доверять фондовому жулику. И ждите, когда он вернется (спойлер – деньги не отдаст). P.S. Когда выплатишь назначенные судом 50 тыс руб.?
  • Реклама

  • Антискрепа

    Случилось страшное – бытовая техника затоварила склады. Заказанные весной и летом партии прибыли только сейчас. Тем временем спрос упал: в натуральном выражении продажи сократились на 30%, а в 2023 г. могут снизиться еще на 10–30%. При этом ждать падения цен не стоит (как и повышения, даже несмотря на ослабление рубля), скорее поставщики уменьшат объем заказов, пока не реализуют запасы. Схожая ситуация сложилась и на рынке потребительской электроники, где на фоне ажиотажного спроса в 2022 г. и введения параллельного импорта отмечается профицит ноутбуков и телефонов. Опять его величество спрос, точнее, его отсутствие. Зато инфляция (дефляция) под контролем.
  • Антискрепа

    В феврале в Лондоне умер от рака «крабовый король» Олег Кан. (Он уже похоронен в Южной Корее). Все последующие дни родственники покойного в абсолютной медиатишине переоформляли активы на себя. Шутка ли – права на вылов 12 тыс т краба. Недавно (запоздало) начали суетиться русские «крабовые орки» Виталий Орлов, Илья Клебанов и Глеб Франк, подключив к переделу наследства ФАС и Росрыболовство. Вряд ли у них что-то получится, но борьба будет звонкая, нешуточная. Почему не получится? Орки не знают, что ментально представляют из себя дальневосточные и сахалинские корейцы (этнических корейцев часто называют «дальневосточными евреями»). Для корейцев (не всех, конечно), некогда репрессированных Сталиным, главное – обмишурить русского, а уж потом поднимать прибыль. Так что вариантов у крабовых олигархов нет, кроме откровенного беспредела, наподобие собянинских «бумажек о собственности». В лузерах после смерти Кана, как ни странно, Ксения Собчак и Людмила Нарусова. Когда-то они хотели поучаствовать в дальневосточном крабовом бизнесе, но под нажимом «прогрессивной общественности» отступили. Сейчас были бы в шоколаде.
  • Антискрепа

    Как купить квартиру в Москве за 3,5 млн рублей? Какие дешевые ЖК через год будут стоить, как дача олигарха? В этом канале собирают всё что нужно знать, чтобы заработать на недвижимости: - Старты продаж и брони - Закрытые акции от застройщиков - Разборы всех московских ЖК с точки зрения инвестиций Подпишитесь, чтобы заработать: https://t.me/dvizhpronedvizh
    Движ про недвиж

    Всё самое важное о рынке новостроек Москвы и области. Разборы ЖК, старты продаж, мнения экспертов: от риелтора до эколога. Для связи: @dvizhmoscowbot Канал сотрудничает с @TgPodbor_bot

    Telegram
  • Антискрепа

    Финансовый аналитик Виктор Тунев на пальцах подтверждает мое умозаключение, что никакого дефицита бюджета нет. Он есть лишь на бумаге, т.е., технический. Спойлер для знатоков бюджетного процесса: вы не учитываете средства в Казначействе.
    Truevalue

    ​​Инсайд 2️⃣ В таблице 👇🏻 источники финансирования дефицита федерального бюджета. Вкратце - денежного дефицита нет. Почему и как: 📈 Федеральное казначейство (ФК) фиксирует приток финансовых активов (ФА) от разных госучреждений на 1.4 трлн руб. за янв-фев.2023 (за янв все 3.2, но потом потратили часть). Тут скорее шлейф от конвертации валюты из ФНБ на 3.6 трлн. в дек.22. 📉 Дефицит бюджета есть на бумаге, но по факту деньги перешли с одних счетов в ФК на другие - госучреждений и госкомпаний. 📈 Новация 2023 - приток по Единому налоговому платежу (ЕНП) +9.2 трлн к 26 фев. ФНС фиксирует увеличение ФА по коду 01061201010000510, а потом распределяет по бюджетам в коде 01061201010000610. В бюджет поступит меньше на объем возмещения налогов (НДС, НП, акцизы). 📉 Самая крупная операция за янв-фев 2023 - 3.1 трлн возмещения налогов. За весь 2022 сумма по коду - 5 трлн, и шла по разным ТОФК (1.4 УФК Москвы, 1.3 УФК СПб). В 2023 все идёт через УФК Тульской обл. Новый финансовый центр - Тула! Можно верить словам министра…

    Telegram
  • Антискрепа

    Вот здесь - иностранные оппы доказывают, что наша нефть после введения потолка в $60/бар. продавалась по $74/бар. А вот здесь - Минфин сообщает, что нефтегазовые доходы бюджета за январь-февраль снизились на 46% год к году, хотя цены были сопоставимые. И никто не вспоминает, что экспортерам позволено оставлять за рубежом до 80% выручки. Что интересно, обе стороны плюс-минус правы. Что есть еще одно доказательство того, что дефицит бюджета сугубо технический и легко покрывается за счет ОФЗ. Почему в последнее время аукционы по ОФЗ минимальны? А потому что деньги в бюджетной системе есть (мое предположение, Антон Германович).
  • Антискрепа

    ВШЭ - это все-таки космос. Докладик "Не хлебом единым" профессорши Котырло так разлетелся по СМИ, что все стали резко думать, что бюджетники в хлам зажрались. Суть там в том, что в бюджетникам чуть ли не все равно на доплаты и индексацию зарплат, счастливее они от этого не становятся - "динамика удовлетворения бюджетников от работы не коррелирует с динамикой их зарплат". Как пример СМИ приводят то, что в 2003-2008 годах уровень удовлетворенности, рассчитанный по каким-то мудреным формулам, при росте зарплат снижался, а в 2009 году почему-то резко вырос. Такая же борода была в 2014 и 2015 годах: в 2014 - падал, в 2015 - наоборот. Плюс-минус та же динамика была отслежена и в 2020 году. Есть у нас тут пара комментариев. 1. Почему-то все забыли, что были за 2009, 2015 и 2020 годы. Первые два - жесткий кризис, третий - ковидло. Откуда удивление-то, что уровень удовлетворенности рос? Не турнули - и хорошо! Вот где фишка-то, ребятки! Забывают там про банальный человеческий фактор. 2. Кстати о человеческом факторе. А разве условия труда бюджетников стали много лучше? Поликлиник и больниц меньше с каждым годом, закупки оборудования - это массовый распил, принимать людей все больше и больше, претензий тоже масса, формулы расчета зарплат для медработников - это вообще иногда шайтанство. В сфере образования - история плюс-минус такая же. Поколение "яжматерей", отбитые наглухо школята, которые думают, что им все сойдет с рук, школ становится меньше. Сферы науки и культуры - с оговорками то же самое. 3. Индексации и рост зарплат не означают, что люди стали в реальности получать больше. Даже по Росстату реальная заработная плата работников сейчас на уровне 2016 или, если угодно, 2008 года. Плюс почему-то все забывают про сложный процент инфляции. Если она у вас 5 лет по 7%, то через 5 лет рост цен будет не 35%, а 40,2%. Вот и добрый вечер. Недовольны они, видите ли. Если ВШЭ нужна только для того, чтобы посидеть с калькулятором и/или посчитать логарифмы с матрицами, то она вообще не нужна - отдайте гранты молодым. В цифре нет людей, дамы и господа.

    20230214.pdf

    application/pdf
  • Антискрепа

    Михаил Мишустин передал в Резервный фонд правительства 154,5 млрд руб. неиспользованных остатков федерального бюджета за прошлый год. А как же дефицит бюджета-2022, милые оппы? Много раз вас спрашивали, какие статьи бюджета прошлого года недофинансированы. Ответа у вас нет, вы сразу переходите на вброс о техническом дефиците. Как же «далеки вы от народа».
  • Антискрепа

    Пярщики «ФосАгро» захлебываются от восторга, размещая посты, какой успешный и социально ответственный их заказчик. Пишут, что инвестиции-2023 запланированы почти на 67 млрд руб. (на 6% больше, чем в 2022 г.) Или что рост средней зарплаты в «ФосАгро» за год составил 22%. Супер. А теперь откроем годовую отчетность «ФосАгро»-2022. Там прямым текстом написано, что в 2022 г. по сравнению с 2021 г. общие продажи продукции выросли на 6,4%, тогда как выручка увеличилась на 35,4%, скорректированная EBITDA возросла на 39%, а свободный денежный поток превысил показатель 2021 г. на 81,1%. По факту, семья Гурьевых, владеющая вторым по площади лондонским дворцом (после Букингемского), сэкономила на инвестициях и собственных работниках. Интересно, кто в фильме «Треугольник печали» (Золотая пальмовая ветвь-2022 в Каннах) стал прототипом возрастного русского олигарха? Того самого производителя удобрений или «короля говна», как он сам себя называл?
    BRIEF

    Сразу о 5 рекордных показателях заявила компания «ФосАгро» после пятничного заседания Совета директоров об итогах прошлого года: Рекорд №1 – объём выпуска агрохимической продукции в 2022 году достиг 11,1 млн тонн; Рекорд №2 – инвестиции-2023 запланированы на уровне почти 67 млрд рублей. Это на 6% больше, чем рекордные капвложения прошлого года; Рекорд №3 – налоговые отчисления «ФосАгро» по итогам 2022 года выросли в 1,5 раза до более 59 млрд рублей; Рекорд №4 – финансирование социальных и благотворительных проектов увеличилось почти в 2,5 раза до 12,9 млрд рублей; Рекорд №5 – рост средней зарплаты трудового коллектива «ФосАгро» за год составил 22%.

    Telegram
  • Антискрепа

    На прошлой неделе общественность озадачилась грядущими сокращениями штата Центробанка. Среди причин называлась экономия средств. А между тем, скандал вокруг выделения Банком России 3 (Трех) млрд руб. на капремонт одного из помещений Уральского ГУ ЦБ продолжается. Начало здесь и здесь. Благодаря простому екатеринбуржцу Дмитрию Литвинову в этой, как я полагаю, афере вскрылся целый букет правонарушений: конфликт интересов, непрозрачная, завышенная смета, предполагаемые откаты и проч. Литвинов все пороги обстучал, но практически отовсюду приходят отписки. 1️⃣ Головной СКР даже не стал заниматься. Центральный аппарат отослал заявление Литвинова в ГСУ СК РФ по Москве и СУ СК РФ по Свердловской области. 2️⃣ Генпрокуратура направила заявление и запросы депутатов ГД в… Центробанк и продлило срок рассмотрения обращения (не путать с проверкой). 3️⃣ Проверка назначена лишь по линии ФАС, которая здесь постольку поскольку. Не пора ли руководителям СКР и Генпрокуратуры взять резонансное дело по личный контроль? Или их подчиненные не нарушают «свои» же законы, например, ФЗ «Об органах прокуратуры» и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»? P.S. Скриншоты ответов-отписок имеются, надо будет – опубликую. Вместе с «именами, явками, паролями».
  • Антискрепа

    Пауки в банке («Русал» и «Норникель» в Высоком суде Лондона) продолжают неистовствовать, уничтожая друг друга. Вспомнилось, как в начале 2008 г. Михаил Прохоров вынужденно продавал долю в «Норникеле». Поводом стал скандал в Куршевеле с прохоровским «лохматым золотом». Продал (пусть с оговорками) как раз Дерипаске. Тогда, после того как Прохоров окэшился, «московские гостиные», которые тогда еще не знали малышку Симоньян, дружно записали Прохорова в лузеры – продал, когда «все растет». А потом, в сентябре 2008-го, грянул кризис. Долларовый индекс РТС рухнул в четыре раза, рубль обесценился к доллару на 21%, нефть упала со $148 до $36, ВВП уменьшился на 7,9%. В начале 2008-го Потанин отказался выкупать долю Прохорова (они потом еще долго делили «совместно нажитое»). Но подсуетился Дерипаска, и вот уже 15 лет Прохоров в шоколаде (даже не под санкциями), а Потанин с Дерипаской продолжают скандалить. Причудлива русская экономическая история новейшего времени.
  • Антискрепа

    Красовский продолжает сам себя закапывать: оказывается, в его хамстве виноват нынешний гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский. «Как же хорошо было в «Аэрофлоте» при Савельеве. Лучший менеджер!» Дальше мое сугубо личное мнение. 1️⃣ Именно при Савельеве новые лайнеры были оформлены на бермудские и ирландские офшоры. (Кроме «Сухих»). На мой вопрос на Общественном совете компании, почему так, Савельев отметил, что это «требование лизингодателей» и вообще так проще проводить ТО. 2️⃣ Именно при Савельеве «лизингодателями» стали те же непрозрачные офшоры, причем права собственности оставались у них. Многим памятен эпизод в Лондоне, когда к самолету «Аэрофлота» не пустили представителей компании, ибо лайнеры не их. 3️⃣ Ранний и поздний Савельев в #Бермудофлот – небо и земля. Если на первом этапе у «Аэрофлота» было сверхпозитивное паблисити, то на последнем положительный имидж был уничтожен. Скандалы с котами и собаками, дерзость бортпроводниц, вскрывшиеся махинации с обналом через сторонних юристов – это малая часть того, что произошло. 4️⃣ Элитный девелопер Савельев периода #Бермудофлот – отдельная история, ознакомьтесь. Кто у нас еще «лучший менеджер», Антон Вячеславович? Чубайс? Кудрин? Абызов? Минц?
    BRIEF

    Антон Красовский: Я прошу прощения у всех пассажиров рейса Москва-Ташкент, кому мой разговор по телефону доставил неудобство.Как же хорошо было в «Аэрофлоте» при Савельеве. Лучший менеджер!

    Telegram
  • Антискрепа

    Медиа пишут, что вчерашний частный самолет-реанимация Bombardier Challenger 604, вылетевший из Германии во Внуково и обратно в Нюрнберг, забирал из Москвы в Германию  Николая Расторгуева. «Восхваления» российской медицины по аналогии с российской системой транспортировки школьников к месту учебы и домой (на примере Брянской области), уместны.
  • Реклама

  • Антискрепа

    «Это безумие»: инвестор Мобиус предупредил о трудностях с выводом денег из Китая

    Инвестор Марк Мобиус заявил, что не может вывести свои деньги из Китая. По его словам, китайские власти ограничивают отток капитала, выдвигая «безумные» требования, например, предоставить данные о происхождении денег за последние 20 лет. Мобиус реком

    Forbes.ru
  • Антискрепа

    Новое промо от Louis Vuitton. С буквой V в цветах российского флага. Предыдущая коллекция ювелирки с буквой Z была раскуплена в считанные дни.
  • Антискрепа

    Антон Вячеславович, мои читатели знают, что у меня масса претензий к #Бермудофлот. Но называть их уебками и желать им умереть за то, что Вы же и хаманули, свидетельствует о дикой распущенности и бескультурье Вас и Вашего начальства с РТ. Что с Вами? Антидепрессанты опять кончились? Вещества не зашли или их до Ташкента не было? Жена Никита не захотела возвращаться? Теряюсь.
    Baza

    Антона Красовского сняли с рейса Москва — Ташкент. Сначала на него нажаловались соседи по бизнес-классу, а затем бывший глава «RT Россия» устроил истерику. Красовский должен был вылетать из Шереметьево рейсом «Аэрофлота». Перед взлётом он громко разговаривал по телефону, на что соседи попросили его вести себя потише. Однако после замечания Антон Вячеславович начал вести себя ровно наоборот — устроил истерику, стал кричать ещё громче и обзывать пассажиров. От греха подальше, чтобы конфликт не развился в более серьёзный, не перерос в драку и не пришлось экстренно сажать самолёт, буйного пассажира решили снять с рейса. По информации источника «Базы» в Шереметьево, дебошира никак не стали оформлять, а обошлись профилактической беседой. Сам Красовский ёмко прокомментировал скандал у себя в телеграм-канале.

    Telegram